Бальзамин Уоллера «Бекон» — не боится мучнистой росы!

0
0
2353

Если в последние годы у вас болеют и гибнут бальзамины Уоллера, то, вероятнее всего, причина кроется в серьезном и неизлечимом заболевании, поражающем этот цветок по всему миру — ложной мучнистой росе бальзамина. Но, к счастью, данная проблема уже решена — создана сортовая серия, полностью устойчивая к этой напасти. О новом бальзамине «Бекон», который не болеет мучнистой росой, пойдет речь в этой статье.

Бальзамин Уоллера «Бекон» — не боится мучнистой росы!
Бальзамин Уоллера «Бекон» — не боится мучнистой росы! © J. Parker’s

Что такое ложная мучнистая роса бальзамина?

Ложная мучнистая роса бальзамина — это болезнь, поражающая бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana). Первые вспышки на различных сортах бальзамина Уоллера были зарегистрированы в 2003 году в Великобритании и в 2004 году — в США. Начиная с 2011 года ложная мучнистая роса бальзамина регулярно уничтожает посадки этих цветов по всему миру.

Сначала заражение проявляется на листьях в виде неравномерного пожелтения листовых пластинок. Другие распространенные симптомы — задержка роста и замедление цветения. Самая типичная особенность заражения — пушистый белый налет, в дальнейшем появляющийся на стеблях, бутонах и нижней стороне листьев. В конечном итоге все листья и цветки с растения опадают и остаются только голые стебли.

Заболевание вызывает грибок Plasmopara obducens. Споры его переносятся по воздуху, с осадками и зимуют в почве. При наличии благоприятных условий окружающей среды (высокая влажность и прохладные ночные температуры) болезнь может быстро распространяться на растениях.

Экземпляры бальзамина, зараженные ложной мучнистой росой , не подлежат лечению и могут заразить другие бальзамины. Поэтому при обнаружении больного кустика рекомендуется удалить растение с корнями, поместить в герметичные пластиковые пакеты и выбросить в мусорный контейнер, либо сжечь. По возможности лучше удалить все бальзамины в радиусе одного метра от зараженных растений, поскольку они, вероятно, также инфицированы, но изначально могут не проявлять признаков болезни. Запрещается использовать фунгициды на растениях с симптомами ложной мучнистой росы бальзамина, поскольку они не эффективны, а болезнь будет продолжать распространяться.

Повальное распространение болезни привело к тому, что цветоводы стали отказываться от этого популярного однолетнего цветка из-за угрозы его преждевременной гибели. В качестве альтернативы по цветовой гамме в цветниках и контейнерах использовались бегонии, торения, колеус, а также ново гвинейские бальзамины, не подверженные этому заболеванию. Однако ничто не могло заменить бальзамин Уоллера по фактуре и разнообразию окрасок…

Бальзамин Уоллера «Бекон Оранж» (Impatiens walleriana 'Beacon Orange')
Бальзамин Уоллера «Бекон Оранж» (Impatiens walleriana ‘Beacon Orange’). © Людмила Светлицкая
Бальзамин Уоллера «Бекон Салмон» (Impatiens walleriana 'Beacon Salmon)
Бальзамин Уоллера «Бекон Салмон» (Impatiens walleriana ‘Beacon Salmon). © Muller Seeds
Бальзамин Уоллера «Бекон Уайт» (Impatiens walleriana 'Beacon White')
Бальзамин Уоллера «Бекон Уайт» (Impatiens walleriana ‘Beacon White’). © Людмила Светлицкая

Чем хорош бальзамин серии «Бекон»?

В качестве ответа на рассматриваемую проблему крупная американская селекционная компания PanAmerican Seed начала поиск устойчивых к болезни сортов. Над проектом работала целая группа из Нидерландов, возглавляемая селекционером Рудом Бринккемпером совместно с командой из США. Во время многочисленных исследований и испытаний растений была обнаружена группа бальзаминов, показавших высокую устойчивость к грибку Plasmopara obducens.

Благодаря стараниям ученых была создана уникальная серия бальзаминов Уоллера «Бекон» (Beacon). Данная серия показала высокую генетическую устойчивость к ложной мучнистой росе бальзамина. Бальзамины серии «Бекон» дают возможность вернуть этот хорошо известный, пользующийся спросом и простой в выращивании цветок в сады, поскольку они полностью устойчивы к ложной мучнистой росе бальзамина.

Серия «Бекон» включает в себя 7 окрасок: ярко-красный, пурпурный, лососевый, коралловый, оранжевый, белый, розовый. И две смеси — «Микс» и «Красно-белый микс». Высота кустиков 25-40 см, ширина 30–36 см. Расстояние при посадке 20–25 см.

Читайте также нашу статью Выращивание бальзамина из семян.

Как выращивать бальзамин «Бекон»?

Чтобы вырастить бальзамин «Бекон» из семян, посейте их на глубину до 1 см в хорошо дренированную почвенную смесь. Поставьте емкость под непрямой солнечный свет. Всходы появятся через 7-20 дней при комнатной температуре. Для раннего цветения посев проводят в середине марта.

Всходы появляются неравномерно. Это очень теплолюбивое растение, которое может пострадать даже от низких плюсовых температур, поэтому высаживать его в грунт лучше в конце мая-начале июня.

