О морозоустойчивом винограде

2
0
12007

Если бы начать свои дачные дела сначала и если бы 30 лет назад проще было бы с дачным строительством, которое забирало много сил и времени, отвлекая от садоводства, я бы серьезно занялся виноградарством. Это сейчас можно очень быстро получить любую необходимую информацию о выращивании любой садово-огородной культуры, а также купить любые необходимые семена или саженцы (через Интернет, разумеется). Тогда все было сложнее. Благодаря молодому поколению (сыну и его друзьям) три куста винограда все-таки у меня на участке выросли.

Виноград
Виноград. © Peter Werkman

Вначале смотрел на них как на декоративную лозу: дают тень на крыльце и хорошо. Потом смотрю — на ветках уродилось по нескольку гроздьев винограда. «Как хорошо, — думаю, — внукам будет чем полакомиться (помимо наших традиционных ягод — вишни, смородины, сливы, малины и т.д.)». А потом сын освоил с помощью Интернета технологию обрезки винограда. И случилось чудо: три виноградных лозы уродили столько винограда, что его хватило и на еду, и на вино. А домашнее вино, как уже знают читатели Ботанички, я делать люблю. Небольшой опыт по выращиванию моих первых трех виноградных кустов убедил меня в том, что виноградарство куда интереснее, чем разведение в саду традиционных для Тверской области ягодных кустарников — малины, смородины, крыжовника и т.д. И не только интереснее, но и продуктивнее.

В Интернете выяснил, что выращиванием зимостойкого винограда занимаются сейчас все больше и больше любителей-садоводов. Выходит, истинно правы философы: идеи и озарения приходят одновременно многим людям. Особое впечатление получил от заявлений садоводов о выращивании зимостойких сортов винограда:

  1. «На моем участке виноградных кустов, как сорняков»;
  2. «В этом году лето было неблагоприятное, но тонну винограда зимостойких сортов я собрал».

Могло появиться сомнение, если бы одна дама не пригласила к себе на участок в гости (по соседству). На участке арочная терраса вела от дома к реке, вся увитая виноградными лозами, которые были буквально усыпаны гроздьями винограда. Зная безразличное отношение хозяйки к земледелию и к дарам природы, нетрудно было предположить, что этот виноград давно не видел хозяйской ласки, последние годы рос сам по себе и выполнял лишь роль декоративного кустарника (довольно загущенного). Тем не менее, ягод на нем было килограммов 300. Когда же я узнал о зимостойких сортах винограда, выдерживающих морозы до -32 ºС градусов, мои симпатии к этой культуре утвердились окончательно.

Считается, что зимостойкие сорта винограда требуют гораздо меньше усилий по уходу за ними, почему они и пользуются все большей популярностью у садоводов средней полосы России и Сибири. Их с успехом используют, как самые быстрорастущие, для озеленения участка (особенно беседок, веранд, стен домов, изгородей), так и в качестве столовых сортов для приготовления вина, соков, компотов или употребления в свежем виде. Опытные любители-виноградари вам скажут, что зимостойкие сорта винограда обладают «высокой степенью плодоношения». Однако, это их положительное свойство приводит к перегрузке кустов и в результате может снизиться качество урожая, ягоды плохо вызревают, а зимостойкость кустов ослабевает. При высоком урожае виноград направляет питательные вещества на полное созревание ягод, а на усиление новых побегов их не остается, и они плохо развиваются. В то же время в корнях не запасается необходимого количества питательных веществ, поэтому куст истощается и может погибнуть.

Так называемое нормирование урожая облегчает нагрузку на куст. Для этого рекомендуется ранней весной производить обрезку. Зимой из-за обмерзания или иссушивания может погибнуть часть почек, поэтому весной нужно тщательно осмотреть лозу, с тем, чтобы обнаружить погибшие глазки и, исходя из этого, производить обрезку. Многие рекомендуют делать обрезку винограда осенью, а потом снять лозу с опор, укутать ее «дышащим» укрывным материалом, уложить на землю, засыпать опавшими листьями, а зимой желательно укрыть снегом.

