7 причин посеять физалис

13
5
11146

Даже среди простых в выращивании овощных растений физалис — самый выносливый и нетребовательный. Растущий почти сам по себе, очень декоративный, способный давать самосев и навсегда поселиться в огороде, этот недооцененный представитель Пасленовых часто игнорируют из-за старой репутации растения со специфическим вкусом и ограниченным применением. В прошлом столетии физалис, и правда, был культурой «на любителя». Но сегодня выведено столько овощных и ягодных сортов, что каждый может найти вариант для себя. И разнообразие этой культуры — лишь одна из причин добавить физалис в планы посевов на своем участке.

7 причин посеять физалис
7 причин посеять физалис

Описание растения

Физалис (Physalis) — культура легко узнаваемая. Густо разветвленные, пышные кустики высотой до 1 м с древеснеющим у основания стеблем красуются крупными, светло-зелеными, сердцевидными с зубчатыми краями листьями и яркими колокольчатыми цветками. Окружающие кисло-сладкие плоды-ягоды сросшиеся чашелистики образуют оболочку-чехол, по форме напоминающие китайские фонарики. Они развиваются вначале быстрее ягод, быстро скрывая их надежной защитой.

Еще в прошлом столетии яркие оранжевые фонарики этого представителя семейства Пасленовых считались одним из самых ярких кандидатов в зимние букеты и были любимым осенним украшением интерьера. Съедобный физалис ценили только преданные поклонники; его, в основном, консервировали, а семена интересных сортов встречались достаточно редко. Для многих физалис и сегодня остается неинтересным. Но те, кто не устоял перед соблазном экспериментов и купил хотя бы один из десятков современных сортов, навсегда полюбили это удивительное растение.

Сложно определить, когда статус физалиса изменился из малопопулярного на модный, но отчасти за это благодарить нужно поваров и кондитеров, начавших применять плоды физалиса для украшения изысканных ресторанных десертов и лакомств, что, в свою очередь, вернуло физалис на полки супермаркетов. Вкусовое разнообразие физалиса наконец-то оценили и у нас.

Но у физалиса есть и другие преимущества и неповторимые качества, помимо нарядных кустиков, которые только украсят любой сад — весомые причины, по которым его стоит обязательно посадить на своем участке.

Читайте также нашу статью Физалис — цветок, фрукт и овощ.

1. На всякий вкус и цвет есть свой физалис

Разнообразие сортов физалиса позволяет из десятков вариантов найти «свое» растение. С декоративными физалисами все вообще просто, их выбирают по внешнему впечатлению. А вот съедобные физалисы предлагают огромную палитру вкусов и ароматов у сортов для употребления в свежем виде, готовки и консервирования.

В зависимости от того, как применяются плоды физалиса (в качестве овоща или ягоды) различают две группы сортов физалиса:

Физалис овощной — мощные, до 1 м сорта с густыми нарядными кустиками, способными принести до 5 кг с куста очень крупных ягод весом до 90 г. Сорта всех окрасок — зеленые, желтые, фиолетовые — они удивляют своей свежестью, разной интенсивностью кислинки и ароматом. Одни, как «Томатилло», чем-то похожи на родственные томаты, другие, как «Королек» или «Лакомка», удивляют своей мясистостью. Овощной физалис стоит выбирать по вкусу и учитывая кулинарные цели.

Физалис ягодный — растения более компактные, со скромными ягодами до 12 г весом, дающие всего до 500 г урожая с куста. Но в этом случае размеры — не главное. Высокорослые поздние сорта перуанского физалиса или компактные и скороспелые земляничного или изюмного по сладости, текстуре и аромату, действительно, напоминают любимые летние ягоды. Клубника, ананас, мед, ваниль в аромате, разная степень сладости с кислинкой и без нее — сорта бывают очень разными. Ананасово-клубничный сладкий «Рахат-Лукум» не похож на приторно-сладкий без запаха «Филантроп», землянично-ананасный сорт «Кудесник» — на ананасные кисловатый «Колумб» и сладкий «Сюрприз», а медовая «Золотая россыпь» — на освежающе кисловатый и очень сочный сорт «Амарилла». Найти можно своего любимца только экспериментируя и пробуя.

