Геликония — яркий экзот для опытных цветоводов

0
0
3408

Причудливая «клешня краба» геликония — один из самых необычных и непростых экзотов для выращивания в комнатном формате. Близкая родственница имбиря, эта уникальная красавица быстро разрастается, удивляет размерами потрясающих ярко-зеленых листьев и красотой двухрядных соцветий с крупными прицветниками. Ослепительная яркость — главное достоинство этой очень редкой горшечной культуры. Но к «плюсам» геликонии точно не причислишь ее нетребовательность. Геликониям нужен не просто тщательный уход, а нетипичные для жилых комнат условия.

Геликония — яркий экзот для опытных цветоводов
Геликония — яркий экзот для опытных цветоводов. © elnidodeltucantf

Описание растения

Геликония известна прежде всего как ценная, редкая, но от того не менее прекрасная срезочная культура. На экзотический характер этого растения указывают ее народные прозвища — клешни омара, попугайный цветок, ложная райская птица, клюв попугая, дикий банан. Соцветия геликонии и правда вызывают причудливые ассоциации. Но и листва у нее очень привлекательна.

Геликонии (Heliconia) — экзотические корневищные многолетники из одноименного семейства Геликониевые (Heliconiaceae). Они быстро растут, особенно активно развивается корневище, образующее многочисленные отпрыски и создающее группы или колонии. Каждая точка роста выпускает одно соцветие, развивающееся из образованного влагалищами черешков листьев ложного стебля.

Листья геликонии схожи с банановыми. Удлиненно-овальные, асимметричные, волнистые, чуть согнутые по средней жилке, с заостренным кончиком, они разворачиваются из трубочек, достигая от 40 см до более чем 1 метра в длину и до 45 см в ширину. Черешки очень длинные и тонкие, подчеркивают красивый изгиб листьев и делают геликонию не массивной, а изящной и воздушной. Насыщенные средние или темно-зеленые окрасы верхней стороны листьев всегда контрастируют с пурпурными или красноватыми нижней.

Способная зацвести уже со второго года, геликония выпускает прямые или поникающие двухрядные соцветия длиной до 60 см непредсказуемо — однократно или волнами, в течение весны и лета, раскрывая соцветия всего на несколько недель или на месяцы. Несмотря на кажущуюся простоту, соцветия сложные: боковые соцветия-завитки из узкотрубчатых цветков прикрыты снизу крупными, яркими, восковыми, ладьевидными кроющими листьями, зачастую почти не видны. Именно прицветники напоминают о клюве птицы или клешнях краба. Желтые, оранжевые, красные или ярко-розовые, с каймой по краю, они выглядят как экзотическое чудо.

Геликония прямая (Heliconia stricta)
Геликония прямая (Heliconia stricta). © imgardenmart
Геликония Бихаи (Heliconia bihai)
Геликония Бихаи (Heliconia bihai) © Rosmarie Voegtli
Геликония узкая (Heliconia angusta)
Геликония узкая (Heliconia angusta). © mashatel

Виды комнатных геликоний

В продаже геликонии чаще всего остаются безымянными, да и встречаются настолько редко, что выбирать не приходится. В качестве горшечных растений в основном выращивают гибриды или сорта нескольких видов:

  • Геликония прямая (Heliconia stricta) — компактный кустистый вид с карликовыми, от 60 см, и обычными, до 1,5 м, сортами с волнистыми листьями, прямыми ладьевидными прицветниками в строгом соцветии.
  • Геликония Бихаи (Heliconia bihai) — крупный вид с метровыми листьями и эффектными соцветиями длиной до 60 см с красновато-желтыми, зелеными на концах, похожими на клешню краба прицветниками.
  • Геликония узкая (Heliconia angusta) — относительно низкий вид с клиновидными, ровными, часто пестрыми листьями до 1 м высотой с узко-заостренными темно-розовыми прицветниками и белыми цветками.
  • Геликония индийская (Heliconia indica) — высокий вид с коричневато-пурпурными листьями от 120 см длиной, с удивительно тонкими прямыми цветоносами и оранжевыми или алыми прицветниками.
  • Геликония ростральная (Heliconia rostrata) — геликония с «банановыми» листьями и густыми соцветиями с пестрыми желто-красными, поникающими прицветниками.
  • Геликония попугайная (Heliconia psittacorum) — интересный вид с ланцетными листьями и прямым соцветием с ярко-оранжевыми с черным пятном цветками и оранжево-красными стреловидными прицветниками.
  • Геликония металлическая (Heliconia metallica) — компактный вид с отливающими металлом листьями длиной до 30 см и редкими соцветиями с тонкими торчащими прицветниками под узкими розовыми трубочками цветков.
Геликония индийская (Heliconia indica)
Геликония индийская (Heliconia indica). © clover_minigarden
Геликония ростральная (Heliconia rostrata)
Геликония ростральная (Heliconia rostrata). © serenaflorajkt
Геликония попугайная (Heliconia psittacorum)
Геликония попугайная (Heliconia psittacorum). © nattiesgarden

Условия выращивания для комнатной геликонии

Тропическое происхождение делает геликонию очень непростым растением. Влаголюбивость и теплолюбивость в сочетании с требованием поддерживать постоянно яркое освещение позволяет причислить геликонию к видам, которым лучше поискать место в оранжерее. В комнатах эта культура проблемная, потребует постоянного внимания.

Освещение и размещение

Геликония чувствительна только к полуденному прямому солнцу летом. Для этого растения идеальным считается максимально яркое, но рассеянное освещение южных окон с экранами или мягкое утреннее и вечернее солнце на восточном и западном окне.

На зиму освещение нужно максимально увеличивать. Оптимальный вариант — организовать досветку до летнего режима или хотя бы переместить геликонию на южное окно.

