Баухиния — как вырастить дома орхидейное дерево?

Вырастить дома экзотическое растение мечтает любой цветовод. Одни заранее представляют себе возможные и невозможные трудности и боятся даже пробовать, другие, напротив, уже набили руку и уверяют, что все не так страшно. Вот и баухиния, или орхидейное дерево, считается сложным. На самом деле это неприхотливое растение, которое при внимательном уходе порадует не только отменным ростом, но и шикарным цветением.

Баухиния — как вырастить дома орхидейное дерево?
Баухиния — как вырастить дома орхидейное дерево?

Общие сведения

Баухиния относится к семейству Бобовые. Родом она из южных широт Америки, Индии, Азии, встречается также в Китае и Африке, поэтому приспособилась к росту как в условиях высокогорного климата, так и влажных тропиков. Второе название ― орхидейное дерево — растение получило за сходство цветков с орхидеями.

Изящный ствол в природе достигает 6-10 м, встречается в виде лиан, кустарников и имеет древовидную форму. В домашних условиях она вырастает до 1,5-2 м. Имеет довольно обычные темно-зеленые листья длиной 10-12 см. Особенностью листвы является закрытие пластинок в жаркую погоду.

Баухинию выращивают ради изящных цветков с расписными лепестками белого, желтого, пурпурного, розового и других оттенков. Несмотря на короткий период жизни отдельно взятого цветка (1-7 дней), цветение орхидейного дерева продолжается достаточно долго, иногда до полугода.

Диаметр цветка может достигать 15 см. Чаще всего бутончики образуют кисть по 2-4 цветка в каждой. По окончании цветения на растении формируются длинные плоды — стручки с несъедобными ядовитыми семенами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Баухиния пестрая и баухиния кистевидная используются в восточной народной медицине. Их листья и кору применяют при болезнях ЖКТ и кожи.

Баухиния пестрая и баухиния кистевидная используются в восточной народной медицине. Их листья и кору применяют при болезнях ЖКТ и кожи
Баухиния пестрая и баухиния кистевидная используются в восточной народной медицине. Их листья и кору применяют при болезнях ЖКТ и кожи

Разновидности баухинии

Из более чем трех сотен видов Баухинии только некоторые используются в домашнем цветоводстве. Среди наиболее популярных можно отметить следующие растения:

Баухиния пурпурная (Bauhinia purpurea). Встречается чаще всего. Крона шаровидная, листья темно-зеленые, цветки пурпурного оттенка размером около 8-10 см.

Баухиния щитковидная (Bauhinia corymbosa). Листья сердцевидные. Цветки с сиренево-голубыми лепестками, украшенными штрихами розового или фиолетового цвета.

Баухиния
 пёстрая (Bauhinia variegata). Листья темно-зеленые, расположены внахлест. Особый интерес представляют цветки, которые могут менять окраску в зависимости от внешних условий.

Баухиния щитковидная (Bauhinia corymbosa)
Баухиния щитковидная (Bauhinia corymbosa). @ plantarium
Баухиния пурпурная (Bauhinia purpurea)
Баухиния пурпурная (Bauhinia purpurea)
Баухиния пёстрая (Bauhinia variegata)
Баухиния пёстрая (Bauhinia variegata)

Баухиния войлочная (Bauhinia tomentosa). Представлена кустарниковой формой. Листва светло-зеленая. Цветки желтые с бордовой серединкой.

Баухиния заострённая или малайзийская (Bauhinia acuminate). Также растет в форме куста. В домашних условиях вырастает не выше полутора метров. Цветки белые крупные.

Баухиния одинокая (Bauhinia monandra). Встречается редко. Отличительная особенность цветков: все лепестки белые, а один ― желтый с красными штрихами. Более того, белая окраска плавно переходит в розовую на протяжении дня.

Баухиния заострённая или малайзийская (Bauhinia acuminate)
Баухиния заострённая или малайзийская (Bauhinia acuminate). @wiki.
Баухиния одинокая (Bauhinia monandra)
Баухиния одинокая (Bauhinia monandra)
Баухиния войлочная (Bauhinia tomentosa)
Баухиния войлочная (Bauhinia tomentosa). @ plantarium

Читайте также нашу статью: Комнатные растения с самыми изящными цветками

Как ухаживать за орхидейным деревом?

При выращивании в квартире баухиния не требует от нас создания тропических условий. Ей вполне будет достаточно того, чтобы мы иногда вспоминали о ее происхождении.

Как подкармливать баухинию?

Для развития цветок нуждается во всех элементах, поэтому для подкормок можно воспользоваться любым комплексным средством для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят исходя из периода роста: во время наращивания зелени требуется больше азота, при цветении внимание переключают на фосфорно-калийные, не забывая про остальные, не менее важные соединения.

