Как помочь саженцу прижиться на новом месте?

6
1
29931

Саженцы покупают все, у кого ещё позволяет площадь, и большинство тех, у кого уже и не позволяет. Это такая специфическая болезнь садоводов. Приобретённый саженец греет душу. А если по дешёвке, так ещё приятнее. То есть саженцы порой приобретаются перестоявшие, пересушенные, с оголёнными корнями и иногда откровенно нежизнеспособные. Спрос рождает предложение. О саженцах, их проблемах, о посадке и ошибках будет эта статья.

Как помочь саженцу прижиться на новом месте?
Как помочь саженцу прижиться на новом месте?

Многострадальные саженцы

Подавляющее большинство саженцев покупается с открытой корневой системой. То есть растение, прижившееся в питомнике, выкапывается из земли, обрываются мелкие всасывающие корешки и подрезаются крупные. В лучшем случае корни окунаются в глиняную болтушку для сохранения влаги и в таком виде продаются. Лучшие случаи редки, чаще всего корни оказываются в полиэтиленовом пакете, хорошо, если с влажными опилками.

То есть наработанное корнями за годы жизни в питомнике сожительство с почвенными грибами, бактериями и простейшими – коту под хвост. Мелкие всасывающие корневые волоски, которые снабжают водой и микроэлементами всё растение, в большинстве случаев, наполовину оборваны. Честно говоря, я поражаюсь жизнеспособности растений!

После этого начинается посадка на новом месте, с новой почвой и новой микробиотой в почве. Местные грибки, бактерии и простейшие, понятно, не в восторге от новых подселенцев и поначалу постараются расправиться с новичками (это про корни), выделяя всякие неприятные вещества. Бедолаге-саженцу и так нехорошо – новое место, другая ориентация освещения, корней осталось меньше половины, а тут ещё и местные затравили.

Если крона не соответствует корневой системе (она может быть заметно больше), корням распустившиеся листья не напоить, силёнки не хватит. Тут есть варианты – гибнет либо всё растение сразу, либо жертвует отдельными ветвями или даже большей частью ствола, пробуждая нижние спящие почки.

Растения живучи, и саженец таки постарается прижиться на новом месте, жертвуя частью кроны и корней. Корни, кстати, тоже отмирают, если крона оставлена маленькой – листья не смогут прокормить корневую систему. Поэтому у растения в первый год после посадки главная задача – выжить, вторая – прижиться.

Для возвращения в нормальное состояние саженцу нужно обзавестись новыми всасывающими корневыми волосками, новой ризосферой (так называется почва вокруг корневого волоска). Ризосфера населена дружественными микроорганизмами, которые помогают растению бороться с враждебно настроенным окружением, добывать воду и микроэлементы.

Но друзей надо прикармливать, на это растение тратит порой до 30% усвоенного углекислого газа, преобразованного фотосинтезом в питательные элементы. То есть, без листьев никак, и чем больше листовая поверхность, тем «дружественнее» ризосфера.

Растения ещё и запасливы. Для начального образования корневых волосков и распускания почек они тратят накопленные резервы. Выживут и приживутся, понятно, если этих резервов хватит.

У контейнерных саженцев не сказать, чтобы проблем нет, но их меньше. Корневые волоски с ризосферой на месте, крона целая. Нужно только прижиться в новых климатических и почвенных условиях. «Разборки» с местными микроорганизмами неизбежны, но нетравмированному растению это сделать значительно легче.

Читайте также нашу статью Что означает маркировка саженцев — WRB, P9, C1, A5 и др.?

У контейнерный саженцев проблем при посадке намного меньше, чем у растений с открытой корневой системой
У контейнерный саженцев проблем при посадке намного меньше, чем у растений с открытой корневой системой. © dreamstime

Как помочь купленному саженцу?

Вода играет в жизни растений решающую роль, поэтому сразу после приобретения саженец желательно во что-нибудь завернуть, чтобы он не терял влагу. Корни, если не обеспечены влагой, поместить во влажные опилки или просто в полиэтиленовый пакет и добавить водички.

После прибытия на место надо привести в соответствие корни и верхнюю часть. Единственный длинный корень у растения – это нонсенс. Такие корни служат для закрепления в почве, а для питания нужна мочковатая корневая система. Кстати, один длинный корень говорит далеко не в пользу продавца, потому как нормальные питомники корневую систему формируют мочковатой.

Так вот о соответствии: длина веток должна примерно соответствовать длине корней (ствол не считается, для штамбов есть свои требования). Если ветки длинные, нужно укоротить. Если крона маленькая, а корни большие – тоже укоротить.

Потом саженец нужно напоить. Именно вода осуществляет связь между вершками и корешками, таская взад-вперёд всё необходимое. Проще всего сунуть его в ведро с водой на сутки.

Контейнерный саженец погрузить на половину высоты контейнера в воду до полного пропитывания земляного кома. Но долго не держать, чтобы корни не задохнулись.

Все эти манипуляции производить желательно в тихом тенистом местечке: солнце саженцам пока совершенно ни к чему. Так же, как и иссушающий ветер – и так воды не хватает.

В нормальных условиях роста в верхних частях как стеблей, так и корневых волосков накапливается гетероауксин, стимулятор роста и клеточного деления. В саженце с открытой корневой системой, у которого корни оборваны и верхушки обрезаны, его почти нет. Желательно добавить. После насыщения водой на час погрузить корни в раствор гетероауксина (он всегда есть в продаже). Вода, которой саженец уже насытился, «растащит» его по вершкам и корешкам.

Следует учитывать, что при превышении дозировок гетероауксин начинает тормозить ростовые процессы, так что действовать надо исключительно по инструкции.

