Почему кактус не цветет?

13
0
29306

Кактусы многие выращивают как сугубо «зеленое» украшение интерьера не случайно: они требуют особых условий для закладки цветочных почек. Но для поклонников неповторимых цветков, кажущихся еще более яркими на фоне колючих стеблей, любые сложности по организации правильного периода покоя окупаются с лихвой. Главное в их зимовке — не всегда температура. Сильный контраст влажности, особое освещение и кардинальные изменения ухода в целом — вот залог яркого цветения любимых кактусов. И возможная причина отсутствия долгожданных цветков.

Почему кактус не цветет?
Почему кактус не цветет?

Кактусы бывают разные

Единственное, что объединяет разные виды кактусов — боязнь переувлажнения и сырости. Слишком обильные и частые поливы губят эти восхитительные растения и жарким летом. Что уж и говорить о зимовке, когда все без исключения растения из семейства Кактусовых должны содержаться при, как минимум, вдвое уменьшенной влажности почвы. Но на этом сходство заканчивается. И проявляется все разнообразие кактусов, которое определяет и то, способны ли они цвести и при каких «обстоятельствах» смогут это сделать.

Густая красивая опушка и желтовато-золотистые колючки подсказывают, что цвести дома до престарелого возраста не смогут цереусы, эхинокактусы, клейстокактусы. Как и заполонившие прилавки колорированные (а проще говоря, крашенные) миникактусы, выращиваемые как цветное украшение интерьера.

Для удобства «работы» с кактусами и выбора стратегии организации периода покоя проще всего поделить кактусы на две условные группы зимующих в прохладе и тепле видов, и помнить, что между собой они существенно различаются:

  • классические пустынные или африканские кактусы с сухим прохладным периодом покоя зимой;
  • лесные (южноамериканские), неожиданно влаголюбивые виды, для которых период цветения часто сдвигается, а требования к уходу совсем другие.

Правильный выбор вида, для которого вы сможете создать условия для цветения — главный залог успеха. Если перемещение в холодное помещение (например, в холодный холл или на защищенный балкон) не проблема, то доступен весь ассортимент кактусов для комнат. Выбирать лучше по своему вкусу, оценивая виды только с декоративной точки зрения.

Популярные роскошные шарики маммилярий и ребуций требуют во многом схожих условий. Но если прохладные места в доме «в дефиците», выставить кактусы в комфортной температуре и освещении сложно, то лучше ограничить выбор видами, которым прохлада для закладки цветочных почек не требуется вовсе. В обычных комнатных температурах прекрасно зимуют и цветут рипсалисы, дизокактусы, апорокактусы, гимнокалициумы, мелокактусы и зигокактусы с шлюмбергерой… Так что свой вид найдется и для любителей роскошных рождественников, и для любителей «крошек».

Внешне различить кактусы, которым нужна или не нужна прохлада для цветения, сложно, но информацию всегда можно получить у продавца или изучая базовую информацию о конкретном виде растения.

Не все кактусы способны цвести
Не все кактусы способны цвести

Читайте также нашу статью 20 комнатных кактусов и суккулентов с поразительно красивым цветением.

Почему не цветут кактусы холодного содержания?

Самая очевидная причина «нецветения» любимых кактусов — отсутствие прохлады. Если температура содержания для кактусов, которые требуют прохлады на периоде покоя, слишком высокая, никакой уход не позволит добиться закладки цветочных почек и цветения. Маммиллярии, ребуции и Ко зимуют в температуре от 5 до максимум 15 градусов (чем ниже температура, тем быстрее наступит цветение).

Если с ноября обеспечили снижение показателей, но результата не добились, то к отсутствию цветения привело нарушение ухода:

  • постоянные колебания температуры с жары в холод;
  • сквозняки;
  • нарушение «сухого» режима — любые поливы (их на время пребывания в прохладе сокращают до минимального смачивания почвы ради сохранения тургора 1 раз в месяц);
  • неправильный «перевод» растения на зимовку (в идеале поливы постепенно сокращают еще с октября, останавливая в ноябре и только потом перемещая растения в новые условия уже с сухим субстратом);
  • слишком резкий «выход» из периода покоя — кактусы нужно постепенно приучать к свету и не стоит сразу поливать и подкармливать: в начале марта осторожно опрыскивают субстрат теплой водой, на протяжении нескольких недель начинают скудные поливы и только потом возвращают кактусы к обычному весенне-летнему режиму (подкормки возобновляют не раньше чем через 2 недели после начала нормального полива);
  • проведение подкормок с августа до марта;
  • использование в подкормках органики;
  • чрезмерные подкормки летом (или, наоборот, полное отсутствие подкормок при истощенной почве);
  • перелив весной и летом, нарушение режима легкой влажности в период роста;
  • полив теплой водой зимой и холодной — летом;
  • нехватка освещения с весны до осени, особенно после выхода с периода покоя: освещение должно быть максимально ярким из возможных, кактусы пустынного происхождения предпочтут прямое солнце, лесные — мягкий рассеянный свет, на лето растения лучше перемещать в полутень на свежем воздухе;
  • нехватка свежего воздуха летом;
  • постоянное поворачивание по отношению к источнику света (большинство пустынных кактусов требует строгости).

