Гиностемма пятилистная — трава бессмертия в вашем саду

9
0
71869

Сегодня дачи и приусадебные участки привлекают внимание своей индивидуальностью не только в дизайне, но и в разведении экзотов. Особенно ценными являются мало распространенные культуры, отличающиеся простым уходом, красотой куста и пищевыми или лекарственными свойствами. Одним из таких растений является Гиностемма пятилистная. В Китае ее называют джунгалан — «травой бессмертия», в торговой сети семена, чай и другие продукты известны как джиаогалан. Гиностемму в Китае еще называют южный жень-шень дешевый (из-за его стоимости по сравнению с настоящим жень-шенем). В России растение более известно как джиаогулан или цзяогулань.

Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum)
Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum)

Чем знаменита гиностемма?

Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum) относится к семейству тыквенных (Cucurbitaceae). Родиной гиностеммы считают горные районы южной части Китая. Основной ареал распространения – азиатские страны. Повсеместно растет и во Вьетнаме, Южной Корее, Бангладеш, Индии, Индонезии в виде травянистых или полуодревесневших зарослей на солнечных полянах, в полутени, в низменных сырых местах, на обочинах дорог и склонах, поднимаясь на их высоту до 3000 метров.

В первые годы появления в Европе гиностемму выращивали как комнатное экзотическое растение, а позже в южных регионах она появилась и в открытом грунте. Особенно широко стала распространяться гиностемма среди любителей экзотических растений после Пекинской конференции 1991 года, посвященной вопросам использования лекарственных растений в народной медицине. Среди таких растений была выделена в первой десятке гиностемма как лечебное растение, воздействующее на 5 систем человеческого организма – репродуктивную, нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и иммунную.

Замечательное растение, обладающее выраженным антивозрастным эффектом при постоянном использовании в виде свежезаваренного чая. Чаи из гиностеммы продлевали жизнь аборигенам за 100 лет, причем активную жизнь. Жители провинций в возрасте 100 лет вели свое хозяйство и даже подрабатывали наемными работниками.

Краткое описание гиностеммы

Гиностемма относится к группе лиановидных растений. На родине это многолетние лианы с древеснеющими побегами. В регионах с зимними морозами до -18 °С гиностемма растет как многолетняя летне-зеленая культура с ежегодно возобновляющимися травянистыми побегами, снабженными усиками. Корни растения ползучие. В почве южных районов под укрытием хорошо сохраняются. Стебли тонкие, лазящие, снабжены усиками. Голые, реже опушенные, бороздчато-угловатые.

Надземная масса может быть почвопокровной, цепляться усиками, формируя вертикальные зеленые стены беседок, уголков отдыха в квартирах, зимних садах, оранжереях. В комнатной культуре нежным зеленым кружевом свисает из кашпо и емкостей, расположенных на подоконниках и высоких приспособлениях. За вегетационный период гиностемма выгоняет плети до 8 м, которые можно постоянно срезать для свежезаваренного чая, а на зиму подсушить достаточное их количество для бодрящих лечебных напитков. Листья черешковые пальчато-сложные, состоят из 5-7-9 отдельных ланцетовидных листочков с мелкозубчатыми краями (напоминают лист девичьего винограда).

Летом листовая пластинка блестящая, ярко-зеленая, к осени она приобретает красный цвет. Гиностемма – двудомное растение. Цветки однополые, мелкие белые или зеленоватые, форма венчика трубчатая с глубоко-рассеченными пятью долями. Цветки собраны в пазушные кистевидные метелки длиной до 15 см. Мужские соцветия длиннее женских. В мужском цветке расположены длинные хорошо развитые тычинки с редуцированным пестиком. Цветут в июле-августе. Плоды — шаровидные ягоды черного цвета с 2-мя — 3-мя семенами с крошечным шиповидным выростом.

Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum)
Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum). © Maja Dumat

Выращивание гиностеммы в открытом грунте

Подготовка рассады гиностеммы

В теплых регионах России в открытом грунте гиностемму выращивают через рассаду. Семена для выращивания можно купить в специальных торговых точках и магазинах по продаже семян. Перед посадкой семена гиностеммы замачивают в подогретой воде на 20-24 часа и высевают в подготовленные горшки, заполненные перегноем или компостом с песком глубиной 2-3 см. Можно емкости заполнить специальной смесью, купленной в магазине. Температуру воздуха поддерживают в пределах +20..+22 °С. До всходов емкости желательно накрывать пленкой. С появлением всходов пленку снимают.

