Клубника на окне

42
2
158749

На сегодняшний день одной из модных культур подоконника стала клубника. Однако часто, попав в дом, она перестает цвести, а затем и вовсе увядает, тем самым сильно огорчая своих хозяев. Что это? Просто обман? Клубника не способна выжить в условиях комнаты? Или же есть секреты, позволяющие вкусной ягодке радовать своими плодами круглый год даже в квартире? Давайте разберемся.

Клубника, выращиваемая в горшках
Клубника, выращиваемая в горшках. © Bonnie Plants

Сорта клубники для выращивания на окне в домашних условиях

Во-первых, то что предлагают цветочные магазины в качестве клубники для окна, часто является неподходящим для наших климатических условий вариантом. Так, например, крупноплодная земляника Альбион. Ее внешний вид просто впечатляет: крупные зеленые листья, гигантские аппетитные ягоды… Однако сорт этот абсолютно не выносит ни повышенной температуры, ни холодов, ни недостатка влаги, ни ее малейшего избытка. Поэтому выращивать его можно только в тепличных условиях, которых на подоконнике не создать. Так что же делать?

Опытные огородники рекомендуют не покупать красивые кусты клубники манящие своими ягодами с витрин цветочных магазинов, а брать в дом проверенные ремонтантные сорта, предназначенные для того района в котором вы проживаете. Они не требовательны к длине светового дня, имеют потенциал к круглогодичному плодоношению, а ампельные варианты еще и красиво свисают с подвешенного кашпо, радуя экзотичностью внешнего вида.

Клубника, сорт «Королева Елизавета 2»
Клубника, сорт «Королева Елизавета 2»

Однако, если вы затрудняетесь в самостоятельном выборе, присмотритесь к сорту «Домашний деликатес», «Женева», «Королева Елизавета». По отзывам любителей оконных грядок они удаются на подоконнике лучше всего. Некоторые рекомендуют выращивать клубнику из семян, но тут стоит хорошо подумать, так как процесс этот достаточно хлопотный, занимает много времени и требует тщательного соблюдения агротехнических приемов.

Почва для клубники в домашних условиях

Если с сортом вы определились, приступайте к подготовке почвы, в которую будет посажена ваша клубничка. Для многих самым простым решением является покупка готовой универсальной почвосмеси в магазине. Но можно приготовить субстрат и самостоятельно. Для этого, в равных пропорциях необходимо смешать перегной, песок и землю из хвойника. Не стоит идти самым простым путем, — брать землю с огорода. Обычно она не имеет достаточной рыхлости, и часто бывает заражена болезнями, что приводит к быстрой гибели растений.

Подготовка и выбор клубники для подоконника

Если вы решили посадить в горшочки рассаду взятую со своего огорода, не спешите с посадкой. Отберите красивые полноценные розетки, без признаков поражения болезнями, прикопайте их в небольшой вазон и поместите на две недели в холодное темное место, обеспечив клубнике период покоя. Если же вы хотите посадить молодые кустики с отводков, то помните, наибольшее количество цветочных почек закладывается в розетках, образовавшихся из второй и четвертой почки усика (первая и третья остаются в спящем состоянии на случай повреждения отводка). И чем дальше, тем меньше растеньица имеют потенциал к отдаче урожая.

Саженцы клубники
Саженцы клубники. © Tony

Посадка клубники в горшок

Так как клубника не любит застоя воды, первое с чего должна начаться ее посадка — дренаж. На дно горшка, объемом не менее 3 литров на один куст, необходимо выложить керамзит, битый кирпич или гальку, в которые и будут стекать остатки излишней воды. Затем, приготовленную заранее рассаду просмотреть на длину корней. Если корневая система слишком длинная, ее необходимо укоротить. Высаживаемый корень должен свободно помещаться в горшке, не загибаясь в лунке.

После того, как клубничка посажена, ее поливают. Некоторые цветоводы и огородники рекомендуют применять при поливе стимуляторы роста, однако опыт показывает, что данная культура имеет отличную приживаемость и без них.

Клубника, выращиваемая в горшках
Клубника, выращиваемая в горшках. © Becky

Уход за домашней клубникой

Для того, чтобы посаженная в горшочки клубника чувствовала себя хорошо, ее необходимо размещать на самых солнечных окнах. Обычно это подоконники южного и юго-восточного расположения.

Зимой хорошо организовать для растений подсветку лампами дневного дня, для обеспечения 12 часов полноценного освещения. Поддерживать температуру около 20 °C.

