Магония падуболистная — как выращивать и ухаживать за ней?

1
0
2509

Магония имеют густую текстуру куста с привлекательной крупной листвой. Этот кустарник хорошо подходит для тенистых мест и популярен в качестве невысокой живой изгороди. Из-за их выразительного архитектурного вида магонии часто используются в минималистском ландшафте. Рассмотрим особенности выращивания магонии в средней полосе, а также поговорим об уходе.

Магония падуболистная — как выращивать и ухаживать за ней?
Магония падуболистная — как выращивать и ухаживать за ней?

Магония — особенности и описание

У магоний слегка тропический вид. Большинство магоний очень теплолюбивы и в средней полосе выращивается только один вид – магония падуболистная (Berberis aquifolium). Это вечнозеленый кустарник, произрастающий в скалистых и хвойных лесах на северо-западе Тихого океана.

У магонии ароматные золотисто-желтые цветки, которые собраны в кисти 5-7 см длиной. Они появляются весной и привлекательны для опылителей, таких как пчелы и бабочки. Летом на месте цветков появляются темные иссиня-черные ягоды размером с изюм. Эти ягодки нравятся целому ряду птиц, которые также могут укрыться в густой зеленой листве. Ягоды в свежем виде съедобны для человека, хотя несколько кисловаты; из них получаются отличные желе с добавлением сахара.

У магония падуболистной (Berberis aquifolium) ароматные золотисто-желтые цветки, которые собраны в кисти 5-7 см длиной. Они появляются весной и привлекательны для опылителей, таких как пчелы и бабочки
У магония падуболистной (Berberis aquifolium) ароматные золотисто-желтые цветки, которые собраны в кисти 5-7 см длиной. Они появляются весной и привлекательны для опылителей, таких как пчелы и бабочки

Отчасти привлекательность этих кустарников обусловлена его перисто-сложной вечнозеленой листвой. Каждый сложный лист обычно состоит из 5-9 колючих, яйцевидных или продолговато-яйцевидных листочков. Весной появляются новые листья, окрашенные в красный цвет, а к лету они становятся глянцево темно-зелеными. Осенью листва приобретает пурпурные оттенки, а к зиме – бордово-бронзовые тона.

Стебли тонкие, жесткие, обычно прямостоячие и не сильно ветвистые. Древесина беловатая и ломкая, имеет ярко-выраженную сердцевину, похожую на пробку. Кора молодых стеблей зеленая, старая кора грубая, серо-коричневая с желтой внутренней корой. Это кустарник, который вырастает до 1 м высотой и шириной до 1,5 м.

Внутренняя часть коры и корни магонии содержат ярко-желтое химическое вещество, называемое берберином. Берберин может действовать как краситель и используется для окрашивания бумаги, шелка, шерсти, кожи и дерева. Также он имеет пользу для здоровья. В частности, берберин убивает бактерии и может быть полезен при ряде заболеваний. Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы прояснить его действие на организм, он уже используется в качестве биологически активной добавки.

Глянцевые и блестящие листья магонии по фактуре и форме очень напоминают листья другого южного растения – падуба, а его плоды немного похожи на виноград. Однако, несмотря на такое сходство, магония не является родственником ни винограда, ни падуба. Это растение является членом семейства Барбарисовых (Berberidaceae).
Лучше всего сажать магонии небольшими группами в тенистых садах. Они также хорошо смотрятся в древесно-кустарниковых группах или на бордюрах.

Глянцевые и блестящие листья магонии по фактуре и форме очень напоминают листья другого южного растения – падуба, а его плоды немного похожи на виноград.
Глянцевые и блестящие листья магонии по фактуре и форме очень напоминают листья другого южного растения – падуба, а его плоды немного похожи на виноград

Как ухаживать за магонией?

Магонии известны как медленнорастущие, выносливые и неприхотливые кустарники. Они не любят, когда их пересаживают, и правильный выбор места важен для успешного роста. Защитите свой куст от ледяных ветров, так как зимой они могут вызвать ожоги, и убедитесь, что растениям достаточно места для роста, так как они не любят тесноты.

Большинство магоний могут переносить полное солнце и сильное затенение, но все же они лучше всего себя чувствуют в полутени. Глубокая тень может привести к вытягиванию побегов.

