Полив в жару — главные правила

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Практически все знают, что в жаркое время года буквально все растения нуждаются в дополнительном поливе. Люди зачастую неправильно подходят к поливу: заливают большим количеством и очень часто, не ориентируясь на время суток. Полив должен быть редким, но тщательным – иначе корни вырвутся на поверхность и вероятность гибели растений возрастет. Чем жарче день, тем больше воды нужно растениям, но подавать это большое количество надо с умом.

Полив в жару — главные правила
Полив в жару — главные правила

Если изучить самые простые правилам и особенности проведения полива овощных культур на участке, это позволит не только получить хороший урожай в конце дачного сезона, но и повысить качество корнеплодов.

Как категорически нельзя поливать

Не лучшее время для полива – это обеденное время. По возможности поливать растения следует ранним утром или вечером, когда температура воздуха еще не достигла высокой точки, и вода не испаряется интенсивно. Обязательно воспользуйтесь возможностью и полейте сад или огород, если стало пасмурно. Полив полезен даже после дождя, тогда вода лучше проникает в и без того влажную почву.
Поливать растения под палящим солнцем или в разгар жаркого дня настоятельно не рекомендуется. Также нельзя поливать растения холодной водой, т.к. это доставит дополнительный стресс для ваших зелёных жителей грядок.

Практически все овощные культуры сохнут, если их поливать по листьям, так как это приводит к солнечным ожогам, а также распространению различных опасных грибковых заболеваний. Такие растения необходимо поливать строго под корень.

Солнечный ожог овощных культур
Солнечный ожог овощных культур

Какие культуры и как поливать, особенности полива

Регулярный и равномерный полив важен для всех растений. Для влаголюбивых огурцов советуют ежедневный полив в жаркую погоду. Если листья огурца повисли – значит, ему требуется влага и тень.

При температуре воздуха свыше 32 градусов ежедневный полив потребуется и помидорам, а если столбик термометра опустится ниже 30 – достаточно будет поливать томаты раз в три дня (в вечернее или утреннее время).

Полив томатов
Полив томатов

Болгарский перец любит частые – раз в два дня — но не обильные орошения, в то время как горький перец при избытке влаги может начать болеть, его следует поливать по мере пересыхания почвы.

Взрослые кусты кабачков поливают раз в три дня, по 3 литра воды под каждое растение. Баклажаны с особой осторожностью следует поливать в жару, не допуская попадания на плоды и листья, исключительно рано утром и поздно вечером, иначе растение может получить ожог от испаряющихся капель воды.

Капусту поливают примерно раз в неделю, в жару в вечернее время можно использовать «дождевание» и направлять воду на листья.

Чеснок и лук с их слабо развитой корневой системой просят регулярного полива, раз в 4-5 дней полива в сухую и жаркую погоду.

Не менее раза в неделю следует поливать дыни, тыквы и арбузы, особенно в период активного роста плодов. Перед сбором урожая полив сокращают.

Полив тыквы и бахчевых
Полив тыквы и бахчевых

Корни растений желательно мульчировать, что позволит влаге меньше испаряться в теплую погоду. Перед поливом полезно проводить рыхление и окучивание культур. По внешнему виду растения и почвы обычно можно ориентироваться, достаточно ли влаги.

Какой водой поливать

Для комфортного полива растений подходит вода комнатной температуры. Самый простой способ получения теплой воды — поставить в огороде бочку, подсоединить к ней шланг и налить воду. К вечеру вода на солнце прогреется и можно поливать.

Дополнительные подкормки при поливе в жару

Хотелось бы отметить, что сегодня в продаже есть удобрения с содержанием кремния. Подкормка такими удобрениями способствует увеличению объема и массы корневой системы, а также повышению эффективности использования воды. Образование структур в верхних клетках листьев предотвращает потерю воды и защищает от чрезмерной интенсивности ультрафиолетового излучения.

Система автоматического полива огорода
Система автоматического полива огорода

Проблемы, которые могут возникнуть при неправильном поливе

Прежде всего неправильный полив приведет к тому, что растение засохнет. Надо сразу проверить, что в данном случае вызвало увядание. Возможно, сухостью или же, наоборот избыточное увлажнение. Избыток воды также приводит к грибковым заболеваниям и загниванию корней.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!