Регулярно поливать, подкармливать и опрыскивать. Причем опрыскивать необходимо не только отстоянной водой, но и препаратами содержащими железо, так как именно этот элемент, накапливаясь в розетках, провоцирует наибольшую закладку урожая.

Клубника в цветочном ящике
Клубника в цветочном ящике. © Mundo Jardineria

От завязи до ягодки

Если все сделано правильно, через два месяца появится первый урожай. Однако и тут нельзя оставлять клубничку без присмотра. Недозревшие ягоды любит поражать паутинный клещ. Чтобы уничтожить вредителя, необходимо сделать настойку из чеснока (замочить 2 порезанных зубчика в 100 г воды в течение 2-х часов) и опрыскать растения.

Кроме того, многие ремонтантные сорта очень любят давать усы, их конечно можно и оставить, декоративности ради, однако, если ваша цель — ягоды, то лучше появляющиеся усики сразу же выламывать или обрезать ножницами, так как они очень сильно оттягивают с материнского растения питательные вещества, тем самым значительно занижая урожай.

Вот и все не хитрые советы о том, как добиться урожая клубники на окне. Соблюдая их, вы не только будете в течение всего года собирать спелые ягодки, но и любоваться своими клубничными кустиками, так как что может быть прекраснее, чем сочетание зелени, белых незатейливых цветочков и ярких ягодных огоньков?!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

42 комментария

  1. Отличная клубничка и классная статья..Спасибо..Не у каждого на даче такая вырастет..

    +5
    0
    Ответить
  2. Огромное спасибо за столь подробное описание метода. Это действительно и круто, и полезно, и красиво.

    +3
    -1
    Ответить
  3. Очень просто и доходчиво все написано. И фото очень хорошо показывают. Я выращивала в большом горшке три куста клубники Гирлянда как альтернативу рекламируемой «вьющейся». Ягоды успевают созреть только на первом усе, на втором надо оставлять 1-2 ягоды. Лучше оставлять по 1-2 усу на кусте и первую розетку с цветами. В этом году попробую еще раз посадить в горшки, установив их на подставках для цветов и учтя рекомендации из этой статьи.

    +4
    0
    Ответить
  4. а воможно-ли вырастить в огроде клюкву

    0
    0
    Ответить
  5. Конечно! Главное создать для нее подходящие условия. Вот, можно почитать — https://www.botanichka.ru/article/cranberry-3/

    +2
    0
    Ответить
  6. А я заказывала наборчик для выращивания дома огорода, там были лампочки специальные. С ними отлично все растет, без них — ни в какую( Заказывала здесь — […]

    +2
    -2
    Ответить
  7. Добрый день! Посадили усы клубники в горшочки на подоконнике, вроде всё было хорошо! Зацвела, ягодки появились! Но вдруг заболела. Листочки стали темнеть до коричневого цвета, сохнуть. Растения гибнут. В чём причина? Что делать? Подскажите.

    0
    -1
    Ответить
    • Похоже, что это фузариозное увядание.

      +1
      0
      Ответить
  8. +1
    0
    Ответить
    • Добрый день! Подскажите — два года рощу из семян землянику, когда доходит до цветения/ плодоношения начинает темнеть край листа и кустик умирает. Как в горшке, так и в открытой земле. Земля для горшка пакетированая, семена разные. В процессе болезни обрызгиваю противогрипковыми препаратами, и удобрение только для ягодных

      +1
      0
      Ответить
    • А чем подкармливать клубнику/землянику в осенне-зимний период. У меня два кустика и по краям листья (не всех) стали чуть сохнуть.

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Елена! Земляничку на окошке рекомендовано подкармливать несколько раз: после того как появились бутончики и затем уже после того, как поспели первые ягодки. Чем? Самое простое — купить в магазине удобрение для земляники — сейчас много специализированных удобрений. Доза — половина от рекомендуемой.

        +1
        0
        Ответить
        • Спасибо.

          0
          0
          Ответить
  9. Добрый день, Маруся! Вы землю для выращивания рассады берете с огорода? Возможно это фузариозное увядание. Необходимо соблюдение севооборота и обработки беноратом или фундазолом.

    0
    0
    Ответить
    • Земля пакетированая из специализованого магазина. В этом году даже прокалила её

      0
      0
      Ответить
  10. меня интересует так называемая ягодница клубника,что это такое ?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Галина! Это выдумка для продажи. В такой коробочке растение не сможет развиваться полноценно. Плюс за первый год, семечка земляники прорастет и ей нужно будет нарастить зеленую массу (кустик), и корневую систему. Коробочка для нее мала, да и сгниет скорее всего быстро. Земли для нее столько недостаточно, даже, если она напичкана химией. И нет на сегодня сорта клубники, который дает 30 кг с куста, даже среди современный крупноплодных сортов-великанов))) и т.д. и т.д. и т.д.)))

