Огурцы: легко и просто

22
0
39439

Хочу рассказать, как легко и без особых проблем выращивать огурцы, если вы им не можете уделять достаточно времени. У меня уже 10-летний опыт выращивания огурцов. Пробовала по-разному: и в теплице, и в парнике, и просто в открытом грунте. Урожай получали неплохой, но сколько трудов приходилось вложить, и никуда не уедешь! Но потом в старой книге прочитала статью, автора уже не помню, и стала сама выращивать по его рекомендациям. Просто замечательно!

Грядка с огурцами под укрытием
Грядка с огурцами под укрытием. © Andy

Сначала, конечно, как обычно, готовлю хорошую теплую грядку где-то в начале мая, затем накрываю прошлогодней пленкой, которую сняла с парника и так оставляю, чтобы земля погрелась. Обычно после майских праздников ненадолго возвращается холод, но к 20 мая опять теплеет.

Я делаю в пленке крестообразные надрезы в два ряда вдоль грядки. Пленку слегка прикапываю, чтобы не двигалась. Прикапываю так, чтобы боковины гряды тоже были пленкой прикрыты, то есть пленка должна быть шире грядки. В эти надрезы сажаю сухие семена. Поливаю и все. Жду пока взойдет.

Конечно, если вы не уверены в качестве семян, можно посадить по два семечка. Если боитесь, что ударит мороз, то накиньте сверху укрывной материал. В конце мая или начале июня огурчики взойдут, и начнут спокойно подрастать.

Пока маленькие — нужно раз в неделю полить их прямо в лунки, но можно поливать и прямо по пленке: нет проблем! Вода сама уйдет в лунки. Затем над 5, 6 листом макушку необходимо прищипнуть, это ускорит развитие боковых плетей и, естественно, увеличит урожай огурцов.

Когда заметите, что под пленкой подросли сорняки, их небходимо выполоть. Аккуратно, сначала с одной стороны грядки поднимете пленку и, не снимая ее с огурцов, повыдергаете сорняки, потом с другой стороны. А вот теперь пленку можно прикопать и получше: больше ее поднимать не придется, сорняки расти не будут, так как огуречная зелень закроет всю пленку, а в темноте сорняки не растут. Теперь остается только поливать и ждать урожай.

Грядка с огурцами под укрытием
Грядка с огурцами под укрытием. © Debi Kelly

Но я делаю немного больше. Когда огурчики немного подрастут, муж ставит шпалеру на высоту 1 метр и мы натягиваем шпалерную сетку, а затем пускаем огурцы по сетке. В таком варианте главный стебель можно прищипнуть позднее, когда он дорастет до шпалеры. Получается, что огурцы растут цепляясь за сетку: с таким домиком и огурчики чистенькие висят, и они хорошо видны.

Примерно с середины июля я начинаю консервировать огурцы, так как их уже достаточно много. Примерно раз в неделю проливаю огурцы крепким раствором марганцовки прямо по листьям: от всяких болезней. Огурцы таким способом выращивать хорошо: и дождик польет, если вам некогда, и полоть не надо, и холода они не боятся, так как корешки в тепле. А в сентябре, если боитесь заморозков, накиньте укрывной материал сверху, и огурчики у вас будут расти и в сентябре.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

22 комментария

  1. Мне нравиться, нужно попробовать, Спасибо

    0
    0
    Ответить
  2. Меня очень беспокоит град, а так -хорошая идея.

    0
    0
    Ответить
  3. Не плохо! Но все же теплица намного лучше. Особенно те сорта огурцов, которые формируются на центральном стебле. К сожалению, нет у меня пока фотографий, я в этом году обещаю фотографировать. Но я тоже уже лет 15 занимаюсь огородничеством, но только 2 года, как приобрела поликарбонатовую теплицу. Очень сожалею, что раньше её у меня не было. Но лучше поздно,чем никогда. Как же радостно видеть 4 ряда стройных зеленолистных, усыпанных гроздями огурчиков лиан. Такой огуречный виноград:)))

    0
    0
    Ответить
  4. Метoд навернoе хoрoший, надo пoпрoбoвать. А пленка не черная? Пoд ней и пoлoть не придеться!С ней и клубнику хoрoшo растить. Если есть время пoчитайте статью «O coрняках и не тoлькo».

    0
    0
    Ответить
  5. У меня с огурцами сплошная проблема. Не было ни одного года, что бы что-нибудь да не приключилось. С удовольствием буду испорльзавать Ваш опыт. Может что и получится.

