7 дел на участке, которые не стоит делать самостоятельно

0
0
1528

Если вы опытный садовод, или получаете удовольствие от медленного и постепенно освоения участка, то вам по плечу любая садовая деятельность. Однако для тех, кто торопится с результатом, имеет мало опыта или недостаточно физических сил, есть работы, за которые не стоит браться самостоятельно. Иногда целесообразнее довериться специалистам, что сэкономит не только время, но и здоровье.

7 дел на участке, которые не стоит делать самостоятельно
7 дел на участке, которые не стоит делать самостоятельно.

Изумрудные газоны, ухоженные грядки, цветники, мощения и дорожки входят в список желаний любого, кто имеет участок. Но привести свой участок в отличную форму — легче сказать, чем сделать. Не всегда просто понять, какие проекты следует выполнять самостоятельно, а какие доверить профессионалам.

Конечно специалисты могут помочь вам реализовать большинство проектов в саду и даже прополоть грядки. Но мы советуем обратить внимание на шесть видов работ, которые лучше не пытаться делать самим. Доверьтесь профессионалам, если вы хотите получить качественный и быстрый результат.

1. Ландшафтный план

Для создания достойного дизайна требуется многолетний опыт или профессиональный взгляд. Планирование идеального участка подразумевает наличие таких навыков как креативность, дальновидность и мастерство. Обладая обширными знаниями в области биологии, растениеводства, почвоведения, инженерии и искусства, профессиональные дизайнеры и архитекторы привнесут функциональность и красоту в ваш ландшафт.

О сложностях и их преодолении в начинаниях ландшафтного дизайна мы рассказали в материале: С чего начать сад мечты — советы ландшафтного дизайнера

Работа ландшафтного дизайнера заключается не только в размещении посадок и строений, но и в том, чтобы вместе с вами спроектировать пространство, которое соответствует вашим потребностям и стилю. Отказ от подхода «сделай сам» и работа со специалистом обеспечивает безопасность и экологичность, устраняет лишние хлопоты и приводит к созданию участка вашей мечты.

Планируя сад самостоятельно, не всегда можно учесть все подводные камни, а ошибки нередко приходится исправлять годами. Зачастую владельцы приусадебных участков и вовсе не имеют никакого общего плана и располагают растения и объекты где придется. Ошибочность такого подхода может аукнуться через много лет и даже будущим поколениям.

2. Газон

Для большинства из нас пышная зеленая травка — неизменная часть образа сказочного сада. Однако получить такую картинку не так-то просто. Здоровый газон начинается со здоровой почвы, требующей правильного баланса pH и питательных веществ. Это требует внесения правильных удобрений под определенные виды трав в нужное время года. Сорняки должны быть уничтожены, поскольку эти незваные гости конкурируют с травой за питание и полив.

Здоровый газон начинается со здоровой почвы, требующей правильного баланса pH и питательных веществ
Здоровый газон начинается со здоровой почвы, требующей правильного баланса pH и питательных веществ. © chippersinc

Закладка газона — это особенно ответственный и физически тяжелый процесс. Он предполагает:

  • тщательную перекопку,
  • уничтожение всех многолетних сорняков,
  • выравнивание,
  • равномерный посев,
  • прикатывание специальным катком.

И это только основные работы. Если вы не чувствуете в себе сил сделать это самостоятельно, то лучше доверить посев семян или укладку обычного газона специалистам.

Кроме того, с газоном бывают серьезные проблемные. Существует множество причин, по которым трава может побуреть (вредители, болезни, вторжение чужеродных трав, неправильные методы кошения и т.д.). Правильное решение зависит от грамотной идентификации проблем. Специалист по уходу за газоном, безусловно, может помочь устранить многие сложности и помогает предотвратить их в будущем.

3. Выбор растений

Если вы не хотите доверять полный проект участка дизайнерам, можно ограничиться консультацией в подборе растений. Для этого не обязательно обращаться в ландшафтное бюро, достаточно просто спросить совета у специалиста питомника.
Многие начинающие садоводы выбирают растения по цвету или эстетической привлекательности, а вовсе не по тому, что они подходят по агротехнике для конкретного места. Зачастую покупки просто бывают импульсивными.

