Дизиготека — компактная и эффектная тропиканка

0
0
4914

Тропическая и изящная, строгая и колоритная, дизиготека — одно из самых ярких древесных растений для комнатной культуры. И оно известно именно под этим устаревшим, но почему-то до сих пор популярным именем. Оставаясь истинной тропиканкой по характеру, дизиготека, или Шеффлера изящнейшая подойдет далеко не всем. Ее любовь к повышенной влажности и требовательность к освещению и температурам часто недооценивают. Но если вы можете позволить себе создать особые условия, дизиготека станет одной из несомненных звезд в вашем интерьере. До исполинских размеров она вырастает только на родине, а в комнатах остается достаточно компактной долгие годы.

Дизиготека — компактная и эффектная тропиканка
Дизиготека — компактная и эффектная тропиканка. © Jackie

Дизиготека — устаревшее, но популярное имя

Представляющая в комнатах совершенно особенное семейство Аралиевых, дизиготека — одна из знаменитых некогда и эксклюзивно редких сегодня комнатных исполинов. Ее по прежнему чаще продают и знают под старым, а не официальным именем, и в этом нет ничего удивительного.

В комнатной культуре выращивали и выращивают один-единственный вид дизиготек – дизиготеку элегантную (Dizygotheca elegantissima). Официальное имя растения – шеффлера элегантная, или изящнейшая (Schefflera elegantissima), но по характеру на дружелюбные шеффлеры дизиготека не похожа.

У шеффлер крупные, пальчато-растопыренные, с овальными долями, массивные и часто пестро окрашенные листья, а вот дизиготеки — все состоят из острых и тонких линий. Строение у них и правда поразительно похожее, да и оба растения ядовиты, но все же родственницы производят абсолютно разное впечатление и внешне, и по влиянию на интерьер. Шеффлеры визуально утяжеляют пространство и воспринимаются как массивные, а дизиготеки не будут громоздкими даже в самой маленькой комнате.

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima), или Шеффлера элегантная (Schefflera elegantissima)
Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima), или Шеффлера элегантная (Schefflera elegantissima). © alloe.

Описание растения

Дизиготека-шеффлера — импозантное и особенное воздушное древесное исполинского размера. Это растение с особенным характером и внешностью, оценить которую сразу не удастся.

Дизиготеки в природе являются эндемиками Новых Гебридских островов, представляя особенное собрание растений, благоденствующих в уникальном климате. В качестве культурных растений они распространились по всему земному шару, но в открытом грунте культивируются очень редко.

Дизиготека — представитель вечнозеленых и долговечных, медленно растущих комнатных древесных и тропических экзотов. Это достаточно крупное растение, которое вначале развивается медленно и используется в комнатах до тех пор, пока сохраняет компактность. Но и красоту дизиготека раскрывает долго и не сразу. Высота комнатных дизиготек — до 2-х м. Растут они компактно, больше в высоту, чем в ширину, диаметр редко когда превышает полметра. Побеги стройные и тонкие.

Основной гордостью дизиготек являются крупные, очередные, пальчато-сложные и многим кажущиеся недружелюбными листья. На 7-10 узко-ланцетных кожистых долях шириной меньше 1 см ярко проступают зубцы оригинального асимметричного края, как будто подчеркивая неприступность растения.

Для дизиготек характерен уникальный оттенок темно-зеленого окраса – насыщенный, холодный, лесной, изменчивый, с медными переливами, часто кажущийся почти черным. На молодых листьях общую мрачность нарушают красноватые прожилки, но все листы окрашиваются в основной тон поразительно быстро. А с возрастом бронзово-медный, металлический отлив кажется роскошным и эксклюзивным. На фоне темной листвы кажутся особо интересными покрытые светлыми бежевыми пятнышками стебли.

Цветение дизиготек — одно из тех невзрачных по общему мнению зрелищ, к которому лучше присмотреться. Миниатюрные цветки в кружевных зонтиках соцветий кажутся трогательно нежными на таком растении, и они точно не портят внешности деревца.

Читайте также нашу статью Воздушная графика шеффлеры изящнейшей.

Условия выращивания для комнатной дизиготеки

Среди комнатных исполинов-растений для сольных партий, дизиготека – одна из самых эффектных красавиц. Это растение скорее ностальгическое, чем модное, но заслуживающее новой карьеры в современных интерьерах. Резные, несколько чопорные листья, строгие силуэты, эффект безупречной холодности и экзотичности у дизиготек помогают эффектно разделить пространство.

Светолюбивость дизиготек часто не вяжется с ее образом темнолистного и «мрачного» растения, но без достаточного освещения красоты ее листьев не добиться. Для растения желательно выбирать самые светлые места в доме и размещать деревца на подоконниках и близко к ним. Зимой нужны западные и восточные ориентации, летом — восточные, западные и северные. От прямого солнца летом дизиготеки нужно беречь, при неоптимальной зимовке их нужно досвечивать.

