Комнатное фиговое дерево — 10 фактов о выращивании фикуса лираты

5
0
8721

Фикус лировидный — это комнатное растение, которое производит впечатление на всех, кто его увидит. Он украсит любое помещение, за что дизайнеры интерьеров высоко его ценят. Благодаря темно-зеленым листьям характерной формы с прожилками фикус лирата выглядит потрясающе и всегда в тренде. В нашей статье вы найдете все, что нужно знать об этом привередливом растении тропических лесов.

Комнатное фиговое дерево — 10 фактов о выращивании фикуса лираты
Комнатное фиговое дерево — 10 фактов о выращивании фикуса лираты. © bonsaimary

Особенности фикуса лировидного

Фикус лировидный или лирата (Ficus lyrata) отличается млечным соком и крупными кожистыми листьями в форме лиры (отсюда происходит и названия растения). Листы длиной около 50 см не являются чем-то необычным для этого вида фикуса. Эти листовые пластинки сразу бросаются в глаза, они зеленые, кожистые, блестящие, с характерными рельефными прожилками. Растут практически вертикально.

Именно на этом сказочном деревце вырастает инжир, но, к сожалению, не в наших квартирах… У этого фикуса, как и у многих инжиров, необычный механизм размножения. Фикус лирата распространен в тропических лесах Африки от Либерии до Габона, где встречается особый вид насекомых, бластофаги. Они похоже на мошек дрозофил, но немного меньше в размерах. Именно бластофаги необходимы для опыления растения. Они живут и размножаются внутри мужских цветов, каприфиг, а в женские, фиги, вылетают для питания. Инжир в продаже партенокарпический, ему вообще не нужно опыление для плодоношения. Так что никаких бластофагов в нем вы не найдете.

Если вы предпочитайте яркие цветы листьям, то взгляните на нашу подборку: Тропические краски: цветущие деревья для контейнерного выращивания

Фикус лировидный способен расти как эпифит, со временем развивая несколько воздушных корней и превращаясь в аналог баньяна среднего или большого размера около 12 м в высоту и 10,5 м в ширину. При выращивании в комнатных условиях он будет гораздо скромнее.

Важные факты о лирате

Факт №1. Фикусу необходим микроклимат тропиков

На своей родине, в дождевых лесах Западной Африки, фикус произрастает под непрямым солнечным светом, на влажных почвах и с высоким уровнем влажности воздуха. Для того чтобы инжир лировидный процветал в помещении, ему понадобится создать аналогичные условия. Если у вас влажное лето, выносите фикус на улицу в теплую погоду. Лучше выбрать место, где не будет сильного ветра, прямого солнца и низких температур.

Фикусу лировидному нужны яркий непрямой солнечный свет, влажные почвы и высокая влажность воздуха
Фикусу лировидному нужны яркий непрямой солнечный свет, влажные почвы и высокая влажность воздуха. © plantly

Влажный воздух, в идеале 65%, поможет вашему гостю из тропического леса процветать. В большинстве квартир уровень влажности составляет 10-20%. Если ваше дерево выглядит болезненным или его листья коричневеют, установите поблизости увлажнитель воздуха или хотя бы регулярно опрыскивайте его.

Лирата предпочитает более теплые температуры прохладным. Идеальный диапазон для его выращивания находится где-то между 15 °C и 26 °C. Растение перестает расти при понижении температуры и освещенности, поэтому вы можете не заметить прироста в осенние и зимние месяцы.

Факт №2. Это дерево более привередливо, чем вы думали

Фикус лировидный не любит:

  • сквозняки,
  • слишком влажную почву,
  • пересушенный грунт,
  • избыток солнца,
  • недостаток света
  • сухой воздух в помещении.

Серьезные ошибки при чрезмерном или недостаточном поливе приведут к опаданию листьев, поэтому придется приложить максимум усилий для его благополучия. После орошения подождите пока поверхность почвы, 2-3 см не высохнет. Также можно пощупать субстрат пальцем. Если верхний слой сухой, полейте. Если же он кажется влажным, подождите еще пару дней.

Факт №3. Фикус нужно регулярно поворачивать

Вращайте горшок! Листья и стебель фикуса всегда будут расти и слегка поворачиваться к источнику света. Со временем куст станет однобоким, поскольку растение тянется к освещению. Чтобы поддержать равномерный рост деревца, поворачивайте горшок на 1/4 оборота каждые две недели.

Факт №4. Лирата может перерасти ваш дом

Единственное, что может быть хуже, чем несчастный фикус, который желтеет или теряет листву, — это «очень счастливое» дерево, перерастающее вашу квартиру. Хотя в доме растение никогда не достигнет своей природной высоты 15 метров как на открытом воздухе, в горшке фикус лировидный может вырасти более 3 метров в высоту, и это нужно учитывать.

