Люффа — природная мочалка

21
0
87654

Люффа, или Луффа (Luffa) — род травянистых лиан семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Общее число видов люффы — более пятидесяти. Но только два вида получили распространение в качестве культурных растений — это Люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica) и Люффа остроребристая (Luffa acutangula). У остальных видов плоды настолько мелкие, что выращивание их в качестве технических растений нецелесообразно.

Плод Люффы
Плод Люффы. © devopstom

Центр происхождения люффы — Северо-Западная Индия. В VII в. н. э. Люффа была известна уже в Китае.

В настоящее время люффа цилиндрическая возделывается в большинстве тропических стран Старого и Нового Света; Люффа остроребристая распространена меньше, в основном в Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, а также в странах Карибского бассейна.

Листья люффы очередные пяти- или семилопастные, иногда цельные. Цветки крупные однополые, жёлтые или белые. Тычиночные цветки собраны в кистевидные соцветия, пестичные располагаются одиночно. Плоды удлинённые цилиндрические, внутри сухие и волокнистые с множеством семян.

Листья люффы
Листья люффы. © Huerta Orgázmika
Растение Люффы на опоре
Растение Люффы на опоре. © Judgefloro

Выращивание люффы

Люффа хорошо растет в защищенных от ветра местах. Предпочитает теплые, рыхлые, богатые питательными веществами почвы, в основном хорошо обработанные и удобренные супеси. В отсутствие достаточного количества навоза семена люффы следует высевать в ямы размером 40×40 см и глубиной 25-30 см, до половины наполненные навозом.

Люффа характеризуется очень длинным периодом вегетации, поэтому ее необходимо выращивать рассадным способом. Семена люффы высевают в начале апреля и горшочки, как и семена огурцов. Они у нее очень твердые, покрыты толстой оболочкой и требуют перед посевом прогревания в течение целой недели при температуре примерно 40 градусов. Всходы появляются через 5-6 дней. Рассаду высаживают в начале мая рядами по схеме 1,5 м x 1 м на низкие гряды или гребни.

Люффа образует большую листовую массу и дает много плодов, поэтому она нуждается в большем количестве удобрений. Из расчета на 1 га вносят 50-60 т навоза, 500 кг суперфосфата, 400 кг аммиачной селитры и 200 кг сульфата калия. Аммиачную селитру вносят в три приема: при высадке рассады, при втором и третьем рыхлениях.

Корневая система у люффы сравнительно слабая и расположена в поверхностном слое почвы, а листья испаряют много влаги, поэтому ее нужно часто поливать. В мае, когда растения еще плохо развиты, достаточно поливать один раз в неделю, в июне-августе и до середины сентября – один-два раза в неделю. После этого поливают реже, чтобы сократить период вегетации и ускорить созревание плодов.

Люффа египетская
Люффа египетская. © Pekinensis

В период вегетации люффу по меньшей мере три раза рыхлят.

Для успешного выращивания люффы необходимо применять опорную конструкцию, служащую для направления и поддержания стеблей. Если ее не сделать, растения расстилаются по влажной поверхности почвы, вследствие чего формируются плоды неправильной формы, часто повреждаемые грибными заболеваниями.

Известно несколько видов опорных конструкций, из которых наиболее широко применяют проволочную шпалеру, состоящую из двух рядов проволоки, прикрепленной к кольям, установленным через 4-5 м, как у шпалеры, используемой при выращивании винограда. Однако, при использовании такой конструкции, часть стебля люффы все таки попадает на влажную поверхность почвы. Более совершенная конструкция имеет так называемые балконы, как для вьющегося винограда, но сделанные из более легкого материала.

Отдельные растения люффы высаживают так, чтобы они могли виться по плетням и оградам.

Стебли люффы в нескольких местах привязывают к опорам. В начале роста все боковые ветви удаляют. Для сокращения периода вегетации главный стебель прищипывают на расстоянии 3 м. Все деформированные и поздно появившиеся плоды удаляют. Оставляют лишь по 6-8 плодов у цилиндрической люффы и по 10-12 — у остроребристой.

При благоприятных почвенных и климатических условиях и правильной агротехнике с одного растения гладкой люффы получают 3-5 плодов, остроребристой 6-8 плодов

Мочалка из Люффы
Мочалка из Люффы. © Qurren

Использование люффы

Люффа остроребристая (Luffa acutangula) возделывается ради молодых незрелых плодов, используемых в пищу наподобие огурцов, а также в супах и для приготовления карри. Зрелые плоды несъедобны, так как сильно горчат. В пищу употребляют листья, побеги, бутоны и цветки люффы остроребристой — слегка протушив, их заправляют маслом и подают в качестве гарнира.

Люффа цилиндрическая, или мочалочная (Luffa cylindrica) используется в пищу примерно так же. Важно отметить, что ее листья чрезвычайно богаты каротином: его содержание примерно в 1,5 раза выше, чем у моркови или перца сладкого. Железа в листьях содержится 11 мг/100 г, витамина С — 95 мг/100 г, белка — до 5%.

Волокнистая ткань, образующаяся при созревании плода люффы, используется для изготовления мочалок, сходных с губками (которые, как и само растение, называются люффа). Такая растительная губка одновременно с процедурой мытья обеспечивает хороший массаж. Подобное применение растению первыми нашли португальские мореплаватели.

