Экстравагантный педилантус — особенный суккулент

1
0
13058

Компактный пучок пышных веток с пестрыми, очень яркими листьями — экстравагантный педилантус — ничем издалека не выдает своей принадлежности к Молочайным. Да и причудливость зигзагообразных побегов можно сполна оценить только вблизи. Этот особенный суккулент, чей млечный сок ядовит не меньше любого другого молочая, недаром стал новой звездой. Скромные требования к уходу и быстрый рост — безусловные достоинства педилантуса. Но полюбили его в первую очередь за красоту зелени и выбор вариегатных окрасок.

Экстравагантный педилантус — особенный суккулент
Экстравагантный педилантус — особенный суккулент. © thegingerjungle

Описание растения

Не успел педилантус стать модным у нас, как ученые переквалифицировали его в род Молочай. Официальное имя экзотической новинки — молочай титималоидный (Euphorbia tithymaloides), но распространяют растение все еще чаще под названием педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides). Растение у нас стало популярным только недавно. Привыкший к мягким и влажным условиям субтропиков и тропиков американских континентов, педилантус — нестандартный, ядовитый и капризный.

Это сильно ветвящиеся, вечнозеленые, иногда зимой частично сбрасывающие листву суккулентные кустарники. В комнатном формате природная высота в 3 м недостижима, педилантусы выращивают как компактные и пышные кустики с максимальной высотой в 1 м у самых старых растений.

Побеги у педилантусов очень интересные: тонкие, насыщенно-зеленые, они как будто «поворачиваются» от листа к листу, меняя направление роста у каждого узла. У декоративной формы смоли (smalii) стебель искривляется так сильно, что формирует почти идеальный зигзаг, у большинства педилантусов изломистость менее выражена, но все равно не менее интересна.

Яйцевидные, мясистые, с сильно заостренным волнистым краем, короткочерешковые, листья педилантуса сидят на побегах очередно, создавая интересный орнаментальный узор. Длина листьев — до 10 см. Их яркие и светлые оттенки зеленого приятно выделяются на любом фоне. Большинству комнатных культиваров присуща пестрая окраска с белой, непредсказуемо розовеющей перед цветением и при ярком освещении неравномерной каймой.

Пестрая листва педилантусов привлекает столько внимания, что статус растения еще и красивоцветущего часто вызывает удивление. Но именно благодаря цветению растение и получило свое имя (от греческого psilon (туфля) и anthos (цветок)). Собранные в верхушечные зонтики, мелкие, но изящные, напоминающие не то туфельки с заостренным носом, не то птичьи головы, цветки окружены крупными, до 2 см красными прицветниками. Розовые оттенки цветков и прицветков у сортов могут отличаться.

Цветут педилантусы летом, но непредсказуемо, только на побегах возрастом 3-5 лет, при ярком освещении и прохладной зимовке. Часто цветение так и не наступает или невозможно из-за обрезки, без которой нельзя сохранить привлекательной зелень.

Молочай титималоидный (Euphorbia tithymaloides), или Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides)
Молочай титималоидный (Euphorbia tithymaloides), или Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides). © Mała Szklarnia

Условия выращивания для комнатного педилантуса

Нестандартный кустарник можно использовать и для украшения жилых комнат, и для офисов, оранжерей, прихожих, вестибюлей, атриумов. Это яркое и пестрое растение требует только одного: защиты от холода и очень яркого освещения.

Освещение и размещение

Педилантусу будет комфортно на любом подоконнике. Экспериментировать с размещением растения в интерьере не получится. Светолюбивый и не боящийся прямого солнца утром и вечером, педилантус не проявит всю свою красоту на северном окне, но при любом другом варианте размещения будет хорошо развиваться при условии притенения в полдень. На зиму освещение нужно увеличивать, при теплой зимовке досветка или перестановка на южное окно — единственный способ избежать листопада.

Температурный режим и проветривания

В период покоя педилантус нужно содержать при пониженных температурах, от 13 до 16 градусов. Теплая зимовка не позволяет растению зацвести и не умаляет декоративности только при условии сильного увеличения освещения (при нехватке света тепло часто приводит к почти полному сбрасыванию листьев). В теплое время года педилантус жары не боится, но активнее растет при температурах 21-26 градусов тепла.

На лето педилантус можно переносить на свежий воздух, отслеживая ночные похолодания и возвращая растение обратно при понижении температуры до 12 градусов. Резкого смещения, сквозняков педилантус не любит.

Педилантусу будет комфортно на любом подоконнике
Педилантусу будет комфортно на любом подоконнике. © Greg Gunn

Уход за педилантусом в домашних условиях

Скромный уход зимой и более интенсивный летом, требовательность к поливам и подкормкам не позволяют причислить педилантус к самым простым в выращивании суккулентам. Но легкость укоренения черенков позволяет восстановить кустики даже при серьезных промахах.

