Декоративные кустарники

14
0
16803

Вечнозеленые декоративные кустарники

Барбарис

Барбарис Ганьепена — Berberis gagnepainii. Пряморастущий до 1,5 м высотой, с желтыми цветами (появляются в июне), ягоды голубые.

Барбарис Юлиана — Berberis julianae. Быстрорастущий кустарник, до 2 м высотой, цветы красновато-желтые, появляются в конце мая, июне.

Барбарис Вильсона — Berberis wilsoniae. Густорастущий, низкий — до 1 м высотой, цветы золотисто-желтые, появляются в мае—июне, плоды коралловые.

Барбарис Юлиана (Berberis julianae)
Барбарис Юлиана (Berberis julianae). © Fritz Geller-Grimm

Три вышеназванных растения — виды вечнозеленого барбариса. Они не предъявляют особых требований к почвам, но должны быть по возможности защищены от ветра. Чтобы избежать возможных повреждений в зимнее время, поздней осенью растения обильно поливают. Очень хорошо они смотрятся в саду, вокруг уголка для отдыха или на каменистом склоне, окруженные низкими мягкими кустарниками, вереском и нежными травами.

Самшит вечнозелёный

Самшит вечнозелёный — Buxus sempervirens. Это декоративное растение может вырасти в очень красивый густокустистый кустарник, если посадить хорошо развитый саженец. К сильно-растущнм относится вид самшита var. semperoirens (раньше В. s. var. arborescens), нередко встречаются экземпляры высотой от 5 до 8 м. Самшит растет очень медленно, при желании можно приостановить его рост или придать ему несколько сжатую форму, так как он переносит даже самую сильную обрезку, часто изгородям из него придавали форму пирамид, шаров и даже животных. Самшит нуждается в достаточно влажных почвах, но временная сухость ему не вредит. Теневынослив и хорошо переносит корневое давление более высоких деревьев, поэтому очень удобен для небольших огороженных садов, тенистых палисадников. В. S. .Angustifolia имеет узкой формы листья цвета свежей зелени. В. S. var. syffruticosa — слабо-растущая, карликовая форма самшита, используется для декоративного оформления сада.

Самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens)
Самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens). © Yves6

Ракитник ранний

Ракитник ранний — Cytisus praecox. Этот вырастающий до 2 м кустарник является необычной древесной культурой: его маленькие невзрачные листья рано опадают, но зато густые, частью красиво свисающие ветви остаются зелеными весь год. В мае появляется множество ярко-желтых, похожих на мотыльков цветов, источающих острый запах. Дрок предпочитает легкие песчаные почвы. Светолюбив. В зимнее время растение может пострадать. Дрок даже после сильной обрезки вновь дает побеги.

Ракитник ранний (Cytisus praecox)
Ракитник ранний (Cytisus praecox). © A. Barra

Бересклет Форчуна

Бересклет Форчуна, пестролистный — Euonymus fortunei. var. vegetus. Эта древесная культура часто используется для образования шпалер, растет прямо. Очень красивое растение со свисающими гроздьями красных плодов. Не предъявляет особых требований к почвам, теневынослив, хорошо переносит солнечные лучи.

Бересклет Форчуна, пестролистный (Euonymus fortunei. var. vegetus)
Бересклет Форчуна, пестролистный (Euonymus fortunei. var. vegetus). © Bluemoose

Иглица

Иглица — Ruscus. При благоприятных условиях в местности с влажным воздухом имеет высокий рост. Кожеподобные листья покрыты колючими зубчиками, верхняя поверхность которых блестящего темно-зеленого цвета, нижняя — матового светло-зеленого. Цветы неприметные. Большую декоративную ценность представляют коралловые косточковые плоды величиной с горошек, сохраняющиеся на ветвях до глубокой зимы. К сожалению, не все растение одинаково хорошо плодоносят. При влажном климате приспосабливается и к солнечным участкам, но лучше всего развивается в полутени, под негустой кроной высоких деревьев. Отдельно или, если позволяет площадь, небольшими группами (2—3 экземпляра) высаженные растения будут чудесным украшением любого сада.

Иглица (Ruscus)
Иглица (Ruscus). © Xemenendura

Рододендрон

Рододендрон кэтевбинский — Rhododendron catawbiense. Эти «альпийские розы» — результат кропотливой работы селекционеров. В зависимости от сорта имеет высоту от 1 до 2 (реже 3) м. Растения предпочитают кислые почвы, богатые перегноем и не переносят известковых. Но хорошо развиваются и на легких песчаных почвах, предварительно на такой участок вносят органические удобрения в виде компостов или перегноя, или перестоявшей подстилки из хвои. Кроме того, рекомендуем еще внести удобрения, богатые питательными веществами, но без содержания извести. В зоне с сухим климатом надо подобрать для растения участок под тенью растущих поодаль таких деревьев, как, например, сосна, береза, рябина; на клумбах, выкопанных на открытом участке, его лучше не высаживать. Почву под рододендроном озеленят низкими растениями (в тени — это копытень, барвинок), между группами его на освещенном солнечными лучами месте помещают различные виды вереска. Растение советуем поливать отстоявшейся дождевой водой.