Для получения мочалки плоды люффы собирают зелеными (тогда конечный продукт более мягкий — «банного» качества) или бурыми, т.е. зрелыми, когда их легче очищать (в этом случае продукт будет относительно жестким). Плоды сушат (обычно несколько недель), затем, как правило, вымачивают в воде (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру; потом кожуру обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, а затем разрезают на куски нужного размера.

Перед второй мировой войной до 60% люффы, импортируемой в США, использовалось при изготовлении фильтров для дизельных и паровых двигателей. Благодаря шумопоглощающему и антиударному действию мочало люффы использовали при изготовлении стальных солдатских шлемов и в бронетранспортерах армии США. Семена люффы содержат до 46% пищевого масла и до 40% белка.

У люффы цилиндрической известны как овощные сорта, так и специальные технические для изготовления мочала. В Японии сок из стебля люффы находит применение в косметике, в частности при изготовлении высококачественной губной помады.

Растение довольно широко используется в народной восточной медицине.

Настой плодов люффы используется в народной медицине Колумбии при хронических заболеваниях носа и околоносовых пазух. Он введен в гомеопатическую медицину (в соответствующих разведениях) по тем же показаниям, в том числе аллергического характера.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

21 комментарий

  1. Думаю что в следующем году выращу себе мочалку. Спасибо за интереснейшую статью, в общем то как всегда.

    +1
    0
    Ответить
    • ))) спасибо!

      0
      0
      Ответить
  2. пользуюсь мочалками из люффы уже несколько лет! а не знала, что можно ее вырастить у себя на даче.
    спасибо огромное! я теперь тоже хочу люффу собственного производства )))

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо за интересную статью!

    Но важно помнить, что мочалку из люфы следует менять каждые 3-4 недели, так как она утрачивает способность убирать отмершие клетки кожи (за что её так ценят), а бактерии, размножившиеся в ней к этому времени, могут вызывать раздражение на коже и появление прыщей. :)))

    +1
    -1
    Ответить
    • Страсти про 3-4 недели ОЧЕНЬ сильно преувеличены. Можно использовать и более года в городской квартире.

      0
      0
      Ответить
  4. а я испрльзую люфу тоже как мочалку.Но однажды купила АНГЛИЙСКУЮ мылную основу разогрела на паровой бане ,вставила распареную мочалку в пустую бутылку из под минералки и вылела в нутырь уже жидкое мыло дала остыть.И получила мочалку смылом, всем понравилось роздала друзьям по кусочку.Попробуйте и вы .Купила в семенном магазине 2 пачки весной посажу

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо

    0
    0
    Ответить
  6. Купила мочалку из люфы — тверда до ужаса! Даже руками не сдавливается! Заливала кипятком, отмачивала неделю — все бесполезно! Помогите!!!!!! Что делать?! Выбрасывать что ли?

    0
    0
    Ответить
    • Девочки!Попробуйте прокипятить ее с часик с содой,только на очень медленном огне,должна мягкой стать(на 3 л воды 3 ст.л чайной соды).

      0
      0
      Ответить
  7. у меня такая же проблема-не могу распарить мочалку.Ответить может кто-нибудь?

    0
    0
    Ответить
  8. очень много слышала о люффе собираюсь посадить на даче все перелистала в интернете но ни нашла видио о подробном изготовлении мочалки а выкидывать это зря можно ее залить мыльной основой ароматизировать и нарезать

    0
    0
    Ответить
  9. Статья интересная, познавательная. Сегодгя писала на своём сайте тоже про люффу. Вообще всё натуральное становится ближе человеку. Намного полезнее очищать своё тело вот такой. чем из синтетики.

    +2
    0
    Ответить
  10. Статья интересная, познавательная. Вообще всё натуральное становится ближе человеку. Намного полезнее очищать своё тело вот такой. чем из синтетики.

    0
    0
    Ответить
  11. Использую много лет как подставку для мыла!
    Нарезаю поперек по ~4см (шайбами) кладу в мыльницу, сверху мыло.
    Мыло в таком использовании всегда сухое и не склизкое, т.к. вода стекает.
    Берите идею на вооружение! Дарю! )))))

    +3
    0
    Ответить
  12. благодарю за инструкцию,попробуем.

    0
    0
    Ответить
  13. ХОЧУ КУПИТЬ ТАКУЮ, НИГДЕ НЕ НАЙДУ!!!!!!!! Достали все «химические» вехотки!

    0
    0
    Ответить
  14. Очень хочу получить ответ! Вырастила в этом году хорошее растение из семян в теплице, но не увидела ни одного цветка..

    0
    0
    Ответить
    • Попробуйте подкормить азотом или навозными удобрениями. Еще есть время — она может зацвести.

      0
      0
      Ответить
  15. Где взять семена люффы?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктор! Семена люффы есть и в свободной продаже, и в интернет магазинах. Попробуйте через поисковик поискать!

      0
      0
      Ответить
  16. Бабушка разводила люффу, даже шлепанцы из люффы у нас были для бани. А сейчас нигде не могу найти, надоела уже искусственная подделка. Надо будет к весне посадить.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!