Необычные виды ипомеи, или Шикарные родственники «вьюнка»

0
0
19126

4. Ипомея батат

Ипомея батат (Ipomaea batatas) – яркое декоративно-лиственное растение, популярность которого растет не по дням, а по часам. В этом оригинальном цветке не профессионалу, пожалуй, сложнее всего узнать ипомею. Тем не менее, ипомея батат также принадлежит к этому роду.

Ипомея батат (Ipomaea batatas)
Ипомея батат (Ipomaea batatas). © cellcode

У ипомеи батат или «батата декоративного» невероятно богатое разнообразие сортов, отличающихся формой и окрасок нарядной листвы. Палитру ипомеи батат условно можно подразделить на оттенки желто-зеленого (шартрезный, салатовый, желтый, светло-зеленый и т.д.) и пурпурного (фиолетовый, багряный, практически черный, светло-пурпурный).

У некоторых сортов также встречается трехцветная окраска, например, у ипомеи батат «Триколор» листовая пластинка сочетает в себе три цвета: светло-зеленый, белый и розовый.

Не менее разнообразна и форма листвы растения. Цельные листики могут быть похожими на широкие или удлиненные сердечки, а лопастные иметь различную степень изрезанности — от небольших едва заметных лопастей, до тончайших резных долек.

Обычно ипомея батат, в противовес привычным ипомеям, не имеет слишком длинных вьющихся стеблей (за исключением отдельных сортов), и ее побеги не ищут опору, а свободно свисают или стелются по земле, образуя густой ковер.

Особенную популярность ипомея батат имеет в контейнерном озеленении, ее часто выращивают в вазонах на балконах и террасах, в компании ярких однолетников. Ее удивительная листва становится отличным фоном для разноцветных соцветий, а упругие плети красиво ниспадают из кашпо.

Сама ипомея батат практически не цветет, единичные цветки могут распускаться у сортов с резными темными листьями. Цветочки этого вида ипомеи небольшого размера, они имеют классическую воронковидную форму и бело-пурпурный окрас. Особенной ценности само цветение не представляет.

Обычно ипомея батат, в противовес привычным ипомеям, не имеет слишком длинных вьющихся стеблей
Обычно ипомея батат, в противовес привычным ипомеям, не имеет слишком длинных вьющихся стеблей. © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания ипомеи батат

Этот вид ипомеи практически не цветет, вследствие чего семенное размножение растений затруднено. Но в выращивании ипомеи батат из семян нет особой необходимости, поскольку она отлично воспроизводится из черенков, которые без усилий пускают корни в воде.

В дальнейшем можно сохранить маточники в квартире, где ипомея может перезимовать как обычное комнатное растение при наличии дополнительной подсветки. Главный враг ипомеи батат на зимовке – паутинный клещ, поэтому растения требуют пристального внимания для своевременного обнаружения этого вредителя.

Многие сорта образуют небольшие клубни, которые хранят в помещении, а в конце зимы помещают на проращивание во влажный песок. Отрастающие побеги срезают на черенки.

Ипомея батат очень теплолюбива и может погибнуть даже при нуле градусов, поэтому с высадкой растений в открытый грунт не стоит спешить. Располагают ипомеи на солнечном месте, или в легкой полутени, цветок хорошо отзывается на полив, но может переносить и небольшую засуху.

Ранее
1
2
3
4
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!