      +1
      0
      Ответить
  11. спасибо за объяснение и я тоже так же думала,как это может развиваться в коробочке дурь какая-то и выжимание денег

    0
    0
    Ответить
  12. Точно, это выжимание денег. Я заказала, хотя чувствовала, что это афера. Пришла посылка, а в ней вместо эквадорского грунта ( что рекламировали) шелуха подсолнечника, а вместо семян клубники (они же мелкие) семена редиса. Посмеялась над собой……Хотела стрясти с них деньги обратно, но бесполезно, телефоны с которых они принимали заказ не отвечают. Жалко людей, которые ведутся на их рекламу. Они уже и огурцы и голубику рекламируют. Самое смешное, что под каждым овощем или ягодой восторженные отзывы одних и тех же людей (фамилии и фото)

    0
    0
    Ответить
  13. самый настоящий треп…. купил четыре пакета уплатил 4400 ни одного ростка прошло два месяца нагрели красиво на четыре тысячи….

    0
    0
    Ответить
  14. А у клубники есть какой то срок покоя или сна ???

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктор! Для выращивания на окне лучше подходят сорта нейтрального дня. Для них рекомендуемый период покоя — 1 месяц. Это сокращение светового дня до 8-10 часов и понижение температуры до +3…8 С, при очень умеренном поливе.

      0
      0
      Ответить
  15. Спасибо.
    1. А напишите, пожалуйста, название сорта для подоконника. У меня уже растет, брал в интернете, была одна клубничка из двух кустов.
    2. Пишут что оборвать надо 1 и 3 розетку, это как правильно сделать?
    3. Как лучше держать в спящем, чтобы потом клубника плоды хорошие дала?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктор! Мой опыт следующий. Я никогда не задаюсь вопросом сорта, т.к. то, что нам продают в цветочных магазинах с красивыми поспевающими ягодами, не выращивается на окне, и для окна на самом деле не предназначено, а выращивается в теплицах, в специально поддерживаемых комфортных условиях с применением химии, чтобы растения имели товарный вид. Я беру кусты с грядки, ремонтантных сортов (т.к. они менее притязательны к длине светового дня), второго года жизни, с уже заложившимися цветочными почками.
      Попробую ответить на Ваши вопросы, надеюсь, что правильно их поняла.
      1. С двух кустов одна ягода вышла потому, что первый год после посадки кустику обычно не дают плодоносить, обрывают цветочки, чтобы растения хорошо укоренились. У них просто не хватает сил, чтобы дать полноценный урожай.
      2. Оборвать розетку можно прищипнув ногтями или обрезав ножницами. Только не понимаю, как это 1-ю и 3-ю — они ведь на одном усике располагаются?
      3. В спящий покой растения переводят постепенно. Сначала снижают полив, потом, когда он доведен до минимума, понижают температуру и при низкой температуре и очень редком поливе растения содержат 1-2 месяца (все как в природе). Чтобы вывести из состояния покоя все повторяют в обратном порядке — увеличивают температуру и полив.

      0
      0
      Ответить
  16. Здравствуйте. Пересадил с огорода в горшки. На огороде она всё лето исправно плодоносила. Дома только цветёт и всё. Потом цветы засыхают и ни чего

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Шумахер! Ничего, потому что не происходит опыления. Нужно либо периодически встряхивать кустики, как это делает ветер, либо кисточкой переносить пыльцу с тычинок на пестики.

      +1
      -1
      Ответить
  17. Здравствуйте, всё лето сидели кусты клубники Альбион (ни цветов, ни ягод) а только листья большие, зелёные. В конце октября выкопала 1 кустик перенесла домой в горшок посадила. Листья почему то стали сохнуть по краям темнеть и стали как зубчатые, так же нецветут. Что происходит? Помогите 😥 Земля чистая.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Скажите, пожалуйста, при посадке вы расправляли корни? Если рассада была в кассетах (стаканчиках), корешки ее были сплетены в комок. При посадке такие корни необходимо обязательно расправлять, а если нужно и подрезать иначе первый год растение не развивается.

      +1
      0
      Ответить
  18. Подскажите, пожалуйста, когда лучше посадить клубнику для выращивания ее на подоконнике?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Ремонтантный сорт с грядки можно пересадить в любое время. Берите хорошо развитые, полноценные кусты.

