7 самых оригинальных комнатных орхидей

0
0
31811

4. Лептотес (Leptotes)

Эта орхидея принадлежит к модным «сказочникам», т.е. видам, цветки которых напоминают различных существ и животных. Правда, определиться с тем, на сказочных ли человечков, фей или птиц похожи цветки лептотеса, достаточно сложно.

Орхидея Лептотес двуцветный (Leptotes bicolor)
Орхидея Лептотес двуцветный (Leptotes bicolor). © Karole

Лептотесы — некрупные орхидеи высотой до 15 см, они, тем не менее, сохраняют звание одних из самых грациозных орхидей, которые можно выращивать в комнатных условиях. Это эпифитная симподиальная орхидея, не образующая псевдобульбы. Листья цилиндрические, развиваются по одному из утолщенных внизу стеблей.

На приземистых коротких цветоносах лептотесов раскрываются от 1 до 5 цветков. Диаметр цветков – до 5 см, но на фоне карликового кустика они кажутся огромными. Заостренные белые чашелистики сочетаются с узкими, с округлым краем, слегка закручивающимися лепестками венчика и трехлопастной, приподнятой по бокам губой более яркого — пурпурного — окраса.

Период цветения этой орхидеи охватывает всего месяц (каждый цветок держится до 10 дней). Традиционно цветение приходится на конец зимы.

Лептотесы лучше выращивать на блоках или в корзинках, без пересадок.

В отличие от многих комнатных орхидей лептотес не откажется летом от места на открытом воздухе. В течение всего года ему необходимо рассеянное яркое освещение и световой день длительностью не менее 10 часов.

Орхидея Лептотес двуцветный (Leptotes bicolor)
Орхидея Лептотес двуцветный (Leptotes bicolor)

В развитии растения есть два периода покоя — после отцветания и перед цветением, когда для орхидеи сильно ограничивают поливы. Подкормки проводят летом, уменьшенными дозами. Полив даже в период покоя проводят после полного высыхания субстрата. Влажность воздуха должна быть очень высокой.

Температурный режим — сдержанный. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 18 градусов. А летом эта орхидея смирится с любыми показателями от 14 до 25 градусов. Чем большим будет перепад дневной и ночной температуры, тем лучше.

Продолжение списка самых оригинальных комнатных орхидей смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
7
8
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!