Готовимся к весенним прививкам

2
0
6952

Наверное, нет смысла долго и подробно рассказывать, что такое прививка и для чего она нужна. Все, кто хоть немного знаком с садоводством, и так прекрасно знают, что прививка — это, пожалуй, самый быстрый способ размножения культурных растений, а порой и единственный. При размножении сортов и гибридных форм передать все качества материнского растения можно только вегетативным путём. Но не все растения размножаются черенками и отводками. Значит — остаётся прививка. В этой статье расскажу, чем стоит заняться зимой, чтобы основательно подготовиться к весенним прививкам.

Готовимся к весенним прививкам
Готовимся к весенним прививкам

Теоретическая часть операции «прививка»

С точки зрения технологии, прививка — это простая операция. Нужно лишь соединить вместе части разных растений, они срастутся и превратятся в одно целое. Но, как показывает практика, есть множество нюансов и тонкостей, чтобы операция прошла успешно.

И начать стоит с правильной терминологии. Подвой — это дерево или сеянец, на который будет прививаться новый сорт. Это основа будущего растения. Именно корневая система подвоя снабжает растение в целом и будущую прививку всеми необходимыми питательными веществами и влагой. Привой — это веточка, черенок другого растения, который мы и собираемся прививать.

Качество срастания подвоя и привоя зависит от их физиологической совместимости. Проще говоря, не любое на любое можно прививать, а только родственные виды — привой и подвой не должны быть слишком чужеродными! Скажем, яблоня, груша и айва хорошо совместимы, а сливу на яблоню привить не удастся.

Хотя и среди, казалось бы, родственных растений и даже одного вида может возникнуть несовместимость, и прививка не приживётся. Иногда даже разные сорта одного и того же растения не срастаются. Тут большое поле для экспериментов, причём порой с неожиданными результатами. Скажем, сирень отлично прививается на бирючину.

Срастание привоя и подвоя происходит благодаря тонкому слою активных клеток – камбию (рис. 1). Если точно и плотно совместить слои камбия, то срастание произойдёт, ведь клетки камбия начнут активно размножаться с целью залечить раны и прорастут друг в друга.

В практике садоводов-любителей и питомников широко используются разные виды прививок, в зависимости от особенностей прививаемых культур, времени года и др.

Итак, для успешной и качественной прививки нам понадобятся:

  1. Хороший подвой (растение, на которое мы будем прививать);
  2. Отличный привой (черенок нужного сорта или вида);
  3. Качественный инструмент (это очень важно!);
  4. Хороший навык и умение (всё получится!).

Вроде бы прививку мы делать будем весной, но чтобы всё прошло гладко, уже сейчас стоит к ней приготовиться.

Рис. 1. Камбий — тонкий слой активных клеток
Рис. 1. Камбий — тонкий слой активных клеток

Подготовка подвоя к прививке

Начнём с подвоя. Иногда в практике садовода возникает необходимость полностью перепривить уже имеющееся растение (ну, не нравится сорт), либо привить в крону несколько веток другого сорта или даже сортов для улучшения опыления и плодоношения. Хотя, на мой взгляд, лучший вариант — это вырастить сеянец и прививать его.

Вот именно сейчас, зимой, и стоит сеять семена многих культур для того, чтобы они прошли стратификацию и дали всходы весной. Конечно, на малюсенький сеянец прививать не стоит, нужно подождать год, а лучше два. Дать сеянцу окрепнуть и обзавестись мощной корневой системой.

Читайте также наш материал Дерево-сад — как создать многосортовое или мультиплодное дерево.

Подготовка привоя

На привой нарезают годичные приросты понравившегося сорта. Обычно их стараются брать из средней части дерева. Классическим вариантом считается заготавливать ветки для будущих прививок длиной 30-40 см и, по возможности, как можно толще. Ведь именно у толстых веток больший запас питательных веществ и влаги. То есть они хорошо перенесут длительное хранение до момента непосредственно прививки, весной.

Когда заготавливать ветки для прививки? Самый лучший вариант — в конце осени, после листопада, но до наступления постоянных морозов. Ведь нарезать вам нужно однолетние приросты, а именно они наиболее уязвимы при сильных зимних морозах.

В более тёплых регионах с зимними оттепелями ветки можно заготавливать всю зиму, но при положительных температурах. Ну и, наконец, для экстремалов, можно нарезать и весной. Тут правда есть риск — за зиму приросты вымерзли или вы упустили нужный момент, и почки начали просыпаться.

