Лишайники — почему растут на плодовых и как от них избавиться?

3
0
2709

Взаимовыгодные отношения — всегда лучшее решение. В природе этот механизм давно отработан и применяется в совершенно разных сферах. Например, пчёлы и растения: растения пчёлам — пыльцу и нектар, а те им — опыление. Или муравьиные стада: муравьи тлю охраняют, а тля муравьям — вкусняшку. А уж для таких маломобильных существ, как грибки и водоросли, взаимное сотрудничество просто напрашивалось. Напросилось. Лишайники появились. Вот о лишайниках на плодовых и пойдет речь в статье: что это за удивительные создания, почему заводятся в саду и как к ним относится?

Лишайники — почему растут на плодовых и как от них избавиться?
Лишайники — почему растут на плодовых и как от них избавиться?

Кто такие лишайники и где живут?

Сожители. Основной состав — грибы с водорослями. Иногда третьим компонентом выступают цианобактерии. В таком сожительстве «ведущая и направляющая» роль принадлежит грибам. Во многом процесс напоминает выращивание людьми живности не на убой, а для получения продукции: яиц, например, молока или мёда. Впрочем, процесс можно сравнить и с садоводством.

Гриб «захватывает» водоросль, обеспечивает ей условия для жизни, питания и размножения. Водоросли, фотосинтезируя, производят углеводы, которыми питается гриб. То есть, грибы на миллионы лет опередили садоводов, «сообразив», что для регулярного питания надо брать процесс в свои руки. В случае с грибами — гифы. На миллионы — потому что самым ранним найденным ископаемым лишайникам (уже полноценным!) более 400 млн. лет.

За это время процессы отработаны, освоены самые разные пространства: лишайники растут и процветают в совершенно невероятных для прочей растительности условиях. На камнях — легко! В зоне приливов и подтоплений — запросто! Есть даже водный лишайник. На почве и на деревьях лишайников огромное количество. Брошенные людьми предметы и постройки, в том числе, из синтетических материалов, лишайники тоже заселяют.

Главное условие местообитания — чтобы оно было неподвижным длительное время. Или очень медленно подвижным, как старые растущие растения. Бегающие туда-назад живые существа очень неудобны лишайникам из-за постоянного изменения освещения. Водоросли не могут нормально работать в таких условиях.

Замечательные свойства легко отдавать влагу и «консервироваться» на засушливые и холодные периоды позволяют лишайникам жить даже в арктических пустынях. Совсем не замёрзнуть помогают им вещества-криопротекторы, содержащиеся в грибах.

Разные типы лишайников в одном месте
Разные типы лишайников в одном месте. © Татьяна Николина

Подробности «личной» жизни лишайников

Основа гриба — это гифы. Нитевидные образования, которые гриб использует в зависимости от ситуации. В случае с лишайниками из гиф полностью строится «жильё» для водорослей, защищающее их от пересыхания, излишней солнечной радиации, внешних воздействий. Гифы служат опорой, удерживая лишайник на поверхности. Гифы работают «пищепроводами», забирая у водорослей углеводы. Гифы же концентрируют и удерживают воду с минеральными веществами, добывая буквально из воздуха — поэтому лишайников в разы больше там, где влажный воздух. С помощью гиф гриб может передвигать водоросли в нужном направлении. И нарастает он тоже гифами. Универсальные образования.

А ещё гриб умеет заставлять водоросли активно делиться, поставляя водорослям некие аналоги гормонов.

Конечно, гриб+водоросль — это упрощённое представление. Внутри и на поверхности лишайников живёт ещё и огромное количество самых разных бактерий, дрожжевых грибков, ответственных за фиксацию атмосферного азота, выработку регуляторов роста, витаминов, антибиотиков, этилена, гормоноподобных веществ. То есть, «обслуживающие» плантацию.

Это те функции, которые уже известны, но в этом направлении ещё работы непочатый край: многие бактерии и дрожжи найдены, но не определены. И непонятно пока: гриб сам занимается селекцией, или микроорганизмы поселяются там случайно. Очень уж подозрительно их сообщества в лишайнике структурированы. Непрост гриб!