Читайте также нашу статью Гедихиум — тропический яванский имбирь.

Температурный режим и проветривания

Это теплолюбивое растение, неспособное выдержать понижение ниже 18 градусов тепла в период активной вегетации (зимой геликония стерпит 16 градусов, но при 13 и ниже погибнет). Круглый год лучше поддерживать температуру на уровне 24-26 градусов. Если нет возможности компенсировать сокращение освещения и понижение влажности воздуха, зимой можно слегка понизить температуру, до 18-20 градусов.

Геликония требует регулярных проветриваний, но очень боится сквозняков. Если есть подходящее защищенное место, летом можно выносить растение в сад или на балкон, контролируя ночную температуру (не ниже 18 градусов).

Для геликонии идеальным считается максимально яркое, но рассеянное освещение
Для геликонии идеальным считается максимально яркое, но рассеянное освещение. © lafloriculturaa

Уход за геликонией в домашних условиях

Потребность в постоянной повышенной влажности почвы и воздуха делает геликонию растением со сверхсложным уходом. Ошибок с поливами этот экзот не прощает, да и с остальными процедурами нужно быть очень аккуратным.

Поливы и влажность воздуха

Предпочитая стабильно влажную почву, геликония требует, чтобы между поливами подсыхали только 2-4 см субстрата. Поливают растение обильно, до выделения воды в поддоны, сливая остатки не более чем через 15 минут. На зиму поливы уменьшают по количеству воды, лишь чуть сильнее  подсушивая субстрат. Полное пересыхание почвы для растения губительно. Ориентировочная частота полива — от 1 до 2 раз в неделю летом и 1 раз в 10 дней зимой.

Минимальные показатели влажности воздуха, которые может выдержать геликония — 50%, оптимальные — от 70%. Идеальные условия можно создать только в оранжерее (для цветочных витрин и флорариумов геликония слишком крупна). В комнатном формате необходимо комбинировать частые, не менее 2-х — 3-х раз в день, опрыскивания с установкой увлажнителей, хотя бы поддонов с керамзитом, мхом, галькой.

Подкормки и состав удобрений

Для геликонии вполне подойдут комплексные минеральные удобрения. Проводить подкормки можно только весной и летом, во время активного роста и цветения. Стандартную порцию лучше вносить 1 раз в месяц (или разделить ее на несколько подкормок в течение месяца).

Для геликонии нужна рыхлая, питательная землесмесь
Для геликонии нужна рыхлая, питательная землесмесь. © Phoenikakias

Обрезка и пересадка геликонии

Увядающие части (цветоносы, старые, желтеющие, поврежденные листья) обрезают как можно ближе к основанию.

Растение пересаживают весной, с появлением первых признаков роста, если полностью освоен предыдущий горшок.

Геликония требует широких, просторных, устойчивых (тяжелых) горшков. Из-за быстрого роста корней емкости при пересадке увеличивают на 5 см.

Для геликонии нужна рыхлая, питательная землесмесь. Стандартный вариант — субстрат для кадочных или плодоносящих растений, землесмесь из листовой, дерновой почвы, перегноя (или других органических удобрений) и песка в пропорции 2:1:1:1 с добавками разрыхлителей — сфагнума, кокосового волокна, перлита, вермикулита, коры.

С корнями нужно обращаться аккуратно. Лучший вариант — перевалить растение, но если есть проблемы, нужен осмотр или разделение, почву снимают аккуратно, стараясь свести все травмы к минимуму. На дно горшка необходимо закладывать дренаж высотой около ⅓.

После пересадки геликонии нужны мягкие условия для адаптации — стабильно влажная почва, повышенная влажность воздуха, защита от прямого солнца и температура около 24-25 °C. Можно поместить растение в тепличку или под колпак до появления признаков роста. Подкормки лучше не возобновлять до 5-й — 6-й недели.

Проблемы в выращивании

Это растение болеет редко, но в сухом воздухе может пострадать от паутинного клеща, а при заражении соседних растений — и щитовок или мучнистых червецов. Бороться с вредителями лучше всего комбинацией коррекции условий, ручного снятия насекомых смоченной в мыльно-спиртовом растворе губкой и обработкой системными инсектицидами или биопрепаратами.

Геликония крайне чувствительна к отклонениям от оптимальных условий и недосмотру. Засуха приводит к пожелтению, увяданию, скручиванию, отмиранию листьев. Жара и нехватка питательных веществ проявляются в изменении окрасов. Скручиванием листьев геликония реагирует на сквозняки и резкие перемены. Даже легкий недостаток света приводит к вытягиванию, побледнению, увяданию. А отсутствие цветения может быть вызвано даже небольшим отклонением от норм.

Обычно геликонию размножают простым разделением
Обычно геликонию размножают простым разделением. © spokaneplantfarm

Размножение геликонии

Поскольку геликония бурно разрастается, каждый год дает многочисленные корневые отпрыски, обычно растение размножают простым разделением. Можно отделять как отдельные отростки с отрезком корневища, так и просто разделить куст на 2/3 части. Главное — убедиться в том, что у деленки хорошо развиты собственные корни, соблюдать аккуратность, стараться не причинить травм, обработать все ранки и соблюдать те же правила до укоренения, что и после пересадки.

Можно попробовать вырастить геликонию из семян. Всходят они не всегда и долго — как минимум 4 месяца, иногда до года. Предварительная обработка несколько необычна: семена нужно 3-4 дня выдержать в горячей воде (65 градусов, например, в термосе). Посев — на глубину 2 см, в обычной субстрат для рассады, под пленку или стекло. Для посевов нужна температура не меньше 25 градусов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!