Календарь ухода за смородиной по месяцам

4
0
52683

Чтобы получить полноценный урожай смородины (различной цветовой гаммы), следует знать, как правильно ухаживать за этой культурой и в каком месяце что нужно делать. Культура эта, к слову сказать, требует к себе внимания почти круглый год – начинаются работы в марте и заканчиваются в декабре, то есть у настоящего ценителя смородины, у заботливого хозяина есть всего два месяца отдыха — это январь и февраль. Поговорим о том, какие работы нужно обязательно проводить со смородиной в указанный календарный период.

Смородина требует к себе внимания почти круглый год - с марта по ноябрь
Смородина требует к себе внимания почти круглый год — с марта по ноябрь

Содержание:

Уход за смородиной в марте

Обрезка

В марте обычно проводят обрезку растений смородины. Выбирать для этого нужно дни с температурой не ниже пяти градусов мороза. В это время обязательно нужно срезать на кольцо все высохшие побеги, те, что болели, те, что сломал снег или ветер, а также все побеги, которые растут вглубь кроны (они непременно приведут к её загущению). Все побеги обязательно нужно вынести за территорию участка и сжечь во избежание попадания возможной заразы в почву.

Обработка против грибных инфекций

После обрезки растения в целях профилактики развития грибной инфекции желательно обработать медным купоросом. Для этого 100 г разводят в ведре воды и хорошо смачивают надземную массу смородины.

Подкормки

Пока не полностью растаял снег, можно внести азотные удобрения. Лучше всего использовать мочевину: её в количестве 15 г нужно равномерно рассыпать под каждым кустом смородины, заранее взрыхлив почву.

Укоренение черенков

Ближе к середине марта можно нарезать для последующего размножения побеги смородины и разрезать их на черенки длиной 15 см. Черенки можно закопать в снег или поставить в подвал либо в иное помещение с температурой около нуля градусов, чтобы почки на них не распустились до посадки.

Удаление почек, пораженных почковым клещом

В конце марта следует более внимательно осмотреть растения, особенно почки на них. Если заметите, что часть почек неестественно крупные, округлые, вздутые, то с высокой долей вероятности они заражены почковым клещом. Такие почки смородины следует выломать (отщипнуть) и уничтожить. Если таких почек большинство, то куст можно полностью срезать, оставив лишь небольшие части приростов с парой почек, или же целиком удалить с участка.

Удаление побегов, пораженных мучнистой росой

Если заметите на верхушках побегов серовато-белые пятна, то это начинает развиваться мучнистая роса, которая в дальнейшем переключится на листья и ягоды. Побеги смородины с признаками мучнистой росы также нужно обрезать и сжечь.

Обрезка высаженных осенью саженцев

В последних числах марта можно провести обрезку кустов, посаженных осенью, которые не были подвержены обрезке в осеннюю пору. Чтобы молодые растения кустились, необходимо их коротко обрезать, оставив части побегов с двумя парами здоровых и хорошо развитых почек.

Окончательный осмотр растений смородины

Еще раз осмотрите растения – в идеале каждое растение старше трехлетнего возраста должно иметь порядка полутора десятков хорошо развитых побегов, не более, если их больше, то лишние можно удалить, отдавая предпочтение наиболее молодым.

Весеннее укоренение черенков смородины
Весеннее укоренение черенков смородины. © London Permaculture

Уход за смородиной в апреле

Борьба с тлей

В апреле обычно начинается вегетация, о чем свидетельствуют распускающиеся почки смородины. Немного погодя на растения могут уже напасть вредители, такие, например, как тля. Чтобы помешать тле вредить начинающим распускаться почкам и молодым листьям, кусты следует опылить табачной пылью, смешанной с древесной золой в равных долях. Предварительно желательно посредством дождевания полить растения. Если каждый год количество тли велико, то в состав можно добавить часть гашеной извести.

Обработка почвы в насаждениях смородины

В апреле пора начинать работу с почвой под смородиной. Начинать можно с рыхления грунта, чтобы удалить возможную почвенную корку. Рыхлить почву нужно на глубину 7-9 сантиметров на расстоянии 50 см от центра куста и 3-5 см — непосредственно у основания куста.

Подкормка смородины

В середине апреля можно внести фосфорные и калийные удобрения. Из фосфорных смородина хорошо отзывается на суперфосфат, из калийных — на сульфат калия. Оба удобрения следует вносить по 15 г того и другого под одно растение. Желательно сначала взрыхлить грунт, после — рассыпать удобрения, затем грунт слегка присыпать перегноем.

Как только растения начнут активно развиваться, можно еще раз обогатить грунт мочевиной — 10 г под куст смородины. Если почва к тому моменту достаточно просохла, то её предварительно нужно разрыхлить и увлажнить, а после внесения мочевины замульчировать перегноем.