Рододендрон кэтевбинский (Rhododendron catawbiense)
Рододендрон кэтевбинский (Rhododendron catawbiense). © Jerzy Opiola

Рододендрон кавказский — Rhododendron caucasicum ‘Cunninghams White’— сорт рододендрона, очень рано — уже в начале мая — цветет, цветы белые. Очень выносливое растение, гораздо более неприхотливое, чем все другие сорта, низкорослое, может расти на солнечном месте. R. Catoubiense — сорт с крупными цветами, белыми, розовыми, красными, пурпурными или лиловыми. Время цветения — конец мая, июнь. Настоящая альпийская роза — Rhododendron ferrugineum и рододендрон ржаволистный из Альп — Rhododendron hirsiituin вырастают лишь от 50 до 80 см высоты. Хорошо развиваются на каменистых почвах.

Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum)
Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum). © Ladislav Micek

Рододендрон жёлтый — Rhododendron luteum (синоним Rhododendron flavum, Azalea pontica) и Рододендрон японский — Rhododendron Japonicum (синоним Azaiea mollis) — это летние азалии с желтыми, оранжевыми или желтовато-розовыми цветами, которые появляются перед кронообразованием, часто уже в конце апреля. Хотя эти культуры и не являются вечнозелеными, они приведены здесь потому, что требования их к почвенно-климатическим условиям в основном совпадают с требованиями вечнозеленых растений.

Рододендрон жёлтый (Rhododendron luteum)
Рододендрон жёлтый (Rhododendron luteum). © Chrumps

Рододендрон гибридный — Rhododendron X praccox и Рододендрон остроконечный — Rhododendron mucronulatiim — два летних вида рододендрона с небольшими цветами, появляющимися уже в марте, образуют красивые декоративные композиции вместе со снежным вереском и гамамелисом.

Рододендрон остроконечный (Rhododendron mucronulatum)
Рододендрон остроконечный (Rhododendron mucronulatum). © Tamira

14 комментариев

  1. Я очень люблю декоративные кустарники, у меня их достаточно много, но когда вижу красоту, которой у меня нет, хочется приобрести ещё и ещё, но места не хватает. Мне очень нравится читать такие статьи, спасибо!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо, профессионально выполнено, интересно и полезно содержание. Поцветания авторам.

    0
    0
    Ответить
  3. Есть кустарник с вечнозеленый листьями, цветёт в середине мая желтыми цветами с медовым ароматом, растёт очень медленно, хочу узнать как называется, могу выслать фото

    0
    0
    Ответить
  4. Уже нашёл, это магония))

    0
    0
    Ответить
  5. А еще купите кустарники зверобоя, скумпии краснолистовой, гибискуса древовидного, пиона древовидного, спиреи плакучей, молочая и вы украсите свой сад так, что кто бы ни побывал у вас у всех останется неизгладимое впечатление! А вы всегда будете наслаждаться этой красотой!

    +1
    0
    Ответить
  6. а луизиания или миндаль трехлопастной и эта слива — не одно и то же?

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, не могли бы вы уточнить, какая именно слива?

      0
      0
      Ответить
  7. В теплых странах: ОАЭ, Египет,Израиль растет дикорастущий кустарник красивыми » бумажными» цветками, Очень популярный и растет везде,как сорняк. И
    Цветы не приглядной формы, в виде листиков,но в целом куст очень красивый. Просто розовое или белое облако. Кто знает как называется? Можно ли выращивать в наших краях?
    Хотелось бы иметь такую красоту дома!
    Кто знает — отзовитесь!

    0
    0
    Ответить
    • Людмила, а фото есть у вас? Посто вот так по описанию совсем сложно сказать

      0
      0
      Ответить
  8. Помогите пожалуйста название кустарника цветущего розовыми цвтами в октябре-ноябре месяце. Спасибо! Есть фото но не умею его вставить

    0
    0
    Ответить
    • Светлана, вы можете выложить вашу фотографию на форуме. Вот инструкция.

      0
      0
      Ответить
  9. Живу в сочи.сегодня отломила веточку от кустарничка с розовми цветами и поставилаив воду.как называется кустарничек?спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Галина, разместите фото на форуме опознаём растения.

      0
      0
      Ответить
  10. Здравствуйте! Мне понравился маленький кустик Erika x oatesii «Winter Fire» не смогли бы о нем написать и как за ним ухаживать, какая земля подходит и его высота? Спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!