Как гулять с собакой зимой — основные правила зимних прогулок с питомцем

0
0
409

Холодное время года — не повод отказываться от полноценных прогулок со своим четвероногим другом. Гулять с собакой зимой нужно так же, как и в любой другой сезон. Сегодня мы поговорим об особенностях прогулок с питомцем в зимнее время, обсудим все необходимые меры предосторожности и самые важные правила, которые нужно соблюдать во время зимы.

Как гулять с собакой зимой — основные правила зимних прогулок с питомцем
Как гулять с собакой зимой — основные правила зимних прогулок с питомцем.

Подготавливаем собаку к зимним прогулкам

Питомца нужно заранее подготовить к приходу зимы. И главное, что нужно сделать — подстричь лишнюю шерсть между подушечек лап. Дело в том, что на эту шерсть будет всё время налипать снег, и собаке будет просто неудобно ходить.

Второе, что нужно сделать — подстричь когти. Эта процедура нужна не только для удобства питомца, но и для сохранения здоровья его лап — из-за слишком длинных когтей животные могут получать травмы связок, передвигаясь по снежному покрову или льду.

Зима подвергает вашего питомца различным заболеваниям и травмам. О том, что может случиться с вашей собакой и как это его избежать, в статье: Кусачий холод: 9 частых проблем со здоровьем собак зимой

Если у вашего питомца часто трескаются подушечки, нужно приобрести специальный воск и смазывать им лапы перед каждой прогулкой. Это также защитит ноги вашей собаки от реагентов, которыми посыпают дороги и тротуары в зимнее время.

Существуют и специальные чехлы для лап, так называемая «собачья обувь». Они также способны защитить вашего питомца от реагентов и растрескивания подушечек. Но далеко не все собаки согласны гулять в обуви, постоянно пытаясь её снять. Настаивать на обуви не нужно, иначе прогулки абсолютно перестанут приносить удовольствие вам и вашему четвероногому другу.

Мёрзнут ли собаки? При какой температуре и сколько времени гулять

Главный вопрос, который задают владельцы собак зимой — при какой температуре можно гулять с питомцем? И ответ не может быть однозначным. Всё зависит от породы, здоровья, возраста и индивидуальных особенностей животного, а также от его темперамента и характера.

Порода

Понятное дело, что северные породы, например аляскинский маламут и самоедская лайка, прекрасно себя чувствуют на улице даже в самые морозные дни. А вот многие мелкие короткошерстные собаки очень тяжело переносят даже небольшое похолодание.

Многие мелкие короткошерстные собаки очень тяжело переносят даже небольшое похолодание
Многие мелкие короткошерстные собаки очень тяжело переносят даже небольшое похолодание. © neaterpets

Здоровье питомца

Также нужно учитывать иммунитет вашего питомца и состояние его здоровья: если у животного есть какие-то проблемы, прогулки в морозные дни должны быть щадящими и короткими, зачастую они ограничиваются лишь выходом в туалет. Но при этом нужно понимать, что недостаток полноценного выгула необходимо заменять общением и играми с собакой дома. Возраст также влияет на длительность прогулок: щенки и престарелые особи тяжелее переносят холод.

Характер и темперамент

Активные питомцы будут очень рады погулять подольше, несмотря на холод, и побарахтаться в снегу. Но есть пассивные животные и просто такие, которые очень не любят холодную температуру и снег. Если ваша собака всем своим видом показывает, что зимние прогулки ей совсем не нравятся, не стоит заставлять её гулять очень долго. Кроме того, нужно постараться разнообразить выгул: увлечь питомца играми или дрессировкой.

Каких правил стоит придерживаться

Что касается допустимых рамок и цифр, рекомендуется полноценно выгуливать собак большинства пород при температуре не ниже -10 °С. Продолжительность выгула может составлять от 30 минут до 1 часа и дольше. Исключением являются короткошёрстные собачки мелких пород, которые могут замерзать даже при плюсовой температуре: гулять с ними лучше не более 30 минут, а иногда и 15, в зависимости от состояния животного.

Продолжительность выгула до -10 °С может составлять от 30 минут до 1 часа и дольше
Продолжительность выгула до -10 °С может составлять от 30 минут до 1 часа и дольше. © dailypaws

Если же столбик термометра опустится ниже -10 °С, прогулку лучше сократить до 15-30 минут. Обязательно наблюдайте за состоянием питомца при выгуле в холодные дни с температурой ниже -15 °С. Первым делом у животных начинают замерзать лапы, и если ваш четвероногий друг начнёт поджимать ноги или прихрамывать, срочно направляйтесь домой. При температуре ниже -20 °С прогулка не должна превышать 15 минут. Если же на улице мороз от -25 °С и ниже, то стоит ограничиться выгулом собаки только в туалет на 5-10 минут.