Одним из преимуществ видов магонии является то, что они, как правило, не зависят от типа почвы, в которой они растут. Обычно они хорошо себя чувствуют на песчаных, суглинистых и глинистых почвах. Почва просто должна быть влажной и хорошо дренированной. Хотя растение не привередливо к типу почвы, магония определенно предпочитает кислые почвы и подвержена хлорозу (пожелтению) листвы на щелочных почвах. Как правило, магониям лучше всего подходит регулярный обильный полив, пока они укореняются (особенно в течение первого года), хотя следует избегать переувлажнения. После посадки они известны своей засухоустойчивостью и обычно нуждаются в поливе только в жаркие засушливые периоды.

Помимо опасности ожога листвы из-за морозного ветра магонии не обладают особенно высокой морозостойкостью. Как правило, им дают 5 зону USDA по морозостойкости, но они способны выдерживать зимы средней полосы, оставаясь под снегом. Однако, если температура опустится до слишком низкого уровня, может помочь мульчирование приствольного круга осенью для защиты корней.

Эти растения не нуждаются в строгом режиме подкормок. Достаточно ежегодной весенней подкормки пролонгированным удобрением с низким содержанием азота или обильного слоя мульчи или компоста с рыбной и костной мукой.

Легкая обрезка каждые пару лет ранней весной после того, как минуют заморозки, может способствовать здоровому росту листвы. Вы также можете помочь кустику сохранить опрятный вид, проредив любые загущенные ветки.

Если магония росла в глубокой тени и в результате стала вытянувшейся и бесформенной, а высокие экземпляры оголились у основания, обрезка куста до земли может помочь ему восстановить более плотный и полный габитус. После такой обрезки хорошей идеей будет замульчировать основание куста и произвести легкую подкормку, чтобы стимулировать новый здоровый прирост.

Магонии — устойчивые растения, и вредители и серьезные заболевания обычно не являются распространенными проблемами при их выращивании. Иногда они могут страдать от ржавчины или мучнистой росы (вызывает коричневые пятна на листве). Хотя ни один из этих заболеваний обычно не приводит к полной гибели, они могут вызвать скручивание, увядание или опадание листвы.

Полив кустов у основания, а не по листьям, избегание сырых мест и удаление зараженных участков могут помочь вам свести к минимуму эти проблемы. Если проблему трудно контролировать, можно использовать фунгициды.

При уходе, учитывайте то, что большинство магоний могут переносить полное солнце и сильное затенение, но все же они лучше всего себя чувствуют в полутени
При уходе, учитывайте то, что большинство магоний могут переносить полное солнце и сильное затенение, но все же они лучше всего себя чувствуют в полутени

Читайте также нашу статью: 5 лучших растений для создания живых изгородей, защищающих от пыли

Размножение магонии

Магонии легко размножаются черенками, взятыми в конце лета или ранней осенью до начала цветения. Успешному укоренению способствует выполнение следующих шагов:

  • Выберите черенок около 15 см из полуодревесневшего прироста текущего сезона.
  • Удалите листья с нижней половины черенка.
  • Окуните срезанный конец в гормон корнеобразования (например, «Корневин»).
  • Высаживайте во влажную, хорошо дренированную почву.
  • Накройте пластиком, чтобы удерживать влагу.
  • Держите грунт влажным до образования корней.

Читайте также нашу статью: Лучшие кустарники для создания живой изгороди в полутени

Магонию также можно вырастить из семян. Для этого отделите семена от мясистых ягод. Проведите холодную стратификацию семян, в течение как минимум одного месяца. Далее переместите семена в более теплое место (20 градусов) и оставьте их еще на месяц. После этого посейте семена примерно на 0,5 см в почву. Вы также можете посеять семена прямо в землю осенью и ожидать весеннего прорастания. Другие способы размножить магонию: корневыми отпрысками и отводками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Отличный кустарник для цветника минимального ухода! Магония составила прекрасный дуэт со спиреей серой Грефшейм — роскошно цветут в одно время, из-за устойчивости к болезням и вредителям декоративны здоровой листвой весь сезон. Веточки магонии прекрасны и в новогоднем декоре — в хвойных венках и гирляндах

    +2
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!