Читайте также нашу статью Стимуляторы корнеобразования растений.

Правильная корневая система саженца
Правильная корневая система саженца. © legkovmeste

Щадящая посадка

Про то, в какую землю, как сажать, как полить, написано уже много, повторяться не буду. Напомню только, что никаких удобрений в посадочную яму вносить не нужно. Растению сначала надо освоиться. Основное требование к почве – она должна быть рыхлой, структурной, чтобы растение без лишнего напряжения и расходования запасов смогло нарастить всасывающие корешки.

У контейнерных растений, особенно ввозимых из-за рубежа, главная проблема – стерильный субстрат, в котором нет микроорганизмов. Поэтому при посадке в землю сада сложности с освоением субстрата тоже неизбежны. Здесь важна тоже рыхлая питательная земля вокруг корней, чтобы корни начали развиваться вне контейнерного субстрата. Бывает, в контейнере из-за долгого содержания корни закручиваются по спирали – их нужно аккуратно «растормошить» и равномерно распределить в посадочной яме.

Кстати, у контейнерных растений, особенно из стерильной почвы, очень часто встречается нежелание прорастать в окружающую почву. Им страшно и непривычно. Ускорить процесс можно размещением на некотором расстоянии от корневого кома по периметру небольшого количества минеральных удобрений – корни туда обязательно потянутся. Минералка – она для них знакомая.

Поверхность земли вокруг растения в жарких и сухих регионах необходимо сразу замульчировать для сохранения влаги. Хорошо, если мульча будет органической, но не очень активной (подсушенная скошенная трава без семян, сено), лишняя толкотня  микроорганизмов в этом месте пока ни к чему.

Само растение неплохо опрыскать «Эпином», опять же, не превышая рекомендуемых доз, и укрыть, например, спанбондом средней плотности. Так у него не будет иссушаться надземная часть, и жаркое солнышко (при весенней посадке) его не будет мучить. Да и микроклимат под укрытием будет ровнее. Через неделю с северной стороны можно приоткрыть – пусть на мир посмотрит. В пасмурную и дождливую погоду открыть совсем. Но, если солнце светит беспрерывно, двухнедельный карантин, как при коронавирусе, надо выдержать.

Если посадка осенняя, с наступлением холодов саженцу желательно сделать воздушно-сухое укрытие. В первый сезон, не успев толком освоиться на новом месте и подготовиться к зиме, саженцы очень уязвимы. Даже самые морозостойкие.

Читайте также нашу статью Подробно о мульчировании почвы.

Поверхность земли вокруг растения в жарких и сухих регионах необходимо сразу замульчировать для сохранения влаги
Поверхность земли вокруг растения в жарких и сухих регионах необходимо сразу замульчировать для сохранения влаги. © toplouisvillecaraccidentlawyer

Мои наблюдения

Начав новую садовую жизнь на новом же месте, мы взялись сажать всякие разные растения, как плодовые, так и декоративные. Сразу же организовали электронный каталог, чтобы знать, откуда, когда получено, куда посадили и каков оказался результат. И сколько, кстати, пересорта.

Полезной оказалась эта штука. По прошествии трёх лет выяснилось, что выпад саженцев составил примерно пятую часть. Принципиальной разницы между плодовыми и декоративными в этом плане не обнаружилось. Зато обнаружилась разница между саженцами с ОКС (открытой корневой системой) и контейнерными. Если у контейнерных выпад около 13%, то у саженцев с ОКС – почти 30%.

Подавляющее большинство саженцев получено по почте, корни у саженцев с ОКС либо упакованы во влажные опилки, либо в глине, и выглядели они заметно приличнее тех, что я наблюдаю на сезонных рынках.

Анализ выпада саженцев от разных поставщиков пересылкой, кстати, не показал зависимости от расстояния. Уважающие себя питомники к упаковке подходят очень ответственно. Так что далеко или близко — это не так важно, как ответственность поставщика.

Обнаружились и питомники, с которыми лучше не сотрудничать – 100% (!) пересорт. Причём на замену присылали тоже пересорт, пока мне не надоело распихивать неизвестные саженцы по углам, неприжившиеся сжигать, и я не прекратила с ними контактировать.

Это то, что я наблюдаю сейчас, проживая на Кубани и выписывая в пределах Европейской части. В период проживания на Дальнем Востоке выживающими оказывались саженцы с Урала и Алтая, из Европейской части погибало процентов семьдесят. Страна большая и такие расстояния уже играют роль. Например, посылки из Краснодара в Хабаровск идут три недели. Редкое растение это выдержит.

Чтобы не мучить растения и не мучиться потом самому, лучше искать поблизости надёжные питомники, отзывы в Интернете помогут. Жаждущим экзотики (сама такая) лучше выписывать контейнерные растения – меньше разочарований и выхаживать их проще.

6 комментариев

  1. Полезная статья. Подскажите, если не секрет, о каких питомниках либо интернет-магазинах идет речь в статье, когда Вы пишете, что перестали с ними сотрудничать?

    +2
    0
    Ответить
  2. Поддерживаю вопрос Сергея ))

    +1
    0
    Ответить
    • Для всех, у кого ещё есть такие вопросы: по правилам сайта ссылки в комментариях размещать нельзя, отвечаю только в почту.

      0
      0
      Ответить
  3. Ну Вы и молодца!!! Спасибо

    0
    0
    Ответить
  4. Опыт покупки саженцев -год. Есть просто ОТЛИЧНЫЕ интернет магазины, а есть ……….. ! От таких сразу отказался без возвратов и конфликтов. Просто перестал покупать после первого обмана. Интернет магазины не называю. Если надо то письмом на Вашу почту. Моя почта [..]

    0
    0
    Ответить
  5. Отличная статья!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!