Посадка растений смородины

Этот месяц очень хорошо подходит и для посадки растений смородины. Желательно успеть до того, как почки на саженцах распустятся.

Высадка одревесневших черенков смородины

В апреле также можно приступить к высадке ранее заготовленных одревесневших черенков смородины. Высаживать их желательно на грядку с рыхлой, хорошо перекопанной почвой, лишенной сорной растительности с заранее внесенными в грунт удобрениями: ведро перегноя и 12 г нитроаммофоски на 1м2.

Высаживают черенки черной смородины наклонно, под углом 450 с ориентацией на север, черенки смородины цветной высаживают без наклона. Черенки заглубляют в грунт так, чтобы на поверхности оказалась пара здоровых почек, после чего черенки обжимают почвой, чтобы между черенком и грунтом не образовалось пустот.

Схема посадки черенков смородины – 20 см между рядками и 10 см между черенками.

После посадки грунт следует увлажнить, расходуя на 1м2 по ведру воды.

Осмотр черенков, высаженных осенью

Те черенки смородины, что были высажены осенью (что также вполне допустимо) нужно осмотреть. Случается, что черенки выпирают из почвы, тогда их придется заглубить в почву и также обжать грунт руками.

Укоренение отводков

В апреле можно подготовить растения или разложить побеги, если вы планируете размножить смородину вертикальными или горизонтальными отводками. При размножении вертикальными отводками растение нужно окучить на треть высоты рыхлой и питательной почвой.

Растения, предназначенные для размножения горизонтальными отводками, пока окучивать не нужно – их побеги следует положить на рыхлую и питательную почву, пришпилить металлическими или деревянными скобами и так оставить.

Весной смородину нужно регулярно осматривать на наличие болезней и вредителей
Весной смородину нужно регулярно осматривать на наличие болезней и вредителей. © Gardenerdy

Уход за смородиной в мае

Работы в мае сводятся к уходу за кустами смородины. Если заметите побеги, на которых сформировались махровые соцветия, то такие побеги следует вырезать и уничтожить. Когда таких побегов большинство, кусты нужно выкорчевать и уничтожить, на их месте в течение пяти лет не следует сажать смородину. Реверсия – опасное вирусное заболевание, с которым нет смысла бороться.

Рыхление почвы

За май необходимо провести три рыхления смородины, четыре прополки, пять поливов, равномерно распределив эти мероприятия в течение месяца. Также можно внести нитроаммофоску в количестве чайной ложки под каждый куст.

Окучивание побегов, предназначенных для вегетативного размножения смородины

Побеги, что мы в апреле разложили по поверхности почвы, уже должны образовать вертикальные приросты и их следует присыпать почвой на половину высоты.

Уход за смородиной в июне

Подкормка смородины

В июне смородина активно растет. Если в прошлых месяцах вы по каким-то причинам не вносили азотных удобрений, то в июне это можно сделать, внеся под каждый куст по чайной ложке мочевины, если же вносили, то в июне можно от внесения удобрений отказаться.

Рыхление почвы и поливы смородины

За июнь нужно провести четыре рыхления почвы, пять поливов и шесть прополок. Объем выливаемой воды – ведро под каждый куст.

Борьба с болезнями и вредителями смородины

При появлении болезней нужно бороться с ними, применяя фунгициды, при появлении вредителей нужно использовать инсектициды и акарициды.

Укоренение зеленых черенков смородины

В первой декаде июня можно начинать срезать зеленые черенки смородины и высаживать их в теплицу для размножения. При размножении зелеными черенками растения получаются более здоровыми чем при размножении черенками одревесневшими, однако в этом случае затрат и материальных, и физических существенно больше.

Помимо нарезки побегов смородины и разделения их на черенки необходимо еще подготовить теплицу, укрыть её пленкой и подготовить смесь, состоящую из питательной почвы, перегноя и речного песка в равных долях. Поверх этого слоя нужно насыпать слой речного песка примерно в 6 см, а первым слоем (в основание) уложить слой дренажа, в качестве которого можно использовать керамзит.

Черенки смородины длиной 12-14 см с парой листьев на макушке нужно высаживать по схеме 7х7 см, заглубляя их на 3-4 см. При условии полива 6 раз в день в жару и 5 раз в день в холодную и пасмурную погоду они образуют полноценные корни к началу сентября.

Установка кольцевых опор на смородине

Ближе к концу месяца под кусты нужно установить кольцевые опоры, чтобы куст под тяжестью урожая не развалился.

Подкормка смородины

В это же время, когда ягоды уже начинают немного окрашиваться, желательно растения подкормить необходимыми для полноценного развития ягод микроудобрениями: внести 1,5 г медного купороса, 2 г борной кислоты, 6 г сернокислого марганца, 2,5 г сернокислого цинка и 2,5 г молибденово-кислого аммония, растворив эти удобрения в воде (10 л) и хорошо смочив надземную массу растений.

