Фундук — простые правила богатого урожая

1
3
31886

Самый желанный из всех орехов, которые можно вырастить у себя на участке, и самый дорогой из саженцев фундук неслучайно считается настоящей садовой элитой. Большинство сортов, дающих крупный и вкусный урожай, теплолюбивы и скорее подходят для мягкого средиземноморского климата. Но это не значит, что для наших климатических условий фундук — недостижимая мечта. Выбор зимостойкого, адаптированного саженца — только основа успеха. Ведь и от ежегодных мероприятий по уходу напрямую зависит, какой именно урожай будет собран в августе-сентябре.

Фундук — простые правила богатого урожая
Фундук — простые правила богатого урожая

1. Правильный выбор сорта

Конечно, при выборе саженца в местном питомнике из числа адаптированных к местному климату, устойчивых, крупноплодных сортов шансов на успех с фундуком больше. Все определяет и то, какой уход и как часто будут получать растения. Это не грецкий орех, сам по себе с годами плодоносящий все лучше даже в гордом одиночестве.

2. Возраст саженца — это важно

Как бы ни рекламировали свои саженцы питомники, полноценный урожай фундук начинает приносить не сразу. Даже покупая достаточно взрослые деревья, будьте готовы к тому, что всего несколько плодов в возрасте 4-х — 5-ти лет — это норма. А если вы покупали сеянец или обыкновенную лещину, то ждать придется и до 6 лет. Действительно обильные урожаи фундук приносит только с 7-го — 8-го года, а на максимум выходит через 15-20 лет. Но зато и радовать будет несколько поколений. Если вы хотите собирать большой урожай, запаситесь терпением и не ждите чуда.

3. Фундук хорошо плодоносит в компании

При приобретении фундука уточнение параметра самоплодности очень важно. И даже если вы уверены в том, что сорт высокоурожайный и сам по себе, полагаться только на обещания продавца не стоит. Чтобы создать максимально благоприятные условия для образования большого числа завязей, важно посадить как можно больше сортов и кустов фундука. Опытные садоводы делают ставку на как минимум 5-6 растений.

Удобно рассчитывать количество так, чтобы на каждый основной сортовой куст были высажены 2 или 3 опылителя, чтобы даже в неудачные годы цветение хотя бы 2-х кустов все таки совпало. Если у вас кустов меньше, подумайте о расширении коллекции.

Подобрав хорошую «компанию», вы увеличите урожай даже с самых скромных, не элитных кустов обыкновенной лещины. Сорта-опылители ищите из числа наиболее зимостойких вариантов с самым поздним цветением и размещайте растения с подветренной стороны.

Альтернатива — прививка ветвей «опылителей» на основной сорт.

Для образования большого числа завязей, важно посадить как можно больше сортов и кустов фундука
Для образования большого числа завязей, важно посадить как можно больше сортов и кустов фундука

4. Обрезка фундука — основа хорошего урожая

Фундук не любит сильной обрезки, при любом излишнем усердии, вырезке даже 25% побегов куст перенаправляет ресурсы для роста в ущерб плодоношению. Но и расти сам по себе он не будет. Аккуратное контролирование густоты и освещенности, постепенное омоложение — основа долголетия и щедрого урожая.

Формировать фундук можно так, как удобно и нравится — в дерево с невысоким штамбом, в куст, на шпалеру, пирамидально. Но у всех способов выращивания есть общие нормы, которые и определяют урожай.

У фундука нужно контролировать число побегов и их расположение так, чтобы добиться равномерной, качественной освещенности ветвей — создать сильную основу с 5-ю — 9-ю скелетными побегами. Начинают обрезки в 3-4 года, а омоложение — ежегодную вырезку 2-х — 3-х самых старых побегов с заменой на такое же количество новой поросли — проводят с 10-11 лет.

У фундука ежегодно, до того как проснутся почки, нужно проконтролировать и удалить волчки, слабые, загущающие побеги, оставляя сильные, здоровые веточки и стараясь не трогать короткие боковые побеги, на которых распускаются женские цветки.

Дополнительные «летние» методы контроля позволяют добиться более обильного плодоношения и стимулируют формирование плодов:

  • у побегов длиной до 15 см можно прищипнуть верхушки до уровня 3-х — 4-х листьев, чтобы перенаправить силы на формирование и наливание плодов;
  • верхние, развитые почки можно ослепить (удалить), если вегетация идет бурно, листовая масса недостаточная,
  • вертикально направленные побеги можно перенаправить, пригнуть в горизонтальное положение с фиксацией к колышку для улучшения освещенности.

Подробно об уходе за лещиной в саду читайте в нашей статье Лещина — лесной орех.

5. Контроль поросли

Фундук склонен разрастаться. И бороться с лишними побегами нужно регулярно, ведь молодая поросль будет отнимать силы у куста, готовящегося к плодоношению. За исключением нескольких побегов, которые можно оставить при желании для размножения, все остальные нужно удалять как можно раньше, до подрастания на высоту в 10 см, аккуратно разгребая почву и проводя срез до основания.