Начать лучше с базовых растений (семена продаются без уточнения сорта, просто как овощной или земляничный физалис), а потом сравнивать с отдельными сортами, которые встретятся в продаже.

Найдя самые вкусные сорта, в дальнейшем семена не нужно будет даже покупать. У физалиса они полностью сохраняют характеристики материнских растений и с крупных, зрелых плодов их можно собирать самостоятельно (и хранить до 5 лет). Правда, если коллекция большая, есть риск переопыления и получения неожиданного результата, но это тоже, скорее, приятный бонус, чем недостаток.

Физалис овощной (Physalis philadelphica), сорт «Томатилло»
Физалис овощной (Physalis philadelphica), сорт «Томатилло». © Frank Vincentz

2. Физалис — самый простой по агротехнике летник

Выращивать физалис — скорее удовольствие, чем обязанность. Это настолько не хлопотное растение, что даже с минимумом внимания оно все равно даст урожай. И начинаются все «приятности» уже на стадии посева. Физалис можно сеять:

  • прямо в грунт — под зиму или в прогревшуюся почву в конце апреля или первой декаде мая;
  • через рассаду, посеяв в конце марта или начале апреля по 2-3 семени в любую качественную почву на глубину в 1 см; удобно использовать торфяные стаканчики. Всходит физалис поразительно быстро, через 5-6 дней, пикируют растения после появления второго или третьего листа с заглублением до семядольных листьев. При комнатной температуре на окне всё, что нужно рассаде — регулярные поливы. После небольшого закаливания растения можно высаживать на постоянное место в теплице или саду, как только минуют возвратные заморозки.

3. Разные условия — один итог

Поразительная неприхотливость физалиса проявляется во всем. Физалис как ни один другой овощ хорошо себя чувствует и на солнечных местах, и на участках с укромным освещением. Конечно, в густой тени он вытянется и не будет плодоносить, но в любой полутени растет еще пышнее (и при этом почти не требует полива).

Физалисы сами улучшают почву, их корневища меняют к лучшему текстуру даже не самого лучшего грунта. Но минимальные требования к характеристикам почвы есть и у них. Физалису подойдет только рыхлая, перекопанная как минимум на штык лопаты почва, в которую заранее внесли зрелый компост или другую зрелую органику и древесную золу.

Физалису следует предоставить достаточное пространство для разрастания, с дистанцией в 50-60 см между кустами.

Физалис хорошо себя чувствует и на солнечных местах, и на участках с укромным освещением
Физалис хорошо себя чувствует и на солнечных местах, и на участках с укромным освещением

4. Уход — как получится

Обязательное условие — мульчирование почвы. Но не для защиты от перегрева или коркования, а только для удобства сбора урожая: плоды физалис сбрасывает на землю, гораздо удобнее собирать их чистыми с опилок, соломы, нетканых материалов, чем с земли, где они быстро начнут гнить.

Поливы в засуху для молодых, активно растущих растений и защита от агрессивности сорняков обязательны. А вот взрослые кусты могут обойтись и вовсе без ухода, все равно радуя урожаем. Если в жару и засуху хотя бы раз в 1-2 недели поливать кустики, урожай удастся собрать в несколько раз больший. А тем, кто хочет добиться максимального результата, стоит во время цветения и плодоношения отслеживать влажность почвы, делая поливы регулярными.

Пасынкование физалисам ни к чему, ведь чем сильнее боковые побеги и больше куст,  тем больше плодов образуется. Если кусты неустойчивы, их можно подвязать к опоре уже по мере выявления этой проблемы. Даже окучивание обычно требуется только мощным сортам в дождливое лето.

Подкормки проводить не обязательно, особенно на питательной почве, но при желании увеличить урожай можно каждые две недели вносить настои органических удобрений или чередовать органические подкормки с минеральными (подойдут комплексные удобрения в количестве 15 г на ведро воды).

5. Физалис не болеет

В отличие от родственников-пасленовых, физалис отлично справляется почти с любыми неблагоприятными условиями. Даже в сырое лето он не поражается фитофторой или другими заболеваниями, ему не страшны вредители, в том числе и колорадский жук. Только запущенные посадки, «разгул» сорных трав на грядке и заражение соседних растений поставят физалис под угрозу, но вряд ли погубят.