Баухиния хорошо отзывается и на органику, и на минералку. Если она зимует в прохладе, удобрения не вносят до марта-апреля (в зависимости от внешних условий и состояния растения). Вообще, здесь действуют те же правила, что и в саду.

Для развития орхидейное дерево нуждается во всех элементах, поэтому для подкормок можно воспользоваться любым комплексным средством для цветущих комнатных растений
Для развития орхидейное дерево нуждается во всех элементах, поэтому для подкормок можно воспользоваться любым комплексным средством для цветущих комнатных растений

Свет и место

Обильный рассеянный свет — лучшее, что можно предложить экзотической красавице. Конечно, орхидейное дерево не погибнет, если его разместить в более темном месте, но в ответ оно не даст пышного и продолжительного цветения.

Для растения подойдут все южные направления, при этом рекомендуется избегать прямых солнечных лучей (есть риск ожогов) в летний период. Можно отодвинуть горшок с цветком подальше, а можно притенить окно. Зимой баухинии потребуется дополнительное освещение, чтобы продолжительность дня составляла 10-12 часов.

Температурный режим для баухинии

Бобовая орхидея предпочитает температуру воздуха около 25˚С. Небольшие отклонения в обе стороны она перенесет, но длительное снижение до 12˚ и дальше приведет к гибели растения. Хотя в некоторых источниках есть информация, что цветок может выдержать даже кратковременную температуру от нуля до -5˚С. Насколько это правда, трудно судить, если у вас есть подобные наблюдения, просьба поделиться ими в комментариях.

В зимнее время желательно устроить цветку период покоя. Если есть возможность, его нужно поставить в прохладное место (около 13-15˚С), например, на утепленную лоджию. В противном случае температурный режим и весь остальной уход поддерживают такой же, как и летом.

Полив и влажность воздуха для баухинии

Баухиния не требует регулярного опрыскивания, хотя к протиранию листьев влажной тканью отнесется очень хорошо. В зимний период, если цветок расположен около батареи, пару раз в месяц опрыскать все-таки придется. Во время цветения вода не должна попасть на соцветия — они этого не любят и могут завянуть.

Полив тоже рекомендуется проводить нечасто ― примерно один раз в неделю, ориентируясь на состояние почвы в горшке. Воды нужно столько, чтобы она вытекла в поддон, который спустя полчаса следует опорожнить. Кстати, для баухинии подходит метод погружения, при котором емкость с растением ставят в воду так, чтобы ее уровень не доходил до края горшка сантиметров на 5-6. Таким образом и почва полностью пропитывается водой, и цветки остаются нетронутыми. При очень больших габаритах горшка воду наливают в поддон. Зимой орхидейное дерево поливают так же, но если оно стоит в прохладном месте, частоту полива сокращают до одного раза в 2-3 недели.

Желательно для полива брать отстоянную воду. Хороший результат покажет дождевая или талая. Не забывайте, что растение любит слабую кислотность грунта, поэтому иногда добавляйте в воду немного лимонной кислоты.

Баухиния не требует регулярного опрыскивания. Однако, в зимний период, если цветок расположен около батареи, пару раз в месяц опрыскать все-таки придется
Баухиния не требует регулярного опрыскивания. Однако, в зимний период, если цветок расположен около батареи, пару раз в месяц опрыскать все-таки придется

Как ухаживать во время цветения

Для пышного цветения баухинии нужно место, где нет сквозняков, тени и прямых солнечных лучей. Если растение будет находиться на солнце, соцветий образуется больше, но размеры их уменьшатся. В тени и полутени размеры бутонов увеличатся, однако их будет немного. По мере отцветания подсохшие бутоны следует удалять.

Обрезка баухинии

Чтобы растение кустилось, его рекомендуют периодически обрезать и прищипывать. Первую обрезку можно сделать в возрасте одного года (некоторые цветоводы советуют в 2-3 года). Ветвление обычно начинается на том уровне, где сделали срез, однако удалять больше ¼ побегов не рекомендуется.

Орхидейное дерево укорачивают весной, причем первое мероприятие будет радикальным, а в дальнейшем — прищипывание макушек на 2-3 листочка. Если срез получается слишком толстым, его посыпают активированным углем.
Почва и пересадка растения

Главное требование к почве ― слабая кислотность. В остальном баухиния не предъявляет особых претензий. Ей подойдет любой питательный и рыхлый грунт, который можно приобрести в садовом магазине. Можно составить почвосмесь своими силами: для этого в равных частях потребуется верхний слой лесной почвы, компост (перегной), песок (перлит).

Пересадку проводят весной один раз в год. На дне горшка необходимо сделать керамзитный дренаж толщиной около 5 см. Если возможности пересадить цветок уже нет по причине большого его размера, достаточно заменить верхний слой грунта на новый.

Как размножить орхидейное дерево

Баухинию размножают семенами и черенками. В обоих случаях особенных навыков не требуется.

