Почему картошка мелкая, или Чего не хватило картофелю?

23
0
62311

Успешность сезона многие до сих пор измеряют урожаем картофеля. Но главный корнеплод на столе, посадка и сбор урожая которого превратились едва ли не в ритуал, в последние сезоны часто разочаровывает. Мелкие клубни, «пустые» кусты стали почти нормой. Изменения климата сказываются даже на картошке. Но винить только температуры, сочетание длительных засух и периодов чрезмерных осадков в плохом урожае не стоит. Подготовка почвы, выбор сортов и посадочного материала, как и уход, влияют на урожайность не меньше сугубо объективных обстоятельств.

Почему картошка мелкая, или Чего не хватило картофелю?
Почему картошка мелкая, или Чего не хватило картофелю?

Каждый неурожай неурожайный по-своему

Мало что из садовых разочарований может быть обиднее плохого урожая картофеля. Даже со всей современной техникой в картофель нужно «вкладывать» время и силы. И так хочется, чтобы труд этот окупился… Не имеет значения, выращиваете ли вы скромную грядку, чтобы полакомиться собственными корнеплодами несколько раз, или картофель занимает такую площадь, что его может хватить всей семье, друзьям и знакомым. Разочарование от мелкой и деформированной картошки вместо красивых здоровых клубней всегда одинаково сильное.

Исправить ситуацию, не допустить промахов в будущем и предупредить новые проблемы поможет только одно — комплексный анализ. Стоит спокойно обдумать весь «картофельный год», чтобы обнаружить, где именно были допущены промахи. Но при этом нужно всегда учитывать индивидуальные особенности своего огорода, почвы и сортов. Ведь для каждого участка причины успешного или неудачного сезона для картофеля всегда свои, особенные. Даже малейшие изменения в агротехнике меняют и результат. Поэтому анализируя отдельные «пункты» в выращивании картофеля, стоит всегда «примерять их на себя».

Читайте также нашу статью 5 причин, почему я больше не сажаю картошку.

Объективные факторы «некартофельного» года

Прежде чем искать промахи в своей агротехнике и приемах, винить сорта и их свойства, стоит проанализировать, с какими неблагоприятными факторами пришлось столкнуться посадкам. Ведь на количестве, качестве и размере клубней негативно сказываются и внешние, никак от нас не зависящие факторы:

  • необычные температуры во время посадки;
  • засухи, особенно в период активной вегетации ботвы и роста клубней;
  • слишком жаркие или, наоборот, низкие температуры летом, в том числе наличие аномальных суточных перепадов;
  • избыток осадков в первой половине лета;
  • распространение вредителей и заболеваний на соседних участках.

Полностью предсказать, каким будет предстоящий год, невозможно. Но «перестраховаться» от сюрпризов климата и стабилизировать условия, гарантировать хотя бы часть хорошего урожая, можно и нужно. Разделение площади под посадки раннего, среднего и позднего картофеля и отказ от посадки всего картофеля в одно время позволит «угадать с сезоном». Такой подход гарантирует, что даже в самый неудачный год часть картофеля все равно даст отличный урожай.

Компенсирует любую погоду и многократное окучивание, которое стабилизирует состояние почвы и защищает клубни, и простое мульчирование, с помощью которого можно избежать многих проблем.

Избыток осадков в первой половине лета негативно сказываются на количестве, качестве и размере клубней
Избыток осадков в первой половине лета негативно сказываются на количестве, качестве и размере клубней

Качество посадочного материала и севооборот

Посадив картофель наобум, используя остатки от съестных припасов или клубни из супермаркета, ничего, кроме разочарования, не получить. Несмотря на то, что многие дачники до сих пор используют для посадки «остаточный» картофель, при нынешних изменениях климата надеяться на хороший урожай с ним сложно. Чем лучше, качественнее и здоровее посадочный материал, тем меньше риск получить во время выкопки непригодные или мелкие клубни.

О каких бы сортах картофеля ни шла речь, стоит помнить несколько правил выбора клубней на посадку:

  • тщательно выбраковывать все картофелины, пораженные любыми следами вредителей, гнили, плесени, других заболеваний;
  • избегать посадки незеленых клубней;
  • стараться оставлять для посадки лучшие картофелины (собранные со здоровых кустов, давших большое количество клубней правильной формы, с равномерно расположенными ростками) или использовать специальную семенную картошку;
  • при выборе сорта обращать внимание на районированность и устойчивость, адаптированность к местному климату и стойкость к заболеваниям.