Читайте также нашу статью Как выращивать физалис — декоративный и не только.

6. Неустанное плодоношение с «самоуборкой»

Урожай физалиса нельзя «упустить». Плодоношение растянуто, длится долгие месяцы, новые плоды появляются неустанно до тех пор, пока не почувствуется приближение зимы. Обычно физалисы плодоносят с июня до октября, но если подобрать сорта с разными сроками плодоношения, выращивать физалис через рассаду, ускоряя начало урожайного сезона, даже этот период можно увеличить.

Физалисы сами сигнализируют о зрелости плодов: оболочка светлеет и высыхает, а плоды начинают легко отделяться и осыпаться. Самые вкусные ягоды — как раз упавшие сами. Под кустами, на мульче плоды не начнут портиться и спустя неделю (разумеется, в благоприятную погоду). Сохранность физалиса приятно удивит любого: в прохладе, при температуре от 1 до 5 градусов они могут не терять своих качеств от 3-х до 6-ти месяцев, а иногда и дольше.

Самые вкусные ягоды физалиса — упавшие сами
Самые вкусные ягоды физалиса — упавшие сами

7. Самосев как приятный бонус

Физалис в условиях средней полосы выращивать как многолетнее растение почти невозможно, хотя при снежной несуровой зиме они иногда удивляют и отрастают. Но это растение способно остаться в саду навсегда и только благодаря самосеву.

Даже при тщательном сборе плодов пара-другая ягод все-равно где-нибудь да осыплется или затеряется, позволяя в следующем сезоне наслаждаться пышными кустиками без всякой рассады и посева. Физалис обычно появляется приблизительно на том же месте, где и рос, но иногда разносится птицами и в другие места сада.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Здравствуйте! Спасибо за интересные сведения. Подскажите, пожалуйста, почему оставленные на зиму побеги баклажанов, на следующий год весной переродились в физалис? Столкнулась с таким впервые. Краснодарский край.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Баклажаны не зимуют, даже на юге. Уже +6 °С для них губительны. А вот физалис может, там, где климат потеплее. Возможно, как раз он и пророс с осени и перезимовал, а так как внешне они в молодом возрасте напоминают друг друга, вы, наверное и подумали, что это баклажаны!

      0
      0
      Ответить
  2. Очень интересная статья. Как раз собралась вырастить физалис. Однако: 1) статья того же автора пятилетней давности утверждает, что физалис зимует, здесь сказано, что нет. Опыт моих друзей в МО подсказывает, что не зимует. И еще — что он часто болеет, в том числе фитофторой может болеть, вопреки утверждениям в статье. 2) Интересно также, что на пакетиках овощного и ягодного физалиса сортов, указанных в статье (Королек, Филантроп) указан срок 120 и более дней от всходов до плодоношения. Это значит, что сеять рассаду надо не в апреле, а в феврале-марте (что тоже указано на пакетиках). Многовато нескладушек. Подрывает авторитет уважаемого сайта (

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо, Оксана, что обратили внимание на мой вопрос. Позвольте дополнить. В том то и дело, что попадание семян физалиса полностью исключено. Кустики баклажанов остались зимовать оттого, что я изначально посадила семена на рассаду очень поздно, в конце мая и соответственно рассаду высадила в июле (так сложились обстоятельства в 19 году, а посадить очень хотелось. Баклажаны зацвели и даже завязалось несколько малюток. Но пришли холода и у меня рука не поднялась их вырвать. Вот именно на этих самых кустиках, весной появились листики, потом цветочки и …коробочки физалиса. Они действительно похожи. Семена изначально были мои. Раньше всегда вырастали только баклажаны. Потому и поинтересовалась. Апшеронский район.

    0
    -1
    Ответить
    • Ирина, у Вас просто волшебство на участке. Превращение видов, мечта селекционеров 😉
      Просто либо семена перепутали, либо физалис откуда-то насеялся..

