Какие бывают тилландсии и как их выращивать?

0
0
2346

Среди всех комнатных бромелиевых тилландсии неслучайно считаются самыми изящными. Яркие плоские соцветия, из которых торчат сбоку одиночные контрастные диковинные цветки, привлекают восхищенные взгляды всегда и везде. Не совсем простой нрав тилландсий не мешает растениям оставаться популярными. Но всеобщая любовь имеет и обратную сторону — тилландсии часто покупают на несколько недель и бездумно выбрасывают. Этот эпифит заслуживает большего. При правильном подборе освещения и не таких уж и больших усилиях по организации оптимальной влажности тилландсия щедро отблагодарит и красивыми листьями, и крупными соцветиями.

Какие бывают тилландсии и как их выращивать?
Какие бывают тилландсии и как их выращивать? © anders milling

Тилландсия синяя — описание растения

Одна из самых именитых представительниц семейства Бромелиевые (Bromeliaceae), тилландсия синяя (Tillandsia cyanea) является и самым популярным видом из тилландсий, и типичным травянистым эпифитом. Вечнозеленая, эффектная, с красивыми листьями, она неслучайно считается одним из наиболее декоративных видов для современного интерьера.

У тилландсий корни редуцированы, иногда полностью отсутствуют, играют только роль опоры. Укороченные стебли, как правило, незаметны. Все внимание у растения привлекают собранные по спирали в розетки жесткие листья. Розетки в ширину чаще всего крупнее, чем в высоту, у сильных, здоровых тилландсий «размах» розетки может достигнуть 60 см в окружности. Мечевидные, тонкие, сероватые из-за особенного серебристого покрытия из чешуек-трихом, листья тилландсии выглядят безупречно и благородно, часто красуются красноватым отливом. Их длина — до 25 см при ширине всего до 1,5 см.

Период цветения тилландсий — лето и осень. У многих гибридных сортов цветение легко смещается, в продаже цветущие тилландсии есть весь год. Комнатные растения чаще всего цветут летом. Как и у других Бромелиевых, после отцветания материнская розетка у тилландсии отмирает, замещаясь на протяжении 1-2 лет дочерними розетками, способными зацвести в среднем через 3-4 года.

Цветки тилландсий привлекают куда меньше внимания, чем прицветники в соцветиях. Тонкие, с длинной трубкой, изящные, с элегантным отгибом диаметром до 2-х — 3-х см «колокольчики» интенсивно ультрамаринового окраса бросаются в глаза на фоне огромных массивных «шишек». Колосья плотного плоского соцветия длиной до 16 см и шириной до 7 см сформированы массивными толстыми, чаще всего розовыми или лиловыми прицветниками. То, что в соцветии распускается около двух десятков цветков, оценить сложно. Ведь даже пара цветков вместе раскрываются редко, чаще всего на тилландсии раскрыт лишь один-единственный цветок.

Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea)
Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea)

Другие виды тилландсии

Больше известная как испанский, или луизианский мох, тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides) и вовсе на тилландсии не похожа, как и на другие известные Бромелиевые. Это совершенно особое, экстравагантное растение для флорариума или оранжереи. У этого вида стебли длинные, густо разветвленные, тонкие, образующие своеобразные «бороды» или «мочалки» вместе с узкими, до 5 см, линейными листочками, покрытыми мягкими чешуйками.

Этот вид выращивают, привязывая на корягу или ветку «навсегда», не пересаживая. Это бескорневое растение, выживающее только при высокой влажности и поглощающее питательные вещества и воду исключительно из воздуха. Тилландсия уснеевидная требует защищенной среды, постоянной температуры от 18 до 21 градуса, опрыскиваний, душеваний.

Другие виды атмосферных тилландсий:

  • тилландсия капут-медуза, или Голова Медузы (Tillandsia caput-medusae) — толстолистный, причудливо скрученный вид с красными соцветиями;
  • тилландсия серебристая (Tillandsia argentea) — вид с необычно искривленными, торчащими тонкими листьями с серебряными эффектами;
  • тилландсия фиалкоцветковая (Tillandsia ionantha) — изящное розеточное растение с серебряными, изогнутыми листьями, краснеющими под фиолетовым соцветием-колосом.
Испанский, или луизианский мох, тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides)
Испанский, или луизианский мох, тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides)
Тилландсия капут-медуза, или Голова Медузы (Tillandsia caput-medusae) 
Тилландсия капут-медуза, или Голова Медузы (Tillandsia caput-medusae). © a_quiy
Тилландсия фиалкоцветковая (Tillandsia ionantha)
Тилландсия фиалкоцветковая (Tillandsia ionantha). © Dale Dixon

Условия выращивания для комнатной тилландсии

Тилландсия комфортнее себя чувствует в витринах, декоративных флорариумах, оранжереях, чем в жилых комнатах. И неспроста: растение не только зависит от влажности воздуха, но и предпочитает стабильность во всем.

Подробнее о видах тилландсии читайте в статье Тилландсия — экзот с непростым характером.

Освещение и размещение

Равномерное освещение оранжерей, искусственная досветка, мягкие режимы подходят для тилландсии идеально. В комнатах комфортное место можно найти только на восточных, в течение лета — и на северных окнах. Западные и южные ориентации требуют установки рассеивающих экранов, защиты от прямого солнца и перегрева. Если тилландсию выставляют в интерьере, стоит оставаться в рамках мягкого освещения в 1-1,5 м у южного окна.

