Калина обыкновенная — где посадить и как выращивать?

2
2
19474

О пользе калины знает, наверное, каждый. Однако высаживать в своем саду спешат далеко не многие. А если и выделяют место красавице на своем участке, часто не знают, что в уходе за ней есть свои правила агротехники. Чтобы калина хорошо росла, ежегодно давала обильный урожай, не так быстро старела, ее нужно грамотно посадить, правильно подкармливать, поливать и вовремя омолаживать. Именно тогда эта культура раскроет весь свой потенциал и будет вас радовать и чудесным цветением, и отменным урожаем. Давайте разберемся, как выращивать калину по всем правилам.

Калина обыкновенная — где посадить и как выращивать?
Калина обыкновенная — где посадить и как выращивать?

Где посадить калину?

Калина обыкновенная (Viburnum opulus) имеет мощную, хорошо развитую корневую систему, основная масса которой находится в верхнем слое почвы, 40–50 см. Ее густо-мочковатые корни образовывают на этой глубине сплошную дернину. Поэтому высаживать калину можно как на ровных участках, так и на участках с наклоном, независимо от направления склона. Более того, ее можно использовать и на эрозионных участках. Из-за особенностей строения корневой системы она будет сдерживать развитие эрозии.

Относительно солнца калина также не слишком претенциозна. Хорошо растет и плодоносит на открытых участках, отлично переносит небольшое притенение и даже справляется с тенью. Однако в густой тени будет хуже развиваться и давать более скудный урожай.

Растет калина быстро, давая годовой прирост от 40 до 50 см, а при благоприятных условиях и больше метра. Достигает высоты 3-х–4-х м. Имеет раскидистую крону.

Зимостойка, выдерживает понижение зимних температур до –35 °С. Ветроустойчива, хорошо переносит жару и недостаток влаги, однако любит чтобы почва под ней была умеренно влажной.

Предпочитает плодородные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией (оптимально рН 5,5-6,5), но может расти и на карбонатных. Плохо переносит слишком уплотненные грунты со слабой водопроницаемостью и низким воздухообменом. Легко справляется с временными подтоплениями.

Калина обыкновенная (Viburnum opulus)
Калина обыкновенная (Viburnum opulus). © naturgucker.de

Особенности посадки

Несмотря на то, что калина достаточно неприхотлива, прежде чем посадить ее, нужно подготовить участок. Подготовка заключается во внесении в осенние сроки предпосадочного удобрения, которое будет питать растение в течение следующих 4–6 лет.

В качестве такого удобрения подойдет навоз или компост. Их необходимо взять в объеме 8–10 кг на каждый м². Кроме компоста или навоза, также хорошо внести под перекопку почвы 25–30 г на м² калийной соли и 35–50 г суперфосфата.

Садить калину можно как осенью (предпочтительное время для южных регионов), так и весной (для северных), отступая между кустами 2–3 м. При посадке саженец необходимо укоротить до высоты 10 см, так, чтобы на нем осталось 4 хорошо развитых почки. Для лучшей сцепляемости корневой системы с почвой, а значит, лучшей приживаемости, присыпанные землей корни хорошо обжать руками или ногой и полить.

Читайте также нашу статью Плодовые сорта калины.

Уход за калиной обыкновенной

В период роста саженца калины за ним ухаживают, как и за другими садовыми культурами — проводят регулярный полив, прополки, мульчируют приствольный круг. Обязательно формируют растение в пропорциональный куст, оставляя для развития 5–7 удачно расположенных побегов. Весной удаляют ветки, направленные вглубь куста, трущиеся друг о друга, сильно выступающие из кроны.

На 3-й–4-й год калина вступает в плодоношение. Плодоносит она ежегодно, урожаи дает обильные. Поэтому с первого года плодоношения ее рекомендуется ежегодно подкармливать дважды за сезон.

Первую подкормку проводят мочевиной или аммиачной селитрой (15–20 г на м²). Вторую — в последние числа июля–в первые числа августа нитрофоской (20–30 г на м²).  Один раз в 2–3 года осенью, в октябре, вносят навоз или компост, калийную соль (20–30 г на м²) и суперфосфат (30–50 г на м²).

Важной составляющей ухода за данной культурой являются поливы. В сухие периоды летнего сезона их необходимо проводить обильно, с учетом самых чувствительных к недостатку влаги периодов развития растения – в момент цветения, начала созревания ягод, активного роста побегов.