      +2
      0
      Ответить
      • Спасибо, Елена, за добрые слова. Наверное, мы все, собравшиеся здесь, немножко волшебники. Но, вообще, мне больше нравится действовать в огородных работах по принципу: «Всё нужное просто, всё сложное — не нужно.» Г. Сковорода.

        0
        0
        Ответить
  4. Добрый день, Соня! Спасибо за интерес к статьям и ваши замечания. Подрывной деятельностью заниматься я не планировала, п лишь заинтересовать этим замечательным растением побольше коллег-садоводов ) О каком бы растении ни шла речь, для каждого сорта лучше изучать конкретные рекомендации от производителя. Но плодоношение через 90-120 дней не означает, что чем более ранний посев, тем лучше. С физалисом спешить не рекомендую, даже если есть возможность досветки. Рассаду физалиса обычно высаживают в почву в возрасте 25-35 дней, и торопиться с посевом незачем. Удобно физалис «приравнивать» к скороспелым сортам томатов и сеять с ними. За все годы выращивания физалис у меня и коллег почти ничем не болел (в крайне сырое лето один раз была мучнистая роса на декоративном многолетнем физалисе — это из разряда исключений, ведь была немного загущена группа), но у каждого свой опыт. На риск поражения может повлиять и загущенная посадка, и подбор места — это актуально и для многолетнего декоративного, и для однолетнего ягодного физалиса, да и для любых других растений

    0
    0
    Ответить
  5. Выращивала физалис на Северо-Западе — неприхотлив, ничем не болеет, размножается самосевом. Но, не нашла ему применения. Спасибо за статью, не знала, что он улучшает почву.

    +1
    0
    Ответить
  6. У меня кислая почва (торфянник) ну не ростёт у меня физалис, и почву раскисляла и удобряла. Не любит он кислую почву.

    +1
    0
    Ответить
  7. Спасибо за интересную статью, противоречий с собственным опытом не заметила — культура действительно малопроблемная и урожайная. З года сажала пару кустиков «просто физалиса», подаренных соседкой, но мне так понравились сладкие заготовки из него (варенье и цукаты), что уже купила сорт Лакомка и Золотая россыпь — буду делать из них джем)))

    0
    0
    Ответить
  8. В прошлом году угораздило меня посадить этот физалис земляничный! Прокляла все на свете. Посадила в теплице. Кусты были по 2.5 метра, пасынки перли по 10-15см в неделю из каждой пазухи. А цвел очень скудно. Из успевших в октябре созреть пяти ягод получился отличный урожай. Но ягоды были крупные и сладкие. В открытом грунте он как правило не успевает созреть. Никогда больше не посажу.

    +1
    0
    Ответить
    • Елена, про отличный урожай из пяти ягод — просто супер!))) Я завидую — потому что сама на выросшем в 2022 году монстре (под крышу теплицы! пришлось подвязывать! в августе уже вершковала со страшной силой!) нашла при удалении из теплицы только ДВЕ!!! В полном недоумении — не кормила особо, может, поливала излишне старательно, вместе с соседними помидорами? Да тоже не ахти, раз в неделю… Но пока не отказываюсь — уж больно вкусны десерты (варенье и цукаты)

      0
      -1
      Ответить
  9. Я сажала физалисы в теплице с таким же результатом, прут под 2 метра, цветут как дурные, ягод — единично. Потом решила — все, только на улице! Теперь выбираю самое солнечное место и сажаю, сначала под дуги, потом просто «заборчик от сильного ветра» (у нас участок продуваемый), растут и плодоносят отлично, иногда даже не успеваю перерабатывать. Высокорослые крупноплодные (Ламиналько, сливовый джем — вяжут без перерывов, ягоды очень крупные от 30 до 60 гр). Земляная вишня тети молли живет исключительно в горшках по 20-25л, очень вкусный (но мелкий) физалис, с ампельным типом роста. Не успевает отдать весь урожай разве, что филантроп, и то — поесть хватает. Мой вывод: в теплице физалисам слишком хорошо, вот и прут ввысь и вширь, а в открытом грунте — стрессов побольше, надо успеть отдать потомство! Так что — пробуйте в ОГ! Успехов в выращивании!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!