Для всех любителей прохлады стоит не забыть о том, что на период покоя освещение нужно сократить (правда, обычно это и так происходит зимой).

Цветение ребуции
Цветение ребуции. © Pinky

Почему не цветут кактусы, требующие теплого содержания

Для кактусов, которые могут цвести даже в комнатных условиях и не требуют прохлады на период покоя, вся ответственность за цветение «лежит» на качестве ухода. Ведь стимулирует закладку почек только правильная забота, а точнее, ее  правильное сокращение. К отсутствию цветения у таких видов приводят:

  • недостаточное сокращение полива (его до начала ноября уменьшают так, чтобы до начала марта поливать кактусы минимально, лишь не давая сморщиваться и вянуть стеблям — 1 раз в неделю или реже, минимальным количеством воды);
  • лишние подкормки (слишком частые или концентрированные летом, без остановки с августа до марта);
  • слишком жаркие температуры (нормальный период подготовки к цветению при близости к батареям (в температуре выше 20 градусов тепла) просто невозможен даже для теплолюбивых видов, теплый период покоя все равно должен быть на несколько градусов прохладнее привычных температур);
  • нехватка света после появления первых сигналов выхода с периода условно-сухого покоя (перемещение на более освещенные подоконники или досветка критически важны для цветения осенью, зимой и ранней весной, с учетом солнцелюбовости  всех видов, кроме «рождественника», которому освещение увеличивают с полутени на рассеянно яркое);
  • недостаточное освещение и проветривания летом (в период активного роста доступ свежего воздуха столь же важен, как и оптимальный световой режим);
  • смена ориентации по отношению к источнику света, особенно со второй половины периода покоя;
  • отсутствие контраста дневной и ночной температуры (перепад во время периода покоя должен составлять хотя бы несколько градусов);
  • ошибки ухода в период активной вегетации.
Цветение клейстокактуса
Цветение клейстокактуса. © mario luna

Читайте также нашу статью Эпифиллюмы — обильно цветущие лесные кактусы.

Другие причины отсутствия цветения у кактусов

Если кактусы при правильном сокращении ухода все же не цветут, следует в первую очередь проверить растения на следы вредителей и заболеваний, убедиться в качестве и состоянии субстрата, его воздухо- и водопроницаемости. И подходящем размере емкости: кактусы не смогут цвести ни при избытке свободной почвы, ни в тесноте, когда весь земляной ком освоен корнями. И не любят слишком глубоких горшков даже при очень высоком слое дренажа. Иногда им не по душе пластик (все кактусы предпочитают дышащие сосуды) и недостаточные дренажные отверстия.

Даже если все причины исключены, кактусы все равно могут не цвести. Ведь иногда приобретенные растения, у которых искусственно стимулировали и продлевали цветение, истощены и требуют большей паузы. Да и в молодом возрасте способны цвести не все кактусы. Дайте им время и обеспечьте идеальный уход — и долгожданные цветки не заставят себя ждать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

13 комментариев

  1. Скажите, а что это за африканские пустынные кактусы? Я даже залез в интернет. Зная до этого, что все кактусы родом из Америки, за исключением Рипсалиса. Но он и на кактус то не похож . У меня Цереусы и эхинопсисы 2 вида. Но это Южно-Американские кактусы. Их родина Перу, Бразилия, Аргентина. Все прекрасно цветут. Три основных принципа цветения, неполив зимой, прохлада и не крутить его. Свет само собой желателен хороший. Цереусы огромны, некоторые просто в дом вношу, прохладная комната, почти без света. Не поливаю. Весной на улицу (у кого частный дом или дача). И там они цветут своими огромными цветами.

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Александр! В пустыне Южной Африки произрастают худиа. В горной местности синесария. Но кроме них в Африке встречается рапсалис, опунциевые, но они туда завезены людьми и занесены птицами.

      0
      0
      Ответить
      • Да, спасибо , я вас понял. А вы меня нет. Отвечаю.На моём участке, встречается и произрастает много, более 100 штук Эхинопсисов и более 10 Цереусов есть 2 метровые. Но мой участок не родина кактусов. Их родина Перу и др. страны.

