Почему мало завязи на томатах?

10
3
38306

Что за огород без грядок с томатами? Однако, чтобы получить урожай этой культуры, приходится изрядно потрудиться. И как же бывает обидно, когда после стольких усилий урожай — одно огорчение. Что может быть причиной того, что томат цветет, но не вяжет? Что с этим делать? Оказывается, спровоцировать данное явление может много разных факторов, и на многие из них мы вполне реально можем повлиять. В этой статье будем разбираться, какие наши ошибки ведут к тому, что на кустах образовывается мало цветков, не происходит опыления, и, как результат, мало завязи на томатах.

Почему мало завязи на томатах?
Почему мало завязи на томатах?

1. Неправильный уход за рассадой

Первая ошибка, сказывающаяся в последствии на урожае, допускается нами еще на этапе выращивания рассады. В большинстве случаев рассаду мы выращиваем на окне, и температурный режим достается ей такой, какой есть. Однако есть правила, переступая через которые, мы позже пожинаем недобором плодов томата.

При появлении первых петелек, если томаты проращивались под пленкой (для сохранения влаги и ускорения прорастания семян), пленку необходимо убрать. Тогда росточки, появившиеся из проклюнувшихся первыми семян, не вытянутся. Плошки, стаканчики, емкости с торфяными таблетками в этот период нужно выставить на свет. И если его мало, обеспечить досвечивание до 12–14 часов в сутки. После раскрытия семядолей температурный режим нужно снизить.

Ночью температура в данный период должна составлять около +16 °С, днем — около +18…+20 °С. Через неделю ее необходимо повысить — днем до 20–22 °С (при пасмурной погоде +18…+19 °С), в ночное время +17…+18 °С.

Именно высокая степень освещенности и оптимальная ночная температура обеспечивают томатам раннее заложение первых цветоносов и увеличивают количество цветков в соцветиях.

Читайте также нашу статью 10 правил успешного выращивания рассады томатов в квартире.

2. Нарушение сроков посадки

Вторая ошибка, которая приводит к тому, что томаты образовывают мало завязи — неправильные сроки посадки. Оптимальным показателем к высадке рассады в грунт является прогрев почвы до +15…+16 °С. На этот момент рассада должна иметь высоту 30–35 см, 7–9 настоящих листьев, толщину стебля 0,8–1 см и первые раскрывающиеся бутоны.

Если высадить томаты, когда почва еще не прогрелась — корневая система растения не будет развиваться. Если значительно позже, это скажется на росте плодов 3–5 кистей. Посадка до того, как рассада достигла оптимальных параметров, так же отражается на урожайности, потому что стимулирует усиленный рост томатов в ущерб плодообразованию.

Неправильные сроки посадки приводят к тому, что томаты образовывают мало завязи
Неправильные сроки посадки приводят к тому, что томаты образовывают мало завязи

3. Слишком плотная посадка

Высаживая рассаду на постоянное место, растения необходимо располагать на достаточном расстоянии друг от друга, не более чем 3–4 томата на м² (низкорослые можно до 5-ти). Тогда кусты будут иметь достаточную площадь питания, хорошо проветриваться, не затеняя друг друга.

Плотная высадка экономит площадь, но приводит к неполноценному формированию кустов. В результате недостаточного освещения они вытягиваются и, как следствие, формируют меньшее количество цветковых почек.

Существует много рекомендаций по схемам посадок, но самыми оптимальными считаются: для слаборослых сортов – 30х60 см (30 см между томатами и 60 см между рядами), со средним ростом – 35х70–75 см, высокорослых 40–45х60 см.

4. Неправильный выбор сортов

Четвертая ошибка — неправильный выбор сортов. Связан этот параметр большей частью с летним периодом высоких температур, которые сказываются на качестве опыления растений, а в последние годы и с аномальными скачками в температурном режиме.

У томатов пыльца вызревает в ночное время при температурных условиях в рамках +15…+28 °С (оптимальными же считаются показатели +15…+21 °С). Опыление происходит днем. Если же показатели термометра поднимаются выше отметки +28 °С (лишь для отдельных сортов +32 °С) – пыльца становится стерильной и опыление не происходит.

В сильную жару томаты можно притенять, натягивая над посадками защитную сетку. Такое приспособление не решает полностью проблему, но понижает температуру на несколько градусов, которые могут оказаться решающими. В теплицах стены окрашивают в белый цвет или с южной стороны натягивают белый укрывной материал.

Но проще решить вопрос подбирая сорта, которые успевают завязать плоды до наступления жарких дней – ранние, или, когда жара идет на спад – среднепоздние и поздние. Существуют и жароустойчивые сорта и гибриды томатов – это «Жаростойкий», «Гаспачо», «Пародист», «Вавилон F1», «Челбас F1», «Арамис F1» и другие. Они выдерживают жару до +35 °С.

Читайте также нашу статью Лучшие сорта томатов для экстремальных условий — короткого лета или жары.

Томаты необходимо не только регулярно поливать, но и в случае необходимости, обеспечивать дополнительным поливом
Томаты необходимо не только регулярно поливать, но и в случае необходимости, обеспечивать дополнительным поливом

5. Недостаток влаги

Очень часто можно встретить информацию о том, что томатам не нужен полив – посадил, замульчировал почву и забыл. Однако такой подход оправдан далеко не для любого климата и в условиях жаркого лета ведет к недобору урожая. При недостатке влаги цветки раскрываются, но не опыляются, а просто цветут и опадают.