Уход до высадки в открытый грунт за гиностеммой заключается в поддержании почвы во влажном состоянии, достаточном освещении без прямых солнечных лучей. Лучше для рассады рассеянный свет. Подкормки не проводят. Сеянцу гиностеммы достаточно питательных веществ субстрата, который на 50-70 % состоит из органики. С прогреванием открытого грунта до +14..+15 °С рассаду высаживают в открытый грунт.

Выбор места для посадки гиностеммы и подготовка почвы

Высаживают рассаду гиностеммы на освещенное или полузатененное место. Лиана обязательно должна иметь опору, поэтому гиностемму лучше располагать у стен, разных ограждений, беседок или ставить специальные опоры. Лиана, за теплый период вырастает в открытом грунте, формируя плети до 8-10 и более метров в длину.

Почвы гиностемма предпочитает легкие. Если растение высаживают на тяжелых почвах, то готовят достаточно большую посадочную яму, в которой формируют хороший дренаж и заполняют почвенной смесью, состоящей из органики и почвы в соотношении 50:50 или 60-70:40-30 частей. В середине заполненной ямы делают углубление и способом перевалки высаживают сеянец гиностеммы.

Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum)
Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum). © Maja Dumat

Уход за гиностеммой

Гиностемма не нуждается в особом уходе. Не должно быть сорняков. Почва должна быть постоянно влажной, но без застоя воды в области расположения корневой системы. Поливать через 7-12 дней, поддерживая равномерную влажность почвы в корнеобитаемом слое. В первые годы гиностемму не подкармливают. Со временем весной подсыпают слой мульчи в 5-10 см из зрелого перегноя или компоста. Через год можно вносить кемиру (в ее составе есть микроэлементы), по 30-40 г под куст или минерального другого комплексного удобрения, содержащего в своем составе микроэлементы.

В сухую погоду надземную массу опрыскивают по утрам чистой отстоянной водой. Так как весь теплый период листовую массу растения используют для свежезаваренных чаев, салатов и других блюд, гиностемму ничем не обрабатывают. В течение летнего периода проводят обрезку зеленой массы, которую сушат для зимнего использования. Осенью гиностемма меняет цвет листьев на красный, которые при наступлении холодов опадают.

Особенности зимнего ухода за гиностеммой

Гиностемма пятилистная способна выдержать морозы до -15..-18 °С под высоким слоем снега. В бесснежные зимы надземная часть вымерзает, а весной вновь отрастает. Во избежание вымерзания корневой системы при погодных катаклизмах, осенью обрезают надземную часть гиностеммы, оставляя пенечки 3-5 см, и укрывают листьями, лапником, торфом и другими покровными материалами. Весной, при устоявшейся теплой погоде, их открывают.

Некоторые садоводы в регионах с длительными низкими температурами выращивают гиностемму в контейнерах, которые осенью переносят в помещение и хранят до весны в прохладном темном месте, а весной в мае выносят в сад и пересаживают в открытый грунт или контейнер большего объема. Можно на зиму, обрезав лишнюю зелень, расположить гиностемму в горшке на подоконнике или в зимнем уголке отдыха и пользоваться лечебной зеленью в зимние холода.

Размножение гиностеммы

Гиностемму размножают семенным или вегетативным способом. Растение двудомное и для получения семян обязательно нужны мужские и женские растения. Семена для размножения высевают сразу после снятия зрелых плодов.

Более доступно размножение гиностеммы листом с частью черешка. Срезают лиану. Выбирают молодой хорошо развитый побег. Над листом выполняют косой срез слева направо и следующий под листом, отступив 1,0-1,5 см. В углубление до 1,0 см высаживают лист с частью побега, углубляя его до листа. Емкость с подготовленным грунтом из компоста или перегноя увлажняют раствором корневина. Чуть обжимают почву вокруг побега. Мульчируют. До укоренения гиностеммы необходимо отслеживать температуру воздуха и влажность грунта. Особых затруднений вегетативное размножение не вызывает.

Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum)
Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum). © Maja Dumat

Химический состав и лечебные свойства гиностеммы

Гиностемма с древнейших времен использовалась как пищевое и позже лечебное средство. Как лекарственное гиностемма известна с 200 гг. до н.э. Листья и молодые побеги растения имеют сладковатый вкус. Из листьев и молодых побегов в свежем виде готовят чай, салаты, добавляют в первые и вторые блюда. Из листьев готовят настои, спиртовые экстракты, таблетки, порошки.

