Почему желтеют листья у стефанотиса?

0
1
22727

Царственный, сияющий стефанотис неподражаем во всем. Даже в своей требовательности к уходу и условиям. Он напоминает капризного аристократа, который на любые мелкие промахи может реагировать резко и неожиданно. Отсутствие цветения у стефанотиса чаще связано с периодом покоя и более предсказуемо. А вот проблемы с листьями иногда возникают по, на первый взгляд, непонятным причинам. Желтеющие листья на столь роскошном растении сразу бросаются в глаза. И являются главным указателем на проблемы, которые нужно решать немедленно.

Почему желтеют листья у стефанотиса?
Почему желтеют листья у стефанотиса? © Ботаничка

Описание растения

Мадагаскарский жасмин, или Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda) обычно появляется в доме как главное украшение интерьера и весьма заметная часть декора. Один из самых ярких солистов, стефанотис всегда притягивает всеобщее внимание. Это не самое доступное растение — статусное и элитное.

Мы выставляем стефанотис в роскошных горшках, предоставляя возможность засиять его кожистым листьям и неповторимым трубчатым «фарфоровым» цветкам, которые окутывают пространство изысканным ароматом. И, конечно, рассчитываем, что растение долгие годы будет становиться только краше и всегда будет выглядеть безупречно. И тем обиднее, что чаще всего совершенство только что приобретенных лиан быстро меняется на желтеющие и опадающие листья на голых плетях.

Причин, по которым стефанотис может утратить привычную безукоризненную красоту, немало. У него все проявляется на листьях, и их пожелтение — самый яркий и непременный из признаков. Попробуем разобраться, почему у стефанотиса желтеют листья, и что в этой ситуации можно поделать.

1. Нет постоянства в условиях содержания

Стефанотисы настолько любят стабильный режим содержания, что на горшках рекомендуют ставить отметку, чтобы было легко соблюдать бессменное местоположение. Смещение по отношению к источнику света с момента образования цветочных почек и до завершения цветения у многих растений вызывает сбрасывание бутонов. Но стефанотисы еще и листья сбрасывают чаще всего именно по этой причине. Если при соблюдении базовых норм ухода и отсутствии любых других подозрений листья все равно желтеют и опадают, заподозрить можно именно «неустойчивость» к смещениям.

Но на этом капризы не исчерпываются. Для стефанотисов нет мелочей. Они боятся резких изменений и неожиданных сюрпризов во всем — от освещения и температуры до влажности воздуха и качества ухода. Если нарушать «средние» нормы для стефанотиса, допускать перепады и скачки, забывать о растении и не поддерживать листья в чистоте, успеха не добиться. Стефанотисы требуют не только постоянного внимания, но и крайней стабильности. 

Стефанотис (Stephanotis) любит стабильный режим содержания
Стефанотис (Stephanotis) любит стабильный режим содержания. © Deliciously scented flowers

2. Не то освещение

В пожелтении листьев стефанотиса часто спешат заподозрить недостаточное освещение. Стефанотис — исключительно светолюбивая лиана, которая нормально развивается при длине светового дня от 12 часов. И это правило не меняется даже на стадии покоя. Рассеянное освещение южных подоконников с защитой от прямого солнца — идеал для стефанотиса. И корректировать освещение на зиму для них нужно обязательно.

К счастью, обнаружить именно эту причину очень просто. Если есть проблемы с освещением, желтеют листья полностью, начиная со старых листов. Нехватка освещения обычно вызывает вытягивание и мельчание, нарушение роста, а уже затем — пожелтение листьев. Только если прямое солнце, которого стефанотис не любит, сочетается с промахами с поливами или подкормками, растение может вначале желтеть, но без проблем развития все равно не обойдется.

Решить проблему с недостаточным освещением лучше как можно скорее, устанавливая растению досветку или перемещая к более ярким окнам. Терпимость к искусственному освещению позволяет использовать стефанотисы в интерьере и легко компенсировать все промахи.

Читайте также нашу статью Стефанотис — царские цветение, аромат и капризы.

3. Неправильная температура

Резких перепадов температуры стефанотисы не любят ни летом, ни зимой. Даже в период покоя, который растение предпочтет провести в температурах от 12 до 16 градусов, резкие перемены могут вызвать быстрое пожелтение листьев и проблемы с корневой системой. Но и летом все перепады для стефанотиса противопоказаны. Сквозняки, неожиданные похолодания, влияние систем климат-контроля и отопления, создающих контрасты — враги привлекательности листьев этого растения.

Но не только на постоянство температуры нужно обратить внимание. Слишком теплая зимовка вызывает у стефанотиса похожую реакцию. Как и переохлаждение летом, которое напрямую указывает на дискомфорт. Минимальные показатели для стефанотиса — 10 градусов зимой и 18 летом. Максимальные — 25 градусов летом и 16 градусов зимой.

