Огурцы на балконе — как добиться урожая?

7
1
60067

Сегодня на подоконниках и балконах разбивают настоящие мобильные огороды, а в сериях семян овощей и зелени характеристики «горшечный» или «балконный» давно перестали быть новинкой. Но пока всех соблазняют рискованные перцы и томаты, куда менее капризные огурцы не так уж и популярны. А ведь требовательный к освещению, теплу и влажности этот огородный любимец дает небольшой урожай даже в горшке. Но для этого не стоит пытаться перенести в горшечный формат привычные сорта из огорода. И нужно заранее подготовиться к тому, что огурцы все же потребуют немало внимания, времени и места.

Огурцы на балконе — как добиться урожая?
Огурцы на балконе — как добиться урожая

Три «кита», без которых огурцы на балконе не вырастить

Собираясь выращивать огурцы на балконе, не ждите слишком многого. В том числе от урожая, который просто не может быть таким же, как на грядке. Так вы всегда будете приятно удивлены полученным результатом. Балконные огурцы — скорее бонус и приятное дополнение к меню, лакомство, которому равных по ароматности просто нет. И особенный праздничный сюрприз к столу, который можно сорвать прямо с куста.

Проблемы с выращиванием огурцов на балконе чаще всего связаны с освещением и размещением, с емкостью, почвой и доступом к влаге.

Освещение и место для огурцов на балконе

Освещение — ключ к получению урожая огурцов на балконах. Оно должно быть максимально ярким, но не экстремальным: на южных балконах воздействие жары нивелирует все преимущества обилия света (и палящий зной не скроют даже экраны).

Идеальными для огурцов считаются восточные или юго-восточные балконы с их мягким утренним солнцем. Даже на западном и юго-западном балконе растениям может не хватать прямого солнца, а на северном рассчитывать на урожай будет сложно. При этом сквозняки настолько же противопоказаны «городским» огурцам, как и притенение.

На ветреных местах при постоянных скачках температуры и без стабильного тепла огурцы не вырастить. На открытом балконе их размещают в углах (или дополнительно изучают ветровую «обстановку» для поиска оптимального места) и устанавливают защитные экраны.

Горшок и почва

Выбор емкостей и почвы для огурцов также непрост. Одному растению для нормального развития необходимо, как минимум, 5 л субстрата, и в любых горшках или ящиках их не разместить.

Выбирая емкости, лучше сразу рассмотреть варианты с двойными контейнерами и системами автополива, иначе огурцы летом придется поливать по несколько раз в день для защиты от пересыхания и перегрева. Балконные огурцы можно выращивать в ампелях, позволяя стеблям способно свешиваться вниз или высаживать в ящики, горшки, специальные двойные пакеты, ведра, кадки и пр. Наличие хороших дренажных отверстий и крупного поддона — условие обязательное.

Для огурцов нужен рыхлый, универсальный и питательный субстрат с высоким содержанием гумуса и показателями кислотности 6,3-6,8 рН. Даже нейтральную почву известкуют доломитовой мукой или мелом. В грунт желательно вмешать влагоудерживающие и разрыхляющие добавки — сфагнум, перлит, вермикулит, гидрогель.

Дезинфекция почвы — лишь желательная мера, а вот слой дренажа в 3-5 см — обязательная.

При высадке растений до края горшка оставляют не менее 5 см пространства (по высоте) для постепенного досыпания субстрата по мере роста и мульчирования летом для защиты от перегрева.

Для огурцов в контейнере обязательно устанавливают опору. Можно размещать отдельные опоры для каждого растения или предусмотреть общую шпалеру у стены, к которой можно будет подвязывать огурцы по мере роста растения.

Читайте также нашу статью Комнатный сладкий перец — выращиваем паприку на подоконнике!

Полив огурцов на балконе

Поливы для огурцов требуют системности и усердия. Быстро развивающиеся, крупные, влаголюбивые огурцы не будут расти без обильных и частых поливов. Даже короткие засухи — большая для них проблема. Летом для огурцов часто недостаточно 1 полива в день. Их придется поливать утром или вечером, давая подсыхать только верхнему слою почвы в емкостях и никогда не пересушивая ее полностью.

А от жары растения придется защищать увлажнением воздуха. Опрыскивание по вечерам и установка поддонов и емкостей с водой для постоянного увлажнения — меры, без которых и рост зелени, и урожайность огурцов снизятся в разы.