Бальзамин будет хорошо цвести даже в полной тени или в полутени. Для него идеально подойдет место, которое несколько часов получает яркое утреннее солнце, после чего там нет солнца до конца дня. Самоочищающиеся бальзамины не требуют удаления отцветших цветков и будут обильно цвести весь сезон до заморозков.

Бальзамин лучше всего растет, если удобрять его регулярно каждые две недели в течение лета. Выращивают эту культуру в плодородной, хорошо дренируемой почве, обогащенной органическими веществами. Бальзамины не переносят засуху, поэтому их нужно регулярно поливать в засушливые периоды, чтобы почва всегда оставалась влажноватой. Чтобы сохранить влагу, внесите в почву органические вещества и добавьте слой мульчи.

Если бальзамины посажены в горшки, может потребоваться ежедневный полив в жаркую и сухую погоду. Бальзамины самостоятельно хорошо кустятся и в обрезке необходимости нет, однако можно прищипнуть растения, если они станут высокими и голенастыми, чтобы стимулировать густоту.

Бальзамины сажают на расстоянии 20-25 см друг от друга, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и создать более сухие условия, которые менее комфортны для развития грибковых заболеваний. Поливайте почву вокруг растения, а не поверх кустов, чтобы цветки и листья не намокали, а корни получали влагу. Для этого подойдет капельный полив.

Контейнерные композиции с бальзамином украсят тенистый внутренний дворик или террасу
Контейнерные композиции с бальзамином украсят тенистый внутренний дворик или террасу. © Людмила Светлицкая

Где и с чем посадить бальзамин?

Если вы хотите украсить обширные тенистые участки вдоль лужаек, засадите их бальзамином «Бекон». Это послужит естественной и красочной границей и поможет оформить переход от лужайки к подъездной дорожке, дому, деревьям или саду. Пейзажи с большим количеством открытого пространства могут очень выиграть от массовой посадки бальзаминов.

Попробуйте добавить бальзамин «Бекон» в приствольные круги деревьев. Они быстро заполнят пространство и «осветят» более темные зоны вокруг стволов деревьев.

Если у вас есть большой тенистый внутренний дворик или терраса, вы можете их украсить, используя контейнерные композиции с бальзамином. Хорошими партнерами для бальзамина станут: эфуобия «Глитц», бегония, колеус, изолепис, гипоэстес, ирезине, папоротник, торения, броваллия, хоста, гортензия крупнолистная и другие теневыносливые растения.

Читайте также нашу статью Выращиваем бальзамин в комнате — лучшие сорта, уход, зимовка.

Мой опыт выращивания бальзамина серии «Бекон»

Однажды в одном из парков нашего города была высажена эффектная клумба из махровых бальзаминов Уоллера. Роскошные цветы радовали глаз всех посетителей парка, пока однажды после сильного дождя в короткие сроки от бальзаминов остались одни стебельки без единого цветочка и листочка. Многим могло показаться, что нежные цветы не выдержали сильного дождя, однако это было не так.

Дождь принес с собой споры опасной болезни, которая погубила бальзамин буквально на глазах. У себя в цветнике я также наблюдала, что после дождя мои бальзамины начинали желтеть и выглядели очень болезненными, а особенно ослабленные растения гибли. Я вначале списывала такое явление на недостаток азота, но подкормки не помогали. Обработка от грибковых заболеваний также не давала результатов.

На городской клумбе погибший бальзамин заменили почвопокровными розами. Но я не хотела отказываться от любимого цветка. В прошлом сезоне я увидела, что в продаже появилась сортовая серия, устойчивая к этому заболеванию, и поняла, что гибель бальзаминов в нашем городе также была вызвана ложной мучнистой росой бальзамина. Конечно же, я не задумываясь приобрела семена бальзамина «Бекон».

Посеяла я его, как и все бальзамины, в середине марта, а в середине мая высадила в контейнеры. Бальзамин очень быстро превратился в низкие ветвистые кустики, усыпанные цветками. По внешнему виду он ничем не отличался от бальзамина других серий, которые я раньше выращивала. Но, самое главное, весь сезон у него была густая зеленая листва без желтизны и белого налета!

Поэтому могу подтвердить, что бальзамин «Бекон» абсолютно устойчив к ложной мучнистой росе бальзамина. А вот такая напасть как паутинный клещ, который обожает поражать бальзамин в контейнерах, его стороной не обошла. И здесь пришлось провести обработку, но это уже совсем другая история.

Бальзамин Уоллера «Бекон Оранж» в композиции
Бальзамин Уоллера «Бекон Оранж» в композиции. © Людмила Светлицкая

Интересные факты о бальзамине «Бекон»

Название серии «Бекон» переводится с английского как «маяк» и произошло в честь примечательных маяков, расположенных в тех штатах Америки, где ложная мучнистая роса бальзаминов стала наиболее серьезной проблемой.

Бальзамины из серии «Бекон» были выбраны для украшения красной ковровой дорожки 62-й ежегодной престижной премии для музыкантов GRAMMY Awards. Ландшафтным дизайнером этого мероприятия стала культовая фигура садовой и ландшафтной индустрии США Ту Блум, имеющий партнерские отношения с некоторыми из крупнейших новостных и развлекательных агентств США.

Компания PanAmerican Seed ежегодно жертвует процент от своих глобальных продаж бальзамина «Бекон» благотворительным организациям, борющимися с фиброзом легких. Они также инвестируют в исследования, чтобы дать надежду на новые и улучшенные методы лечения фиброза легких и возможное излечение.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!