Любисток — выращивание и лечебные свойства

24
0
127910

Любисток (Levisticum) — растение относящееся к семейству зонтичных (Umbelliferae). Включает единственный вид Любисток лекарственный (Levisticum officinale). Многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 2 м. Имеет толстый, ветвистый корень. Стебель полый, разветвленный вверху. Листья крупные, перистые и дваждыперистые, темно-зеленого цвета. Все растение обладает сильным пряным ароматом. Мелкие желтоватые цветки на верхушках стеблей собраны в сложные зонтики. Цветет в июне-июле, семена созревают в июле-августе.

Любисток лекарственный (Levisticum officinale)
Любисток лекарственный (Levisticum officinale). © Hugo.arg

Любисток не только пряное, но и лекарственное растение, из-за чего его выращивают на приусадебных участках. Любая часть растения содержит эфирное масло, разумеется, в различном количестве. Семена содержат до 1,5 %, корни — 0,5 %, свежие листочки — 0,25 %. Эфирное масло представляет собой густую массу коричневого цвета, которая хорошо растворяется в спирте.

Выращивание любистока

Любисток растение холодоустойчивое, хорошо зимует, рано отрастает весной и в северных районах образует семена, требовательное к свету, влаге и плодородию почвы, развитие идет по двухлетнему циклу. В первый год образуется мощная розетка листьев и корневище, на второй год — цветоносный стебель и семена. Недостаток влаги приводит к задержке роста, снижению урожая и его качества. Ценится за высокое содержание эфирных масел, витаминов, минеральных солей, а также за тонизирующее действие.

Размножают любисток семенами, высеваемыми под зиму или ранней весной. Дает обильный самосев, который пересаживают на гряды для выращивания новых растений. Хорошо удается любисток и при делении многолетних корней. Если возьметесь разводить это растение семенами, то сейте не вразброс, а рядками, проращивая сначала зеленые всходы на 10–15 см и используя их как молодую зелень. Дальше можно прореживать растения на 30–40 см, постепенно доводя расстояния между растениями и междурядьями до 60–70 см. Такой площади хватит для многолетнего выращивания этого большого и мощного растения. Осенью хорошо бы присыпать растение торфом или перегноем.

Любисток растет на разных почвах: глинистых, песчаных, торфяных, но пышнее развивается на воздухопроницаемых, умеренно влажных и питательных. При завышенном внесении азота растение получается слишком сильным, и корень достигает больших размеров, но мякоть его теряет плотность и сочность, делается рыхлой, при варке темнеет. Поэтому азотными удобрениями увлекаться не стоит, но обязательно внесите калий и микроэлементы. Перед посевом семян почву заправьте перегноем или компостом из расчета на 1 м² 4–5 кг компоста, 15–20 г мочевины, 20 г суперфосфата (обыкновенного) и 30 г сульфата калия, стакан золы. Дальше в зависимости от состояния растения можно провести органические и минеральные подкормки с микроэлементами.

Любисток лекарственный (Levisticum officinale)
Любисток лекарственный (Levisticum officinale). © Anra2005

Чтобы вырастить хорошие корни любистка, надо вовремя удалять цветоносы, не давая им подниматься. Не срезайте много зелени, это сказывается на наливе корней. Зелень к столу обеспечит прореживание загущенных растений. На семена достаточно оставить один экземпляр любистка.

Это же растение – высокое, густооблиственное, с крупными темно-зелеными, как бы отполированными до блеска листьями, высокими желтоватыми зонтичными цветоносами – одновременно может быть и декоративным.

При выращивании любистка в первый год с него берут всего несколько листьев – для приправы. Только в сентябре следующего года корневища выкапывают, очищают, нанизывают на шнуры и вывешивают для сушки; более крупные разрезают пополам вдоль, чтобы ускорить высыхание. Аптекарское сырье, часто поражаемое насекомыми и, кроме того, гигроскопичное, нужно хранить в плотно закрывающихся сосудах. Плоды собирают поздней осенью, когда они полностью созреют. Листья для приправы можно брать круглый год. Надземную часть берут тогда, когда выкапывают корни, однако сушат на воздухе отдельно.

