Малинный жук — как отвоевать ягоды?

2
1
20413

Весна и начало лета — прекрасное время! Птички поют на разные голоса, лягушки надрываются на речушке — самая песенная пора перед созданием семьи и обзаведением потомством. Потом, как правило, не до песен. В это же время аналогичные процессы, но по большей части втихую, происходят у насекомых. Только кузнечики трещат своими надкрыльями ночь напролёт. У нас они облюбовали место под окном спальни. Впрочем, других неудобств кузнечики не доставляют, в отличие от армии без лишней помпы размножающихся вредителей. Которые и сами вредят, и детишек своих плохому учат. В статье пойдёт речь о малинном жуке — что за «зверь», привычки и наклонности, где его подкараулить, чтобы отравить ему существование.

Малинный жук — как отвоевать ягоды?
Малинный жук — как отвоевать ягоды?

Кто такой малинный жук?

Сказать по-честному — совершенно неприглядный жучок. Маленький, не больше 5 мм, серо-чёрный, волосатый. То есть весь покрыт короткими рыжеватыми волосками, от чего при разном освещении и угле разглядывания может казаться серым, рыжим или чёрным. А также переходных оттенков, маскировочных. На стебле малины так сразу и не заметишь. Собственно, так природой и было задумано.

Зиму молодые жуки и окуклившиеся личинки проводят в верхнем слое почвы, как правило, возле тех растений, на которых кормились и намерены кормиться впредь. Глубина зимовки 5-20 см, в зависимости от того, насколько земля промерзает. Малину жуки любят, но не настолько преданно, чтобы игнорировать другие «вкусняшки». Поэтому встречаться могут на яблоне, вишне, груше, сливе, рябине, смородине и крыжовнике — объедают цветки. На ежевике, а также морошке и костянике они водятся в плодах.

Жуки выбираются из подземелья к началу цветения садов и сразу же приступают к вредительской деятельности: забираются в цветки, выедают пыльники и нектарники. Недели две кормятся пыльцой и нектаром. Пыльца — это белковый продукт, нектар — углеводный. Вот такая у них диета перед началом размножения. Видимо, она очень способствует плодовитости, потому что самки после спаривания откладывают по 30, а иногда — и 50 яиц.

Для этих целей жуки перебираются на малину или ежевику. Летать они далеко не могут, за один раз максимум сантиметров 120, поэтому перемещаются «мелкими перебежками» с одного растения на другое, подкрепляясь по дороге молодыми листочками. Выгрызают между жилками узкие продолговатые отверстия, которые могут служить маркерами их пребывания.

Добравшись до малины, самка приступает к кладке. Причём, размещает яйца по одному на цветок, либо между тычинками и пестиками, либо на верхушках завязей. Яйца у жука белые или желтоватые, не более 1 мм, так что разглядеть их на цветке довольно проблематично.

То есть одна самка штук 20 ягод перепортит.

Через 8-10 дней, в зависимости от температуры и влажности, отраждаются личинки — те самые неприятные желтоватые «червячки», которые потом обнаруживаются в ягодах. Кстати, тоже «волосатые», если пристально их рассматривать. Эти нехорошие существа забираются внутрь плода и, по мере его роста и созревания, питаются мякотью костянок и мясистого цветоложа, никуда особенно не отлучаясь (а зачем?).

Те личинки, которые откормились до момента сбора урожая, покидают ягоды и падают на землю. Закапываются поглубже и окукливаются. В конце лета-начале осени из куколок появляются новые жуки, ещё неполовозрелые. На поверхности в это время ловить им совершенно нечего, поэтому жуки остаются зимовать в почве. Некоторые, особо продвинутые, затягивают превращение в жуков до следующего года (а вдруг неурожай?).

Личинки, не успевшие убежать из ягод до сбора урожая, а также съеденные по пути к месту окукливания многочисленными недремлющими хищниками — это естественная убыль.

Малинный жук
Малинный жук. © Geir Oersnes

Читайте также нашу статью Мой неправильный опыт выращивания ремонтантной малины.

Слабое звено малинного жука

Есть слабые звенья в процессе развития жуков, когда они уязвимы, и садовод может их подкараулить. Первым таким моментом, если уж по сезону, является переселение жуков на малину перед началом ее цветения. Тут и опрыскивателя не надо, лучший вариант — отряхивание кустов. Только нужно подстелить что-нибудь (плёнку, укрывной материал, картон), чтобы упавших жуков собрать и утилизировать.

Если малинник небольшой, а время позволяет, можно до начала формирования бутонов упаковать кусты в тонкий укрывной материал. В начале цветения открыть, чтобы малина опылялась. Вообще-то малина самоопыляема, но при перекрёстном опылении урожай всегда заметно больше. То есть, в случае высокого заражения малинника жуком, укрытие на период цветения можно и оставить. Придётся пожертвовать частью урожая, чтобы популяцию жуков сильно уменьшить.