Лишайники легко клонируются: оторванный кусочек лишайника хорошо приживается на новом месте, если оно более-менее подходящее. Если неподходящее, он законсервируется и подождёт. Сам гриб может размножаться и спорами. Но тогда, чуть окрепнув, ему нужно искать водоросль. Если клетки водоросли есть в пределах досягаемости, гифами гриб до неё дотянется. Лишайники порой выращивают дочерние структуры для размножения в виде легко отделяющихся водорослей, или цианобактерий, оплетённых грибом. А ещё растущие по-соседству лишайники, дотянувшись друг до друга, могут обмениваться генетической информацией. Детишки потом отличаются от родителя.

Растут лишайники медленно, от десятых долей миллиметра в год в спартанских условиях и до нескольких сантиметров в год — в тропиках. Зато живут долго — в Гренландии вон 4500-летний найден.

Подробности личной жизни лишайников необычайно интересны, но садоводов волнуют более практические вопросы: как выглядят лишайники, почему поселяются на плодовых деревьях и как к ним относиться?

Накипной лишайник
Накипной лишайник. © Татьяна Николина
Кустистый лишайник
Кустистый лишайник. © Татьяна Николина
Листоватый лишайник
Листоватый лишайник. © Татьяна Николина

 

Кого из лишайников можно обнаружить на плодовых?

Выглядят лишайники по-разному, в зависимости от того, каким конкретно видом гриба они образованы и с кем он сожительствует. В лихенологии (наука о лишайниках) принято делить их по внешности на следующие типы:

  • Накипные — плотно, сплошной корочкой прикрепляющиеся к поверхности. Например, канделяриелла золотистенькая (Candelariella vitellina), встречающаяся на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Или леканора блошиная (Lecanora pulicaris) — там же.
  • Листоватые — в виде листиков или пластинок. На плодовых нередко обитает меланохалея шероховатая (Melanohalea exasperata). Гипогимния физодес, иначе лишайник монашеского капюшона (Hypogymnia physodes), встречается на семечковых, косточковых, ягодных.
  • Кустистые — состоящие из множества веточек, торчащих или свисающих. Часто встречающаяся в саду — эверния сливовая, или дубовый мох (Evernia prunastri), облюбовавшая и семечковые, и косточковые.

Это, конечно, общие сведения, в отдельно взятом саду можно обнаружить видов 30 разных. Даже на одном дереве порой живописно располагается целая коллекция. Большинство лишайников точно идентифицировать не так и просто, садоводам достаточно просто понимать, с чем они столкнулись.

Накипные лишайники прилегают к коре наиболее плотно, их труднее всего отделить от коры. Проще всего отрываются кустистые, они частенько прикрепляются в одной точке.

Читайте также нашу статью Мох на деревьях — польза, вред, методы профилактики и борьбы.

Почему они селятся на деревьях и кустарниках?

Мы живём в предгорьях, в долине реки. Зима тёплая, влажность высокая всегда. Лишайников и мхов — всяких разных — невероятное количество. На камнях, на деревьях, на почве, на шифере старых построек, на старых же деревянных заборах.

В садах — не меньше, особенно в старых. Встречаются на любой древесине, которая перестала активно нарастать. Они ведь не любят особых изменений.

Существенными условиями поселения многих видов на коре являются:

  • уровень её кислотности (поверхность должна быть кислой). У молодых деревьев кислотность коры высокая, но они интенсивно растут. И кора у них живая, активно нарастающая. А вот на старой растрескавшейся коре с опробковевшими участками, поселяются целюллозоразрушающие грибы, закисляющие верхние слои, на которых, в свою очередь, и поселяется лишайник.
  • наличие доступных форм азота — у кустарников этот показатель, как правило, выше и разнообразие обживающих их лишайников довольно большое. Кроме того, доступных форм азота больше на растрескавшейся шершавой коре. Ну и на перекормленных азотом растениях тоже.
  • наличие водорастворимых веществ, выделяемых корой, содержащих углерод — это бактериям для фотосинтеза. Кора, даже старая, активно «дышит», выделяя и азотистые, и углеродистые соединения и много чего ещё.
  • освещённость — на горизонтальных ветках разреженной кроны лишайники селятся охотнее. Ветвистые торчат вверх или свисают, стараясь уловить максимальное количество света, накипные стараются занять освещённое место.
  • влажность — в низинах, в загущённых посадках, в загущённых кронах, при близости грунтовых вод, в непроветриваемых зонах лишайники селятся чаще.
Кора дерева для лишайников не просто место прикрепления
Кора дерева для лишайников — не просто место прикрепления

Как они влияют на растения?

