Обрезка плодовых после зимы

0
0
4088
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Основными задачами обрезки являются формирование кроны, снижение высоты и ширины кроны до оптимального размера, восстановление прироста, улучшение светового режима, регулирование процессов роста и плодоношения, преодоление периодичности плодоношения, улучшение качества плодов. Во время обрезки создаются условия для ухода за приствольными кругами, улучшается циркуляция воздуха в кроне, обеспечивается удобство для ухода и уборки плодов, улучшается световой режим.

Для правильной обрезки важен инструмент, который используется
Для правильной обрезки важен инструмент, который используется

Существует несколько видов обрезки: санитарная, хозяйственная, омолаживающая. Весенняя обрезка чаще всего является санитарной. При этом удаляются сухие, сломанные снегопадом и ледяным дождем ветви, а также ветви, поврежденные болезнями и вредителями.

Весенняя санитарная обрезка позволяет сформировать красивую крону, стимулирует формирование высокого урожая. Деревья легко ее переносят, восстановление происходит очень быстро, раны хорошо затягиваются. Главная цель – формирование кроны, удаление сломанных и засохших за зиму ветвей.

Особенно необходима зимняя обрезка в первые четыре года после посадки, когда закладываются скелетные ветви. Оптимальный срок весенней обрезки – с начала зимы по начала весны. В условиях Нечерноземной полосы обрезку можно проводить до конца марта. Начинать обрезку стоит, как только спадут сильные морозы. Тогда деревья не замерзнут и не получат сильных повреждений. Как правило, это приходится на конец февраля-середину марта.

Последний срок для проведения санитарной обрезки — начало сокодвижения. Весенняя обрезка проходит много легче летней и осенней: требуется меньше усилий для отрезания или отпиливания веточек, реже происходит травмирование, задиры коры, надломы, хорошо видны ветви, которые надо удалить, удобно устанавливать лестницу, да и стоит в сугробе она более устойчиво.

Первыми при весенней обрезке удаляют сухие и сломавшиеся ветви, зимой их особенно хорошо видно. Не стоит оставлять их до весны, это лишняя нагрузка на дерево. После приступают к укорачиванию ветвей, которые могут сломаться. Следующие ветви, подлежащие удалению – неправильно растущие. Удаляют ветви, растущие строго вертикально (вверх), перекрещивающиеся ветви, ветви, растущие под острым углом и растущие внутрь кроны. Слишком длинные ветви укорачивают.

Повреждение деревьев морозами зимой зависит от многих факторов: зимостойкости подвоя и привоя, от расположения дерева (низина, возвышение), степени защищенности от холодных ветров лесополосами, строениями, другими деревьями).

После сильных морозов садовод должен определить степень повреждения, чтобы понять, какие мероприятия следует провести. При повреждении до 30 % цветочных почек угрозы для урожая нет, так как снижение числа цветочных почек и плодов будет компенсировано их более крупным размером.

Повреждение от 30 до 50 % цветочных почек незначительно влияет на урожай, негативные последствия можно скорректировать регулированием количества цветов во время обрезки в фазу выдвигающегося конуса – розового бутона.

При повреждении свыше 50% -75% кроны проводят сильную восстанавливающую обрезку, стимулирующую рост новых побегов. При повреждении более 75 % плодовые деревья выкорчевывают.

Секатор с храповым механизмом Easy Step Grons
Секатор с храповым механизмом Easy Step Grons
Плоскостной секатор Easy Step Grons
Плоскостной секатор Easy Step Grons
Контактный телескопический плоскорез Grons
Контактный телескопический плоскорез Grons

Для правильной обрезки важен инструмент, который используется. Он должен быть острым, делать ровный срез без задиров древесины и коры. Именно таким инструментом являются инструменты Гронс. Они сделаны из высокоуглеродистой стали, прочные, легкие. Благодаря высокому качеству металла и его заточке, с помощью секаторов и сучкорезов Гронс можно легко удалить ветви диаметром до 50 мм, как живые, так и сухие.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!