Освещение — ключ к получению урожая огурцов на балконах
Освещение — ключ к получению урожая огурцов на балконах. © PandaMagic

Балконные огурцы начинаются с балконного сорта

Для получения урожая в горшках огурцы должны быть самоопыляющимися, компактными и ранними — с максимально коротким вегетационным периодом от посева до цветения (в идеале, всего 45-50 дней). Любой подходящий под критерии сорт для теплицы не подойдет.

Действительно вкусным урожаем дома могут похвастаться только специальные балконные сорта — уникальные партенокарпические корнишонные гибриды, которые довольствуются минимальными условиями, не теряя способности плодоносить. Их главный козырь — не самоопыление, а выносливость. Они стрессоустойчивы, лучше приспосабливаются и не так нетребовательны к уходу. В число главных преимуществ можно причислить:

  • засухоустойчивость;
  • теневыносливость;
  • сильную корневую систему;
  • компактность — более мелкие листья и укороченные междоузлия при достаточно длинном и мощном стебле;
  • способность образовывать больше завязей;
  • мелкоплодность (не перерастающие, некрупные, до 10 см и быстро вызревающие плоды);
  • устойчивость к пятнистостям, мозаике, мучнистой росе и вредителям.

Выбор балконных сортов все еще ограничен. Вместо поиска редких сортов, лучше изучите каталоги семян проверенных производителей и проконсультируйтесь в местных садовых центрах.

Кроме отметки «балконный», стоит обратить внимание на наличие и других характеристик. К лучшим сортам балконных огурцов принадлежат F1-гибриды «Балаган», «Берендей», «Кураж», «Календарь», «Балконный», «Апрельский», «Зозуля», «Городской огурчик», «Махаон», «Колибри».

Но даже такие балконные уникалы расти и плодоносить без должного ухода не смогут.

Огурец «Апрельский»
Огурец «Апрельский». © aliya_kitchen_master
Огурец «Берендей»
Огурец «Берендей». © aliya_kitchen_master
Огурец «Зозуля»
Огурец «Зозуля». © percovich71

Посев с пересадкой и без нее

Для выращивания на балконе огурцы можно высевать как сразу в емкости, в которых они будут расти до окончания плодоношения, так и в отдельные индивидуальные емкости с последующей перевалкой в постоянные горшки.

Для высева огурцов для балкона сроки выбирают «по погоде». Если есть возможность досвечивать растения и обеспечить им тепло даже ранней весной на отапливаемом балконе, то посев можно проводить в любые сроки. Но если огурцы планируют выращивать в естественной среде, их высевают так, чтобы к моменту выноса на балкон температура ночью была достаточно теплой.

Размещать огурцы на балконах можно только с мая и до середины июня (с первой декады для застекленного балкона и со второй — для открытого). К этому моменту растения должны успеть выпустить 2-6 настоящих листьев и находиться в возрасте от 10 до 26 дней. Соответственно для средней полосы оптимальным сроком посева считается последняя декада апреля и первая декада мая при открытом балконе.

Семена огурцов перед посевом желательно замочить или обработать стимуляторами роста и укоренения. Их сеют по увлажненной почве, на глубину в 1,5-2 см, не уплотняя грунт. При посеве в крупные ящики дистанция между растениями — от 30 до 40 см, от стенок — не менее 15 см.

Посевы стоит содержать при температуре от 22 до 26 градусов хотя бы днем, при возможности — с нижним подогревом, поддерживая температуру почвы от 20 до 25 градусов тепла.

Рассаде огурцов нужна стабильная влажность почвы без сырости, тепло (от 20 до 25 градусов) и яркое рассеянное освещение. Закаливание и приучение к прямому утреннему солнцу проводят после появления настоящих листьев.

Постоянное увлажнение — важный элемент ежедневного ухода за балконными огурцами
Постоянное увлажнение — важный элемент ежедневного ухода за балконными огурцами. © Hella Delicious

Уход за балконными огурцами

Ежедневный уход за балконными огурцами помимо поливов и увлажнения должен включать:

  • подвязку к шпалере мягким шпагатом или бечевкой, переподвязку по мере роста, равномерное распределение и направление стебля по опоре, при желании — прищипывание верхушки после достижения растениями высоты опоры;
  • пасынкование (несколько длинных боковых побегов можно оставлять дополнительно для создания более декоративного куста);
  • подкормки каждые 2 недели, начиная с третьей недели после выпускания первой пары листьев, универсальными удобрениями для овощей и плодовых деревьев или органическими и биоудобрениями (применяя подкормки, стоит строго следовать указателям производителя и помнить о их влиянии на пользу плодов);
  • удаление сухих листьев и гигиена листьев и почвы;
  • мульчирование почвы мхом для защиты от перегрева и дополнительное укутывание емкостей или использование внешнего контейнера для защиты от перегрева в разгар лета;
  • защиту контейнера от переохлаждения при падении температуры ночью ниже 12 градусов (обычно — с начала августа).