      0
      0
      Ответить
  19. Купил в Китае семена клубники. Лежали больше года. С дочкой купили грунт универсальный и для роз. Перемешали. Насыпали (прям насыпали) в маленький горшочек, закрыли пакетом. Подышали в него и вуаля. (Сам офигел.) через 4 дня они были 10 см. Много в одном горшочке. Пойду за горшками. Рассаживать будем.

    0
    0
    Ответить
  20. Спасибо за консультацию. Я зашла на сайт чтобы заказать клубнику они пели соловьем не знаю верить ли сомнения одолевают выкинуть 800 гр. и остаться в дураках как то не хочеться. Посоветуйте где лучше заказать клубнику на подоконник. Спасибо за ответ.

    0
    0
    Ответить
    • Ольга, будьте внимательнее. Сейчас очень много мошенников, которые рекламируют клубнику, которая якобы даёт «вёдра урожая» на подоконнике, высокорослую голубику с урожаями до 4-х раз в год и тд… Разумеется, такого не бывает.

      0
      0
      Ответить
    • Добрый день, Ольга! Специальных сортов клубники для подоконника не существует, несмотря на рекламу. Если вы углубитесь в вопрос, то обнаружите, что то описание которое к этим сортам идет в данной рекламе противоречит и морфологии, и агротехнике растения, а значит здравому смыслу. И это могут подтвердить многие обманутые. Я сама испытала один из вариантов — мне такой набор коробочек подарили друзья. Было интересно, взойдет ли что-нибудь. И конечно, оно не взошло, да и не могло, так как если и было семя в пакетике, то скорее всего так перемешалась с землей, что взойти ему было просто не судьба.
      На подоконник нужно брать ремонтантные сорта. Их сегодня огромный выбор. Можно мелкоплодные — эти вообще плодоносят и цветут беспрерывно и ягодки у них сладкие, только мелкие. Высаживать растения важно не в маленькие горшочки, а в достаточные по объему короба или горшки. И обеспечивать им полноценный уход.

      0
      0
      Ответить
      • Какая глубина горшкам в см желательна для клубники? Балконный ящик из пластика- это мелко?

        0
        0
        Ответить
  21. Спасибо вам за ответ. Что делать хотелось бы иметь клубнику я её очень люблю а огорода нет думала вырощю и наем я от души. Может че посоветуете.

    0
    0
    Ответить
  22. Слышала, что цветочки, появившиеся на кустиках, нужно срывать, чтобы куст плодоносит.. Так ли это, может кто подскажет?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Лидия? Не совсем понятен вопрос. Если срывать цветочки на кустике, который посажен для плодоношения, он не будет плодоносить, так как именно на месте цветочков и образовываются ягоды. Если на кустиках, которые вырастают на усах, то тоже не нужно. Так как, если у вас клубника — гирлянда — она на этих детках плодоносит, это ее особенность.

      0
      0
      Ответить
  23. Здравствуйте, Оксана! Огромное спасибо за публикацию и за то, что делитесь информацией. У меня пока тоже не очень получается, но читаю и пытаюсь разобраться… Буду благодарен, если ответите на несколько вопросов:. 1. Насколько обязателен период покоя и какое лучшее время для него (ведь если нужен покой 1-2 месяца, а потом ещё около месяца растение просыпается и пр., то как же можно получить урожай зимой)? 2. Сколько может прожить ремонтантный кустик в доме и нужно ли его как-то омолаживать или просто через какое то время требуется заменять? 3. Что делать с домашней клубникой летом (если я живу в доме, то хорошо ли на лето её переселять на улицу)? Спасибо заранее.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валерий! Да, клубнике рекомендуется период покоя. Но я, например, не мучаюсь с данным вопросом, так как мне интересен быстрый результат. Мне нравится на зиму пересаживать в горшки клубнику беспрерывного плодоношения — мелкоплодную безусую. Она продолжает цвести и вязать ягодки без периода покоя (для лучшего качества ягод ее нужно опылять). Однако глубокой зимой ей не комфортно на окне, так как не хватает света и довольно сухо. В это время ей нужно либо обеспечить условия, либо выставить в прохладное место на отдых, а весной пересадить в открытый грунт.

      0
      0
      Ответить
  24. Подскажите пожалуйста, у меня как только появляются цветочки на кустике, через некоторое время они увядают и засыхают. как это предотвратить?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Это может быть из-за отсутствия опыления. Попробуйте их опылить кисточкой.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!