Ароматные и неприхотливые — 6 новых гибридов томатов

0
0
22320
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Жизнь огородника – это постоянный поиск. Поиск того, что можно улучшить, даже если всё, вроде бы, устраивает. Речь идёт не только об отдельных приёмах агротехники, но и о новых сортах. Ещё урожайнее, ещё вкуснее, ещё неприхотливее и устойчивее к неблагоприятным условиям. Агрофирма «Поиск» тоже ищет любые возможности для улучшений наших любимых овощных культур, а найдя, предлагает их вам. Сегодня наш разговор пойдёт о новых сортах и гибридах томатов. Причём в нашей подборке есть как миниатюрные черри, так и крупноплодные томаты.

Ароматные и неприхотливые — 6 новых гибридов томатов
Ароматные и неприхотливые — 6 новых гибридов томатов.

«Золото скифов F1»

Гибрид «Золото скифов» – это яркая новинка года. Плоды очень красивого насыщенно-оранжевого цвета, исключительно богаты каротином и другими полезными веществами. При этом сохранён великолепный вкус и аромат. Кожица гладкая, блестящая. Плоды на кустах собраны в компактные кисти по 3 и более штук. Вес каждого составляет от 200 г и выше. Срок созревания – 112-115 дней. Отсутствие кислинки во вкусе позволяет использовать плоды для свежей нарезки, холодных салатов и закусок, переработанных блюд – лечо, томатной пасты, кетчупов, соусов.

Томат «Золото скифов F1»
Томат «Золото скифов F1».

Кусты индетерминантного типа роста, высотой до 2 метров. В уходе гибрид очень прост и не требует специальных приёмов. Предназначен для защищённого грунта, а на юге может выращиваться и в открытом. Междоузлия укороченные, за счёт чего кисти закладываются часто, а плоды стабильно завязываются даже при перепадах температур и высокой влажности. Формируются кусты в один ствол. Гибрид генетически устойчив ко многим болезням томатов – вирусу мозаики, альтернариозу и фузариозу.

«Золотой поток F1»

Гибрид «Золотой поток» – находка для любителей цельноплодного консервирования. Плотные округлые плоды золотисто-жёлтого цвета и массой 40-50 г прекрасно смотрятся в банках. И сами по себе, и в смешанных консервациях. Они хорошо сохраняют форму, не трескаются при обработке и обладают классическим кисло-сладким вкусом.

Томат «Золотой поток F1»
Томат «Золотой поток F1».

Гибрид индетерминантный, нуждается в подвязке и формировании. По срокам созревания среднеспелый – 110-112 дней. Предназначен для защищённого грунта, а при своевременном прищипывании (над 4-5 кистью) и для открытых гряд. Кисти простые, плотные, состоят из 9-13 плодов. Томат чрезвычайно устойчив к фузариозному увяданию, вирусу мозаики и бичу последних лет – кладоспориозу. Хорошо переносит неблагоприятные условия выращивания, сохраняя высокую урожайность и качество продукции.

«Чёрный дракон F1»

Раннеспелый гибрид (100-105 дней) для открытого и защищённого грунта. Привлекает внимание необычной окраской плодов – тёмно-фиолетовые в технической спелости и красно-коричневые в биологической. Но цвет томата-черри «Чёрный дракон» это далеко не все преимущества гибрида. Плоды обладают тонким нежным вкусом и ароматом, высоким содержанием полезных веществ.

Томат «Чёрный дракон F1»
Томат «Чёрный дракон F1».

Форма округлая, с небольшим вытянутым носиком, масса 27-30 г. Плоды собраны в компактные кисти по 6-10 штук. Отлично подходят для цельноплодного консервирования, подачи в свежем виде и вяления. Кусты компактные, с укороченными междоузлиями и необычной сине-зелёной окраской листьев и побегов.

«Розовый рай F1»

Неприхотливый среднеспелый гибрид «Розовый рай» (118-120 дней) для теплиц и открытого грунта, отлично справляющийся с сильными колебаниями суточных температур и стабильно завязывающий плоды в сложных условиях. Устойчив также к ряду распространённых болезней. Кусты мощные, высотой до 240 см, но в низких теплицах и парниках можно также формировать в «укороченном» варианте с прищипыванием над 5-6 кистью.

Томат «Розовый рай F1»
Томат «Розовый рай F1».

Кисти плотные, по 3-5 плодов в каждой. Сами плоды крупные – 180-200 г, традиционной округлой или округло-сплюснутой формы. Окраска нежно-розовая, кожица упругая, но не жёсткая. Мякоть сочная с толстыми стенками и небольшими семенными камерами. Вкус очень приятный, с выраженной сахаристостью и небольшой кислинкой. Прекрасный вариант для летних витаминных десертов, свежей нарезки и холодных салатов.

«Лунный фонтан F1»

Индетерминантный раннеспелый гибрид со сроками созревания 100-105 дней, иногда даже меньше. Сорт томатов «Лунный фонтан» обладает рядом уникальных качеств – устойчивостью ко многим болезням томатов, простотой в уходе и высокой урожайностью. Подходит для открытых гряд и защищённого грунта. Кусты высокорослые, нуждаются в подвязке, могут формироваться в 1 или 2 ствола.

Томат «Лунный фонтан F1»
Томат «Лунный фонтан F1».

Жёлтые коктейльные плоды на кустах собраны в простые или сложные длинные кисти по 15-30 штук. В биологической спелости долго не осыпаются и не трескаются. Форма округло-удлинённая или цилиндрическая, масса каждого плода 15-20 г. Кожица гладкая, с приятным глянцевым блеском. Мякоть сочная, исключительно сладкая с хорошо различимым фруктовым привкусом. Плоды великолепны в свежем виде, как источник ценных витаминов и антиоксидантов, а также подходят для украшения блюд и цельноплодного консервирования.

«Сладкая встреча»

Завершает наш короткий обзор, но не коллекцию томатов Агрофирмы «Поиск», сорт «Сладкая встреча». Его название выбрано не случайно – плоды в любых условиях отличаются выраженной сахаристостью почти без кислинки во вкусе. Мякоть сочная, умеренно плотная. Форма спелых плодов округлая, окраска — ярко-розовая, а масса около 15-20 г. Иными словами — классические черри. Кисти простые, собраны из 13-15 плодов. В кулинарном плане продукция универсальна – употребление в свежем виде, приготовление салатов, лечо, соусов, украшение блюд и цельноплодное консервирование.

Томат «Сладкая встреча»
Томат «Сладкая встреча».

Сорт «Сладкая встреча» может выращиваться как в открытом грунте, так и в теплицах или невысоких временных парниках. Неизменно будет радовать вас высокой урожайностью и отличным качеством плодов. Плодоношение раннее – 95-100 дней от появления первых всходов до формирования плодов. Тип роста кустов детерминантный, высота около 1 м. Необходимо подвязывать к опорам и удалять пасынки. В зависимости от наличия укрытий и климатических особенностей региона, можно формировать в 1-3 ствола.

Мы надеемся, что помогли вам определиться с выбором и найти подходящий сорт или гибрид томатов.

Реклама. ООО "ЦЕНТР-ОГОРОДНИК". ИНН:5013045590. erid:LatgBuZLh.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!