Декоративные кустарники

14
0
16801

Керрия японская

Керрия японская — Kerria japonica. Легко и быстрорастущий кустарник с зелеными, густо посаженными стройными ветвями и нежными, цвета свежей зелени листьями. В мае появляется множество простых желтых цветов. Неприхотливое растение, но слишком сухие почвы не переносит. Культура довольно хорошо растет в тенистых местах, но цветет там несколько позже, чем на солнечных участках. При благоприятных для развития условиях у нее быстро растут побеги. Разрастается не очень сильно. Простой вид очень удобно использовать в естественных садовых насаждениях. У сорта Kerria japonica — Pleniflora- цветы махровые.

Керрия японская (Kerria japonica)
Керрия японская (Kerria japonica). © ignis

Кольквиция приятная

Кольквиция приятная — Linnaea amabilis. Это малоизвестный декоративный кустарник, достигает до 2 м высоты, разрастается вширь. Маленькие, нежно-розового цвета колокольчики покрыты желтоватыми пятнами и появляются в огромном количестве уже в конце мая. Цветет куст до июня. Особых требований к почвам не предъявляет, но слишком сухие почвы ему противопоказаны, кроме того, в тенистых местах цветет несколько хуже. Кольквиция может служить украшением многих садов, если найти ей подходящее место на участке.

Кольквиция приятная (Kolkwitzia amabilis)
Кольквиция приятная (Kolkwitzia amabilis). © Cillas

Чубушник

Чубушник — Philadelphus. Это растение высокорослое (до 3 м), у него свисающие ветви и звездчатой формы цветы. На просторном месте чубушник развивается в полную силу. В остальном этот кустарник довольно неприхотлив и может цвести и в полутени. В июне на нем распускаются белые цветы.

Чубушник (Philadelphus)
Чубушник (Philadelphus). © A. Barra

Слива декоративная

Слива кроваво-красная Вуди — Prunus cerasifera — Woodii. Это садовый вид дикой сливы растопыренной достигает приблизительно 6 м высоты, растет иногда древовидно, листья насыщенного красно-бурого цвета. В апреле появляются белые, с нежно-розовым налетом цветы. В отличие от некоторых пестро-лиственных древесных культур слива кровяно-красная несколько задерживается в росте. Требования к почвам очень незначительные, но в затенненных местах цветет несколько хуже, чем на солнечных.

Слива кроваво-красная Вуди (Prunus cerasifera - Woodii)
Слива кроваво-красная Вуди (Prunus cerasifera — Woodii). © M. van Leeuwen

Слива трёхлопастная, Миндаль — Prunus triloba. Небольшой кустарник с махровыми нежно-розовыми цветами на длинных тонких ветвях. К сожалению, обязательную обрезку отцветших его побегов редко кто производит регулярно, отчего кусты преждевременно стареют и имеют тогда очень жалкий вид. Миндаль высаживают обычно в небольшом солнечном палисаднике или у уголка для отдыха рядом с домом.

Слива трёхлопастная, Миндаль (Prunus triloba)
Слива трёхлопастная, Миндаль (Prunus triloba). © Dalgial

14 комментариев

  1. Я очень люблю декоративные кустарники, у меня их достаточно много, но когда вижу красоту, которой у меня нет, хочется приобрести ещё и ещё, но места не хватает. Мне очень нравится читать такие статьи, спасибо!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо, профессионально выполнено, интересно и полезно содержание. Поцветания авторам.

    0
    0
    Ответить
  3. Есть кустарник с вечнозеленый листьями, цветёт в середине мая желтыми цветами с медовым ароматом, растёт очень медленно, хочу узнать как называется, могу выслать фото

    0
    0
    Ответить
  4. Уже нашёл, это магония))

    0
    0
    Ответить
  5. А еще купите кустарники зверобоя, скумпии краснолистовой, гибискуса древовидного, пиона древовидного, спиреи плакучей, молочая и вы украсите свой сад так, что кто бы ни побывал у вас у всех останется неизгладимое впечатление! А вы всегда будете наслаждаться этой красотой!

    +1
    0
    Ответить
  6. а луизиания или миндаль трехлопастной и эта слива — не одно и то же?

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, не могли бы вы уточнить, какая именно слива?

      0
      0
      Ответить
  7. В теплых странах: ОАЭ, Египет,Израиль растет дикорастущий кустарник красивыми » бумажными» цветками, Очень популярный и растет везде,как сорняк. И
    Цветы не приглядной формы, в виде листиков,но в целом куст очень красивый. Просто розовое или белое облако. Кто знает как называется? Можно ли выращивать в наших краях?
    Хотелось бы иметь такую красоту дома!
    Кто знает — отзовитесь!

    0
    0
    Ответить
    • Людмила, а фото есть у вас? Посто вот так по описанию совсем сложно сказать

      0
      0
      Ответить
  8. Помогите пожалуйста название кустарника цветущего розовыми цвтами в октябре-ноябре месяце. Спасибо! Есть фото но не умею его вставить

    0
    0
    Ответить
    • Светлана, вы можете выложить вашу фотографию на форуме. Вот инструкция.

      0
      0
      Ответить
  9. Живу в сочи.сегодня отломила веточку от кустарничка с розовми цветами и поставилаив воду.как называется кустарничек?спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Галина, разместите фото на форуме опознаём растения.

      0
      0
      Ответить
  10. Здравствуйте! Мне понравился маленький кустик Erika x oatesii «Winter Fire» не смогли бы о нем написать и как за ним ухаживать, какая земля подходит и его высота? Спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!