    0
    0
    Ответить
  6. Прочитал с интересом.Думаю попробую в этом сезоне.Правда наш Сибирский климат оставляет желать лучшего в части заморозков но надеюсь что у нас все получится.Еще раз спасибо за статью.

    0
    0
    Ответить
  7. Статья интересная, о таком способе не слышала. Хотелось бы попробовать, но у нас летом такая жарища они не спекуться на плёнке?

    +1
    0
    Ответить
  8. Способ интересный, но пойдёт ли он для плёночной теплицы.Лето на Урале непредсказуемо заморозки могут быть и в июне,так что в открытый грунт раньше конца июня не высадишь.А потом и экспериментировать не надо сади на землю да поливай не ленись и будешь с огурцами до конца сентября

    0
    0
    Ответить
  9. А я выращиваю на гидропонике с Hesi

    0
    0
    Ответить
    • Mari, что такое гидропоника и как на ней выращивать огурцы? Поделитесь опытом!

      0
      0
      Ответить
      • Это выращивание без почвы.
        Есть гидропоникум, освещение, удобрения. Немного места занимает в квартире.
        Раствор рассчитывается по таблице от удобрений и поступает автоматически. Освещается 20 часов в сутки.

        0
        0
        Ответить
  10. А как же быть с рыхлением почвы?

    0
    0
    Ответить
  11. Привет всем.никакого труда нету в вырашивании огурцов не бойтесь.

    0
    0
    Ответить
  12. Главное желани и настройь и шпалера

    0
    0
    Ответить
  13. Было предложение использовать черную пленку.Наверное это хорошо,действительно сорняки расти не будут,но тогда как же взойдут огурцы? Это надо обдумать. Еще был вопрос о рыхлении. А не надо рыхлить.Земля под пленкой хорошая.Один раз только прополоть,ну и порыхлить в это время слегка.Мы уже давно так выращиваем и еще ни разу не пожалели.

    0
    0
    Ответить
  14. Не вижу никакого преимущества от обычного выращивания. Если будет жаркое лето — земля будет перегреваться. Мало того, замучаетесь пропалывать сорняки, если они появятся, а уж какое раздолье для размножения муравьев и слизней. Пройденный этап(.

    0
    0
    Ответить
    • Преимущество огромное: огурцы не лежат на земле,не пачкаются,земля в жаркую погоду не пересыхает,огурцы не страдают от засухи.Земля не перегревается,так как огуречная ботва закрывает землю от света и солнышка.По этой же причине и сорняки не растут.Слизней на огурцах ни разу не видела. Правда, муравьи — да,иногда осваивают грядку. Но их несложно убрать или вытравить. Вот уже 20 лет так выращиваем и нравится,урожаи хорошие.)))))

      0
      0
      Ответить
      • » У меня уже 10-летний опыт выращивания огурцов. » — это было в начале статьи…

        Огурцы, пожалуй, самая несложная культура: посадка в теплую землю пророщенными семенами дает всходы дня через три-четыре, если прикрыть пленочкой, для создания парникового эффекта.
        Две-три прополки и рыхление, если у вас не плантации огуречные, отнимают совсем немного времени. Регулярная подкормка, полив…и все. Уже через месяц земли не видно. Если же наведываются слизни, то можно через дуги протянуть шпагат в несколько рядов и использовать его как опору для огуречных плетей — получится длинная арка из огурцов.
        А избавиться от муравьев…ой, как непросто!

        0
        0
        Ответить
  15. Живу в Алматы но у меня с огурцы очень очень плохо растет пустоцветы. Не знаю почему руки кривые что ли? На следующий год я попробую этот метод. Думаю получится!! спасибо за статью!

    0
    0
    Ответить
  16. Всё хорошо, только не понял:что с плёнкой? Остаётся до конца на порядке?

    0
    0
    Ответить
    • Владимир, мы обычно пленку с грядки в конце сезона снимаем.И если она в хорошем состоянии, то используем на следующее лето. Таким способом мы выращиваем огурцы уже более 10 лет. Только если в мае или июне предвидятся заморозки,то накидываем сверху укрывной материал.

      0
      0
      Ответить
  17. Здравствуйте дорогие огородники. Ну не знаю, как вы, а я больше сажать под пленку огурцы не буду. Два года назад посадила, так еле избавилась от муравьев. В этом году рискну посадить под черное агроволокно.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!