Гиностемма богата микроэлементами – кальцием, железом, калием, фосфором, цинком, магнием, селеном и другими. В составе листьев содержится богатый набор витаминов, аминокислот, белков. В надземной массе растений более 80 сапонинов, идентичных жень-шеню (в жень-шене их 28). Гиностемма при использовании в несколько раз повышает выносливость организма, что делает это растение незаменимым для спортсменов и специалистов, работающих с высокими физическими нагрузками.

Растение – хороший заменитель сахара, что обосновывает его использование диабетиками. В традиционной китайской медицине гиностемма пятилистная считается растением, напитки из листьев которого замедляют старение человеческого организма. Растения повышают иммунитет, снижают содержание холестерина, лечат мочеполовые заболевания, ЖКТ, улучшают работу памяти и другие системы. Гиностемму называют «травой бессмертия» за ее высокую оздоровительную способность всего организма и антивозрастной эффект. В отличие от жень-шеня гиностемма пятилистная не вызывает перевозбуждения. Наоборот, при систематическом приеме чаев она успокаивает нервную систему.

Все эти свойства в полной мере проявляются при использовании гиностеммы, выращиваемой в естественных условиях, то есть в открытом грунте привычной окружающей среды. При комнатном выращивании или с высадкой в летний период из емкостей в открытый грунт эффективность воздействия лечебных свойств несколько снижается. Нужно учесть, что природные условия регионов России отличаются от требуемых для естественного развития гиностеммы. Тем не менее, полезные свойства напитка из листьев гиностеммы достаточно высоки для поддержания здоровья.

Можно совместить полезное с приятным: высоко декоративный озеленительный эффект вьющихся лиан и лечебное воздействие на 5 систем человеческого организма, особенно иммунную и нервную.

Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum)
Гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum)

Особенности приготовления чайного напитка из гиностеммы

  • Листья гиностеммы не надо ополаскивать горячей водой, так как при этом теряется большое количество сапонинов, которые растворяются при +80 °С.
  • На стакан кипятка (250 г) используют 2-3 чайные ложки свежих листьев или 1-2 — сухих. Заваривается чай 5 минут и он готов к использованию.
  • Вкусовой и лечебный эффект первой чашки самый высокий. Можно использовать до 6 завариваний.
  • В день достаточно выпивать 3 стакана чайного напитка.
  • Чайный напиток не хранится. Для каждого чаепития используется свежая заварка.
  • Чай из листьев гиностеммы содержит селен – элемент молодости. Чтобы усилить его действие, рекомендуется жевать листья чайного остатка.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

9 комментариев

  1. А ягоды Гиностеммы сьедобные?? Их можно сушить и заваривать чай ??

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Да, плоды гиностеммы съедобны. Те, кто пробовал их, описывают, что они имеют сладковатый вкус.

      +1
      0
      Ответить
  2. Добрый день, нам подарили сухие листья гиностеммы — заварили — вкус очень горький!

    +3
    0
    Ответить
    • Нужна одна ложечка на 200 мл. :) И лучше поиграться с дозами индивидуально :).

      0
      -1
      Ответить
      • да. заварила 0,5 ложки, засыпаю на хожу, такое ощущение, как буд-то приняла снотворное. Просто засыпаю на ходу и сплю, сплю, сплю.Аж плохо становится. Поднимает давление. Просыпаюсь, все равно спать охота. Как под допингом ходишь! и так сутки.

        0
        0
        Ответить
  3. У меня растет гиностемма в комнате. Неприхотлива. Каждое утро съедаю на голодный желудок по одному листику. Горький вкус сначала ощущается, но быстро проходит и далее просто проглатываю разжеванный листик. Получается доза гомеопатическая, но бодрит.

    +5
    0
    Ответить
  4. Здравствуйте.
    Скажите, а гиностемма и девичий (декоративный) виноград — это одно и то де растение или осень похожи? Если это разные растения, то как их отличить?

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Галина! На самом деле девичий виноград и гиностемма похожи, особенно, если рассматривать их по фотографиям. Но девичий виноград имеет одревесневающие побеги, а гиностема чаще выращивается как однолетнее растение.

      +2
      0
      Ответить
    • Если в горшке в квартире, то как многолетнее. Это лучший вариант для северніх широт :).

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!