На зиму освещение для тилландсии увеличивают, компенсируя сезонные проблемы. Минимальная длительность светового дня — 12 часов.

Это растение не стоит лишний раз трогать и беспокоить. Тилландсии требуют места, дающего возможность для равномерного роста. Пространства должно быть достаточно для того, чтобы ни один лист ни во что не упирался.

В комнатах комфортное место для тилландсии можно найти только на восточных, в течение лета — и на северных окнах
В комнатах комфортное место для тилландсии можно найти только на восточных, в течение лета — и на северных окнах. © teamtillandsia

Температурный режим и проветривания

Тилландсии не слишком любят жару, предпочитая стабильную, среднюю температуру в период активного роста. Показатели от 21 до 25 градусов идеально подходят для стадии активного развития растения. С середины осени до весны температуру можно, но не обязательно нужно, слегка понизить, до средних 18-20 градусов. При комфортной влажности воздуха и досветке тилландсия неплохо зимует и при более высокой температуре.

Сквозняки — не для этого растения, если они холодные. Проветривания критически важны для здоровья тилландсии.

Уход за тилландсией в домашних условиях

Тилландсии — типичные Бромелиевые, но их лучше не поливать в розетку. И не спешить обрезать, пересаживать или перекармливать.

Поливы и влажность воздуха

Поливы в розетку часто приводят к гнилям. Аккуратный полив по краю горшка с легким подсыханием верха субстрата на 1 см в сочетании с опрыскиваниями подходит растению лучше. На зиму поливы сокращают, просушивая субстрат чуть сильнее.

Для тилландсии нужно поддерживать средне высокую влажность воздуха постоянно. Опрыскивания только на пользу, но их можно проводить только при температуре выше 18 градусов. При работе отопительных систем и в жару лучше дополнительно поставить растение на поддоны с влажным мхом или галькой.

Опрыскивания тилландсии только на пользу (при температуре выше 18 °C)
Опрыскивания тилландсии только на пользу (при температуре выше 18 °C). © muzina_shanghai

Подкормки и состав удобрений

Тилландсиям больше подходят внекорневые подкормки, которые должны составлять не менее половины всех этих процедур. Высокие дозы удобрений опасны, пропорции лучше уменьшать вдвое. Подкармливают тилландсии в периоды активного роста, около 1 раза в месяц.

Для этого вида Бромелиевых больше подойдут специальные удобрения для Бромелиевых или орхидей.

Обрезка и формирование тилландсии

Поврежденные и желтеющие листья обрезают по мере появления проблем. Соцветия срезают полностью при полном высыхании цветоносов, до основания.

Увядшие материнские розетки можно удалить при пересадке после отмирания. Выпускание деток может растянуться до 2-х лет. И их лучше держать на материнской розетке как можно дольше.

Пересадка, емкости и субстрат

Для тилландсии пересадку проводят только тогда, когда есть потребность разделить кусты из-за нехватки места, дочерние розетки достаточно подросли для размножения или субстрат полностью теряет свои характеристики, нужна срочная его замена. Без надобности беспокоить их не стоит, корни очень хрупкие, достаточно просто убрать отмершую материнскую розетку из центра. При пересадке можно оставить все дочерние растения вместе или разделить тилландсии. Пересаживать растение можно в любое время, кроме зимы.

Для этого Бромелиевого не подойдут глубокие емкости. Редуцированные корни требуют невысоких, а скорее плоских контейнеров. Излишняя масса субстрата не на пользу, повышая риск загнивания и потери растения.

Для тилландсии можно использовать специальный субстрат для бромелиевых или самостоятельно составленную землесмесь на основе торфа, к которому достаточно прибавить в равных частях измельченный сфагнум и кору (или, наоборот, использовать почву для орхидей, прибавив к ней сфагнум и торф). Главное, чтобы субстрат был груботекстурным, «дышащим», кислым или слабокислым, с рН от 3,0 до 6,0.

При пересадке тилландсии нужно следить за уровнем погружения. Для тилландсии после смены почвы нужно ограничить полив, но максимально увеличить влажность воздуха, беречь растение от яркого света. Подкормки возобновляют не раньше, чем начнется активный рост, после 4-5 недель.

Для тилландсии пересадку проводят только тогда, когда есть потребность разделить кусты из-за нехватки места
Для тилландсии пересадку проводят только тогда, когда есть потребность разделить кусты из-за нехватки места. © marzuque

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Тилландсии почти неуязвимы для вредителей, чаще всего растения теряют из-за гнилей. Полив в розетку, нижний полив, скопление воды в основании листьев, концентрированные подкормки провоцируют загнивание. Если действовать быстро, подсушить растение, остановить поражение возможно. Но если основание розетки сильно пострадало, тилландсию спасти невозможно, вся надежда — на деток, которые еще могут появиться.

Читайте также нашу статью Лучшие комнатные растения с яркими прицветниками.

Размножение тилландсии

Самостоятельно выращивать тилландсию из семян можно, но не всегда целесообразно, ведь ждать цветения придется несколько лет, а сохранить и дорастить хрупкие розетки, крайне чувствительные к колебаниям влажности воздуха, довольно сложно. Куда проще отделять боковые розетки, дождавшись появления у них собственных корней. Удобно ориентироваться по размеру: дочерние розетки должны почти достичь размера материнской розетки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!