Многие начинающие садоводы выбирают растения по цвету или эстетической привлекательности, а вовсе не по тому, что они подходят по агротехнике для конкретного места
Многие начинающие садоводы выбирают растения по цвету или эстетической привлекательности, а вовсе не по тому, что они подходят по агротехнике для конкретного места. © apartmenttherapy

Другая ошибка выбор и размещение растений, исходя из размера при покупке. При этом не принимается во внимание последующий рост, и конечные габариты. В результате большие деревья или кусты загораживают обзор из окон, вытесняют и затеняют соседние посадки. Все это нарушает гармонию на участке.

Чтобы выбрать здоровое и качественное растение, нужно обращать внимание на детали. О них подробно: Как выбрать здоровый саженец в питомнике растений? Делимся советами!

Размещение неподходящих растений в неправильном месте может оказаться процессом проб и ошибок (с дорогостоящими последствиями). Специалисты по дендрологии и ландшафтному дизайну обучены правильному выбору растений и учитывают все факторы. Размеры и габитус, способность расти в конкретных почвенных и климатических условиях, а также правильный баланс цвета и сочетания друг с другом – бесценные знания для идеального выбора. Профессионалы могут дать квалифицированные рекомендации о том, что вам подойдет лучше всего сразу и помогут спланировать посадки на долгосрочную перспективу.

4. Уход за деревьями

Уход за деревьями — еще одна задача, которую лучше доверить профессионалам. Определение угроз безопасности, обрезка, а также диагностика и лечение болезней – непростые задачи. В конце концов, если за деревом не ухаживают как надо, это может привести к ухудшению его состояния. В конечно итоге его придется удалить или оно упадет само во время сильного урагана.

Эксперты по уходу за деревьями могут гарантировать, что ваши деревья будут радовать ваших детей и внуков, а не станут сложной проблемой. Хотите посадить новое дерево? Профессионалы также дадут рекомендации о том, какие деревья лучше всего подойдут вашим условиям и потребностям.

5. Сопутствующие улучшения ландшафта

После того, как вы вложили средства в свой ландшафт, следует рассмотреть возможность улучшений. Это гарантирует, что вы сможете долгие годы наслаждаться проделанной работой. Например, профессионал может установить оросительную систему, чтобы ваши посадки получали воду, необходимую для здоровья.
Хорошая идея — установить освещение. Это поможет наслаждаться красотой своего ландшафта даже после захода солнца.

А как интересно подсветить сад вы узнаете из нашей подборки: Да будет свет — 35 супер-идей для садового освещения

6. Перемещение и установка тяжелых объектов и материалов

Работы по благоустройству участка иногда подразумевают тяжелый физический труд и наличие технические навыков.

В частности, это необходимо для:

  • укладки брусчатки, подпорных стенок, дорожек из природного камня,
  • установки крупных камней в рокарий,
  • создания водоема и тому подобного.

Это действительно тяжелая и непростая работа!
Если специалист по ландшафтному дизайну поможет вам правильно выбрать материал для вашего проекта. Профессиональная строительная бригада реализует проект, который удовлетворит текущие потребности и не создаст проблем в будущем.
Кроме того, специалисты обладают необходимым оборудованием, физическими возможностями и опытом, чтобы гарантировать правильное выполнение работы с первого раза.

7. Обработка участка от клещей

Клещи — очень маленькие, но крайне опасные существа, родственные паукам. Их укусы нелегко заметить, поскольку они безболезненны. Самое неприятное, что они любят залезать под одежду и кусать в труднодоступных местах.

Обычно они встречаются в местах с густой растительностью, где присасываются к животным и потребляют их кровь в качестве источника пищи. Особенно много их рядом с полями и лесами, но и на приусадебных участках их легко встретить. Специалисты по борьбе с клещами тщательно осмотрят вашу собственность, чтобы выявить потенциально благоприятные для клещей места, определят какие уязвимые места следует обработать и проведут опрыскивание.

Важно помнить, что клещи служат переносчиками серьезных, а иногда и смертельных заболеваний. Услуги по борьбе с клещами необходимы для защиты вашей семьи и домашних животных. Обработка двора сейчас становится более актуальной из-за роста численность клещей и случаев заражения инфекциям.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!