Что делать, чтобы каланхоэ цвело подольше?

0
0
21782

Самый яркий и выносливый из всех красивоцветущих «букетов в горшках» — роскошный каланхоэ. Благодаря усилиям селекционеров выбор цветущих сортов сегодня стал восхитительно разнообразным. Каланхоэ обычно покупают в подарок или вместо букета, или для себя — как украшение интерьера. Но чтобы цветущее каланхоэ радовало долгие месяцы, о нем нужно заботиться. И делать это не настолько сложно, ведь все-таки каланхоэ — суккулент!

Что делать, чтобы каланхоэ цвело подольше?
Что делать, чтобы каланхоэ цвело подольше?

Описание растения

Каланхоэ — уникальный красивоцветущий суккулент. И хотя среди каланхоэ есть немало и лекарственных видов, и экстравагантных декоративно-лиственных, это растение ассоциируется у большинства, в первую очередь, с яркими цветочками.

Аккуратные низкие кустики, сформированные специальной обрезкой и обработкой ингибиторами роста, кажутся очень аккуратными и поразительно безупречными. У растения мясистые, украшенные зубчатым краем, темно-зеленые блестящие листья, сочные побеги и щитки соцветий.

Оригинальные цветки каланхоэ с четырьмя лепестками у простых сортов (или с десятками складывающихся в напоминающий розу цветок — у лучших махровых гибридов) предлагают самые яркие акриловые расцветки — желтые, оранжевые, красные, розовые и даже двухцветные. Нежные или броские, каланхоэ можно подобрать под любой вкус и интерьер.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) и его многочисленные гибриды заполонили прилавки и выгоняются круглый год, практически не исчезая из продажи. Приобретенные в подарок или для себя цветущие крошки-каланхоэ часто разочаровывают уже спустя несколько недель после покупки. Куст, у которого в первые дни и листьев не рассмотреть под массой цветков, часто в домашнем режиме начинает отцветать, деформироваться, терять весь свой блеск.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)
Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)

Почему каланхоэ быстро отцветает

Вызвать разочаровывающе быстрое отцветание каланхоэ могут лишь два фактора:

  • естественное старение и окончание периода цветения;
  • невнимательный уход или подбор условий содержания.

На стадии цветения каланхоэ — подлинное «растение привычек». И чем меньше перемен, тем ниже и риск быстрого отцветания. Но основная причина того, что пышные кустики каланхоэ быстро отцветают, чаще кроется в другом — выбор растений, которые цветут уже долго или были выгнаны с нарушением правил.

Покупая каланхоэ стоит помнить, что состояние растения — стадия цветения, наличие большего количества бутонов или, наоборот, доминирование уже распустившихся цветков — влияют на то, сколько оно сможет цвести дома. Кустики, которые только-только начали цвести, позволят наслаждаться цветущим чудом несколько месяцев.

Но даже в этом случае не стоит рассчитывать на то, что цветение каланхоэ будет длиться вечно. Средний срок цветения этой культуры — 2-3 месяца. Даже «круглогодичные» каландивы цветут волнами, требуя за такое чудо не только дополнительной досветки, но и безукоризненного ухода.

Рано или поздно любое каланхоэ отцветает, это природный процесс. Если растение способно, после небольшой паузы появятся новые цветоносы. Но даже если нет — после правильного периода покоя все может начаться заново.

Продлить цветение каланхоэ, позволив ему пройти полный период цветения, не так сложно — достаточно отнестись к растению и его привычкам с вниманием.

Читайте также нашу статью Каланхоэ Блоссфельда — цветок под колпаком.

Оптимальные условия для каланхоэ

Некоторые виды каланхоэ можно причислить к теневыносливым растениям, но точно не пышноцветные кустики. Они тоже не любят прямого солнца и предпочтут рассеянное освещение, но оно должно быть максимально ярким. Отлично подходят для каланхоэ восточные и западные подоконники или места, аналогичные им по уровню освещенности.

В пасмурные дни и при зимнем цветении досветка позволит продлить цветение (минимум, до 8, в идеале — до 10-12 часов). А вот ограничение светового дня, без которого, согласно мифам, каланхоэ не вырастить, уже цветущим кустикам ни к чему. Его применяют только для того, чтобы добиться бутонизации, а не для продления цветения.