Уход за любистком включает в себя проведение регулярных рыхлений и прополок. При недостатке влаги проводят полив. В последующее годы включают ранневесенние подкормки, которые повторяют во второй половине лета. Если нет необходимости в получении семян, проводят своевременную выломку цветоносов при достижении ими высоты не более 10 см. Начинать уборку продукции можно осенью первого года, или рано весной второго года. При зимовке выпадения растений от низких температур не происходит.

В народе любисток называют горным сельдереем. И вправду, они близкие ботанические родственники. В диком виде любисток произрастал по склонам и подножиям гор, отсюда и появилось другое название – горный сельдерей. Рос он и в более низких увлажненных местах, где развивался еще пышнее.

Любисток лекарственный (Levisticum officinale)
Любисток лекарственный (Levisticum officinale). © Rob Hille

Лечебные свойства любистока

Любисток лекарственный обладает тонизирующим, общеукрепляющим, мочегонным, слабым обезболивающим, желчегонным и послабляющим свойством. Настои и отвары корней возбуждают аппетит, снимают кишечные колики, оказывают ветрогонное действие. Благодаря мочегонному действию их применяют при отеках сердечного и почечного происхождения, болях в почках и заболеваниях мочевого пузыря.

Эффективность любистка при отеках сердечнососудистого происхождения объясняется не только увеличением диуреза, но и непосредственным воздействием на сердце, улучшающим его деятельность. Назначают настой и как средство, ускоряющее приход менструаций при их задержке и уменьшающее их болезненность.

Настой корней используют так же, как отхаркивающее средство при катарах органов дыхания пьют напар или принимают в виде порошка на кончике чайной ложки 3 раза в день. Настой или отвар корней любистка применяют для ванн, обмываний, компрессов при лечении гнойничковых заболеваний кожи, незаживающих язв и ран. Одновременно принимают настой или отвар внутрь в качестве кровоочистительного средства.

Свежие листья прикладывают к голове для снятия боли. Примочки, обмывания и компресс оказывают положительное действие при гнойничковых болезнях кожи, долго незаживающих язвах и витилиго, при пигментации кожи. Наружно отвар корня любистка применяют для роста волос и при их выпадении.

Корни любистка в виде напара, но чаще отвара, в количестве 1 ст. л. (сухого) на 1 л воды пьют при заболевании почек, особенно при водянке, а также при болезнях сердца, желудочно-кишечного тракта, как кровоочистительное средство при малокровии, неврозе.

Даже непродолжительное употребление отвара корней любистка вызывает более энергичную, но спокойную пульсацию сердца, уменьшает одышку. В народе проверено: если утром натощак пожевать 3-5 г сушеного корня любистка, то это успокаивает нервы, улучшает самочувствие.

К числу древних средств лечения рака кожи и горла относится полоскание отваром корней полости рта. Отвар плодов и листьев: 1 чайная ложка на стакан воды, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Лист Любистока лекарственного
Лист Любистока лекарственного. © 4028mdk09

Противопоказания

Применять любисток беременным женщинам противопоказано, так как он способствует притоку крови к тазовым органам и действует абортивно!

