Модные биколоры. Яркие новинки томата

0
0
17750
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Биколоры – томаты двух- и более окрасок плода и мякоти, быстро завоевали внимание дачников своим привлекательным внешним видом и декоративностью. Это неудивительно, ведь завораживающее сочетание красно-оранжевого, жёлто-фиолетового и других цветов превращает обычный томат в произведение искусства.

Модные биколоры. Яркие новинки томата
Модные биколоры. Яркие новинки томата

Мода на биколоры появилась сравнительно недавно и уже прочно вошла в садовый обиход. Активную научную деятельность в этом направлении развернули израильские и американские селекционеры. Учёные проводят скрупулёзную работу по изучению генетических механизмов, контролирующих признаки окраски у растений, то есть какой ген и за что отвечает.

Цветовое разнообразие томата определяется наличием двух важных групп пигментов – каротиноидов (красная, оранжевая, жёлтая) и антоцианов (фиолетовая, синяя, красная), которые в разных частях плода будут превалировать по-разному. И в зависимости от соотношения цвета, меняется и соотношение полезных веществ. Например, чем больше красного, тем выше уровень ликопина (антиоксиданта, снижающего риск сердечных заболеваний и рака), чем больше жёлтого, тем выше уровень лютеина (антиоксиданта, благотворно влияющего на зрение).

На сегодняшний день цветовой спектр томатов-биколоров настолько богат, что сложно посчитать точно, сколько расцветок было выведено селекционерами. Ландшафтные дизайнеры с большим удовольствием используют биколоры в качестве яркого акцента в своих композициях. Согласитесь, это ведь не только красиво, но ещё и вкусно.

Томат «‎Медовый салют»‎
Томат «‎Медовый салют»‎

Обращая внимание на тенденции рынка, селекционеры Московского и Ростовского селекционных центров Агрохолдинга «ПОИСК» ведут работу по выведению сортов и гибридов томата-биколор. Причём помимо окраски большой акцент сделан на вкусовые качества, так как это является одним из главных запросов садоводов-огородников.

Биколоры есть во всех группах сортов. Среди бифов это, как правило, крупные (до 400 г) плоды с нежнейшей сочной мякотью и тонкой кожицей. Одним из таких сортов является «‎Медовый салют»‎. Так его назвали за насыщенный аромат и ярко выраженный медовый вкус.

Это среднеспелый сорт для плёночных теплиц. Период от всходов до начала созревания – 115-120 дней. Растение высокорослое, требует формирования и подвязки. Красивые, мясистые плоды плоскоокруглой формы, золотистого цвета с красным «румянцем». Средняя масса – 320-450 г, но при хорошем уходе может доходить и до 800 г. Прекрасные двухцветные плоды отлично подходят для нарезки и употребления в свежем виде.

Томат «‎Красный Камуфляж»‎
Томат «‎Красный Камуфляж»‎

Из группы коктейль привлекут внимание сорта Красный камуфляж, у которого по терракотовому фону идут бронзово-зелёные полоски, и Китайский фонарик – плоды сначала фиолетовые с полосками, а к созреванию зажигаются золотисто-жёлтым цветом, как настоящие фонарики. «Красный камуфляж» – сорт высокоурожайный. Он индетерминантный, среднеспелый (110-120 дней), подходит для защищённого грунта, устойчив к стрессовым условиям выращивания. Растение высокорослое, компактное, нуждается в подвязке и формировании. Прекрасно завязывает овальные, гладкой формы плоды массой 80-100 г (на одной кисти формируется 6-8 плодов). Благодаря плотной кожице плоды идеально подходят для консервирования, а высокое содержание антоциана, неповторимый вкус и декоративность заслуживают особое внимание среди почитателей диетического питания.

Томат «Китайский фонарик»
Томат «Китайский фонарик»

«Китайский фонарик» – находка для любителей томатов необычной окраски. Среднеспелый сорт (110-115 дней от всходов до созревания) для защищённого грунта. Растение высокорослое, требует своевременной подвязки и формирования. В кисти до 7 плодов массой до 100 г, округлой формы и пёстрой окраски, не растрескиваются. Вкус с гармоничной кислинкой. Идеален для свежих летних салатов. Еще одним идеальным примером сочетания красоты и вкуса являются сорт Черничный десерт и гибриды Черничный блюз F1, Чёрный дракон F1.

Индетерминантный, среднеспелый, высокоурожайный сорт «Черничный десерт» предназначен для выращивания в открытом и защищённом грунте. Период от всходов до начала созревания – 110-120 дней. Растение среднерослое, нуждается в подвязке и формировании. В кисти 4-6 плодов массой 90-120 г каждый, слегка плоскоокруглые, слаборебристые. Окраска незрелого сформированного плода зелёная с крупным сиренево-фиолетовым пятном у плодоножки, зрелого – малиново-фиолетовая. Плоды великолепного сладковатого вкуса, с лёгкой кислинкой и насыщенным ароматом, идеально подойдут для лёгких летних салатов, овощной нарезки и декорирования готовых блюд. Кроме того, данный сорт может похвастаться высоким содержанием ликопина и антоциана.

Отменным вкусом и уникальным цветом обладает и «Чёрный дракон F1». Это раннеспелый гибрид (100-105 дней) для выращивания в открытом и защищённом грунте. Компактное растение с укороченными междоузлиями и голубовато-зелёной листвой имеет большие, плотные кисти томатов. Плоды округлые, с небольшим острым носиком, гладкие, с ярким глянцем, массой 27-30 г. Окраска незрелого плода тёмно-фиолетовая с зелёным пятном, зрелого – красно-коричневая. Плоды с насыщенным тонким ароматом, хорошим вкусом и высоким содержанием ликопина и антоцианов. Рекомендуется для консервирования, вяления, имеет высокодекоративные качества.

Томат «Черничный десерт»
Томат «Черничный десерт»
Томат «Чёрный дракон F1»
Томат «Чёрный дракон F1»
Томат «Черничный блюз F1»
Томат «Черничный блюз F1»

Большим количеством ликопина и антоцианов отличается и кистевой гибрид «Черничный блюз F1». Он индетерминантный, среднеспелый, подходит для выращивания в защищённом грунте. Период от всходов до начала созревания – 105115 дней. Устойчив к ВТМ и фузариозному увяданию. Плоды кубовидные, слаборебристые, плотные, в технической спелости зеленовато-фиолетовые, в биологической – красно-бордовые с фиолетовыми разводами, массой 40-50 г, собраны в правильные, ровные кисти, не растрескиваются и не осыпаются. Приятного кисловато-сладкого вкуса. Для употребления в свежем виде, цельноплодного консервирования, идеальны для фарширования.

С ещё большим ассортиментом томатов-биколор можно познакомиться на сайте нашего интернет-магазина online.semenasad.ru. Агрохолдинг «ПОИСК» и дальше будет радовать вас своими селекционными новинками, ведь мы работаем для того, чтобы вы получали богатый урожай вкусных овощей. Селекция для здоровья и долголетия – это не просто слова, это кредо нашей компании!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!