Розы в коробке: как сохранить саженцы до весенней посадки?

1
0
6566

Весна – время, когда садовые рынки и магазины предлагают огромный выбор прекрасных роз. Они упакованы в коробки с красочными фотографиями сорта. Их корневая система надежно укутана полиэтиленом, а ветви обработаны восковым составом. Казалось бы, саженец полностью готов к высадке и осталось только дождаться благоприятной погоды.

Розы в коробке: как сохранить саженцы до весенней посадки?
Розы в коробке: как сохранить саженцы до весенней посадки?

Но что делать, если природа не радует весенним теплом, а саженцы так и просятся к высадке? Почки пошли в рост, зазеленели, даже листва уже виднеется. Вот здесь и начинаются переживания. А что, если роза погибнет, так и не дождавшись пересадки в открытый грунт? Волноваться совершенно не нужно. Ведь есть масса способов сохранить саженец розы до весенней высадки. Чтобы узнать об этом подробнее, смотрите наше видео и читайте статью.

Саженец розы – из каких частей состоит?

Стандартный саженец розы упакован в коробку. На картонной упаковке есть информация с названием сорта и фото растения во время цветения. Любой саженец розы, вне зависимости от сорта, условно можно разделить на 3 части:

Подвой – нижняя часть. Это чаще всего одна из разновидностей шиповника, на которую делают прививку. Подвой обернут в целлофан. Делается это для сохранения влаги в околокорневой зоне. Такая роза не требует увлажнения.

Привой – верхняя часть саженца, то есть ветви с почками. Из них вскоре после высадки отрастет зеленая масса растения, завяжутся бутоны, а затем распустятся цветоносы.

Прививка. Место соединения привоя и подвоя. Прививка «отвечает» за сортовые особенности розы: цвет, форму цветков, количество лепестков и другие характеристики сорта.

Чем покрыты розы и для чего?

Те, кто хотя бы раз покупал саженец розы, не мог не заметить, что ветви покрыты какой-то восковой субстанцией. Сразу же возникает вопрос: что это такое и зачем нужна эта оболочка? Ответ прост: ветви обработаны воском или парафином. В состав воскового покрытия добавляется также фунгицид широкого спектра действия. Оболочка защищает молодую розу от засушивания и заболеваний.

Совет! Удалять восковой слой не нужно. Избавляясь от оболочки, можно повредить саженец. Когда спящие почки проснутся, они сами себя освободят от защитного покрытия.

Где хранить саженцы роз до посадки?

Саженцы роз закуплены. Теперь для них нужно найти подходящее «убежище», в котором им будет комфортно. Оптимальные места для хранения:

Холодильник. Саженец нужно сложить на нижнюю полку в холодильнике. Оставить его можно там вплоть до момента высадки.

Балкон или лоджия. Поместить розы прямо в упаковке, не распечатывая, на холодный балкон или лоджию.

Погреб или холодная кладовка. Условия здесь также подходят для того, чтобы додержать саженец до посадки.

Хранить саженцы можно и в других помещениях. Общее требование для них – температура воздуха не должна превышать 7-8°С.

Почки проснулись и начали отрастать: что делать?

Если роза все-таки проснулась: почки начали отрастать, побеги вошли в период активной вегетации, в этом ничего страшного нет. Переживания излишни. Ведь это показатель того, что вы выбрали хорошую розу, с мощной силой роста. Выход из положения есть – отломать проснувшиеся побеги. Этим вы не навредите саженцу. Ведь у него есть почки замещения.

Важно! Обрывать проснувшиеся побеги – это экстренная мера. Прибегать к ней постоянно не нужно. Она поможет только, если до посадки в открытый грунт остались считанные дни. Если же до высадки должен пройти еще месяц и более, а роза уже начала активный рост, то необходима временная посадка саженца в горшок.

Временная посадка саженца розы: пошаговая схема работ

Для временной посадки выберите высокий, большой горшок. Грунт может быть стандартным, универсальным, рассчитанным на выращивание рассады. Еще один вариант – приобрести специализированный цветочный грунт. В почву можно внести минеральное или органическое удобрение. Оно позитивно повлияет на вегетацию растения в дальнейшем.