Читайте также нашу статью Свои огурцы уже в мае, или 7 секретов ранних огурцов.

Урожай снимают по мере дозревания, не давая переспевать корнишонам. Как только огурцы завершат плодоношение (а в лучшем случае на балконе огурчики будут радовать почти 3 месяца) растения можно срезать и выбросить.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Добрый день.
    Важно: речь идёт именно о балконе. Любые стёкла крадут у огородных растений в условиях квартиры необходимый ультрафиолет и суточные колебания влажности воздуха.
    Простые одинарные стёкла защитят только от пыли, но не от холода и не от перегрева на солнце в жару; стеклопакет с двумя стёклами (и, конечно, окна от застройщика с природными щелями) уже защитит от холода, есть все шансы вырастить крепкую рассаду (но на горячем летнем солнце растения всё равно будут перегреваться).
    А вот идеальные современные чудо-окна с тремя стёклами (в двойных стеклопакетах) создают массу проблем: хотя угроза перегрева на солнце минимальная, но и сухость воздуха становится критичной. Рассада и овощные растения будут требовать постоянного внимания и разных хитростей, чтобы сформировать небольшой кустик и добиться урожая.
    Соглашусь с автором статьи, что полученный в таких условиях урожай ценится на уровне драгоценности. Масса радости!

    +5
    -2
    Ответить
  2. Так в чем же дело? откройте окна, дайте огурцам настоящего солнца. В этом году в Питере просто масса солнечных дней, огурцы, помидорки и перцы зреют. Какие проблемы?

    +4
    0
    Ответить
  3. Если в землю добавить иловый слой из сухого русла реки. Одну часть песка, одну часть обычной земли и одну часть этого илового слоя. Все хорошо перетереть, что б комков не было. И потом обильно поливать. У меня в таких условиях за два дня «кураж» в горшке пророс. А за три недели уже четвертый лист — не считая первых двух. Не могу судить о результате. Первый раз вообще их посадила.

    +4
    -1
    Ответить
    • Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот посадила огурец на балконе, сказали сорт Маринда. Очень много завязи, но через некоторое время завязь начинает желтеть в чём причина?

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Татьяна! Причин очень много: свежие семена, особенность сорта (у Маринды преимущественно женский тип цветения, а это значит, что много мужских цветков), слишком высокая температура (если у вас сейчас жара, как у нас, при +28 °С пыльца у огурца становится стерильной), стресс (полив холодной водой, резкие скачки температур), недостаток освещения, перекорм удобрениями или отсутствие подкормок (если почва бедная).

        0
        0
        Ответить
  4. К сортам рекомендую добавить Балконное чудо и Домашнее чудо. Сажаю 4-й год. Хорошо всходят, активно плодоносят. Мне нравятся тем, что нет «пупырышков» — огурцы гладкие, 8-10см. Не перезревают.
    Из недостатков — довольно крупные листья и длинные междоузлия. Но разрекламированный кем-то Городской огурчик (с мелкими и «частыми» листьями) рядом же — в соседнем пакете с такой же землёй дал 1/3 -1/5 от вышеназванных.

    На открытой лоджии сделала выгородку из агрополотна60 (на случай ветров. До этого была из толстого п/э рукава 250мкм — но хватило всего на 2 года — потрескался и порвался) и «занавеску» из агро..17. Огурцы сидят в пакетах 5л из-под магазинной земли, без дренажа в пакете с отрезанными нижними уголками, но в общем балконном ящике на 2см слое керамзита.

    +14
    -2
    Ответить
    • «Огурцы сидят в пакетах 5л из-под магазинной земли, без дренажа в пакете с отрезанными нижними уголками, но в общем балконном ящике на 2см слое керамзита.» -Бедолаги! тебя бы в пакет 5 л. посадить! Гринпис на тебя!

      0
      -2
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!