Поливы и влажность воздуха

Педилантусы не выносят перерувлажнения и застоя воды. Но приписывать их к суккулентам, способным выдерживать даже длительную засуху, не стоит. Пересыхать полностью почве можно позволять только зимой, да и то полив нужно провести сразу после подсыхания грунта. Летом растение предпочитает легкую постоянную влажность, с подсыханием только верхнего слоя почвы. Зимой обычно нужен 1 обильный полив в неделю, летом — 2-3 полива. Контраст режима поливов на период покоя обязателен для цветения.

Несмотря на происхождение, педилантус не выносит влажности воздуха выше 60%. Если содержать педилантус в тропических условиях, вероятность поражения мучнистой росой очень велика. Но и экстремально сухой воздух приводит к нарушению роста при жарких температурах. Летом или зимой при неоптимальных температурах легкое повышение влажности опрыскиваниями или установкой поддона с влажным керамзитом желательны.

Подкормки и состав удобрений

В дополнительных подкормках есть потребность только во время активного роста, обычно — с середины весны до осени. Для педилантуса достаточно 1 подкормки в 3 недели. Лучше выбрать удобрения для кактусов и суккулентов.

Читайте также нашу статью Пахиподиум — суккулент с внешностью пальмы.

Для педилантуса достаточно 1 подкормки в 3 недели
Для педилантуса достаточно 1 подкормки в 3 недели. © Gardening Upbeat

Обрезка и формирование педилантуса

Формировать растение можно в конце периода покоя, до начала активного роста. Педилантус реагирует на обрезку специфично: ниже среза остается голый побег без листьев, от места среза вбок чаще всего растет один-единственный замещающий побег, но зато более густо облиственный. Это просто способ поменять «палки» на покрытые листьями веточки. Поэтому срезать основные побеги нужно пониже, чтобы оголенной оставалась небольшая часть.

Очень молодые растения иногда выпускают несколько побегов, но в исключительно редких случаях. Проще добиваться загущения выращиванием группы из нескольких растений и подсадкой укорененных черенков к кусту. Срезы на побегах обязательно нужно подсушивать и обрабатывать.

Пересадка, емкости и субстрат

В частой пересадке педилантусы не нуждаются. Если растение полностью освоило земляной ком, корни показались наверху субстрата и в дренажных отверстиях, пересадку можно запланировать на любое время с весны до конца лета, с притенением в первые дни после процедуры и минимальным поливом. Обычно нет нужды пересаживать педилантусы чаще, чем каждые 2-3 года.

Как и большинство суккулентов, педилантус не очень хорошо переносит содержание торфа в субстрате. Для него лучше приобрести специальные землесмеси для кактусов и суккулентов, а если есть возможность, смешать самому листовую, дерновую почвы и песок (1:1:1) с небольшой горстью перлита или других разрыхлителей. Педилантусу комфортно при любых показателях рН от 5,0 до 7,0.

На дно емкостей нужно заложить очень высокий слой дренажа — до трети высоты горшка. Педилантус не любит очень просторных горшков, его выращивают в емкостях минимально допустимого по корневой системе размера.

Читайте также нашу статью 5 самых модных суккулентов для современных интерьеров.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

В повышенной влажности и сырости педилантусу грозят не только гнили, но и мучнистая роса. Даже при обработке фунгицидами («Топаз», «Фундазол», «Фитохелп», «Сплит», «Скор» и др.) остановить поражение очень сложно.

Из вредителей на педилантусах опасны тля, паутинные клещи, мучнистые червецы, белокрылки, но они встречаются достаточно редко.

Вытягивание растения в недостаточном освещении и при слишком теплой зимовке встречается очень часто. Но не так, как сбрасывание или деформация листьев при избытке азота, сухом воздухе, нехватке света — самые распространенные проблемы с педилантусами.

У педилантуса быстро укореняются верхушечные черенки
У педилантуса быстро укореняются верхушечные черенки. © houseplantcollection

Размножение педилантуса

У растения быстро укореняются верхушечные черенки. При укоренении в воде выделяющийся сок вначале промывают под проточной водой, побеги ставят в чистую воду на светлом подоконнике, с регулярной заменой воды. При укоренении в почве срезы нужно еще и несколько дней подсушить. Для укоренения черенков лучше использовать инертный субстрат или песок.

Черенки не накрывают колпаком, почву поддерживают слегка влажной опрыскиванием или скудным нижним поливом. Комфортная температура для укоренения — от 20 до 25 градусов. Черенки можно высаживать группами и подсаживать к взрослым кустикам для пышности. Допустимо укоренение и прямо в емкости основного растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Мой педилантус благополучно рос в саду,в открытом грунте,наращивал свою декоративно-лиственную массу.При наступлении заморозков я его выкопала и забрала домой.В этом году планирую так же высадить.Кстати, он не любит прямых лучей,сажала под рассеянной тенью.

    +2
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!