Как хранить до весны нарезанные ветки для привоя? Самый простой, но рискованный способ, закопать их в землю с учётом того, на какую глубину на участке промерзает земля. Закапывать нужно ниже уровня промерзания. Стоит учесть и качество самой почвы. Если она глинистая, и влага долго застаивается, то заготовки могут просто сгнить.

Гораздо проще и удобнее пучки веток с бирками сложить в ящик, таз или контейнер и засыпать влажным песком, можно рыхлой землёй, торфом, кокосовым субстратом и опустить в подвал при температуре +0…+8 градусов. Периодически слегка увлажнять.

Подойдёт и холодильник. Конечно, ящик с землёй туда пихать не стоит, а вот обернув влажной х/б тканью и в п/э пакете — самое то. Правда, хранение в пакете в холодильнике потребует лишней возни. Периодически проверяйте, нет ли плесени. Если есть, промойте в проточной воде и тщательно оботрите.

Очень важно! К моменту прививки подвой (дерево) должен уже проснуться, а привой (черенок) ещё спать. Это жизненно важно! Ведь если вы сделаете наоборот и попытаетесь прививать проснувшийся черенок на спящее растение, то черенок будет тратить запас своих питательных веществ и влаги, скорее всего, не получая помощи от подвоя. То есть — погибнет.

Ветки для привоя удобно хранить в ящике, тазу или контейнере, засыпав влажным песком
Ветки для привоя удобно хранить в ящике, тазу или контейнере, засыпав влажным песком. © Игорь Билевич

Инструмент и материалы

Для качественной прививки нужно купить качественный прививочный нож. Можно долго спорить, что лучше — прививочный нож или прививочный секатор, но, заметьте, профессионалы обычно пользуются ножом.

Обычный кухонный или перочинный нож не совсем годятся для этих целей. Как правило, их лезвие недостаточно твёрдое и острое, а ведь срез нужно сделать максимально ровно и одним движением, тогда подвой и привой идеально совпадут.

Для поддержания остроты лезвия вам понадобится точильный камень, желательно, с двумя поверхностями разной зернистости.

Стоит помнить и о том, что для разных типов прививок вам понадобятся и ножи разных форм, а также качественный острый секатор и садовая пила. Не пренебрегайте дезинфекцией инструмента, для этого вполне подойдут спирт или водка. Занесенная в ранку грибная инфекция может свести на нет все ваши усилия и, более того, погубить растение. Протирайте лезвие прививочного ножа перед каждым срезом.

Для того чтобы плотно соединить привой и подвой нужно запастись специальной обвязочной эластичной лентой. Изолента или полоски, нарезанные из п\э пакетов, не так удобны. Современные ленты хорошо фиксируют место прививки и со временем самостоятельно разрушаются.

Для того, чтобы избежать испарения драгоценной влаги из черенка и подвоя, все места срезов стоит обмазывать садовой замазкой, лучше с фунгицидным эффектом или, на крайний случай, использовать садовый вар или даже пластилин.

Точильный камень для поддержания остроты лезвия и специальная обвязочная эластичная лента для прививки
Точильный камень для поддержания остроты лезвия и специальная обвязочная эластичная лента для прививки. © Игорь Билевич

Про навык и умение

Многие опустят руки, но, уверяю вас, ничего сложного в прививке нет! Не с первого раза получится, но всё же… Дам один совет. На улице зима, до прививок ещё 2-3 месяца. Нарежьте веток разной толщины и долгими зимними вечерами в тёплом доме осваивайте и шлифуйте технологию прививок. Учитесь делать ровные и гладкие срезы одним движением. Хороший нож вы ведь уже купили?

Почему эта статья называется «Готовимся к весенним прививкам»? Времени предостаточно: и черенки заготовить, и инструмент с материалами купить, и навыки приобрести. Зато, если получится, сколько гордости вы ощутите! А какие новые возможности перед вами откроются! Успехов вам!

2 комментария

  1. Все верно и пунктуально. Особенно внимание обратить как подбирать привои. На каком место дерево самые плодородные сучки. По этому самый подходящий возраст и средней часть кроны.

    0
    0
    Ответить
  2. Поработаем над ошибками. «Скажем, яблоня, груша и айва хорошо совместимы.» Неправда, мил человек. Яблоня — с яблоней, груша — с грушей.

    Сохранить подвои с осени до весны сложно и хлопотно. Не заморачивайтесь, заготавливайте в январе и храните в пакете под снегом.

    Изолента, при обмотке, очень удобна, если клеевой слой располагать снаружи. Обмазка прививки садовым варом непозволительна: её маслянистая основа только навредит открытому срезу. Используйте только пластилин. Садовый вар используется в иных случаях.

    И в завершении. Прививать можно и в феврале месяце. Но это отдельная тема.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!