Лучшие сорта томатов для экстремальных условий — короткого лета или жары

0
2
18588

Томаты насчитывают сегодня свыше 3000 сортов. Такое разнообразие, с одной стороны, восхищает, с другой — озадачивает: зачем столько? А дело в том, что селекционеры стремятся улучшить культуру и получить если не идеальный томат, то лучший по вкусовым качествам, устойчивости к заболеваниям и урожайности. А в этом вопросе немаловажную роль играет климат, который где-то слишком холодный для культуры, а где-то — слишком жаркий. Отсюда одна из целей селекции — для каждых условий вывести оптимально устойчивые сорта и гибриды. И сегодня эта задача во многом выполнена. Так, какие сорта томатов лучшие для короткого лета, а какие — для жары?

Лучшие сорта томатов для экстремальных условий — короткого лета или жары
Лучшие сорта томатов для экстремальных условий — короткого лета или жары

Лучшие сорта томатов для короткого лета

Одним из неблагоприятных факторов для выращивания томатов считается короткое лето. Так, в Сибири и на Урале отрицательные температуры могут наблюдаться еще в июне в виде возвратных заморозков, а затем уже в сентябре. За этот короткий период далеко не любой сорт и гибрид томата успевает раскрыть свои возможности.

Кроме того, к местным неблагоприятным факторам стоит отнести и туманы, и обильные осадки, и холодные росы. Поэтому и называют эти края – «зона рискованного земледелия» – никогда не знаешь, каким будет лето, и чем закончатся твои труды.

Понимая данную проблему, сибирские и уральские селекционеры вывели целый ряд сортов с короткими сроками созревания, дружной отдачей урожая, устойчивостью к недостатку света, перепадам температур, засухе и к заболеваниям. И несмотря на то, что томаты не выносят понижения температуры ниже +8 °С, сегодня существует целый ряд морозоустойчивых сортов, способных переносить кратковременные понижения температуры — даже до -5 °С.

Их автором является знаменитый селекционер Павел Яковлевич Сараев. Это — «Сараевский №1», «Оренбуржец», «Лось», «Июльские», «И-2», «И-3», «Сибиряк», «Обильные Сараева», и т.д. Всего селекционером было выведено около 50-ти морозостойких сортов и десятки холодоустойчивых, большинство из которых являются так же и засухоустойчивыми. Все они отличаются быстрым развитием, хорошей урожайностью и скороспелостью.

Таким образом, выбирая сорта томатов для зоны рискованного земледелия, в первую очередь, необходимо обращать внимание на их холодостойкость. А если таких данных нет? Тогда можно опираться и на другие ориентиры, к примеру, на то, кто вывел этот сорт.

Читайте также нашу статью Томаты, которые я выращиваю постоянно.

Над селекцией томатов для короткого лета работают сибирские или уральские ученые-селекционеры. Среди них — Валентина Николаевна Губко (СибНИИРС), крестьянское фермерское хозяйство «Кондаков Сергей Николаевич», ООО «Семена Алтая». Обращайте внимание, кто производитель семян. В этом случае интересны компании: агрофирма «Сибирский сад», «Агро Семенная Компания», «Дом семян», «Уральский дачник». У агрохолдинга «Поиск» есть серия семян для Сибири, «Евросемена» (г. Барнаул) предлагают линейку «Сибирь урожайная».

Томат «Обильные Сараева»
Томат «Обильные Сараева». © ОТ СИДОРКИНА
Томат «Дачник»
Томат «Дачник». © Меломан
Томат «Розовый сибирский тигр»
Томат «Розовый сибирский тигр». © Экзотомат

Еще можно ориентироваться на скороспелость и высоту куста. Так, в условиях открытого грунта лучшим вариантом станут раннеспелые детерминантные (с ограниченным ростом) сорта: «Дачник», «Петруша огородник», «Ляна», «Боец», «Родничок F1», «Вельможа», «Москвич», «Клуша», «Дубок», «Ленинградский холодок», «Земляк», «Флажок», серия «Гном» и т.д. При желании их можно высаживать и в теплице, занимая крайние грядки под уклоном стен. Урожай у таких сортов и гибридов формируется быстро, поспевание дружное – томаты успевают созреть до конца лета.