Кора дерева для лишайников — не просто место прикрепления, хотя долгое время считалось именно так. С корой всё многочисленное население лишайника взаимодействует, и довольно активно.

С одной стороны, лишайник своё местожительство оберегает и защищает — расти ему долго, а бегать с места на место он не умеет. Под поверхностью лишайника процессы, разрушающие древесину, идут заметно медленнее. Для этого микроорганизмы, населяющие лишайник, выделяют целый спектр веществ, в том числе антибиотических и фунгицидных. В сильные морозы лишайник отчасти работает утеплителем.

С другой стороны, лишайник, особенно корковый, сплошь покрывающий ветку дерева, мешает нормальному газообмену коры. Все вещества, которые выделяются немаленьким населением этого симбионта, в том числе, отмершие части, оседают на коре и не могут на неё не влиять. Кора становится рыхловатой, и, если лишайник осенью удалить, легко повреждается морозами.

Весьма вероятно, что ушлый гриб-основатель продуктами обмена способствует «разрыхлению» коры, чтобы дерево выделяло больше углеродосодержащих соединений для активизации работы водорослей. Но это пока подозрение, которое к делу не пришьёшь.

Лишайники на плодовых, особенно листоватые, являются прибежищем для многочисленных насекомых, как полезных, так и откровенных вредителей. Они там ловко прячутся от зорких глаз птиц.

Левая часть ветки была побелена, правая осталась без обработки
Левая часть ветки была побелена, правая осталась без обработки. © Татьяна Николина

Читайте также нашу статью Медный купорос для лечения и защиты растений.

Как с ними бороться?

Появление лишайников — это, прежде всего, звоночек. Ростовые процессы затормозились, и надо принимать какие-то меры.

Первым делом стоит выяснить: а почему, собственно, рост затормозился, и кора стала подходящей для заселения лишайником? Пройтись по пунктам, описанным в разделе «Почему они селятся на плодовых?»

Дальше — по ситуации: густые кроны проредить, азотные подкормки прекратить, лишнюю воду по возможности, отвести, проветривание обеспечить, заболевшее дерево подлечить.

Сдирать лишайники с дерева — это варварский метод, лучше его не использовать. Этот способ применим только для кустистых лишайников, которые пальцем отколупываются. Осенью лишайники вообще трогать не нужно — пусть зимуют уже.

Наши условия я уже описывала. Участок мы купили с садом, большинство деревьев молодые, а вот одна яблоня, черешня, персик и смородина — старые. Заросшие самыми разными лишайниками. Первые два сезона мы их не трогали — наблюдали. Наблюдения нам не понравились: заросшие лишайником веточки выглядели хилыми, плодоносили плохо, молодые побеги росли совсем слабо.

Поэтому весной провели сильную обрезку, деревья побелили извёсткой с добавлением медного купороса. Лишайники благополучно скончались и летние дожди смыли их остатки вместе с побелкой. К осени кора окрепла и уже в следующем сезоне очищенные от лишайника ветки дали хорошие приросты.

На крупных деревьях с побелкой не везде дотянешься, поэтому часть веток пока ещё остаётся обросшими лишайниками. Мы их стараемся омолаживать: последовательно вырезаем старые ветки, заменяя их новой порослью.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Болезни
Рубрики

3 комментария

  1. Купила дом со старым садом, где все деревья (яблони, липы, вишни) покрыты лишайником. Конечно, меня это смущает, но яблони прекрасно плодоносят, липы цветут, вишни тоже плодоносят, но исключительно для птиц. К сожалению в садах с крупными деревьями лишайники не побороть. Может быть они и не сильно мешают растениям, но внешний вид сада портят.

    +2
    0
    Ответить
  2. А можно побрызгать раствором соды, чтобы нейтрализовать кислотность?

    0
    0
    Ответить
    • Наталия, можете попробовать. Только добавьте какой- нибудь прилипатель типа зелёного мыла. Пищевая сода считается фунгицидным препаратом, в умеренных дозах применять её можно.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!