Ежегодный прирост у калины составляет 40–50 см в молодом возрасте и до 20 см у старого куста. По мере старения у растения уменьшается и размер соцветий, и количество, и масса ягод. Поэтому калину с 7–9-летнего возраста рекомендуется ежегодно обновлять, удаляя 2–3 старые ветви, оставляя вместо них сильные прикорневые побеги. Через 15 лет растение рекомендуется менять полностью.

При уборке урожая кисти калины необходимо срезать секатором
При уборке урожая кисти калины необходимо срезать секатором

Как собрать и сохранить урожай калины?

Разные сорта калины созревают в разные сроки – одни в сентябре, другие в октябре. Но когда бы ни созрела калина, снимать с нее урожай рекомендуется после первых заморозков, когда ягода станет несколько слаще.

При уборке урожая кисти необходимо срезать секатором. Укладывать в небольшие деревянные ящики. И в них перевозить к месту переработки или хранения.

Сохранить ягоды можно разными способами. Самый простой – связать в пучки и повесить на неотапливаемом балконе, веранде, чердаке. Там же можно хранить ягоды и просто разложив их по лоткам. Можно поставить лотки в холодильник. Не срывая с кистей ягоды, можно заморозить. А если и сорвать, то перетереть с сахаром или медом.

Если калина не перетирается, а закладывается на хранение в целом виде, ее не моют. И только перед приготовлением ополаскивают и снимают с веточек.

Зимой из калины готовят отвары, употребляют в свежем виде, добавляют в компоты и кисели. Из свежей ягоды готовят сок, наливку, уксус. Варят варенье, делают желе и пастилу, сироп. Настаивают растительное или оливковое масло.

Ягоды калины очень полезны. А все потому, что богаты железом (6,1 мг/100 г), калием (179,5-320 мг/100 г), магнием (17,5 мг/100 г), кальцием (40,5 мг/100 г). Содержат сахара, пектиновые вещества, органические кислоты, аскорбиновую кислоту (от 29 до 138 мг/100 г), каротиноиды (1,4-2,5 мг /100 г), витамин Е – до 2 мг/100 г.

Читайте также нашу статью Посадка и размножение калины.

Размножение калины обыкновенной

Размножается калина обыкновенная семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками и отделением корневой поросли.

При семенном размножении семена высевают сразу после сбора ягод, не подсушивая. Деление куста или отделение поросли проводят либо ранней весной, либо осенью. Черенки заготавливают в конце июня–начале июля, со средней части побегов. У каждого из них делают нижний косой срез, отступив от почки на 2,5 см, и над 2–3 узлами — верхний прямой, в сантиметре над почкой. Нижние листочки удаляют, верхние укорачивают.

В небольшом декоративном саду калина хорошо справляется с ролью фокусного растения
В небольшом декоративном саду калина хорошо справляется с ролью фокусного растения. © John Hagstrom

Использование в ландшафтном дизайне

Несмотря на то, что у калины много декоративных видов, калина красная, которую мы выращиваем ради ягод, ничем им не уступает, а еще и выигрывает благодаря своей съедобности. Цветет она на стыке весны и лета — в конце мая–начале июня. Украшается красными кистями в августе-сентябре. Имеет пышную ажурную листву, которая окрашивается осенью в яркие желтые и красные оттенки.

Соцветия у калины белые, очень крупные, напоминают нарядные веночки, диаметром до 10–12 см. По их краям расположены большие цветки, в центре – мелкие, из которых формируются ягоды.

Несмотря на то, что калину обыкновенную чаще всего рассматривают как культуру плодового сада, из-за своей аккуратной кроны, красивого цветения, сменяющегося на осень цвета листвы и яркого зимнего украшения в виде красных гроздей ягод, она отлично вписывается и в декоративные композиции.

Так, в небольшом декоративном саду калина хорошо справляется с ролью фокусного растения. Может быть элементом любой декоративно-лиственной композиции. Подходит для формирования живой изгороди. Гармонично сочетается с декоративно цветущими многолетниками и однолетниками. Применяется в стриженной форме. Имея высокую пыле- и газоустойчивость может высаживаться не только в садах и парковых зонах, но и вдоль дорог.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Моя калина сбросила все ягоды в этом году. И полив хороший был, и прочие условия…. Что это значит???

    0
    0
    Ответить
  2. Добрый день.
    Недавно с удивлением узнала, что некоторым сортам калины для образования ягод необходимо соседство с другими сортами/видами (для переопыления).
    Однако не все продавцы об этом пишут.
    Из таких — сорт «Таёжные рубины».

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!