Подготовка семян к посеву – стратификация

0
0
1378

Здравствуйте, дорогие садоводы, огородники и цветоводы. Вот и пришло время к подготовке семян многолетних культур к посеву. Но дело в том, что многие семена из многолетних культур требуют такого процесса, который называется «стратификация». Есть процесс подготовки семян, заключающийся в механическом повреждении, например, кожи семенной оболочки – это скарификация. Есть, например, обработка семян просто в огне, и тогда только зародыш может пробиться. Есть обработка в кислоте. Но у нас будет подготовка семян – каждая культура требует своего, – наша культура, о которой я сегодня буду говорить, требует холодной стратификации. То есть мы семена замачиваем, помещаем во влажную инертную среду, и в этой среде выдерживаем то время, которое необходимо для оживления ростка зародыша, пока он не появится. У нас есть такое понятие «проклевывание». Пока семена не проклюнутся, они должны находиться во влажной среде в холодных условиях. У некоторых растений это требует месяцы, у некоторых растений требует и полгода, а некоторые растения, и через год семена не очень-то у них прорастают. В данном случае у нас с вами ясенец, дельфиниум, эхинацея. Также еще можно вспомнить водосбор, к примеру. Все они требуют примерно 1,5 месяцев стратификации.

Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Фурсов
Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Фурсов

Итак, что мы с вами делаем? Ясенец – это же шикарное растение в саду, его можно где угодно использовать. Это очень ровный и красивый по кроне кустарник с необычными цветами. Конечно же, посадить его можно и перед входом на участок, и сделать целые аллеи из этого растения, и на клумбе, и в рокариях. Везде замечательно, очень красиво смотрится. А уж около воды – сам бог велел посадить его. Единственное, что именно это растение меньше всего из всех представленных любит влажную почву. Точнее сказать – не любит влажную почву, а любит сухую почву, в меру питательную, и солнце. Можно считать, что неприхотливое растение.

Итак, сначала мы семена перед стратификацией должны положить в капроновую тряпочку. Выкладываем семена. Тряпочку аккуратненько мы замачиваем вместе с семенами, но сначала их надо еще завернуть. Можно сшить мешочек, если много семян. Если так, как здесь в данном случае, три семечки, то вот так свернуть, например, можно в кусочек женских колготок. И замочить в водичке. Лучше всего, как я вам всегда советую, использовать дождевую воду или воду талого снега.

Заворачиваем семена в капроновый мешочек
Заворачиваем семена в капроновый мешочек

Вот в водичке у вас эти семена постоят, скажем, 12 часов, 24 часа – ничего страшного. Они как следует размокнут, после чего мы должны поместить их в инертный субстрат. Инертным субстратом может быть торф, мох, может быть речной крупный песок, могут быть камешки, например, сейчас продается гравий. Таким образом мы в баночку помещаем мох. Мох у нас влажный. В центральную часть мы помещаем наши семена, чтобы они не рассыпались, и прикрываем еще сверху эти семена мхом. Закрываем плотненько крышечкой. Эту баночку мы должны поместить теперь в целлофановый пакет для того, чтобы точно гарантированно знать, что не будет влага испаряться через зазорчики в крышке.

Для стратификации можно использовать мох
Для стратификации можно использовать мох

Таким образом, как следует упаковав нашу емкость с семенами, мы ставим ее в овощное отделение холодильника. Дорогие мои, 1,5 месяца вы должны ждать, чтобы потом убедиться, что семена были хорошие, с хорошей всхожестью, здоровые. Вы увидите, что семена проклюнутся, появятся маленькие беленькие корешочки, и после этого можно семена уже и высаживать. Высаживать сначала в маленькие плошечки, как обычно мы с вами высаживаем, выращивая семена любой рассады. И дожидаемся окончательно всходов, это уже будет к концу весны. А через 3-4 года, к примеру, ясенец у нас уже зацветет, дельфиниум зацветет уже в конце этого лета, эхинацея зацветет через год, водосбор, скорее всего, зацветет к осени.

На дно банки выкладываем мох
На дно банки выкладываем мох
На мох выкладываем смоченный капроновый мешочек с семенами
На мох выкладываем смоченный капроновый мешочек с семенами
Сверху мешочек с семенами прикрываем мхом
Сверху мешочек с семенами прикрываем мхом

Дорогие друзья, запомните, что семена всех этих культур можно высевать и под зиму, но, к сожалению, большинство семян теряют свою всхожесть либо из-за того, что намокают и промерзают, погибают от этого, погибают оттого, что их находят мышевидные грызуны, либо личинки или другие фазы развития насекомых. Поэтому лучше и надежнее все-таки подготавливать семена и выращивать рассаду именно таким способом.

Хотелось бы особо отметить, что все эти растения достаточно ядовиты, особенно если говорить про ясенец. Ясенец – очень ядовитое растение, хотя используется практически в народной медицине всего мира. Очень интересное растение. Когда вырастут, когда они у вас зацветут, то, обратите внимание, во время созревания семенных коробочек – а они имеют звездообразную форму, – когда созревают семена, в хороший яркий солнечный день подойдите и попробуйте какую-то горячую лучинку внести в этот куст. Вы увидите, как он вспыхнет. Но не пугайтесь, не повредятся ни листочки, ни семена. Просто выделяется такое огромное количество эфирных масел, что происходит практически такой взрыв, вспышка.

Закрываем банку с семенами крышкой, заворачиваем в пакет и убираем в холодильник
Закрываем банку с семенами крышкой, заворачиваем в пакет и убираем в холодильник

Дорогие друзья, высевайте семена сейчас, подготавливайте их к проращиванию. Думаю, вам этот процесс не принесет много хлопот, но зато, когда ваши растения зацветут, вы будете довольны и горды за то, что это сделано вашими руками.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!