Постный салат из морской капусты с морковью — полезный овощной салат из ламинарии японской, которую обычно называют морской капустой. О пользе морской капусты только что легенды не слагают, однако следует заметить, что доля правды в этом есть. Достаточно того, что всего 30 г съедобных водорослей восполняют суточную дозу йода в регионах, где наблюдается его дефицит. Кроме йода, ещё множество полезных микроэлементов найдется в морской капусте, поэтому диетологи советуют регулярно включать её в свой рацион. Японская ламинария и сама по себе вкусна, но в сочетании с морковкой и корейскими приправами она будет намного лучше. Если не собираетесь на свидание, то добавьте в салат зубчик чеснока.

Постный салат из морской капусты с морковью
Постный салат из морской капусты с морковью
  • Время приготовления: 10 минут
  • Количество порций: 2

Ингредиенты для салата из морской капусты с морковью

  • 1 большая морковь;
  • 200 г ламинарии японской;
  • 1 стручок маринованного перца чили;
  • ½ чайной ложки кориандра;
  • ½ чайной ложки тмина;
  • 1 чайная ложка соевой пасты;
  • 1 столовая ложка соевого соуса;
  • 1 столовая ложка уксуса из красного вина;
  • 2 столовых ложки оливкового масла первого холодного отжима;
  • соль, сахар, черный и красный перец по вкусу.

Способ приготовления постного салата из морской капусты с морковью

Морковь тщательно моем, скоблим и натираем на тёрке для овощей по-корейски длинными тонкими стружками. Посыпаем морковку щепоткой соли, наливаем уксус из красного вина и добавляем щепотку сахарного песка, чтобы сбалансировать кислоту уксуса. Растираем морковь с приправами, чтобы она стала мягкой, податливой и под воздействием соли выделила сок. Кстати, соли нужно совсем чуть-чуть, так как соевый соус и паста в этом рецепте постного салата соленые.

Тмин и кориандр подсушиваем на сковороде без масла до первого дымка. Растираем семена в ступе, добавляем к моркови. Наливаем соевый соус, добавляем соевую пасту.

Натираем морковь на тёрке для овощей по-корейски и приправляем
Натираем морковь на тёрке для овощей по-корейски и приправляем
Добавляем тмин, кориандр, соевый соус и соевую пасту
Добавляем тмин, кориандр, соевый соус и соевую пасту

Добавляем японскую ламинарию. Я покупаю готовую морскую капусту без добавок – без соли, без масла и без уксуса. В продаже есть сухие водоросли – их нужно залить кипятком, оставить на 10-12 часов, затем тщательно промыть, бланшировать в кипящей солёной воде и далее готовить по рецепту.

Добавляем японскую ламинарию
Добавляем японскую ламинарию

Маринованный перец чили нарезаем толстыми колечками. Если не любите жгучие приправы, то удалите семена из перца или используйте горький перец, в котором мало капсаицина.

Добавляем оливковое масло первого холодного отжима сорта extra virgin. Для заправки этого постного салата можно использовать кунжутное масло, но оно слегка горчит, поэтому лучше смешивать в равных долях кунжутное и растительное.

Тщательно перемешиваем ингредиенты салата, оставляем на полчаса в холодильнике, чтобы продукты хорошо «перезнакомились». Если любите чеснок, то разотрите зубчик с щепоткой соли и добавьте на этом этапе. Маринованный лучок также отлично подходит к этому блюду, опять же, если на свидание не собираетесь.

Маринованный перец чили нарезаем толстыми колечками и добавляем в салат
Маринованный перец чили нарезаем толстыми колечками и добавляем в салат
Добавляем оливковое масло
Добавляем оливковое масло
Тщательно перемешиваем ингредиенты салата
Тщательно перемешиваем ингредиенты салата

Постный салат из морской капусты с морковью подаём на стол с ломтиком ржаного хлеба или пресной лепешкой. Приятного аппетита!

Постный салат из морской капусты с морковью готов
Постный салат из морской капусты с морковью готов

Этот рецепт подходит для строгого вегетарианского меню, так как не содержит продукты животного происхождения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!