Почему моя клубника никогда не болеет серой гнилью

1
2
37445

У меня три шестиметровые грядки с клубникой. Получается 18 квадратных метров. Существуют эти гряды десять лет. Кусты я, естественно, обновляю. Раньше, когда май и июнь были сухими, я снимала со своей «плантации» два ведра вкусных ягод и еще полведра ягод, покрытых серой гнилью. Если начало лета было дождливым, то мне доставалось два ведра серой гнили и только полведра спелой клубники. Обидно делиться урожаем с какой-то гнилью! Я начала атаку на эту бяку. Принципиально — народными средствами и агроприемами. Итак, пошагово — почему моя клубника никогда не болеет серой гнилью.

Почему моя клубника никогда не болеет серой гнилью
Почему моя клубника никогда не болеет серой гнилью

1.  Свет и воздух

Я спилила ветви старой яблони, прикрывающие клубнику от солнышка с южной стороны. Убрала кусты крыжовника, загораживающие плантацию с запада (у нас оттуда преимущественно ветра). Кстати, гниль иногда и до этого крыжовника добиралась тоже.

Поставила себе задачу: никаких сорняков и заросших междурядий. Каждый куст должен проветриваться свободно. Междурядья косить несложно, можно и линолеумом застелить. Ну, а от сорняков и зарослей на грядке помогает мульчирование.

Как понять, что клубнике нужно?  Если внимательно понаблюдать за своей клубникой, можно многое узнать. Где больше всего ягод с серой гнилью? В тенечке, да в заросших сорняками местах.

2.  Мульча

Сколько споров между противниками и сторонниками мульчи на разных грядках и культурах я уже слышала… В данном случае споры неуместны. Клубнике мульча нужна обязательно! Если, конечно, у вас не растет мох на клубничных грядках, как у моей соседки. Она мульчирование не проводит, мох прекрасно с функцией мульчи справляется.

Я пробовала мульчировать клубнику черной нетканой материей, скошенной травой, опилками и даже игольником (подстилкой из хвойного леса). Лучший вариант – солома. «Соломенной ягодой» клубнику называют англичане не зря. Солому обычно закупают большими объемами для скота в качестве подстилки. Мне посчастливилось познакомиться с местными фермерами и практически задаром брать солому для подложки.

Начинать мульчировать клубнику нужно, как только появились первые завязи. Раскладывая мульчу – обратите внимание на цветы: не посетил ли ваши грядки долгоносик? Этот нежданный гость может испортить ваш урожай быстрее, чем гниль.

На зиму солому лучше оставить на грядках.

Лучший вариант мульчи для клубники — солома
Лучший вариант мульчи для клубники — солома

3.  Капельный полив по утрам

Одновременно с мульчей я раскладываю на грядке и свои дырявые шланги для капельного полива. До момента завязывания ягод поливать клубнику лучше по листьям. Когда ягоды начинают поспевать – только под корень.

Температура воды, кстати, не имеет значения. Я пробовала поливать даже ледяной водой из скважины. Под небольшим напором и капельно холодная вода вреда клубнике не нанесет.

Вообще, с поливом клубники не стоит переусердствовать. Через день по ведру на квадратный метр – более чем достаточно. Не забывайте, что мульчирование сохраняет влагу в земле.

Полив лучше всего проводить утром, чтобы солома (или что там у вас в качестве подстилки) успела просохнуть до вечера.

Если ожидается обильная и холодная роса – можно вечером укрыть грядку нетканым материалом непосредственно по листве, без дуг. Утром снять. Примятые кустики легко расправятся.

4.  Стрижка под ноль — дважды в год

Клубника любит стрижки почти как газоны. Но вот триммером стричь ягодник не стоит.

Первая стрижка – весной. Как только сошел снег, нужно подстричь каждый кустик. Состригаем абсолютно все, оставляя сердечко. В этот же момент сгребаем с грядок всю оставшуюся с осени мульчу. Посыпаем свежим перегноем или просто землей при необходимости. После чего обильно пудрим грядки золой.

Вторая стрижка – через неделю-две после сбора урожая (примерно в середине июля).  Стрижем снова «под ноль». Проливаем раствором марганцовки. Через пару дней – пудрим золой.

Внимание! Обрезать листву надо ножницами или секатором, промывая инструмент в крепком растворе марганцовки после стрижки каждого кустика.

5.  Марганцовка и зола — «два в одном»

Никакие химикаты я не использую. Знаю, что поливают некоторые мои коллеги клубнику медным купоросом или бордосской жидкостью.

Мне хватает двух простых вещей: марганцовки и золы. Каждое их этих средств — это одновременно и лекарство от грибковых болезней, и удобрение. Дважды в год при стрижке они обязательны.

На зиму лучше обильно засыпать грядки золой. Зола поможет и от слизней, которые любят лакомиться спелой клубникой. Посыпаем, не жалея, по периметру грядки и под куст.

Раствор марганца надо каждый раз готовить новый. Раствор, который постоял 1-2 дня, уже теряет свои свойства.

Мне для моей плантации хватает 2-х кг специальных «удобрений для клубники» на весь сезон
Мне для моей плантации хватает 2-х кг специальных «удобрений для клубники» на весь сезон

6.  Никакого навоза, удобрения — по расписанию

Множество грибных болезней мы сами приносим на грядки вместе с навозом. При этом кусты, перекормленные азотом, заболевают гораздо быстрее, чем вообще не удобренные.

Я отказалась от навоза, а впоследствии — и от куриного помета (ведь ягодки мы едим немытыми).

Сейчас достаточно много хороших комплексных удобрений. Мне для моей плантации хватает 2-х кг специальных «удобрений для клубники» на весь сезон. Норма: 20-25 гр. на квадратный метр.

Всего четыре подкормки:

  • ранней весной,
  • во время цветения,
  • после плодоношения и стрижки,
  • в начале осени.

Удобрения обязательно нужно заделывать в землю.

Внимание! Для успешной зимовки, в момент осенней подкормки можно еще по 10 гр. на каждый метр добавить калийно-фосфорных удобрений.

7.  Все что с грядки взяла — или в еду, или в огонь

Самая глупая глупость, которую я тоже, каюсь, раньше практиковала — это сорвать ягодку, увидеть на ней серую гниль, сказать «фу» и выбросить. Вот так мы сами размножаем и распространяем споры заболевания.

У меня уже два года нет ни одной такой ягодки. У меня нет серой гнили потому, что уже три года, все, что я беру с клубничной грядки, идет либо в пищу, либо – в мусоросжигающую бочку. Весной я жгу старую листву и подстилку с грядок. Летом все больные листья и ягоды попадают в мангал или в ту же бочку.

Все просто. Жжем все несъедобное с грядки, а золу – высыпаем на грядку. Такой вот полезный оборот веществ в природе на отдельно взятом участке.

В этом году у меня личный рекорд – 3,5 ведра вкусной клубники с моих трех грядок, и ни одной ягодки с гнилью. Хотите знать, как мне удается выращивать клубнику 10 лет на одном месте и при этом повышать ее урожайность? Обязательно расскажу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо за очень полезную статью! Хочу взять на вооружение, поэтому хотелось бы узнать подробнее, «промыть инструмент в крепком растворе марганцовки после стрижки каждого кустика» — а какая концентрация имеется в виду? И правильно я понимаю, поливать раствор марганца под куст -это ориентироваться на слабо — розовый цвет раствора?

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!