К температурам каланхоэ куда менее требовательно. Оно может расти в широком диапазоне температур от 10 до более 25 градусов тепла, но во время цветения стабильное тепло летом (+21…+23 °С) и легкая прохлада осенью-зимой (+16…+18 °С) — лучший вариант.

Сильные перепады температур могут привести к ускоренному отцветанию. Да и сквозняки, которых каланхоэ не боится в другое время, во время цветения нежелательны. В отличие от проветриваний, которые позволяют продлить цветение. И еще один секрет — цветущие каланхоэ нежелательно переставлять и поворачивать.

Каланхоэ не любит прямого солнца и предпочтёт рассеянное освещение, но оно должно быть максимально ярким
Каланхоэ не любит прямого солнца и предпочтёт рассеянное освещение, но оно должно быть максимально ярким

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Даже неустанно цветущие сорта каланхоэ Блоссфельда все равно остаются суккулентами. И так к ним и стоит относиться, всегда помня про нелюбовь к избыточным поливам и подкормкам.

Каланхоэ всего-то и нужно, что внимательный и не слишком чрезмерный уход:

  • аккуратные, но регулярные поливы с подсыханием верхнего слоя субстрата, без застоя воды в поддонах и замачивая зелени и бутонов;
  • подкормки только на стадии активного роста и цветения специальными удобрениями для суккулентов в период роста и удобрениями для цветущих растений в период бутонизации и цветения, редкие и не концентрированные (достаточно 1 раза в 3-4 недели при вдвое уменьшенной дозе).

Если есть возможность, уход лучше проводить так, как его проводили в цветочной лавке.

Каланхоэ стоит всегда содержать в чистоте: листья растения от пыли аккуратно протирают влажной губкой или салфеткой.

Роскошные цветущие кустики в правильных условиях и с внимательным уходом неустанно раскрывают бутоны и радуют долгие недели. Но если оставлять на каланхоэ увядающие соцветия, период цветения сократится в несколько раз. Регулярная «санитарная очистка» — срезка старых цветоносов до основания, а если сорт позволяет, то и регулярное выщипывание увядающих цветков — позволят каланхоэ цвести неустанно. Стоит регулярно удалять и поврежденные, сухие, желтеющие листья (чаще всего снизу куста).

Читайте также нашу статью Каланхоэ — лечебные виды, польза и применение.

Нужна ли пересадка каланхоэ после покупки?

Цветущие каланхоэ быстро вырождаются и очень медленно растут. Для пышного цветения растения проще регулярно возобновлять из черенков, а не сохранять старые кусты. В этом случае пересадка вообще не нужна.

Но даже если вы с любовью формируете и сохраняете каланхоэ из года в год и даете им раскрыть всю свою красоту, то пересаживать каждый год кустики без надобности не стоит. Каланхоэ переносят в новую емкость только, когда они заполнят предыдущую.

В том числе не стоит спешить с пересадкой после покупки, если только не нужна экстренная процедура из-за проблем с субстратом или состоянием растения. Тем более, если кустик пышно цветет. Смена места обитания и так достаточный стресс. Не стоит его усугублять еще и сменой емкости. Дайте каланхоэ нормально развиваться и освоить субстрат и только потом переносите.

У самой пересадки правил немного. Чем меньше контактов с корнями, тем лучше. Легкая почва для суккулентов, высокий слой дренажа, небольшие горшочки сообразно с типом корней — вот и все, что каланхоэ нужно для комфорта.

Рано или поздно любое каланхоэ отцветает, это природный процесс
Рано или поздно любое каланхоэ отцветает, это природный процесс. © umka_flowers

Как добиться повторного цветения каланхоэ

После того, как растение отцветет, каланхоэ нужно обрезать, оставив от побегов короткие пеньки или желаемую длину для формирования. На 4-8 недель растение размещают в притенении и при возможности в прохладе (около 15 градусов), с очень редким и скудным поливом.

Как только растение тронется в рост, его возвращают в тепло и на максимально яркий свет, прищипывая веточки (стандарт — над 4-5 парой листьев) для формирования густых кустиков. Для формирования бутонов нужно ограничить световой день до 8-10 часов, искусственно притеняя каланхоэ на протяжении 4-6 дней.

Махровые сорта каланхоэ часто сразу рекомендуют возобновлять, размножая черенками. Для этого срезают с маточных кустов молодые побеги длиной около 10 см и укореняют их в обычном легком песчаном субстрате.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!