Что понадобиться для временной пересадки:

  • Секатор
  • Ножницы
  • Саженец розы
  • Горшок или другая емкость объемом не менее 5 л

Пересадка проводится в несколько шагов:

  1. Освободить корни саженца. Разрезать ножницами или другим удобным инструментом пленку, которой укутана корневая система. Развернуть и снять упаковку.
  2. Удалить ком земли. Необходимо убрать спрессованную почву вокруг саженца. Делать это нужно аккуратно, стараясь не повредить молодые, белые корешки растения.
  3. Обрезать длинные корни. Слишком длинные корни можно удалить секатором. Это простимулирует рост корневой системы. Если корни слишком короткие, подрезать их не нужно.
  4. Посадить саженец в горшок. Растение размещается по центру, вертикально вверх. Корешки при этом должны быть полностью расправлены. Постепенно засыпать саженец землей. Грунт слегка уплотнить, устраняя пустоты.
  5. Хорошо улить грунт. В конце пересадки обильно проливаем почву.
    Важно!
    При пересадке саженца в открытый грунт особое внимание нужно уделить прививке. Она должна быть заглублена на 2-4 см. При временной посадке в горшок добиться этого будет сложно, особенно если корневая система длинная. Размещая розы во временные емкости, не акцентируйте особое внимание на прививке. Это важно только при высадке на «постоянное место жительства».
Освобождаем корни саженцев и удаляем ком земли
Освобождаем корни саженцев и удаляем ком земли
Обрезаем длинные корни и размещаем растение по центру в горшке
Обрезаем длинные корни и размещаем растение по центру в горшке
Засыпаем саженец грунтом и обильно проливаем почву водой
Засыпаем саженец грунтом и обильно проливаем почву водой

Уход после пересадки

После пересадки розе необходим правильный уход. Поставьте горшок на самое светлое место на подоконнике. Ведь роза – растение светолюбивое, без обилия солнечных лучей чувствует себя плохо. Для создания оптимальных условий горшки с временно посаженными розами можно досвечивать фитолампами. Комфортная температура воздуха – не более 15°С. Прохладное, светлое место – идеальные условия для саженца. Полив должен быть обильным и частым. Пересыхания грунта допускать нельзя. Ветви с проснувшимися почками нужно опрыскивать из пульверизатора.

Подробно об уходе за растением читайте в материале Уход за розами весной.

Если вы закупили не 1-2 куста, а много саженцев, то разместить их в холодильнике или рассадить по горшкам – задача трудновыполнимая. В этом случае поможет другой способ обращения с рассадой роз – выгонка в теплице.

Выгонка в теплице: что это такое и как правильно ее проводить?

Выгонка – это создание оптимальных условий, при которых происходит ускорение роста огородных, парковых или садовых культур. Растение помещается в теплицу. Там ему создают среду с повышенной температурой, влажностью и дополнительным освещением. Благодаря этому растение начинает быстро расти и развиваться.

Что нужно подготовить для выгонки:

  • Саженцы
  • Горшки или другую емкость объемом не менее 5 л
  • Ножницы и секатор

Схема работ выглядит так:

  1. Освободить корневую систему от полиэтиленовой «обмотки».
  2. Осмотреть корневую систему на наличие подгнивших частей. Все повреждения удалить секатором.
  3. Подержать саженец 1 сутки в воде – так ткани растения восполнят недостаток влаги. В воду можно добавить стимуляторы, укоренители или препараты от различных заболеваний.
  4. Саженец расположить по центру горшка, в вертикальном положении. Корешки расправить. Засыпать грунтом, слегка утрамбовать землю вокруг растения. Кстати, грунт можно взять обычный, из теплицы.
  5. Обильно полить землю вокруг саженца.
Освобождаем корневую систему от полиэтиленовой «обмотки» и осматриваем саженец
Освобождаем корневую систему от полиэтиленовой «обмотки» и осматриваем саженец
Саженец располагаем по центру горшка и засыпаем грунтом
Саженец располагаем по центру горшка и засыпаем грунтом
Обильно поливаем землю вокруг саженца
Обильно поливаем землю вокруг саженца

Горшки оставить в теплице. Главное требование по уходу – хороший полив. В тепличных условиях саженцы роз быстро пойдут в рост. В итоге вы получите мощный, хорошо развитый посадочный материал. Растения прекрасно переживут пересадку в открытый грунт. Если вам интересно узнать, как правильно сделать высадку таких саженцев в открытый грунт, а также сравнить результаты двух вариантов временной посадки, то в наших следующих видео у вас будет возможность получить ответы на эти вопросы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Пересаженные розы оставить в теплице? Днем температура в теплице, если солнечный день +6 — +12 градусов, а ночью как на улице -18. А ростки уже есть. Погибнет ведь?

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!