В самые морозные дни нужно особенно учитывать породу вашего питомца. Маленьких короткошёрстных собак, приученных к лотку, лучше вовсе не выводить на улицу. А вот длинношерстные большие животные, хорошо переносящие морозы, будут нуждаться в активной прогулке, несмотря на холод. В любом случае, обязательно наблюдайте за своим четвероногим другом, и при первых признаках того, что он замёрз, незамедлительно отправляйтесь домой.

Одеваемся по погоде

Многие собаки с короткой шерстью, тонким подшёрстком и недостаточной жировой прослойкой нуждаются в дополнительной защите от холода. Особенно это касается мелких и короткошёрстных пород.

Для таких животных рекомендуется подбирать специальную одежду:

  • свитеры,
  • попоны,
  • комбинезоны.

Кроме того, одежда позволяет уберечь шерсть питомца от загрязнения, что особенно актуально в период оттепелей и в регионах с тёплыми зимами, где на улицах вечно слякоть. Желательно выбирать комбинезоны, так как они покрывают довольно большую часть тела собаки. В идеале одежда должна покрывать 70% туловища, также защищая и ноги.

Далеко не все животные согласны одеваться, не стоит заставлять вашего питомца, если он настойчиво сопротивляется. Лучше приучать щенков к одежде с раннего возраста, одевая их на недолгое время в помещении, поощряя послушание.

Больше движения!

Во время зимних прогулок крайне важно поддерживать активность собаки. Постоянное движение поможет ей дольше не замёрзнуть. Отличным вариантом активных игр зимой является апортировка. Только будьте внимательны: не стоит кидать игрушки в сугробы. Если питомец будет прыгать в глубокий снег, он довольно быстро замёрзнет. К тому же сугробы могут скрывать различные острые предметы и опасный мусор. И конечно, категорически запрещено играть в активные игры во время гололеда, это чревато травмами.

Каждая собака должна знать набор команд, которые помогут в вашей совместной жизни. Об этом статья: Воспитываем послушную собаку — простой гайд для новичков

Меры предосторожности при прогулках зимой

Существует несколько основных пунктов, на которые следует обращать особое внимание при выгуле в зимний период:

  1. Не гуляйте с собакой в опасных местах. Избегайте скользких участков с наледью и глубокого снега. Движение по таким местам часто провоцирует вывихи и растяжения у собак. А сугробы могут скрывать острые предметы, стёкла, проволоку и прочий мусор. Также нужно избегать мест, где рассыпаны реагенты, для сохранения здоровья лап животного и недопущения его отравления.
  2. Не позволяйте собаке есть снег. Поедание снега опасно для здоровья вашего питомца, так как в нём могут содержаться реагенты и различные химические вещества, выбросы от машин. Кроме того, такое «лакомство» может спровоцировать не только отравление, но и простуду, переохлаждение.
  3. Гуляйте на поводке. В зимнее время это особенно важно, так как питомец может захотеть прыгнуть в сугроб, пройтись по недостаточно замёрзшей луже или пробежаться по льду.
  4. Следите за состоянием собаки. Зимой нужно с особым вниманием относиться к своему питомцу, наблюдая за его самочувствием и настроением. Если вы заметили, что питомец стал пассивным, дрожит или поджимает лапы, прогулку пора заканчивать.
  5. Ощупывайте уши и лапы животного: если они слишком холодные, торопитесь домой, чтобы не допустить переохлаждения или обморожения.

Обязательные процедуры после зимней прогулки

Зимой нужно с особой тщательностью мыть собаке лапы после выгула, так как дороги и тротуары покрывают реагентами и солью. Лучше приобрести специальные шампуни, так как простое обмывание водой не гарантирует удаление реагентов с шерсти и подушечек лап.

Зимой нужно с особой тщательностью мыть собаке лапы после выгула, так как дороги и тротуары покрывают реагентами и солью
Зимой нужно с особой тщательностью мыть собаке лапы после выгула, так как дороги и тротуары покрывают реагентами и солью. © littledogtips

Также следует помнить, что после прогулок на холоде ни в коем случае нельзя мыть питомцу лапы горячей водой. Она должна быть слегка прохладной, чтобы не вызвать резкий перепад температур, который чреват нарушениями кровообращения.

Если собака лежала на снегу, ей нужно помыть и живот. После прогулок по слякоти и грязи зачастую требуется помыть животное целиком. После купальных процедур не пускайте питомца на улицу до полного высыхания шерсти и оберегайте его от сквозняков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!