Контролировать нужно не только температуру воздуха: наибольшую опасность для стефанотисов представляет переохлаждение или перегрев субстрата. Устанавливая стефанотисы, особенно во время прохладного периода покоя, стоит убедиться, что поверхности не приведут к переохлаждению горшков, при необходимости используя подставки. Частично стабилизировать температуру субстрата помогает и контроль температуры воды для полива, которую для защиты от переохлаждения лучше использовать чуть теплой (но не более, чем на 2-3 градуса, горячую воду использовать нельзя).

Догадаться о том, что причиной пожелтения листьев у стефанотиса является именно температура, несложно, ведь обычно цвет листовой пластины изменяется неравномерно, как будто мозаикой или акварелью (в зависимости от того, в какую сторону происходит скачок).

Причиной пожелтения листьев у стефанотиса могут быть перепады температуры
Причиной пожелтения листьев у стефанотиса могут быть перепады температуры. © Ботаничка

4. Растению нужно «дышать»

Желтеющие листья могут указывать и на недостаточные санитарные нормы. Несмотря на все возможные «ловушки» с температурным режимом, стефанотис сильно страдает без проветриваний. Воздух должен свободно циркулировать вокруг растения и быть чистым: стефанотисы крайне чувствительны к загрязнениям и дыму. Проветривать комнаты нужно аккуратно, защищая растения. Но если других видимых причин нет, то возможно, именно нехватка свежего воздуха и является причиной пожелтения листьев.

Безупречная чистота листьев для стефанотисов важна настолько, что на загрязнения растение может отреагировать угнетенным состоянием и остановкой роста.

5. Промахи с поливами и опрыскиваниями

Как ни странно, самая распространенная «водная» причина пожелтения листьев у стефанотиса — вовсе не частота и обильность поливов, а полив неправильной водой. Если использовать не мягкую, а обычную отстоянную воду, молодые листья могут  желтеть (на старых по мере развития проблем расползаются пятна). Но если листья не только желтеют, но и быстро опадают, то заподозрить стоит либо сухой воздух, либо пересушку или перелив земляного кома.

Влаголюбивые стефанотисы обожают высокую влажность воздуха и боятся неаккуратных опрыскиваний. Если у них желтеют листья в «правильных» условиях, то скорее всего — из-за слишком сухого воздуха. Установка увлажнителей (поддонов с влажной галькой или специальных приборов) — лучший вариант, ведь опрыскивать стефанотисы можно только летом и до бутонизации.

Приведут к поражению листьев, которое часто указывает на загнивание корней, и промахи в частоте поливов. Стефанотис не простит полного просыхания почвы (листья могут долго желтеть и опадать даже при возвращении к нормальному графику), но растение не выносит и переувлажнения. Стабильная влажность с подсыханием субстрата сверху и без воды в поддонах в течение теплой фазы и скудные, аккуратные, вдвое уменьшенные по количеству воды поливы зимой. Необходимо поддерживать легкую, но все так же постоянную влажность — идеал, отступления от которого могут сказаться на листьях.

Читайте о стефанотисе также в статье 5 самых ярких комнатных растений, которые цветут всё лето.

6. Не те удобрения

Стефанотисы любят специальные удобрения для красивоцветущих растений. Для них важно пониженное содержание азота (но не его полное исключение) и наличие полного набора микроэлементов. Любители сочетания органических и минеральных удобрений, стефанотисы пожелтением листьев могут указывать на избыток или нехватку азота и отдельных микроэлементов (железа, марганца и пр.). Но чаще всего они так сигнализируют о недокормке.

Истощение почвы на листьях проявляется преимущественно во время цветения и его легко распознать по более активному пожелтению листьев после каждого полива. Вносить удобрения можно только в период активного роста.

Вызвать массовое пожелтение листьев может и неправильная пересадка
Вызвать массовое пожелтение листьев может и неправильная пересадка. © Wedgwood

7. Не та почва и потребность в пересадке

Несмотря на то, что стефанотисы лучше пересаживать по требованию, а при выращивании на стенах — просто менять верхний слой почвы, пожелтение листьев может указывать на нехватку пространства для развития корней или плохое состояние почвы. Рыхлые питательные землесмеси на основе дерновой почвы с рН от 5,5 до 6,5 — единственный подходящий для них вариант.

Вызвать массовое пожелтение листьев может и неправильная пересадка. Если субстрат сняли с корней, допустили травмы, то на восстановление растению понадобится очень много времени, и часть листьев будет неизбежно потеряна.

Не стоит забывать, что желтеющие листья — еще и и весьма яркий признак поражения паутинным клещом. Но исключить эту проблему или подсказать, что пора изолировать стефанотисы и начать борьбу инсектицидами, довольно легко при регулярном тщательном осмотре.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!