Патио — райский уголок своими руками

0
1
19478
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Открытый внутренний дворик – патио – стал довольно распространенным явлением для российских садов. И это неспроста. Ведь каждому из нас хочется иметь уединённое местечко в саду для отдыха или приятного общения. Атмосферу уюта и умиротворения в этом райском уголке в первую очередь создают красивые цветы, которые в дополнении с оригинальными аксессуарами и свежей зеленью смотрятся очень гармонично.

Патио — райский уголок своими руками
Патио — райский уголок своими руками

Цветы для патио можно сажать в вазоны, контейнеры и любые оригинальные ёмкости. Весенний сезон открывают различные луковичные растения. Раньше всех зацветают крокусы, мускари, хионодоксы, позже – гиацинты, тюльпаны и нарциссы. Чтобы добиться большей естественности в оформлении патио вы можете расставить цветочные горшки с луковичными между вечнозелёными (магонией, бересклетом и др.) или хвойными кустарниками.

Ассортимент луковичных цветов, прекрасно вписывающихся в дизайн патио, достаточно разнообразен.

Тюльпаны

Ботанические тюльпаны – воплощение природной естественной красоты. В этот класс объединены все дикорастущие разновидности тюльпанов, которые отличаются невысоким ростом и ранним цветением. В уходе неприхотливы, но следует помнить, что с каждым годом луковица уходит всё глубже в землю и становится мельче, поэтому через 3-4 года любой сорт нужно выкапывать и рассаживать.

Тюльпаны «Грейга», «Кауфмана», «Фостера» – низкорослые (20-35 см), имеют крупные оригинальные цветки с широким основанием и слегка отогнутыми наружу кончиками лепестков. На солнце цветки широко раскрываются. Листья могут быть с пурпурными полосками и крапинками. Цветут рано: в конце апреля-начале мая, цветы долго не увядают.

«Тюльпаны Грейга»
«Тюльпаны Грейга»
«Тюльпаны Кауфмана»
«Тюльпаны Кауфмана»
«Тюльпаны Фостера»
«Тюльпаны Фостера»

Нарциссы

Все сорта нарциссов пригодны для выращивания в контейнерах, которые лучше поставить у входа в дом или у скамейки – там, где можно уловить их аромат.

Для некоторых сортов характерны невысокий рост и многоцветковость: «Талия», «Язз», «Рип ван Винкль» и др.

Нарцисс «Талия»
Нарцисс «Талия»
Нарцисс «Язз»
Нарцисс «Язз»
Нарцисс «Рип ван Винкль»
Нарцисс «Рип ван Винкль»

Это, в первую очередь, представители жонкиллиевидной, таццеттовидной, триандрусовой и других групп. Некрупные изысканные цветки расположены на стебле по 3-6 шт. Миниатюрность и поникающие стебли придадут саду естественный природный стиль.

Гиацинты

Очень популярные луковичные растения с разнообразной окраской, исключительным ароматом и красивой формой соцветия. Посадка гиацинтов в горшки даёт возможность продлить цветение до конца мая. Чтобы цветки не стали мельче в следующем сезоне, луковицы стоит выкапывать и хранить до посадки при температуре около +20-25°С.

Гиацинты «Смесь красок»
Гиацинты «Смесь красок»

Мелколуковичные (анемоны, крокусы, мускари, луки, пролески, ирисы сетчатые и голландские, рябчики шахматные, фрезии, хионодоксы и др.) становятся всё популярнее с каждым годом. Это им обеспечили минимальный уход, быстрое размножение и устойчивость к холодам.

Правила агротехники

Подходящий срок посадки почти для всех луковичных – сентябрь-первая половина октября, когда температура почвы не опускается ниже +8-10°С. Луковичные культуры любят открытые, солнечные места, а также лёгкую полутень.

Хорошо растут на любых почвах, но предпочтительнее для них песчано-глинистые, водопроницаемые, с нейтральной (или слегка щелочной) реакцией и достаточным содержанием гумуса и питательных веществ.

Рост луковичных
Рост луковичных

 

Почву перед посадкой обязательно необходимо обработать. Тщательно перекопайте землю: глубина – до 40 см, для мелколуковичных растений – до 20 см. На 1 м2 внесите не меньше одного ведра перепревшего перегноя, до 300 г костной муки (или 80-100 г извести) и 60-100 г полного минерального удобрения. Для песчаных почв хорошо добавить 60 г сульфата магния.

К посадке можно будет приступать примерно через две недели (необходимо, чтобы подготовленная земля осела). Глубина лунки зависит от вида и размера посадочного материала, но обычно это двойная-тройная высота луковицы.

На песчаных почвах глубину увеличивают на 2-3 см, на глинистых уменьшают на 2-3 см. В почву, где растут луковичные, противопоказано добавлять свежий навоз или органические остатки.

Подкормки вносят в несколько этапов:

  • первая весной, с таянием снега – 50г на 1 м2 аммиачной селитры;
  • вторая (при появлении бутонов) – 20г суперфосфата и 30-40г калийной селитры;
  • третья (во время цветения) – 50г кальциевой селитры, и после цветения – около 50г фосфорнокислого калия или по 25г суперфосфата и хлористого калия.

Такой активный режим подкормок наиболее приемлем для тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. При выращивании мелколуковичных достаточно просто хорошо заправить почву питательными веществами перед посадкой и внести азотсодержащее удобрение ранней весной.

На заметку

Высаживать цветы в переносные контейнеры очень удобно, ведь их можно легко скомпоновать в декоративные композиции. Самое главное, что поменяв пару вазонов местами, вы можете придать своему патио второе дыхание.

Для посадки луковичных в горшок стоит выбрать достаточно большую ёмкость с дренажными отверстиями.

На дно можно поместить несколько черепков, керамзит или гальку, это поможет избежать избытка влаги. После заполните ёмкость почвой, поместите луковицы на вершину и засыпьте их землей, оставляя при этом 2 см от края горшка. Для придания цветочной композиции нетривиального вида попробуйте высадить в один горшок растения разных высот.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!