Для любого картофеля важно правильно и своевременно провести все предпосадочные процедуры по подготовке клубней к посадке — от обработки до проращивания.

Для картофеля, под который часто отводят самые большие площади огорода, часто забывают о севообороте. Если есть возможность, и размер огорода позволяет, картофель нужно «перемещать» ежегодно. Это стандартное чередование культур. В крайнем случае, место посадки картофеля нужно менять хотя бы каждые 3 года, давая участку «отдыхать» до 3-х — 4-х лет. Для картофеля организовывают «смену» с сидератами, капустой, огурцами, бобовыми, морковью, свеклой, салатами, луками, пряными травами.

Но есть у севооборота картофеля еще два ключевых правила, нарушение которых приводит к мельчанию клубней и плохому урожаю:

  • менять сорта следует регулярно, хотя бы 1 раз в 4-5 лет;
  • не стоит сажать те же сорта на том же месте на следующий год;
  • до и после картофеля «недопустимы» подсолнух и все пасленовые.
Чем лучше посадочный материал, тем меньше риск получить во время выкопки непригодные или мелкие клубни картофеля
Чем лучше посадочный материал, тем меньше риск получить во время выкопки непригодные или мелкие клубни картофеля

Почти всегда виновата почва

Для картофеля более чем актуально правило: качество почвы и ее подготовки «отбиваются» на качестве урожая. Грядки, независимо от их размера, нужно готовить заранее, с осени, под перекопку, не слишком медля после уборки растений-предшественников. Игнорирование этого требования ни к чему хорошему не приведет.

Почва для выращивания картофеля должна быть воздухо-, водопроницаемой, рыхлой и легкой по текстуре. И очень плодородной, с большим содержанием качественной органики и активной биосредой. Полезные микроорганизмы и черви, трансформирующие органику в питательные вещества, часто недооцениваются. Но именно от них во многом зависит и урожай.

Если состояние почвы по текстуре или плодородию отличается от «картофельного идеала» — это и есть главная причина плохого урожая. Слишком плотная, тяжелая, бедная, влажная почва — основной фактор сбора плохого урожая картофеля, но не приговор. Любой грунт с осени можно улучшить, подобрав идеальные методы посадки и обработки.

Стандартная подготовка бедной почвы под картофель включает:

  • очистку участка от мусора и сорняков;
  • глубокую перекопку или разрыхление;
  • внесение и заделывание удобрений, золы, доломитовой и костяной муки;
  • полив раствором биопрепаратов;
  • мульчирование.

Посев сидератов на грядке с картофелем — один из простейших и наиболее действенных способов улучшения почвы.

Восстановление и поддержание плодородия почвы для картофеля требует комплексного подхода. Нужно помнить, что картофель крайне истощает почву, а для формирования крупных и здоровых клубней ему необходим существенный запас питательных веществ. Зрелый перегной, компост, в крайнем случае, перепревший навоз — лучшие помощники.

Органику обычно вносят в количестве около 5 кг на квадратный метр посадок. Минеральные удобрения можно использовать на свой страх и риск, учитывая их влияние на качество, экологичность и характеристики будущего урожая. При внесении удобрений стоит помнить, что избыток азота картофелю не на пользу. Да и перекормка минеральными удобрениями вызовет бурный рост зелени в ущерб росту клубней.

Мульчирование картофеля соломой
Мульчирование картофеля соломой

Ошибки в посадке

К мельчанию клубней, плохой всхожести и завязыванию миниатюрных, неразвивающихся, вялых клубеньков может привести и элементарное нарушение агротехники. Картофель не любит:

  • глубокую посадку, при которой он может не прорасти, или ростки пробьются на поверхность с трудом, ослабленными;
  • неравномерную, разноглубокую посадку, при которой на участке одни картофелины высажены поглубже, а другие — почти поверхностно (глубина на грядке должна быть одинаковой);
  • поверхностную посадку, при которой клубни почти не прикрыты землей и зеленеют.

При выборе способа посадки стоит помнить, что песчаные почвы требуют других методов, чем суглинки, а те отличаются от более тяжелых и сырых почв. Траншейный, гребневый и другие методы нужно подбирать конкретно для своего участка, анализируя все недостатки и риски.