Народные рецепты с любистком

  • приготовление отвара корней: 1 чайную ложку измельченных корней заливают стаканом горячей воды, кипятят в закрытой посуде 30 мин и 10 мин остужают. Затем отвар процеживают и доводят кипяченой водой его объем до исходного. Принимают по 1-2 ст. л. 3 раза в день.
  • приготовление настоя корней: 1 чайную ложку измельченных корней заливают стаканом кипятка, медленно остужают и процеживают. Принимают равными порциями в течение дня в 5-6 приемов.
  • приготовление настоя травы: 2 чайные ложки без нарезанного корня залить 1/4 л холодной воды, нагреть до кипения и сразу же процедить.
  • при головной боли — залейте листья кипятком и подышите 5 мин над отваром, накрывшись полотенцем.
  • при заболеваниях почек — 30 г сухого корня залейте 1 л кипятка. Настаивайте 30 мин и пейте утром натощак по 1/2 ст.
  • вылечить бронхит поможет отвар -1 ч. л. сухого корня залейте 1 ст. воды и кипятите 30 мин. Принимайте по 1-2 ст. л. 3 раза в день до еды.
Любисток лекарственный (Levisticum officinale)
Любисток лекарственный (Levisticum officinale). © Vorzinek

Любисток как приправа

Значительно чаще, чем в лекарственных целях, любисток (корень, трава, листья в свежем и высушенном состоянии) применяется как пряность для ароматизации ликеров и горьких желудочных водок. «Улучшает желудок и изгоняет ветры», – писал уже во времена Карла Великого один повар, который постоянно выращивал это растение в своем саду.

Кто ни разу не использовал любисток в качестве приправы, тому стоит попробовать это сделать. Свежая трава или только свежие листья, добавленные к шинкованным овощам либо какому-нибудь блюду в обед, способствуют их лучшему усвоению и проявлению вкуса. Остерегайтесь лишь их чрезмерного употребления.

Любисток стоит варить совместно с основным блюдом. Например, при приготовлении мясного бульона, мясного соуса или рубленого мяса положите немного корня любистока, и эта приправа улучшит и усилит вкус мяса. И, что особо следует отметить, использование любистока как приправы очень полезно для здоровья и разрешается даже для диетической кухни.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

24 комментария

  1. Очень люблю любисток, он такой пряный и очень полезный. А ещё мне нравится, что он многолетник, посадил один раз и срывай зелень каждый год.

    +7
    0
    Ответить
    • А где его можно взять посадить?

      0
      0
      Ответить
      • Можно поискать семена в интернет магазинах.

        0
        0
        Ответить
    • А можно чуть поподробнее про ЗАПАХ? Я обожаю всякие пряные травы, наиболее любимые запахи-майоран, петрушка, базилик. Укроп, фенхель, кервель-не люблю:). Сельдерей-так себе, резковат, хотя готовила Тушёного Кролика в овощах с большим количеством черешков Сельдерея(в Супермаркетах продаётся, похож на Лук-порей по виду:) Вышло ОЧЕНЬ вкусно. Расскажите, КАК пахнет Любисток или на что похоже? Спасибо!

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день! Запах любистка напоминает сельдерей, но более свежий, легкий, полетный, как по мне.

        +1
        0
        Ответить
        • Спасибо большое.А я продолжаю испытывать Базилик на МНОГОЛЕТНЕСТЬ:)))Растёт на Кухне в горшочке,цветёт,я его понемногу ощипываю и ем.»Облегчённый» сельдерей-это интересно,попробую весной найти семена и прорастить.

          0
          0
          Ответить
  2. Большое Вам спасибо, за столь подробную информацию! Лучше чем здесь, ни где найти не смог, даже в Википедии…

    Хотелось бы добавить, что благодаря этому чудному растению, мой друг (ему 64 года), излечился от импотенции и теперь засматривается на молодых женщин… Всем полезен Любисток и женщинам и особенно мужчинам, доброго всем здоровья!

    +2
    0
    Ответить
  3. Любисток это мая любимая травка, я им пользуюсь только как для приготовления заготовок на зиму, но у меня с ним проблема он покрывается рыжими бугорками как ржавчина весь, и не знаю что делать, как лечить, ПОМОГИТЕ, погибает мая любимая травка! Извините, но для меня это очень важно.

    +1
    0
    Ответить
  4. Пожалуйста посоветуйте как быть???! Еще вопрос корень можно использовать до цветения или после???