Борьба с мучнистой росой на смородине

При значительном поражении ягод смородины, побегов и листьев мучнистой росой еще можно обработать их бордосской жидкостью (1%). Это должна быть заключительная обработка перед сбором.

Сбор урожая - самая приятная программа в уходе за смородиной
Сбор урожая — самая приятная программа в уходе за смородиной. © Fresh-Picked Beauty

Уход за смородиной в июле

Сбор урожая смородины

В июле, примерно с начала первой декады, начинается сбор урожая. Ягоды смородины убирать следует, когда они полностью окрасятся и приобретут типичный для сорта цвет.

Ягоды собирать желательно в средние по размерам ящички, вмещающие до десяти килограммов урожая.

Полив смородины

В этом месяце также продолжается закладка урожая будущего года, поэтому после первого сбора кусты необходимо полить, расходуя по 10 л воды на каждое растение.

Профилактические обработки на смородине

После сбора всего урожая растения обязательно нужно обработать фунгицидами, а спустя пять дней — инсектицидами и акарицидами.

Уход за смородиной в августе

Подкормка смородины

В самом начале месяца кусты смородины необходимо подкормить фосфорными и калийными удобрениями, внеся под каждый куст по 10 г суперфосфата и по 12 г сульфата калия.

Рыхление почвы и поливы смородины

Следует продолжать рыхлить почву (2-3 рыхления), поливать растения (по ведру под каждый куст пять раз за август), удалять сорняки (пару тщательных прополок за август будет достаточно).

Окучивание отводков

В августе можно подокучить кусты смородины с вертикальными отводками и еще раз окучить вертикальные побеги, выросшие из разложенных горизонтальных, также на половину их длины. Сделать это необходимо в самом начале месяца.

Уход за смородиной в сентябре

Подготовка почвы под посадку смородины

В сентябре можно готовить почву под осеннюю посадку смородины: одревесневших черенков и черенков с корнями, выкопанных из теплицы.

Отделение отводков

В конце месяца и вертикальные и горизонтальные отводки следует отделить от маточных растений и высадить на участок.

Подкормка смородины

В конце месяца кусты смородины, если подкормка в августе не проводилась, можно подкормить фосфорными и калийными удобрениями в концентрациях, указанных выше.

Уход за смородиной в октябре

Посадка смородины

Можно продолжать посадку смородины, черенков, отводков на постоянное место или на грядку доращивания.

Сбор и удаление опавшей листвы

Листовые пластинки, уже успевшие опасть, желательно собрать и сжечь. За октябрь можно провести пару поливов и столько же рыхлений почвы.

Уход за смородиной осенью сводится, в основном, к уборке опавшей листвы
Уход за смородиной осенью сводится, в основном, к уборке опавшей листвы. © Cynthia Hilsden

Уход за смородиной в ноябре

Уборка растительных остатков

В эту пору нужно продолжать уборку растительных остатков и их сжигание.

Обрезка сломанных побегов

Допустимо осмотреть растения и если заметите сломанные побеги, то их удалить.

Уход за смородиной в декабре

Дополнительное укрытие растений смородины снегом

Желательно подсыпать к растениям снега, чтобы они без проблем перенесли зиму.

Дорогие читатели! Сроки приведенные в этом материале нужно считать приблизительными, они могут несколько варьироваться, в зависимости от погодных условий и сорта смородины.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Хорошие вы ребята из коллектива «Ботаничка», статьи все ваши очень нужные, я вот подписалась на вас и получаю хорошие материалы по садоводству и огородству и распространяю их на широтах интернета, где я бываю. Оставайтесь такими же хорошими, качественными, профессионалами и все у вас будет хорошо. Да и у нас будет хорошо, когда много хороших людей и «предприятий», даже если они в интернете.

    +1
    0
    Ответить
  2. А мне не понравилась статья, ничего для себя нужного не выявила. К сожалению, автор не осветил основные принципы ухода за культурой. Например, борьба с тлей – длительная, нужно применять различные методы, в том числе народные, меняя во времени воздействие на вредителя (типа луковая шелуха, ). Текст статьи соответствует школьному реферату с не совсем положительной оценкой. Может, вам попробовать ссылаться на научные работы… Ну и вообще…

    +4
    0
    Ответить
  3. Искал информацию по обрезке. Точнее что делать с молодыми побегами, когда в мае-июне на кусте образуется множество зеленых побегов по всех длине основных веток.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Дмитрий! В эти сроки смородину не режут, допустима только санитарная обрезка. У вас видимо молодой куст. Если да, нужно было укоротить его побеги до нескольких почек, чтобы весной формировалась крона. И эта поросль стала бы основой плодоносящих побегов. Теперь уже осенью нужно будет оставить требующееся количество плодоносящих ветвей, удалить все что растут внутрь куста, трутся друг о друга, ложатся на землю.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!