Читайте также нашу статью Картофель под соломой.

Отсутствие элементарного ухода

Картофель высаживают и выкапывают, но вот все что находится между «популярными процедурами» часто обходят вниманием. Уход за картофелем — элементарный. Большую часть сезона он обходится и вовсе без внимания. Но если «отказать» картофелю даже в базовых процедурах, успеха не добиться. И речь не только о поливах. Конечно, если засуха стоит аномальная, особенно в первой половине лета, чрезмерная сухость почвы может стоить потери значительной части урожая. Но, в основном, картофель требует и иного внимания.

Если не окучивать картофель после прополки, в период активной вегетации и в начале цветения, хорошего урожая можно не ждать. Сильную жару не заметит картофель, который своевременно мульчировали.

Не менее важно и постоянно отслеживать состояние кустов, проводить профилактические обработки, оздоравливать почву и бороться с нематодами, медведками и другими вредителями. Ведь на урожай картофеля влияет не только своевременность борьбы с вездесущим колорадским жуком и профилактика фитофторы, которые, конечно, никто не отменял.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

23 комментария

  1. Не пойму!
    Перед посадкой нужно зеленить картофель или нет?
    Сколько лет старики выставляли картошку на весеннее солнышко, чтобы немного позеленела, потому что тогда она становится невкусной для вредителей. А по-вашему выходит, что НЕЛЬЗЯ высаживать зелёные клубни…

    0
    0
    Ответить
    • Ирина, зеленить картошку нужно. В статье опечатка — уже исправили на «избегать посадки НЕзеленых клубней». Спасибо, что внимательно читаете.

      0
      -1
      Ответить
    • Правильно читать надо. Обязательно зеленить.

      +1
      0
      Ответить
  2. Видно, что писал не профессионал, а копирайтер. Семенной картофель весной за две недели до посадки надо выставить на свет, чтобы зазеленел. И опрыскивать (увлажнять), чтобы проросли ростки.
    Другое важное правило — во время сбора урожая надо сразу отбирать клубни на семена. От самых урожайных кустов, только здоровые клубни среднего размера.

    0
    0
    Ответить
    • Извините, автор не виноват. Произошла досадная ошибка в процессе редакции статьи. Уже исправили. Спасибо, что внимательно читаете.

      +1
      0
      Ответить
    • Да, ВМС, изложение чисто копирайтерское, даже нет, даже чистый Рерайт!

      0
      0
      Ответить
  3. Главная причина это погода

    0
    0
    Ответить
  4. Почва должна быть водопроницаемой, картофель не переносит замокания клубней, окучивание это прием который не только увеличивает аэрирование почвы, но и направлен на увеличение продуктивности картофеля, не затронут вопрос репродукции сортов и накопления Х и У вирусов, которыми кстати можно умело управлять, слабо затронута схема посадки- глубина заделки, междурядное расстояние, количество клубней на квадратный метр, яровизация — прием не для избежания вредителей, ну и так далее

    0
    0
    Ответить
  5. Добрый день всем!
    Наверное, критики раньше постарались, но к 30 сентября текст стал вполне нормальным, за исключением вот этого:
    «Почва для выращивания картофеля должна быть воздухо-, водонепроницаемой, рыхлой и легкой по текстуре. ….» — Получилось противоречие из-за невнимательного прочтения автором собственного текста. Совет из практики: дать тексту отлежаться пару дней, а потом прочесть как впервые, глазами редактора.
    Что касается «зеленения» клубней, то это вопрос дискуссионный. Опять же личный, и ближнего круга, опыт говорит, что важнее клубни качественно прорастить. Делается это так: коробка картонная хорошо закрывающаяся (чтобы было темно: можно даже прикрыть клубни газетой) плюс тёплое место (для пробуждения к жизни). Конечно, важна умеренная влажность: если слишком влажно (шкаф на лоджии весной), то ростки будут быстро вытягиваться, а если сухо, — ростки будут либо малочисленными, либо худосочными, в общем, задумчивыми.
    Наша цель — получить ростки-крепыши. Зелёный цвет клубней — это избыточно, ведь их задача — питать ростки под землёй накопленными запасами питательных веществ, так куда же они денут там хлорофилл и стартовавший процесс фотосинтеза в кожице? Придётся переключаться на другую программу, а это стресс и потеря времени для всего растения.
    Примечание, скорее, обращение к авторам замечаний:
    Пожалуйста, пришлите на сайт небольшие заметки по тем разделам агротехники картофеля, которые пропустила Татьяна. Я серьёзно: чем глубже в тему, тем интереснее.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо, исправили. :)