Фундук склонен разрастаться
Фундук склонен разрастаться. © Birkemeier Farms Inc

6. Поливы очень нужны

Почему-то орешники принято считать культурами, способными расти буквально сами по себе без ухода. Но влажность почвы является критическим фактором для количества завязей и их размера. Фундук не должен страдать от засухи. Чтобы собрать хороший урожай, в периоды, когда осадков не хватает, нужно обязательно проводить дополнительные поливы.

Критически важны поливы для фундука в период с начала цветения до закладки почек на следующий год. С мая и до середины августа оптимальный полив для фундука — такой, который поддержит стабильную влажность почвы на глубине залегания корней, до 50 см. Если стоит засуха, почва просыхает на глубину в 10-15 см, нужно провести качественный поддерживающий полив.

Можно ориентироваться на стандарт ухода — обильные ранневесеннюю и осеннюю влагозарядки (по 6-8 ведер) и 3-4 полива между ними в течение активной вегетации (по 4-5 ведер воды). Капельный полив только приветствуется, он качественно увеличивает урожай, летняя норма — около 20-40 л в день для старых кустов и до 10-20 — для молодых.

Сократить поливы и оптимизировать влажность можно при помощи мульчирования. Слой соломы, опилок, сена, компоста, перегноя высотой от 10 см лучше подновлять несколько раз за сезон.

7. Осторожные подкормки

В первые годы для роста вполне хватает ресурсов почвы. Но, поскольку плодоношение начинается поздно, подкормки играют важную роль в его «результативности».

Для фундука не работает принцип «чем больше, тем лучше». Излишние подкормки, избыток удобрений приводит не к лучшему урожаю, а к нарушениям роста. Особенно опасен для фундука избыток азота.

Достаточно каждую весну вносить в почву стандартную порцию перегноя или компоста (приблизительно по ведру на растение), если вы используете минеральные удобрения — комплексные смеси в количестве 100 г на растение (или по 40 г фосфорных и азотных и 30 г калийных удобрений).

Органику и минеральные удобрения можно сочетать, уменьшая вдвое стандартную порцию. Если почва недостаточно плодородная или есть проблемы с ростом, до цветения можно дополнительно использовать азотные подкормки, например, зеленые удобрения. Осенью, после плодоношения, в почву лучше внести золу (альтернатива — фосфорно-калийные «осенние» удобрения).

Посев сидератов под зиму с заделкой в почву весной — один из эффективных методов поддержания плодородия почвы для фундука.

За кустами нужно следить, регулярно проверять листья и побеги
За кустами нужно следить, регулярно проверять листья и побеги

8. Профилактика — залог здоровья фундука

Помимо обрезок и оптимального ухода, для сохранения здоровья кустов и повышения устойчивости фундука важны и другие процедуры:

  • поддержание чистоты приствольных кругов, равных диаметру кроны, в том числе оперативная уборка из-под куста опавшей листвы, плодов, мусора;
  • регулярное рыхление почвы на глубину до 8 см;
  • контроль сорняков;
  • поддержка слоя защитной мульчи;
  • быстрое удаление поврежденных побегов;
  • побелка стволов два раза в год, весной и осенью.

За кустами нужно следить, регулярно проверять листья и побеги. При малейших признаках подозрительных следов на завязях, побегах, оборотной стороне листьев, нужно сразу действовать.

При признаках мучнистой росы лучше собрать пораженные листья, попробовать справиться биоинсектицидами («Фитоспорин»), настоем золы, сывороткой с йодом, после сбора урожая — любым фунгицидом. Если плоды червивые, досаждают ореховые долгоносики и усачи, нужно не затягивать со сбором и уничтожением поврежденных орехов, обработкой почвы. При сильном поражении осенью кусты нужно обработать инсектицидами (от «Битоксибациллина» до «Актеллика» и «Тиофенита»).

Подробно о болезнях и вредителях фундука читайте на нашем Форуме.

9. Оперативная помощь при неожиданных сюрпризах погоды

Весна — критический период для фундука. Неожиданные похолодания и затяжные дожди часто мешают эффективному перекрестному опылению, но и формирование завязей страдает от возвратных заморозков (цветки и завязи может погубить даже пара градусов ниже 0).

Если в завершающей фазе цветения температура падает ниже 0, стоит быть готовым к необходимости немного помочь кусту. При угрозе подмерзания можно:

  • защитить кусты неткаными материалами;
  • за несколько часов до заморозка вечером провести внекорневую подкормку калийными удобрениями;
  • применить мелкое дождевание за несколько часов до восхода, чтобы смягчить контраст температур;
  • провести дымление, повышающее температуру и защищающие почки.

С разницей во времени распускания мужских и женских соцветий, из-за которой в неудачные годы можно остаться без единого орешка, мало что можно поделать. В крупных посадках все чаще прибегают к искусственному опылению, заранее срезая и сохраняя в холоде ветки с сережками, стимулируя распускание теплой водой, проводя опыление вручную или развешивая и раскладывая ветки. Но куда продуктивнее высаживать поздние сорта-опылители и сочетать несколько сортов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Фундук очень чувствителен к заморозкам поскольку это самое первое дерево которое цветёт во время зимы часто не удаётся получить с него орехи. При повторном летнем цветении орехи будут или пустыми или в небольшом количестве. Это считаю самым важным моментом. На всё остальное можете не обращать внимание. Они влияют незначительно лишь на размер плодов и эстетический внешний вид.

    +17
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!