Это одно из самых теплолюбивых комнатных растений. Дизиготеки не вынесут падения температуры ниже 13 градусов тепла, а для сохранения декоративности (и листвы) минимальные значения лучше ограничить 16 градусами. При этом зимой предпочтительны температуры в 17-18 градусов, но дизиготека больше страдает от недосвета, а летом лучше не давать температурам подниматься выше 23-х градусов. Комнатные температуры удивительно хорошо подходят для растения, которое не любит крайностей и предпочитает более стабильные условия содержания.

В затененном месте можно на лето разместить дизиготеку на защищенном балконе, в сад из-за сильных перепадов температур ее лучше не выносить. Это растение не выносит ни жары от батарей, ни сквозняков, мгновенно реагируя листопадом.

Без достаточного освещения красоты листьев дизиготеки не добиться
Без достаточного освещения красоты листьев дизиготеки не добиться. © Happy Houseplants Ltd

Уход за дизиготекой в домашних условиях

Это растение с тропическим характером приятно удивляет скоростью роста и требует всего лишь внимательного ухода. Предоставление достаточного пространства, регулярность полива и своевременное формирование — главные секреты в выращивании комнатных дизиготек.

Любовь к стабильной влажности почвы у дизиготек требует обильных поливов. Воде не стоит давать застаиваться в поддонах, но и просыхать между водными процедурами должны только несколько сантиметров субстрата. Риск заболачивания почвы обычно снимают правильным подбором состава субстрата и дренажа. На зиму полив корректируют по температуре, уменьшая его по количеству воды и частоте. Вода всегда должна быть аналогичной температуре воздуха.

Любовь к повышенной влажности воздуха у дизиготек сильно усложняет уход за растением. Эти древесные особо чувствительны к влажности в период активного роста и когда находятся в жаре. К счастью, они могут довольствоваться простыми опрыскиваниями, хотя более стабильные условия им можно создать при помощи установки увлажнителей. Летом опрыскивания для кроны лучше проводить несколько раз в день. Идеальной стабильности можно добиться только во флорариуме или тепличках.

Подкармливают растение весной и летом, каждые 14-20 дней, при росте зимой на досветке подкормки не отменяют, а сокращают вдвое. Для дизиготеки больше подходят удобрения для декоративно-лиственных растений.

Обрезают у дизиготеки поврежденные, слабые листья, искривленные и удлиненные побеги.

Читайте также нашу статью Шеффлера — яркий и неприхотливый комнатный гигант.

Пересадка, емкости и субстрат

Пересаживают дизиготеки только перевалкой, сохраняя весь земляной ком. Когда полностью освоен предыдущий горшок (не чаще 1 раза в 2 года). При достижении максимального диаметра ежегодно просто меняют верхний слой почвы.

Дизиготеки предпочитают расти в простых и легких субстратах. Для них выбирают слабокислые, с рН 5,5-6,5 почвосмеси, в составе которых есть только листовая, дерновая земля и песок или другие разрыхляющие добавки. Свежей органики и торфа растение не приветствует. Из покупных субстратов лучше выбирать почвосмеси для декоративно-лиственных видов.

Если почву составляют самостоятельно, то к 2-м частям дернового грунта прибавляют по 1 части песка и листовой земли. Проверка на уплотнение и водопроницаемость почвы обязательна. При признаках недостаточно устойчивой текстуры в почву добавляют кокосовое волокно, перлит, вермикулит или другие разрыхляющие инертные компоненты.

Дизиготеки можно выращивать с применением всех вариантов систем автополива. На гидропонике в чистой инертной почве они развиваются плохо.

Дизиготеки предпочитают расти в простых и легких субстратах
Дизиготеки предпочитают расти в простых и легких субстратах. © mavencollective

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Болеет дизиготека редко. С паутинными клещами, тлей, щитовкой и другими вредителями в запущенных коллекциях легко справиться биоинсектицидами.

Куда сложнее компенсировать неправильный уход и условия произрастания. Любой дискомфорт приводит к листопаду, пожелтению листьев. И проверять лучше каждый пункт содержания, ведь часто проблемы вызывает комбинация факторов.

Размножение дизиготеки

Дизиготеки – одни из самых сложных для размножения растений. И именно поэтому они не только очень редко встречаются в продаже, но и весьма дорогостоящие. Размножить это растение можно только при достаточном опыте:

  • семенами, причем сам процесс чрезвычайно сложен и требует тщательного контроля условий — посева свежих семян в торфяно-песчаную продезинфицированную землесмесь поверхностно, поддержания температуры в 22-24 градуса, с частым увлажнением и аккуратным пикированием на стадии третьего листа;
  • черенками, с обработкой стимуляторами роста, посадкой в те же условия и землесмесь, что и для семян, с нижним подогревом и колпаком.

Всходы и укоренившиеся черенки высаживают в индивидуальные горшки по 3 растения и доращивают в стабильной температуре 18-19 градусов до полного оплетения корнями первого земляного кома. Изредка укореняют и воздушные отводки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!