      0
      0
      Ответить
    • Накрывать клубни при проращивании — бред и вред, в том числе «газетой».
      Малая освещенность — длинные и тонкие ростки, что всяко плохо.
      Много «света» — короткие и толстые ростки, что хорошо, а также проходит процесс зеленение клубней. Но зеленить клубни лучше сразу после сбора урожая и закладывания на хранение до последующей посадки.
      Если для посадки отобрано около 100 клубней, то очень хорошо (для будущего большого урожая) их помыть (при этом более явно выявляются «дефекты»), потом мокрые клубни минут 30-40 подержать в розовом растворе марганцовки для уничтожения «возбудителей болезней», потом высушить на солнце. И далее до закладывания на хранение для последующей посадки постоянно устраивать «солнечные ванны» — зеленение. Проверено более 10 лет, с куста до 40 клубней, 2—3 куста = ведро в урожайный год, не использую новый посадочный материал более 10 лет.
      PS. Фото где представлены клубни с ростками — клубни неудачные «истощённые, ростки длинные, при посадке большая вероятность их летального повреждения, то есть обламывание при засыпании клубней землей»

      +3
      -1
      Ответить
      • Геннадий! Ваш комментарий самый лучший! Спасибо!

        +1
        0
        Ответить
  6. По тексту Татьяны. Всё, в принципе, верно, кроме одного. Она не до конца понимает роль фотосинтеза и образование хлорофилла.
    Хлорофилл образуется лишь при освещении, дневного света. И ростки для посадки лучше уметь уже озеленёнными. Хотя бы вершки. Иначе они будут вытягиваться в плети, а не в стебли. Проверено. Ну а раз так, то и картофель на свету тоже озеленяется. Озеленённый имеет солонин. Это не только условный яд. Это ещё и противобактериальное свойство. И картофель более защищён от поражения болезнями. При пересадке в землю этот хлорофил практически растворяется, а ростки начинают активно развиваться, крепкие, утолщённые, здоровенькие.

    +2
    0
    Ответить
  7. Навоз нужен для картошки, а скотины и в деревнях нет.

    0
    0
    Ответить
  8. Задохнулась картошка в этом году. Лужи в огороде стояли и земля превратилась в пластилин.

    0
    0
    Ответить
  9. А если хорошие гнёзда только с очень крупным картофелем? Я -режу. Урожай хорош.

    0
    0
    Ответить
  10. Здравствуйте! Посмотрите у Натальи Сморчковой что и как получается! Может кому то поможет буду рад!
    Урожай картофеля ведро с куста выращивание картошки в ящике

    0
    0
    Ответить
  11. ссылку пожалуйста

    0
    0
    Ответить
    • Геннадий! модераторы убрали ссылки!

      0
      0
      Ответить
    • Почту давай скину ссылки

      0
      0
      Ответить
  12. [..] Здравствуйте Геннадий у нее много видео это только одно из многих. Удачи

    0
    0
    Ответить
  13. Ну.. посмотрел я последнюю ссылку… не до конца… и припомнил, что всегда, по мере роста ростков, их всегда окучивают. И эти ростки дают дополнительные корневые и ростковые всходы. Кстати, также прикапывают и помидорные стебли… И потому один исходный росток, при благоприятных условиях земли, погоды, влажности и тепла, может дать много клубней урожая. Разница лишь в том, что при промышленной многокилометровой посадке такого окучивания провести непросто. Но я видел, к примеру, в Армении, что там междурядья много шире, и много глубже, чем в России, и окучка получается очень высокая. Но т.к. там более влажный горный воздух, и много ручьёв, то и много полива для роста. В общем, верно сказано в ролике, что мы саморучки, и учимся, наблюдаем, думаем…

    0
    0
    Ответить
    • Александр, согласен у каждого свои условия погода почва и тд.Только методом проб и ошибок. На практике можно что то достичь. И считаю только за счет сорта не прокатит.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!