В период яйцекладки жук тоже довольно уязвим, это перед началом цветения. Самке же потребуется последовательно, перебираясь с одного бутона на другой, отложить кучу яиц. Вот тут-то пригодится опрыскиватель. Можно воспользоваться настоем пижмы — она настолько горькая и у неё такой сильный запах, что жуки категорически отказываются выращивать детей в этих ужасных условиях.

Для приготовления настоя 50 г сухой травы с цветками залить двумя литрами горячей воды и настоять сутки. Отцедить, отжать, развести водой до 5 литров и опрыскивать кусты. После цветения неплохо повторить операцию. Ничуть не хуже и табачная пыль (150 г залить 2 литрами горячей воды, сутки настоять, отцедить, довести объём до 5 л). Используется в те же сроки.

Можно, конечно, воспользоваться в фазе образования бутонов и химическими препаратами — «Искра», «Таран», «Фуфанон», «Кинмакс» — это быстрое, гарантированное, но нездоровое (экологическое) мероприятие.

Перед началом созревания урожая неплохо расстелить под кустами картон, смазанный чем-нибудь липким — упавшие личинки не смогут закопаться в почву. После сбора урожая картон с мусором собрать и сжечь.

Если же личинки проникли в почву, до момента окукливания их вполне можно заразить хищными нематодами, для этого существует препарат «Немобакт».

Устроившиеся на зиму и окуклившиеся личинки чувствуют себя в безопасности, но и тут садовод может их достать! Лопатой, например. Традиционная осенняя перекопка считается действенным методом уничтожения устроившихся на зиму личинок. Но мы этот вариант не используем, предпочитая корни растений и полезную почвенную живность не тревожить.

В период яйцекладки жук тоже довольно уязвим, вот тут-то пригодится опрыскиватель
В период яйцекладки жук тоже довольно уязвим, вот тут-то пригодится опрыскиватель

Естественные враги вредителя

Жизнь жука и без садовода с опрыскивателем полна всяческих невзгод и опасностей, начиная с погодных катаклизмов и заканчивая многочисленными хищниками.

Под поверхностью почвы малинного жука может достать не только садовод с лопатой, но и (если почва не отравлена гербицидами и инсектицидами) хищные нематоды, жужелицы и даже кроты.

При выходе из зимней спячки у жуков большой шанс быть съеденными хищными жужелицами, хищными наземными пауками-охотниками. Пауки-охотники в этом плане очень надёжны — они выходят из спячки чуть ли не самыми первыми и с голодухи едят всех, даже своих собратьев.

Жуков, которые забрались-таки на дерево, миновав приземных хищников, с радостью поджидают птицы: синички, пеночки, горихвостки, скворцы, славки, трясогузки и многие другие. Птицы же хорошо прореживают жуков, перелетающих на малину для размножения.

Отложенные яйца, поскольку мама трудится над последующими цветками, и не в состоянии их защитить, вполне могут быть съедены божьей коровкой. Правда, коровкам это не особенно интересно — собирать по одному яйцу. Куда проще пристроиться к колонии тли, и без лишней суеты наесться до отвала. Но для перекуса яйца подходят вполне.

Вышедшая из яйца личинка, пока не забралась внутрь ягоды — лёгкая добыча для журчалок и птиц.

То есть, естественных помощников у садоводов тьма, надо только им не мешать, а лучше даже и приваживать. Мульчирование почвы создаст комфортные условия для жужелиц и хищных пауков, хищных нематод. Подкормленные человеком зимой птички обязательно отплатят поеданием огромного числа вредителей. Обилие цветущих растений привлечёт в сад и хищных насекомых.

Читайте также нашу статью Жужелицы — неутомимые помощники в нашем саду.

Есть ещё некоторые правила, соблюдая которые, можно сократить урон от малинового жука:

  • Не загущать посадки малины. В густых зарослях жуку раздолье, а вот бороться с ним трудновато. Даже птичкам не особо удобно их там искать.
  • Не высаживать малину рядом с ежевикой.
  • Не высаживать малину рядом с плодовыми деревьями, на цветках которых могут кормиться жуки. Чем дальше расстояние, тем больше шансов у жуков быть съеденными или склёванными.
  • Если жуков слишком много, или малинников несколько, можно сделать для малины перерыв, вырезав все прошлогодние побеги. Для откладки яиц жукам придётся искать другое место.

Справиться с малинным жуком вполне по силам садоводам. А наградой будут чистые вкусные ягоды.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

2 комментария

  1. Ну, насчет привлечения птиц к малинникам и др. — очень спорно. У нас нынче дрозды с весны атакуют все, что вкусно. Им досталась половина жимолости. Причем наглецы такие, не улетают, пока не подойдешь прямо к ним. Съели все, даже зеленые неукрытые ягоды земляники. Сейчас как-раз к малине приглядываются. Буду укрывать нетканкой белой. Кстати, предпочитают дрозды красную, а не фиолетовую малину.

    +2
    0
    Ответить
    • Ираида, согласна, сложный вопрос: мелких птичек приваживать, а крупных — отвадить. У нас сойки бесчинствуют на вишне, пришлось укрыть сеткой от птиц.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!