Часто можно прочитать о том, что если позаботиться об укрытии виноградных питомцев на зиму, виноградные лозы вас отблагодарят. Не потому ли так радуются снежным зимам сибиряки. Снега в Сибири много, а снег — это тепло и чистота, отсутствие инфекционного фона. Кусты чистые, без признаков грибковых заболеваний. Вот и опытные виноградари говорят, что виноград может переносить даже сильные морозы, но только если хорошо укрыт снегом. Считается, что слой снега в 10 сантиметров дает растениям 10 градусов тепла.

В любом случае, даже после сильных морозов есть надежда на успех, потому что у зимостойких сортов винограда большая сила замещения. У каждой подземной почки, располагающейся на штамбе, есть много других — маленьких, спящих. Это листовые почки, которые более морозостойки, чем плодовые и они могут выживать под землей несколько лет. Специалисты знают, что под каждой почкой лозы расположена диафрагма, которая содержит в себе зародыши будущих корней. Они считают лозу самой морозоустойчивой частью растения, способной выдерживать морозы до минус 20 град. Даже, если корни перемерзли, из лозы всегда можно вырастить новый куст винограда. Вот почему можно смело давать зимостойким сортам винограда место в своем саду.

Хочу сообщить читателям Ботанички о тех сортах винограда, которые я присмотрел и буду заказывать.

Кристалл

Это сорт винограда европейско-амурского происхождения, со средней силой роста, очень раннего срока созревания (до 115 дней). Гроздья средней величины, массой 200-300 граммов, умеренно-плотные. Ягоды средние, массой 2-4 грамма, слегка овальные, белого цвета. Мякоть сочная, кожица прочная, сахаристость 18-19 %. Вызревание побегов очень хорошее (90-100 %). Нагрузка — 50 глазков на куст, при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка.

Важно знать, что при загущенности куста происходит осыпание завязи, в результате гроздья становятся хилыми, урожайность падает. Поэтому необходимы качественная обрезка и нормирование урожая. Урожай сохраняется на кустах почти весь сезон. Сорт устойчив к морозу (-29 °С), милдью, оидиумом, серой гнилью не повреждается. Используется для приготовления сухих столовых вин и вин типа Херис.

Виноград сорт Кристалл
Виноград сорт Кристалл. © vineguru

Мариновский

Сорт выведен в результате скрещивания сортов Северный и Мускат Гамбургский. Его кусты сильнорослые, Сорт Мариновский относится к винным сортам средне-позднего срока созревания. Гроздь крупная, средней массой 280-300 граммов. Ягода 12 х 14 мм, слегка овальная, темно-синяя. Кожица прочная, мякоть сочная, сахаристость 24 %. Используется для приготовления соков, отличных сухих вин, а также для употребления в свежем виде.

Виноград сорт Мариновский
Виноград сорт Мариновский. © weerkust

Изабелла

Сорт пришел в Россию из Северной Америки, является естественным гибридом между видами Ламбруска и Виннифера. Относится к техническим сортам средне-позднего срока созревания. Кусты сильнорослые, побеги вызревают хорошо. Гроздья небольшие, слегка конические, почти цилиндрические, неплотные. Ягоды средние, округлые или слабоовальные, черные с сизым оттенком, со своеобразным земляничным привкусом.

Отличается повышенной устойчивостью к морозам, грибковым болезням и филлоксере. Сорт интересен для декоративных целей: оформление беседок, арок и т. д.; вызревает хорошо, легко укореняется. Нагрузка на куст зависит от формы и мощности куста. Обрезка лоз на плодоношение 6-8 глазков. Зимостойкость сорта высокая (-32 °С). Устойчив к милдью и серой гнили, слабо защищен от оидиума.

