Золототысячник — находка для кентавра

2
0
8568

Мы иногда топчем по незнанию растения, которым цены нет. Именно к таким относится золототысячник обыкновенный (Centaurium erythraea), или золототысячник малый, или зонтичный, из семейства горечавковых. Это — двулетнее (изредка — однолетнее) травянистое растение, растет на заливных лугах и лесных опушках, по полянам, залежам, между кустарниками, иногда образует куртинки. Золототысячник используют в своей практике многие травники, но купить сырье в аптеках практически невозможно.

Золототысячник (Centaurium) — род травянистых растений семейства Горечавковые (Gentianaceae). В род входят около 20 видов, распространённых в Евразии, Северной и Южной Америке и Австралии.

Золототысячник обыкновенный, или золототысячник малый, или золототысячник зонтичный (Centaurium erythraea)
Золототысячник обыкновенный, или золототысячник малый, или золототысячник зонтичный (Centaurium erythraea). © Hans Hillewaert

Описание золототысячника

Цветет золототысячник — в июне-августе, семена вызревают в августе-сентябре.

Сырьем у золототысячника является трава, собранная в начале цветения, когда розетка прикорневых листьев еще не пожелтела. Срезают на высоте 10-15 см от земли. При сушке золототысячника надо знать несколько «хитростей». Сырье необходимо сушить на чердаке, в тени, но ни в коем случае не на солнце — оно быстро выгорает, теряет цвет и его внешний вид оказывается «не на высоте».

При заготовке небольших количеств золототысячника можно сушить растения в пучках. Но из собственного опыта могу посоветовать: делайте пучки поменьше — сырье сохнет долго и внутренность большого пучка желтеет и буреет. Потом приходится пучок золототысячника развязывать, сырье перебирать, а пожелтевшие растения выкидывать. Хранят сырье в матерчатых мешочках или бумажных пакетах не более двух лет.

Трава золототысячника содержит горечь, поэтому настой даже в разведении 1:3500 имеет горький вкус. Кроме того, в растении обнаружены смолы и олеаноловая кислота.

Золототысячник четырёхлистный (Centaurium quadrifolium)
Золототысячник четырёхлистный (Centaurium quadrifolium). © Nanosanchez

Лечебные свойства золототысячника

Золототысячник — растение известное издавна. По легенде кентавр Хирон именно им залечил рану, нечаянно нанесенную Гераклом. Греки и римляне использовали золототысячник в основном как рано-заживляющее. В средние века им лечили массу болезней и даже включали в специальный сбор — противоядие при укусах змей.

В настоящее время золототысячник используют в основном для улучшения аппетита, стимулирования секреции пищеварительных желез. Назначают его при гастритах, болезнях печени, желчевыводящих путей, панкреатитах, анемии, сахарном диабете. В народной медицине золототысячник используют в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства, а также в качестве глистогонного.

Золототысячник это одно из немногих растений, которое применяется при повышенной кислотности желудочного сока. Например, при изжоге можно использовать смесь из равных количеств зверобоя и золототысячника (2-3 столовые ложки смеси настаивают в 2,5 стакана кипятка, процеживают и выпивают в 4-5 приемов в течение дня).

При воспалении желчного пузыря используют отвар из смеси равных частей травы золототысячника, корня аира и цветков бессмертника песчаного. Смесь растений (1 полная столовая ложка) заливают 2 стаканами холодной воды и настаивают ночь, утром кипятят 5-7 мин, процеживают и принимают натощак один стакан, а оставшееся количество — в течение дня за 4 приема.

Для улучшения аппетита употребляют либо настой, либо спиртовую настойку. А если хотят хоть как-то скрасить горечь, готовят настойку на белом вине: 50 г травы золототысячника заливают 1 л белого столового вина, настаивают 48 часов, процеживают и принимают по 1 рюмке перед едой.

И наконец, в народной медицине золототысячник применяют при остром простатите.

Золототысячник пролесковидный (Centaurium scilloides)
Золототысячник пролесковидный (Centaurium scilloides). © Ghislain118

Выращивание и уход за золототысячником

Семена золототысячника проще всего собрать в природе, так как в магазине такой «экзотики» не найти. Тщательно готовьте под него почву, молодые сеянцы очень мелкие, растут медленно, и многолетние сорняки, особенно пырей и осот, недопустимы. К почвам золототысячник не требователен, но, как любое растение, лучше развивается на плодородных. Семена у него очень мелкие, поэтому лучше сеять их предварительно перемешав с песком в соотношении 1:4-5.

Высевают семена золототысячника поверхностно, в слегка уплотненные и предварительно политые бороздки рано весной, не присыпая землей. После посева накройте грядку на несколько дней полиэтиленовой пленкой или агрилом — так быстрее появятся всходы. Как только бороздки с посевами «позеленели», укрывной материал можно снять.

Всходы золототысячника такие мелкие, что их трудно разглядеть невооруженным глазом, и растут очень медленно. Поэтому не запускайте посевы, чаще пропалывайте. При сильной засухе желательно их полить. Все лето придется трепетно ухаживать за малышами, и только на следующий год можно заняться сбором урожая. К зиме первого года золототысячник образует только маленькую розетку листьев.

Иногда, чтобы облегчить себе жизнь, я выращиваю рассаду золототысячника — высеваю в горшок в конце феврале — начале марта семена, а в конце мая уже подросшие растения высаживаю пучками по несколько штук на грядку на расстоянии 5-10 см.

На второй год, срезая сырье золототысячника, не забудьте оставить несколько растений на семена. И еще помните, чтобы срезать сырье каждый год, надо иметь две грядочки — с растениями первого и второго года.

Автор: Е. Маланкина, доктор сельскохозяйственных наук, ВИЛАР

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

2 комментария

  1. Дорогие авторы сайта! Я уже 4 года как доктор и не биологических а сельскохозяйственных наук.

    +1
    0
    Ответить
  2. Ув, Маланкина Е Л ищу семена золототысячника и нигде не могу найти, по вашей статье вижу что вам удается достать такие семена, извините за нескромность но нельзя ли у вас попросить купить хоть семена а может уже проросшие росточки для посадки. еще раз извините. с ув Утратенко В Н.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!