Как правильно подкармливать капусту?

0
0
25176
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Капуста белокочанная для нас, пожалуй, самая традиционная овощная культура и основа многих блюд русской кухни. Без капусты щи не сваришь, борщ, солянку, голубцы и многое другое тоже не приготовишь. Поэтому мы и выращиваем из года в год кочаны ранних, средних и поздних сроков созревания, ведь у каждого сорта своё кулинарное предназначение. Опытные огородники знают, чтобы получить урожай белых крепких вилков, нужно приложить определённые усилия и следовать агротехнике. В помощь овощеводам компания «Буйские удобрения» предлагает «Систему питания для капусты». Что это за система и как её использовать, расскажем в этой статье.

Чтобы получить урожай белых крепких вилков, нужно приложить определённые усилия и следовать агротехнике
Чтобы получить урожай белых крепких вилков, нужно приложить определённые усилия и следовать агротехнике

«Система питания для капусты» — это готовый комплект, состоящий из удобрений, необходимых культуре на протяжении всего срока вегетации. В набор входят:

  • «Аквамикс» — комплекс микроэлементов;
  • «ОМУ – рост» — органоминеральное удобрение;
  • «ОМУ для капусты»;
  • «Акварин для рассады»;
  • «Селитра кальциевая»;
  • «Селитра калиевая»;
  • «Акварин овощной»;
  • «Сульфат магния».

Подготовка семян капусты к посеву

Выбирая семена капусты, первым делом необходимо обратить внимание на сроки – именно они и определяют предназначение вилков. Ранние сорта отлично подходят для свежих салатов, среднеспелые хороши для засолки и консервирования, а поздние — для длительного хранения. Сроки посева капусты на рассаду напрямую зависят от срока созревания, поэтому посев проходит в три этапа:

  • ранние сорта – с начала марта до 3-й декады месяца;
  • среднеспелые – с 25 марта до конца апреля;
  • поздние – с начала и до третьей декады апреля.

Опытные огородники перед посевом семена закаливают – сначала погружают их на 20 минут в тёплую воду (температура примерно +50оС), затем — на 5 минут в холодную. После этой процедуры семена замачивают в стимуляторе роста.

«Аквамикс» — комплекс витаминов и микроэлементов как нельзя лучше подходит для этих целей, к тому же послужит прекрасной профилактикой хлороза и дефицита элементов питания. Семена 8-12 часов выдерживают в растворе 0,5-1 г на 1 л воды.

Подготовка почвы под посадку капусты

При выращивании капусты рассадным способом особое значение для дружных крепких всходов имеет почва, вернее её питательность. «ОМУ-рост» — комплексное органоминеральное удобрение создано специально для обогащения грунта под рассаду. При подготовке субстрата достаточно внести 50 г гранул на 5-7 литров грунта и тщательно перемешать. Сбалансированный состав макро- и микроэлементов, а также гуминовые вещества, входящие в «ОМУ-рост» обеспечат быстрый старт и хорошее развитие сеянцев с самых первых дней.

Если семена высевались в общий контейнер, то после появления первого настоящего листа рассаду пикируют. При этом сеянцы извлекают с небольшим комом земли, корень укорачивают на 1/3 и рассаживают по стаканчикам. Этой процедуры можно избежать, если сразу высевать семена в отдельные ёмкости.

Набор комплексных удобрений "Система питания" для капусты
Набор комплексных удобрений «Система питания» для капусты

Высадка рассады капусты в открытый грунт

Перед высадкой рассады капусты в открытый грунт растения закаливают. Сначала открывают форточку на 2-3 часа, затем выносят рассаду на балкон или в сад, не допуская перегрева на солнце и постепенно увеличивая время нахождения на улице. К моменту высадки сеянцы должны иметь по 5-7 листьев и быть достаточно закалены.

За одну-две недели до высадки рассады на грядки растения подкармливают. В это время сеянцы нуждаются в повышенном содержании фосфора, и «Акварин для рассады» станет идеальной подкормкой. Помимо азота, фосфора и калия в соотношении 13:41:13 удобрение содержит комплекс необходимых элементов питания. Сбалансированный состав и доступная для растений форма веществ повышают устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Здоровые растения хорошо перенесут высадку в открытый грунт и быстрее приживутся.