        0
        0
        Ответить
    • Александр, вы правы, Африка не является родиной кактусов и, если бы под словосочетанием «африканские кактусы» подразумевалось , что эти кактусы появились впервые в Африки, то ваше замечание было бы неоспоримо. Но нельзя отрицать возможность того, что автор совсем не имел в виду, что родиной каких-то кактусов была Африка. А хотел отобразить разницу в условиях содержания кактусов, создав антитезу между лесными и остальными кактусами. То есть, возможно, автор противопоставил южноамериканский климат африканскому, ведь все-таки в Африке климат более засушливый. Таким образом, под «африканскими кактусами» автор имел в виду, что они не такие влаголюбивые, как лесные кактусы, что им нужна более сухая зимовка. То есть это такой литературный прием, «классические пустынные или африканские кактусы» — так называемый собирательный образ для кактусов, которые отличаются по условиям содержания от лесных. Вы скажете: «Но гораздо логичее понять «африканский кактус», как кактус, родина которого Африка». Однако мы все-таки говорим не о совсем научном тексте, а отчасти художественном, где необязателен единственный смысл, где есть различные художественные средства выразительности и каждый может по своему трактовать словосочетания. Да, для одних людей будет странным смотреть на «африканские кактусы» как на литературный прием, поэтому вы совершенно справедливо заметили, что Африка не является родиной кактусов. Но другие люди восприняли словосочетание по-другому, возможно, среди них был и сам автор, поэтому нельзя будет сказать, что он точно не прав.

      +1
      0
      Ответить
  2. Очень привередливый уход) Люди за детьми так не ухаживают ) Когда-то в детстве очень сильно увлекался. Было много видов, выписывали по библиотекам в тетрадки всю информацию… Но так и не зацвёл ни один. Остались сейчас. Вот вынес «ёжика» в тень в коридор и зазеленел чего-то. Может проснулся в высоту к свету тянуться, а может и порадует чем боле интересным. Да, кстати ещё обильно поливал его когда вынес. А на подоконнике на солнце просто стоит как законсервированный ни роста ни засыхания.

    0
    0
    Ответить
  3. В коридоре он вам даст вытянувшуюся верхушку. Сверху он должен быть как шарик, а не как морковка, а вы как раз получите морковку, если будете кактусами украшать интерьеры комнаты. Он должен стоять там, где ярче всего и поливать летом кактус нужно хорошо, зимой вообще не поливать, но держать в прохладе. Если это квартира, то отгородите его ширмочкой от тёплого воздуха.

    +1
    0
    Ответить
    • А он и есть как ёжик. Вы читать умеете? Причём здесь «морковка»? Вам никто тут ничего не должен. У себя в помещении делайте что хотите, и не советуйте то,что давно уже безрезультатно перепробовано другими. Объявился тут [удалено] ))

      0
      0
      Ответить
      • Идите лесом, уважаемый [удалено] . И не отвечайте никогда за всех, только за [удалено]?

        0
        0
        Ответить
        • Стоп-стоп-стоп. Уважаемые, без переходов на личности. Терпения вам.

          +1
          0
          Ответить
          • Так он явно провокатор. Обратите внимание автору статьи вопрос задавал и в ответ претензии пишет, не разбираясь,что у него растёт на участке.

            0
            0
  4. Уважаемый Андрей, мне не понравилась статья автора, потому что там много ошибок и много чего, с чем я не согласен. Я профессионал в этих вопросах. У меня кактусов более 100 и все прекрасно цветут, даже Цереусы(это самые гигантские). Мог бы и сам написать статью, в отличие от вас. Но я ограничился небольшим намёком, по поводу родины всех кактусов. Прочитав вас, смотрю человек не в теме, даже плохо знающий. я вам посоветовал, вместо спасибо, вы продемонстрировали своё осеннее обострение и начали меня оскорблять, кидаясь фразами , как объедками со своего стола. Удачи всем, не думал, это на столько опасно поправить автора или оставить комментарий. А ещё говорят, что растения успокаивают. А за собой оставляю право и впредь делать замечания, если я в чём то не согласен. Я учился. у меня диплом есть. А у вас Андрей что ?

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте! А когда вы перестанете поливать эхинопсисы? В ноябре? Живу в Сибири, кактусы не цветут, а зимой в квартире жара под 30. Вынести их некуда.

      0
      0
      Ответить
    • Завидую Вам белой завистью 😊 у меня не цветет кактус, а так хочется🙏 не знаю что ему нужно?

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!