Рассада огурцов – ранний урожай

0
0
26795
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Огурцы, если не брать во внимание редис, некоторые листовые салаты или зелень, это первый летний овощ. Уже в начале июня начинается томительное ожидание, когда можно будет сорвать с грядки первый хрустящий огурчик. А потом ещё один и ещё. Кажется, что самыми первыми огурцами абсолютно нельзя пресытиться. Но когда одни уже пробуют даже малосольные огурцы, у других только начинается цветение. И причины в этом могут быть самые разные. А начинается всё с рассады, ведь именно она является залогом ранних урожаев.

Рассада огурца является залогом ранних урожаев
Рассада огурца является залогом ранних урожаев

Зачем вообще нужна рассада?

Начнём с ответа на банальный, казалось бы, вопрос. Опытным огородникам ничего объяснять не нужно, но тому, кто только начинает выращивать огурцы, бывают непонятны прописные истины. Итак, рассадный способ помогает:

  • получить более ранний урожай;
  • защитить в комнатных условиях молодые растения от многих неблагоприятных факторов, пока они не окрепнут;
  • минимизировать физические затраты на уход и материальные на приобретение средств защиты, удобрений и т. п.;
  • выбрать из нескольких сеянцев самые жизнеспособные.

И хотя огурцы относятся к быстрорастущим культурам, относительно тех же томатов, даже 2-3 недели, проведённые под домашним присмотром, позволяют существенно приблизить первое плодоношение. Даже прямой посев в теплицы не так эффективен, как пересадка туда готовой рассады. Ведь при ранних посевах почва там всё равно ещё недостаточно прогрета, что заметно увеличивает сроки прорастания семян, по сравнению с комнатными условиями.

Выбираем сорта и гибриды

У сортов и гибридов огурцов, если опять сравнить их с томатами, не наблюдается большого разрыва в классификации между ранними, среднеспелыми или позднеспелыми. В основном, разница между группами составляет около 5-10 дней. Но мы хотим получить самый ранний урожай, поэтому и огурцы выбираем ранние или ультраранние со сроком созревания 40-48 дней. И такие эксклюзивные сорта и гибриды есть у компании «Ваше хозяйство»:

  • «Первенец ВХ»;
  • «Зелёный десант»;
  • «Изящный пальчик»;
  • «Первый сбор»;
  • «Бравый солдат»;
  • «Корнишонное чудо» и многие другие.

Только представьте себе, что после пересадки рассады в теплицу или парник уже через 3-4 недели вы соберёте самый первый и ценный урожай. Перспектива действительно заманчивая, но не будем торопиться – сначала нужно вырастить рассаду.

Огуречная рассада растёт очень быстро, в этом её преимущество и слабость
Огуречная рассада растёт очень быстро, в этом её преимущество и слабость

Как вырастить крепкую рассаду

Огуречная рассада растёт очень быстро, в этом её преимущество и слабость. Не успели вы посеять семена, как проклюнулся маленький росточек, затем развернулись семядольные листики, и вот уже появилась пара настоящих лопушков. А с двумя-тремя настоящими листьями рассаду уже смело можно пересаживать на постоянное место. Весь этот процесс в оптимальных условиях занимает всего-навсего 15-20 или чуть больше дней. Поэтому за такое короткое время нам нужно сделать несколько важных вещей:

  • дать растениям первое питание;
  • усилить иммунитет рассады;
  • простимулировать корнеобразование и важные природные процессы.

Вылечить и докормить хилую и болезненную рассаду чрезвычайно сложно. После пересадки она долго восстанавливается, сдвигаются сроки плодоношения, а сам урожай редко бывает богатым. Значит, всё необходимое даём ей по строгому графику.