Для посадки капусты выбирают солнечное место, где до этого несколько лет не выращивались культуры семейства крестоцветных – редис, репа, редька или другие виды капусты. Для подготовки почвы на грядках можно воспользоваться органоминеральным комплексным удобрением «ОМУ для Капусты». Это гранулированное удобрение создано на основе низинного торфа с добавлением гуминовых кислот, а также макро- и микроэлементов. Пролонгированное действие и доступная для растений форма элементов питания ускорят приживаемость рассады, её адаптацию к окружающей среде, а также повысят сопротивляемость к болезням. Вносить гранулы можно вразброс под перекопку (30 г на 1 м²) или 10-30 г в край лунки.

Высаженную рассаду нельзя оставлять без внимания, особенно первые дни, пока она не укоренилась. Если стоит солнечная сухая погода, то грядку нужно притенить агроволокном. В течение недели рассада приживётся и укрытие можно будет снять. Дальнейший уход за капустой сводится к прополкам, подкормкам, поливам, рыхлению почвы и обработке от болезней и вредителей. Своевременные поливы особенно важны для капусты, так как растение влаголюбиво. После высадки в открытый грунт первое время рассаду поливают каждые 2-3 дня с последующим рыхлением. Если почву замульчировать – поливы можно будет сократить, а от рыхления и вовсе отказаться. Дважды за сезон капусту нужно окучить – первый раз примерно через 20 дней после посадки и через 10-12 дней повторить процедуру.

Подкормки капусты должны быть продуманными и своевременными
Подкормки капусты должны быть продуманными и своевременными

Подкормки капусты в период вегетации

После высадки рассады капусты в грунт подкормки не прекращают. Дальнейшее внесение удобрений должно обеспечить и хороший рост, и устойчивость к болезням и вредителям, и завязывание крепких кочанов, что и обеспечит в конечном итоге отличный урожай. Поэтому подкормки должны быть продуманными и своевременными.

Через 10-14 дней, убедившись, что растения прижились и пошли в рост, можно подкормить растения, используя для этого смесь «Акварин Овощной» 20 г и «Сульфат магния» 10 г на 10 л воды. Рассаду поливают раствором по влажной почве в пасмурную погоду или в вечерние часы. Расход питательной смеси — 1л на одно растение.

Содержание магния в почве нельзя недооценивать, так как его роль в развитии растений и формировании будущего урожая огромна. Этот элемент активно участвует в производстве ферментов, улучшает усвоение фосфора, азота и кальция, обеспечивает транспортировку питательных веществ ко всем частям растения и, как результат, несёт ответственность за вкусовые качества плодов.

Через две недели после первой подкормки повторяем процедуру, но на этот раз берём аналогично — 20 г «Акварин Овощной» и добавляем 10 г «Кальциевой селитры» (на 10 л воды). На одно растение потребуется около 2-х литров питательного раствора. Эта подкормка способствует и наращиванию крепкой корневой системы, и образованию зелёной массы отличного качества.

Следующую подкормку проводим опять через две недели. В это время капуста, особенно поздние сорта, нуждается в достаточном поступлении калия. Именно этот элемент подготовит кочаны к длительному хранению. Поэтому в этот раз используем «Акварин Овощной» в той же дозе – 20 г и добавляем 10 г «Калиевой селитры» на 10 л воды. С ростом капусты растёт и расход удобрений, и теперь потребуется уже 3 л на одно растение.

Уважаемые читатели! «Система питания для капусты» — это не просто набор удобрений в удобном контейнере, хотя упаковка действительно удобна. Это именно система внесения подкормок, разработанная специалистами плюс комплект самих удобрений. Подробная и понятная инструкция с описанием норм, способов и сроков внесения позволит вам без труда обеспечить капусту всеми необходимыми питательными веществами на протяжении всего срока вегетации и получить отличный урожай.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!