    0
    -1
    Ответить
    • Валентина, корни обычно заготавливают в конце вегетации, в это время к ним приливают все силы растения, а во время цветения, наоборот, силы тратятся на цветение и образование семян, в статье даже сказано, чтобы корни были качественее, растению не надо давать цвести. А насчёт рыжих пятен, у меня бывало такое в некоторые года,как и на хрене и петрушке, думаю, что это действительно ржавчина — грибное заболевание и бороться с ней надо также как с мучнистой росой, но с учётом того, что потребляются в пищу зелёные части растения, делать это затруднительно. Попробуйте обработать растение осенью и почву вокруг него, а также ранней весной провести такую же обработку. Правда бывает ещё и летний лёт спор, но обрабатывать летом я не советовала бы.

      +4
      0
      Ответить
  5. В КК не могу найти семена любистка для посадки. Может кто подскажет где купить. Заранее благодарю.

    +1
    0
    Ответить
  6. где найти или как заказать в Алмату мне очень нужно напишите срочно пожалуйста ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА […]

    0
    0
    Ответить
  7. покупал семена три года подряд, в пакетиках разных фирм, но в саду так и нет его..
    может семена такие??

    кто поделится своими???
    в личку жду ваши предложения, условия доставки и оплаты.

    0
    0
    Ответить
    • Напишите где вы живете. Первый свой любисток я купила на рынке у бабушки с корешками, потом купила семена . Семена надо высадить в горшочек на рассаду но не заглублять и накрыть пленкой до всходов поливать через опрыскивание, правда всходит долго.

      +1
      0
      Ответить
      • […]

        я семена по разному сажал, скорее всего такие семена((((
        один раз даже проклюнулись, рассада была отличная, высадил в саду, только теща нечаянно ее мотыгой … вместе с ревнем, ревень остался случайно один куст.
        вот такая история у меня с любистоком

        0
        0
        Ответить
  8. Здравствуйте! Я живу в Казахстане, бывала у Вас-отдыхали, постараюсь Вам выслать с корешком и семена.

    0
    0
    Ответить
    • кстати! у Вас в Казахстане есть одно очень интересное растение, в Узбекистане его называют КУТЕМ,
      в ваших краях его тоже выращивают, только не в курсе под каким названием,
      по вкусу — примерно как съедобная настурция, очень похожие вкусы и ощущения…
      повнешнему виду похож на водный кресс-салат….
      вот бы его семена!!!!!!

      0
      0
      Ответить
    • Валентина, добрый вечер. Прочитал ваш комментарий по любистоку. Хотелось бы также выращивать у себя в саду эту приправу и не только. Он ведь лечит многие болезни.. Покупал семена в пакетиках, но почему-то не вошли. Может в схожесть плохая, может уже старые семена, но ничего у меня не вышло. Если вы богаты семенным материалом, пожалуйста вышлите, все расходы оплачу. Буду очень признателен и благодарен за такую драгоценную для меня посылку.. Заранее БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

      0
      0
      Ответить
  9. ух ты…
    обычно у нас из Казахстана другие семена ждут:))
    буду признателен, а то в здешних краях в основном помидоры выращивают на продажу.

    а что у Вас еще есть интересного???

    0
    0
    Ответить
  10. Страдаю одышкой. Хочу купить корни любистока. Помогите пожалуйста. Мой электр. адрес: [..] На курс необходимо два кг корней.

    0
    0
    Ответить
  11. Спасибо, хорошая статья.

    0
    0
    Ответить
  12. Извините меня. Но я однажды посадив этот сельдерей-любисток не могу от него освободиться. Сейчас прочитала о нем много полезной информации. Спасибо! Но как же его употреблять в пищу? Запах и вкус — ужасные!

    +1
    0
    Ответить
    • Да, согласна, это на любителя!!! Моя мама его любит, я нет! )))

      0
      0
      Ответить
  13. я тоже посадила Любисток корнем и вот теперь не могу от него освободиться, пересадила в другое место , а он и там разросся , мне нравится его и так есть ,и в салатах , но спасибо вам за более обширную информацию

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!