Начинаем с качественного питательного грунта, ведь огурцы переезжают в теплицы и на грядки вместе с корневым комом, перевалкой. На пикирование и оголение корней они реагируют очень плохо. Как и стебель, молодые корешки у рассады нежные, чувствительные, быстро реагирующие на любые неловкие манипуляции. Поэтому под посев сразу берём отдельные ёмкости – рукава, конусные горшочки, удобные кассеты или торфяные таблетки. Субстрат для огурцов должен быть очень рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым и питательным, чтобы корневая система росла быстро и занимала всё свободное пространство.

Болезни для огурцов даже большие враги, чем вредители. Высокая влажность и температура, которые окружают огурцы на всём протяжении вегетации, являются идеальными условиями для развития многих, прежде всего грибковых, болезней. А защищать огурцы желательно с самого начала – с посева. Мы рекомендуем использовать для этого «Триходерму вериде» – мощный биопрепарат для защиты огурцов от широкого перечня болезней. Замочив семена на 1-2 часа в рабочем растворе препарата (3 г на 1 литр воды) вы убережёте посевы от ряда серьёзных неприятностей:

  • корневых и прикорневых гнилей;
  • серой гнили;
  • аскохитоза;
  • трахеомикозов.

Полезный гриб, входящий в состав препарата, быстро подавит своих вредных собратьев. И не убирайте «Триходерму вериде» далеко, средство понадобится ещё для полива кустиков в фазе 2-4 листьев, а также опрыскивания зацветающих и уже плодоносящих плетей.

Каким бы распрекрасным ни был грунт, в котором растёт наша рассада, но он не может удовлетворить все её потребности в питании. Огуречный кустик растёт быстро и «кушает» много. Формирующиеся надземные и подземные части требуют разнообразного и сбалансированного питания, включая различные микроэлементы. Поэтому на ранних стадиях роста используйте «Здравень Турбо для рассады». Это комплексное удобрение:

  • полностью обеспечивает рассаду огурцов необходимыми элементами;
  • стимулирует корнеобразование и формирование мощной надземной части;
  • повышает естественный иммунитет растений;
  • помогает кусткам легче переносить стрессовые ситуации, в том числе, пересадку.

Помимо широкого набора минеральных элементов (азот, фосфор, калий, магний, бор, марганец, цинк, медь, молибден), в него входят важные органические соединения, например, гуматы. Первая подкормка после образования двух настоящих листьев, а через 10 дней ещё одна. Закрепить успех нужно, внеся под корень «Здравень Турбо» уже на грядке, через 10-12 дней после пересадки.

Ещё одно эффективное средство, которое вам обязательно нужно попробовать – стимулятор «Крепень». Главная проблема, которую он решает – вытягивание рассады и её несбалансированный рост. Активное вещество этого стимулятора оптимально перераспределяет питательные потоки, что приводит к усиленному приросту питающих корешков, утолщению стебля, увеличению площади листовых пластин и интенсификации фотосинтеза. Рассада огурцов после его применения вырастает крепкая, коренастая, действительно, как с картинки. Естественно, такие огурцы впоследствии и лучше себя чувствуют на грядке, и мощнее плодоносят.

Главная проблема рассады огурца – вытягивание и её несбалансированный рост
Главная проблема рассады огурца – вытягивание и её несбалансированный рост

Когда пересаживать рассаду

Несмотря на то, что многие сорта и гибриды от компании «Ваше хозяйство» неплохо справляются с длительными похолоданиями, чуда не бывает – самые маленькие минусовые температуры для огурцов губительны. Поэтому пересадку начинаем только тогда, когда можем уверенно гарантировать, что заморозки не затронут наши огурцы. В средней полосе в теплицы, ориентировочно, рассаду можно высаживать в самом конце апреля или начале мая. А вот в открытый грунт только с середины мая и то при условии, что на первых порах будут использоваться временные укрытия, ведь утренники могут возвращаться до самого июня.

Как подобрать семена огурцов «под себя»? Подробнее в нашем спецпроекте

Конечно, дальнейший уход играет не меньшую роль для получения ранних урожаев. Но если вы сможете подготовить к оптимальным срокам крепкую рассаду, считайте, что половина дела уже сделана.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!