Размножение семенами

Семечки орхидейного дерева можно купить в специализированном магазине или собрать самостоятельно, если цветок уже растет и дает плоды. Главным моментом является не срок хранения семян, а их зрелость. О полном созревании стручков говорит растрескивание их оболочки. Семена при этом могут высыпаться и прорастать рядом с материнским растением, но если самосев не нужен, плод обвязывают тканью и ждут полного его созревания.

Посев баухинии проводят весной. Семечки предварительно скарифицируют, повреждая твердую оболочку, и замачивают на 1-2 дня. Грунт берут обычный, насыпают его в отдельные емкости небольшого размера, чтобы не повредить корни при пикировке. Семя втыкают во влажную почву острым концом книзу на половину его размера. Емкость помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в теплое светлое место. Специального подогрева почвы не требуется. Прорастание происходит быстро — в течение 1-2 недель.

Перед посевом семечки баухании предварительно скарифицируют и замачивают
Перед посевом семечки баухании предварительно скарифицируют и замачивают. © domrastenia
Прорастание баухании происходит быстро — где то в течение 1-2 недель
Прорастание баухании происходит быстро — где то в течение 1-2 недель. © domrastenia
Уже подросшее растение
Уже подросшая, но ещё очень слабая баухания, или орхидейное дерево. © domrastenia

Размножение черенкованием

Весной после обрезки баухинии остаются черенки, которые пускают на укоренение. Судя по отзывам цветоводов, корешки образуются плохо, поэтому рекомендуют применять стимуляторы типа «Корневина».

Для укоренения берут полуодревесневшие побеги. Срезанные кусочки стебля орхидейного дерева необходимо сначала подсушить в течение 10-12 часов, затем окунуть их в стимулятор и воткнуть в заранее пролитый субстрат, который на 50% состоит из песка (можно взять вермикулит, перлит и прочие материалы).
Черенки помещают в пакет. Для появления корней им нужны следующие условия:

• Подогрев почвы
• Высокая влажность
• 30˚С
• Дневной свет в течение 12-14 ч

Однако даже при полном соблюдении таких условий корни дадут только единицы. А произойдет чудо не раньше, чем через 2-3 месяца.

Болезни и вредители баухинии

Орхидейное дерево подвержено двум заболеваниям: корневой гнили и хлорозу. Признаками корневой гнили у баухинии являются:

• Почернение ствола
• Размягчение коры, тканей стебля
• Плесень на поверхности грунта
• Неприятный запах от почвы

Принимать меры нужно сразу, в запущенном виде болезнь не остановить. Для лечения растение выкапывают, промывают от земли и осматривают. Пораженные гнилью корни нужно срезать до здоровых участков, поместить на 3 часа в «Оксихом» или другой фунгицид. После этого корневую систему немного подсушивают и помещают в емкость с новым грунтом. На протяжении двух месяцев в воду для полива добавляют раствор «Алирина» или другого средства для профилактики и борьбы с грибковыми инфекциями.

Симптомы хлороза:

• Пластина листьев желтая, а прожилки зеленые
• Опадают бутоны
• Листья стали маленькие
• Деформированные цветки
• Края листьев скручиваются

Меры борьбы: полив подкисленной водой и опрыскивание по листу железосодержащими составами. Опрыскивание проводится два раза в неделю.

Из вредителей цветку могут угрожать щитовки, тля, паутинный клещ, белокрылка. Бороться с ними помогают инсектициды.

Из вредителей баухинии могут угрожать щитовки, тля, паутинный клещ, белокрылка. Бороться с ними помогают инсектициды
Из вредителей баухинии могут угрожать щитовки, тля, паутинный клещ, белокрылка. Бороться с ними помогают инсектициды

Читайте также нашу статью: 10 самых распространенных вредителей комнатных растений

Какие проблемы могут возникать при выращивании

Если вы делаете что-то не так, баухиния сообщит об этом следующими способами:

• Бледные листья ― избыточное освещение, особенно у молодых растений, недостаток света
• Желтые листья с темными жилками — хлороз, избыток влаги
• Пятна на листьях (темные, желтые, сухие) ― прямое солнце, ожоги
• Скручиваются листья ― дефицит калия
• Нет цветков — избыток азотных подкормок, нехватка «минералки», маленький горшок (нужна пересадка), не было периода покоя
• Тонкие, вытянутые побеги, мелкие листья — дефицит света
• Бутоны опадают ― сквозняк, низкая температура воздуха, попадание влаги на цветки
• Листья складываются пополам — слишком высокая температура в помещении, сухой воздух

Читайте также нашу статью: Самые полезные комнатные растения, или Целебный воздух нашего дома

Так как растение очень терпеливое, указанные признаки появятся не сразу, но сам факт их обнаружения говорит о том, что проблема возникла давно. Если вы отреагируете сразу, баухиния почти на глазах оживет.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!