Виноград сорт Изабелла
Виноград сорт Изабелла

Рислинг

Сложный межвидовой гибрид винограда технического использования, германской селекции (Гейзенхейм), среднего срока созревания (130-135 дней). Сила роста средняя или выше средней. Вызревание побегов хорошее. Гроздья цилиндроконические, средней величины, массой 120-150 г, средней плотности. Ягоды средние, массой примерно 1,4 г, округлые, белого цвета, на солнце с розовинкой. Мякоть сочная, кожица тонкая, прочная.

Плодоносных побегов до 95 %, плодоношение хорошее. Нагрузка 60 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка. Хорошо совместим с подвоями. Хорошо плодоносит, склонен к перегрузке урожаем, но все же требует регулирования нагрузки урожая ягод. Устойчивость к морозу -26 °С, более или менее устойчив к милдью, оидиуму, к филлоксере, устойчив к серой гнили. Распространен в Германии, США, Канаде, Новой Зеландии. Используется для приготовления сухих столовых вин.

Виноград сорт Рислинг
Виноград сорт Рислинг. © Tom Maack

Альфа

Гибрид (Витис Лабруска х Витис Рипариа), выведенный на Дальневосточной станции ВИРа. Относится к техническим сортам среднего срока созревания. Рост кустов сильный. Гроздь средняя, массой 150-180 г, цилиндрическая, средней плотности. Ягода средняя (диаметр 16-17 мм), круглая, черная, с «изабельным» привкусом. Кожица легко отделяется от мякоти. Ягоды созревают в начале сентября. Очень урожайный сорт. Число гроздей на плодоносный побег составляет 3-4.

Вызревание побегов очень хорошее. Обладает отличной укореняемостью. Из-за своей высокой морозостойкости сорт включен в стандартный сортимент Приморского края, а также других районов северного виноградарства. Сорт обладает полной устойчивостью к болезням. Альфа используется для озеленения домов, беседок, изгородей и навесов (считается лучшим сортом для декоративных целей), и что немаловажно — для приготовления сухих вин.

Виноград сорт Альфа
Виноград сорт Альфа. © vineguru

P.S. В заключение представляется целесообразным дать перечень некоторых неукрывных и условно укрывных сортов винограда, рекомендованных для выращивания в не совсем благоприятных климатических зонах России.

  • Неукрывные сорта винограда. Их существует очень много, вот только некоторые из них: Альфа, Аметистовый, Амурский Потапенко, Амурский триумф, Амурский прорыв, Вэлиант, Голубок, Изабелла, Кристалл, Кэй Грэй, Лондо Нуар, Лидия, Любава, Люсиль, Мариновский, Муре Эрли, Саперави северный, Сенека, Триумф, Уинчель, Экстра и др. Неукрывные сорта способны переносить морозы с температурой минус 28 град., а некоторые – до минус 32 град.
  • Условно укрывные сорта: Агат донской, Адель, Алёшенькин, Ананасный ранний, Арктик, Армалага, Балабановский, Гриф, Дальневосточный Новикова, Нежный, Коринка русская, Краса севера, Лиепаяс дзинтарс, Олеся дальневосточная, Память Домбковской, Рогачёвский, Розовый бессемянный, Русский конкорд, Саманта, Таёжный, Циравас Аграа, Юодупе и др.

Друзья мои, как видите, есть что выбрать и приобрести – целыми растениями в горшках или хотя бы черенками. Так что, дерзайте, выращивайте виноград на своих участках, успехов вам!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Во первых добрый вечер, знаете я большой любитель винограда и для меня все сорта по своему хороши, но большое предпочтение отдаю винограду, розовое тайфе, кристал, дамский пальчик, ранне спелый, Астильба…… мне нравится всё о винограде.

    0
    0
    Ответить
  2. Статья супер! Спасибо! Не поделитесь опытом, где можно приобрести саженцы неукрвных сортов винограда? Спасиюо.
    Аркадий

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!