По этой причине томаты необходимо не только регулярно поливать, но и в случае необходимости, при очень высоких температурах, обеспечивать дополнительным поливом. Причем полив должен быть не поверхностным, а обильным, чтобы не спровоцировать поверхностное развитие корневой системы.

Снизить количество поливов можно уже только с момента массового завязывания плодов. Однако и тут он должен быть регулярным. Регулярный полив обеспечивает растения полноценным питанием и несколько компенсирует недостаток влаги в воздухе.

6. Избыточная влажность воздуха

В теплицах же, наоборот, причиной недостаточного количества завязи может стать избыток влаги. При показателях влажности выше 70% пыльца скатывается и осыпается – оплодотворения не происходит. Оптимальными показателями состояния воздуха для томатов является влажность в пределах 50–65 %.

Поэтому необходимы регулярные проветривания тепличных помещений. Кроме того, открытые форточки и двери дают доступ к тепличным растениям насекомым, а движения воздуха усиливают опыление. В противном случае цветки томатов необходимо встряхивать или опылять принудительно.

В теплицах причиной недостаточного количества завязи у томатов может стать избыток влаги
В теплицах причиной недостаточного количества завязи у томатов может стать избыток влаги. © ceskestavby

Читайте также нашу статью Чего не хватает томатам?

7. Недостаток питательных элементов

Нередко причиной плохой завязи у томатов является нарушение в питании растений. Так, при дефиците калия и фосфора у томатов закладывается очень мало бутонов, железа – формируются мелкие цветки, бора и кальция – цветки и завязь осыпаются, азота – формируются небольшие (не соответствующие сорту) плоды. Также опасен и переизбыток тех или иных элементов. При перекорме азотом томат сбрасывает цвет с пятой и выше кистей, фосфором – формирует очень мало плодов.

Важно, как не обделять томаты в питании, так и не перекармливать, а также вовремя реагировать на дефицит тех или иных элементов. Подкармливать комплексными удобрениями. Перед цветением вносить фосфор и калий в виде «Двойного суперфосфата» или «Сульфата калия». Если случился перекорм, исправить ситуацию можно с помощью искусственного стресса – убрать лишние пасынки, прищипнуть макушки, оборвать нижние листья.

При дефиците бора, который чаще всего является причиной того, что цветки не опыляются, необходимы обработки по листу и кистям раствором «Борной кислоты». Один раз в самом начале цветения (10 г на 10 л воды). Второй — через 10–14 дней. Но при этом раствор не должен попадать на верхушки кустов. Можно также применять один из стимуляторов плодообразования, например, «Бутон» или «Завязь».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. А почему раствор не должен попадать на верхушки кустов?

    +4
    -1
    Ответить
  2. Ничто из вышеперечисленных версий не отвечает на вопрос почему цветков было много, а помидоры долго не образовывались и не созревают.

    +7
    0
    Ответить
  3. Дело вовсе не в химии как уверяет автор статьи,а в простом отсутствии пчёлок и мошек которых мы этой же химией и потравили.На участке специально оставил непокошенным один фрагмент и пчёлки и мошки радуются,прилетают и заоодно опыляют помидоры и остальное У соседей всё вылизано и плодов мало.

    +3
    0
    Ответить
    • Вот полностью с Вами согласна! Унас теплица. И всегда открыта днём дверь. И все года было много и пчёл, и ос, и всяких жужжалок. Были с помидорами. В этом году обратила внимание; нет этих насекомых летающих совсем. Хотя есть и пчеловоды в посёлке, которые жалуются, что много пчёл мрёт. И осы исчезли со всякими жужжалками . И результат : мало завязей и помидор и огурцов. Совпадение? Сомневаюсь

      0
      0
      Ответить
      • Наличие пчёл и опыление не гарантия образования плодов. Помидоры опылялись нормально пчёлами но цветки отсыхали и появлялись новые. Думаю на холодные ночи.

        0
        0
        Ответить
  4. Оксана, спасибо, очень интересно. Надо будет поэкспериментировать со своим огородиком.
    А как Вы относитесь к тому, чтобы ещё на стадии низкорослой рассады зарядить растеньица бутоно- и завязеобразующими подкормками? На будущее.
    У нас это работает.

    0
    0
    Ответить
  5. Раньше пчела на акации работала во дворе гул стоял, сейчас по сравнению с тем, что было — это тишина, имею ввиду лет 15 -20 назад, в этом, прошлом году с помидорами туго, да и сама рассада сейчас чахлая…

    0
    0
    Ответить
    • Весной под окном цвела вишня, стоял гул. В начале лета 10 вишен сорвал вот и весь урожай.

      0
      0
      Ответить
  6. Гул наверно стоял машинный, а не пчелиный…)))

    +1
    0
    Ответить
    • Нет, у меня в огороде машины не ездят. Опыление ещё ни о чём не говорит. После опыления на любом дереве принято завязь смотреть, и даже это ещё не гарантия.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!