Крышки для люков и септиков

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Мирный пейзаж ухоженного садового участка очень легко испортить посторонними элементами, за которые цепляется глаз. Если на участке организована канализация или подведена водоочистительная система, снаружи обязательно обнаружатся крышки канализационных люков, смотровых шахт, колодцев и септиков. Эти уродливые угловатые сооружения из железа и бетона, как назло, вылезают в самых неподходящих местах, портят общий вид участка и мешают любоваться газонами и клумбами, не говоря уже о том, что о них запросто можно споткнуться или удариться. Чтобы подобные следы технических коммуникаций не мешались под ногами и не мозолили глаза, их нужно грамотно вписать в интерьер.

Крышки для люков и септиков
Крышки для люков и септиков

Многие начинающие садоводы маскируют крышки люков и септиков клумбами, садовыми скульптурами и камнями, но мы крайне не рекомендуем такой подход: в любой момент может понадобиться быстрый доступ к этому месту, и тогда все нагромождения придётся разбирать. Но что же тогда делать? Лучший выход — декоративная крышка.

Декорация люка подручными средствами
Декорация люка подручными средствами

Декоративные крышки предназначены для изящной маскировки люков и септиков, сохраняя при этом быстрый доступ к важным техническим объектам. Они изготавливаются из прочного и лёгкого стеклопластика, покрытого краской и лаком. Этот стойкий и долговечный материал сохраняет свои защитные и декоративные свойства в любую погоду и во все времена года. Конструкция поддерживается жёстким каркасом, поэтому по такой крышке можно спокойно ходить, она переживёт и дождь, и град, и снежные сугробы. Такая крышка довольно мобильна из-за малого веса – ветром, конечно, не сдует, но вот переместить её в одиночку сможет даже хрупкая женщина.

Крышка лёгкая и мобильная
Крышка лёгкая и мобильная

Декоративные крышки люков и септиков бывают разных форм и размеров. Очень часто они выпускаются в виде декоративных валунов, благо стеклопластик может прекрасно имитировать текстуру камня. От настоящего булыжника такую крышку просто не отличить, поэтому она даже может стать частью сада камней, рокария или сухого ручья. С другой стороны, если люк торчит в окружении деревьев, внезапный камень будет совсем “не в тему”. В этом случае можно использовать декоративную крышку в виде пня, на который можно удобно присесть или даже прилечь.

Крышка для люка в виде камня
Крышка для люка в виде камня
Крышка для люка в виде валуна
Крышка для люка в виде валуна
Крышка для люка в виде пня
Крышка для люка в виде пня

Чтобы создать в саду волшебную и загадочную атмосферу, можно использовать декоративные крышки в виде бельчат, зайчат, лисят и мышек, а если люк расположен рядом с водой — можно прикрыть его крышкой в виде любопытного бобра на бревне, пары лягушек на кувшинке или в форме огромной черепахи. В районе детской площадки люки можно укрыть крышками в виде сказочных персонажей, которые точно порадуют детей и поднимут настроение взрослым. Если же на участке мало места и хочется эффективно использовать каждый сантиметр пространства, отличным выбором будут крышки люков со встроенными кашпо для растений.

Крышка для люка «Леший»
Крышка для люка «Леший»
Крышка для люка «Бобёр на запруде»
Крышка для люка «Бобёр на запруде»
Крышка люка в виде кашпо на 3 цветка
Крышка люка в виде кашпо на 3 цветка

При выборе крышки для люка и септика важно правильно рассчитать её размеры. Стоит помнить, что для септиков выпускаются специальные крышки, которые отличаются большей высотой и наличием специальных вентиляционных отверстий на случай, если ваша модель септика требует хорошего притока кислорода.

Крышка для септика «Валун»
Крышка для септика «Валун»
Крышка для септика «Песчаник»
Крышка для септика «Песчаник»
Крышка для септика «Пень с топором»
Крышка для септика «Пень с топором»

Конечно, не всегда получается найти модель крышки, которая бы и идеально вписывалась в дизайн участка, и при этом хорошо соответствовала размерам люка или септика, особенно если они нестандартных размеров. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на ассортимент компании HitSad. На нашем сайте представлено несколько десятков моделей в разном стиле, а ещё у нас есть своя собственная скульптурная мастерская, в которой можно на заказ изготовить крышку абсолютно любого размера и формы.

 

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!