Нужны растения поменьше? Читайте наш материал: 12 миниатюрных комнатных растений, которые поместятся на любой полочке

Факт №5. Лирата бывает карликовым

В настоящее время в продаже имеется три разных сорта фикуса лировидного. Чаще всего в магазинах можно найти видовой фикус лирата, а также миниатюрную форму «Бамбино» (‘Bambino’) – 30 см в высоту. Иногда ее называют «карликовым фикусом лировидным». Кстати, сорт «Бамбино» теневынослив, поэтому подойдет для северного окна.

Пестролистная форма - фикус лировидный «Вариегата» (Ficus lyrata 'Variegata')
Пестролистная форма — фикус лировидный «Вариегата» (Ficus lyrata ‘Variegata’). © ebay

Третья разновидность – пестролистная форма, «Вариегата» (Ficus lyrata ‘Variegata’). Однако, если вы хотите вариегатный фикус, придется хорошо раскошелиться, да и найти этот сорт не так уж легко.

Факт №6. Фикус из листа — обман дизайнеров

Нередко можно увидеть фото укорененных листьев фикуса для украшения интерьера. Однако без стебля такие укорененные листья предназначены только для декоративных целей. Они никогда не вырастут в новое дерево! Чтобы успешно размножить лирату нужно срезать черенок из кончика стебля (длиной 15 см или более).

Воздушные отводки — еще один вариант размножения фикусов или других древесных тропических растений. При использовании этого метода нужно сделать косой надрез на стебле, чтобы стимулировать развитие новых корней.

Факт №7. Чтобы оживить умирающий фикус, отрубите верхушку ствола

Если повезет, он выпустит несколько новых листьев, и в последствии станет более густым. Но произойдет это только в том случае, если вы установите причину его болезни и постараетесь ее устранить.

Факт №8. Для здоровья и активного роста необходимы подкормки

Ежемесячное внесение сбалансированных удобрений для комнатных цветов поможет вашему фикусу оставаться здоровым и противостоять вредителям или болезням. Очевидно, что основная причина, по которой люди удобряют растения, заключается в поддержании роста. Поэтому, если вы хотите, чтобы деревце быстро росло, не забудьте про подкормки.

Факт №9. Фикус лировидный склонен к пятнистости

Одна из самых частых жалоб на эти фикусы – пятнистость на листьях. Причиной этого обычно являются механические повреждения, либо нападение клещей. Иногда коричневые пятна признак того, что в комнате слишком холодно. Это связано с едким соком фикуса, который травмирует листья изнутри при воздействии холодного воздуха.

Одна из самых частых жалоб на эти фикусы – пятнистость на листьях
Одна из самых частых жалоб на эти фикусы – пятнистость на листьях. © Waxwell0

Лирата также восприимчив к различным пятнистостям листьев и грибным заболеваниям, которые обычно вызваны скученностью растений и слишком большим количеством влаги на листьях.

Факт №10. Юному фикусу нужна ежегодная пересадка

Старайтесь пересаживать фикус лировидный ежегодно, увеличивая размер горшка на 5-10 см, пока растение не достигнет желаемого размера. Как только деревце окажется в подходящем контейнере, ежегодно заменяйте верхние несколько сантиметров почвы свежим грунтом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Фикус лирата и инжир — разные растения. Поправьте, пожалуйста, статью. Очень уважаемый сайт для таких ошибок

    +9
    -1
    Ответить
    • также можете посмотреть Википедию. Даже обычный инжир по латыни «фикус»: «Инжи́р, или Фи́га, или Фи́говое де́рево, или Смоко́вница обыкнове́нная, или Смо́ква (лат. Fícus cárica)»

      0
      0
      Ответить
  2. Это конечно не тот вид инжира, который разводят на плоды, но все же это разновидность инжира. Во всех иностранных источниках он значится как инжир.
    Если погуглите можно увидеть фото его плодов, внешне они как инжир и также съедобны. «Можно ли есть инжир фикуса Лирата?
    Этот инжир считается однодомным и дает съедобные (или, по крайней мере, вкусные) плоды.»

    +1
    -1
    Ответить
  3. Фи́кус лирови́дный (лат. Ficus lyrata) — вечнозеленое дерево, из рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae).
    Инжи́р, или фи́га, или фи́говое де́рево, или смоко́вница обыкнове́нная, или смо́ква (лат. Fícus cárica), — субтропическое листопадное растение рода Фикус семейства Тутовые.
    Т.е. эта два разных растения относящиеся к одному роду большому Фикус)))

    +1
    0
    Ответить
  4. Фи́кус лирови́дный (лат. Ficus lyrata) — вечнозеленое дерево, из рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae).
    Инжи́р, или фи́га, или фи́говое де́рево, или смоко́вница обыкнове́нная, или смо́ква (лат. Fícus cárica), — субтропическое листопадное растение рода Фикус семейства Тутовые.
    Т.е. эта два разных растения относящиеся к одному роду большому Фикус))). Родственники да, но все же разные растения)))

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!