Выращиваем чёрный перец

10
0
7766

У меня в квартире есть угол, в нем ничего не стоит, а я мечтаю, чтобы там росло растение, но так как угол находится далеко от окна, солнца там немного. И я задалась вопросом, а что бы туда поставить, и представьте себе мое изумление и восторг, когда я обнаружила, что в таком месте очень хорошо рос бы перец, нет, не стручковый, а обычный чёрный перец.

Перец чёрный (Piper nigrum) — многолетнее вьющееся растение, вид рода Перец (Piper) семейства Перечные (Piperaceae). Общепринятые названия некоторых видов растений рода Капсикум (Capsicum) семейства Паслёновые: перец овощной (паприка, болгарский перец), красный перец и другие, не имеют никакого отношения к перцу чёрному и семейству Перечные вообще.

Перец чёрный (Piper nigrum)
Перец чёрный (Piper nigrum). © Billy Joe’s

Перец чёрный это крупная лиана, произрастающая в Индии, которая образует мощный и плотный куст с простыми, блестящими листьями и мелкими, незаметными, расположенными поодиночке цветочками, собранными в початки.

Плоды чёрного перца образуют початки длиной до 14см с округлыми костянками диаметров до 5мм. Но, к сожалению, в квартире плодоношения без специального ухода и подсветки не добиться. Так что, обычно, перец чёрный в комнатных условиях выращивается как декоративно-лиственное растение.

Перец чёрный
Перец чёрный. © 2sojourn

Уход за перцем чёрным

Цепляются лианы чёрного перца придаточными корнями, которыми они так же поглощают воду из воздуха, поэтому растению требуется частый полив и опрыскивание летом, умеренное зимой.

К свету, как я уже упомянула, чёрный перец не требователен. Чёрный перец предпочитает светлое место, но не прямые солнечные лучи, отлично выносит тень и полутень.

Размножается чёрный перец черенками и отводками весной.

Перец чёрный
Перец чёрный. © outlawgardener

Использование перца чёрного

Растение культивируется в тропических странах ради плода, из которого путём различной обработки получают такие пряности, как: чёрный перец, белый перец, зелёный перец и розовый перец. Эти пряности употребляются как в молотом виде, так и горошком.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Спасибо за статью, очень интересно!
    Но вообще с названием «Перец» вышла интересная вещь, его умудрились приписать сразу нескольким растениям никак с собой не связанным! Ну вот Перец чёрный семейства Перечные, а Перец овощной из семейства Паслёновые. А ещё из плодов чёрного перца получают путём различной обработки такие пряности, как чёрный перец, белый перец, зелёный перец и розовый перец (под названиями зелёный перец и розовый перец также известны плоды других растений, не имеющих отношения к чёрному перцу).

    +1
    0
    Ответить
  2. Евгений, а можно ли уточнить что за растение такое плоды которого как я понимаю могут выдавать за зелёный перец и розовый перец.
    Просто я всегда знала что, Перец он перец и просто разные сроки созревания.
    Интересно еще узнать как вышло так что двум разным видам растений дали одно схожее название Перец?

    +1
    0
    Ответить
    • Если бы двум… 14 семейств! И это только имеющие сельскохозяйственной значение! Даже семена папайи на рынке называют какой-то там перец…. Везде где росло что-нибудь жгучее рано или поздно появлялся английский колонелл и обзывал это перцем.

      +1
      0
      Ответить
  3. На счёт зелёного сказать не смогу, а вот розовым перецем или красным перецем называют пряность, получаемую из плодов перуанского перца (Шинус мягкий (Schinus molle)) или бразильского перца (Шинус фисташколистный (Schinus terebinthifolius)), это деревья из семейства Сумаховые (лат. Anacardiáceae).
    А почему путаница с названиями к сожалению не скажу!

    +1
    0
    Ответить
  4. А ещё, ну это уже так к слову… Слово «Перец» является еврейской фамилией и именем. Упоминается в Библии. Если поискать то можно найти много известных Перцев ))), например герой Российской Федерации — Перец Сергей Владимирович, Амир Перец — министр обороны Израиля и д.р. :)

    +1
    0
    Ответить
  5. А где же взять черенки?

    0
    0
    Ответить
    • Как и все экзоты — на ebay (или в крайнем случае на aliexpress) по запросу, например, «Piper nigrum seeds»

      0
      0
      Ответить
      • Дык в статье это стоило написать.

        0
        0
        Ответить
      • Неа… На Али не найти. Сам искал, с приличным опытом… Долго искал, продавцов мучил — не понимают чего я хочу((( Можно купить пряность, можно купить паслёновый перец черного цвета (кстати замечательно красивый и отлично растёт))). А так — у нас есть замечательные любители и профессионалы. Можно помучить поисковик и найти. Жаль что здесь ссылки нельзя давать — я бы скинул ссылочку где сам заказывал.

        +1
        0
        Ответить
        • Здравствуйте, Ярослав.Очень заинтересовалась — выращиваю экзоты дома — ну, или пытаюсь вырастить — немного получается — могли бы, Вы, ссылочку на почту дать или объяснить, что именно искать — как-то ведь называется сайт, с которого Вы заказывали растение.Спасибо.

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!