Однако более вкусные плоды у индетерминантных (с неограниченным ростом) сортов. Их в данных условиях тоже можно выращивать, но в теплице – «Абаканский розовый», «Король Сибири», «Розовый сибирский тигр», «Хохлома», «Алая Каравелла F1», «Алеша Попович», «Алтайский мед», «Бабушкино», «Сибирское чудо», «Топ модель» и многие другие. В основном, это сорта и гибриды среднего срока созревания.

Читайте также нашу статью Сорта и гибриды низкорослых томатов, или Помидоры для ленивых.

Жаростойкие сорта томатов

Не менее тщательным подбор сортов должен быть и для южан. Жаркое лето, особенно в последние годы, наступает еще весной, и огородники сталкиваются с досадным фактом — многие сорта томатов отказываются вязать при температуре выше +28…+30 °С. Их пыльца становится стерильной, теряет жизнеспособность (оплодотворения не происходит, либо происходит, но частичное). Та же проблема настигает и дачников средней полосы, когда в тепличной культуре томат дает пропуски.

Что делать? Во-первых, можно попробовать помочь растениям с помощью агротехнических приемов: проветривать теплицы, притенять посадки, если температура ночью не опускается ниже +18 °С, поливать грядки вечером. Но более надежно высаживать сорта с повышенной жароустойчивостью, и, благо, таких с каждым годом становится все больше. Вязать они могут и при температуре + 35 °С (и выше), а значит, вызывают меньше проблем и обнадеживают на урожай.

К таким относятся – «Пародист», «Юг Рок», «Жаростойкий», «Мандаринка», гибриды – «Фантомас F1», «Арамис F1», «Пятница F1», «Портленд  F1» и др. Многие из них привлекательны еще и тем, что хорошо переносят не только высокие температуры лета, но и нестабильность весенней погоды.

Однако не всегда в описании сорта указывается его отношение к неблагоприятным факторам. Тогда можно опираться на еще одно правило – отдавать предпочтение тем сортам и гибридам, которые способны завязать основные кисти до наступления жары и после нее – ранним и поздним.

Суперранние, ранние и среднеранние томаты успевают отцвести до наступления сильной жары, у среднепоздних и поздних цветение приходится на ее спад. Так как теплая погода на юге не редко задерживается до середины-конца октября, они успевают порадовать отличным урожаем.

К ранним относят сорта – «Агата», «Аделина», «Бифштекс», «Вспышка», «Волгоградский розовый», «Золотое руно», «Ляна», «Новичок», «Санька», гибрид «Арлекин F1» и многие другие. К поздним – «Абаканский розовый», «Американский ребристый», «Де барао гигант», «Де Барао золотой», «Де барао черный», «Малинка», «Чудо рынка»… Выбор настолько велик, что можно найти и предпочитаемый цвет, и полюбившуюся форму, и необходимый вкус плодов.

Томат «Мандаринка»
Томат «Мандаринка». ©
Артем Прудников
Томат «Санька»
Томат «Санька». © Марина Кпевцова
Томат «Абаканский розовый»
Томат «Абаканский розовый». © Фёдор Помидор

Читайте также нашу статью Влияние температуры на развитие томатов.

Рекомендации по выбору сортов томатов

Выбирая семена томатов для посадки текущего года, никогда не стоит спешить – эта культура требовательна к уходу, и всегда жаль, когда силы и время потрачены напрасно. Первое, с чего необходимо начать — это план участка и хотя бы приблизительный расчет.

Сколько места будет выделено под томатные грядки? Какие сорта вы хотите вырастить в этом сезоне — желтые, красные, розовые, зеленые, синие, салатного типа, для консервации или универсальные, крупноплодные, коктейльные или черри? Будут посажены эти сорта в теплице или в открытом грунте, в каком количестве?

Далее необходимо трезво оценить ситуацию – сколько времени вы готовы уделять томатным грядкам? Если немного – стоит отдать предпочтение детерминантным сортам, не требующим формировки, и лишь часть томатов предусмотреть для более позднего урожая.

Но стоит учесть, что детерминантные томаты не только самостоятельно останавливаются в росте, но и часто имеют дружную отдачу плодов, а не растянутое плодоношение.

И наконец, очень важно ознакомиться с характеристиками тех сортов и гибридов, которые вам понравились. Если вы живете в неблагоприятной для культуры по тем или иным причинам климатической зоне, обязательно учитывайте эти особенности.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!