Садовые лилии — как выращивать в комнатах?

0
0
12026

Царица луковичных лилия — истинная любимица садоводов и флористов. Хотя бы один вид лилий встречается почти в каждом саду и в любом киоске с цветами. Но лилии горшечные и комнатные только начинают входить в моду, несмотря на то, что другие садовые луковичные давно используются как украшение интерьера помещений. А между тем к горшечной форме выращивания лилии приспособлены не меньше, чем тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Просто требуют больших емкостей и внимания. Как выращивать лилии в комнатах, расскажу в статье.

Садовые лилии — как выращивать в комнатах?
Садовые лилии — как выращивать в комнатах? © bt

Выбор лилий для комнатного выращивания

В комнатах успешно можно выращивать либо сорта, специально выведенные для комнатной культуры или компактные сорта, почти не образующие деток. В число лилий, которые хорошо растут в комнатах, входят:

  • специальные «горшечные» сорта лилии королевской (Lilium regalum);
  • сорта лилии прекрасной (Lilium speciosum);
  • сорта лилии длинноцветковой (Lilium longiflorum);
  • сорта лилии золотистой (Lilium auratum);
  • горшечные сорта группы Mid-century восточных и азиатских гибридов.

Стоит отдавать предпочтение карликовым или низкорослым (40-60 см — оптимальная высота) и самым неприхотливым, ранним сортам. Цветовую гамму выбирают по вкусу.

Для комнатной культуры используют крупные (от 40 г), здоровые луковицы — лучшие, отборные экземпляры.

Лилия королевская (Lilium regalum)
Лилия королевская (Lilium regalum). © meolongxu87
Лилия прекрасная (Lilium speciosum)
Лилия прекрасная (Lilium speciosum). © Stefano
Лилия длинноцветковая (Lilium longiflorum)
Лилия длинноцветковая (Lilium longiflorum). © Nobuhiro Suhara

Ёмкости и субстрат

Высаживать лилии в отдельных емкостях не стоит: лилии размещают группой из 3-6 луковиц, что позволяет быстро заполнить субстрат корнями и добиться большей декоративности.

Для комнатных лилий выбирают очень крупные глубокие емкости с хорошим дренажным отверстием. Подойдут горшки высотой от 30 см (оптимальная глубина — 40 см и более). По диаметру рассчитывают объем желаемой группы: на каждую лилию нужно оставить 16-20 см. куб. почвы. В емкости диаметром около 40 см можно высаживать 3-4 луковицы.

Лилии смогут нормально развиваться только в рыхлой, нейтральной почве из числа сверхпитательных субстратов. Можно поискать специальный субстрат для лилий, или выбрать грунт для красивоцветущих растений, или смешать дерновую почву с компостом (или перегноем) и порцией полных минеральных удобрений.

Для предупреждения проблем с уплотнением даже в готовый субстрат лучше дополнительно прибавить горсть крупнозернистого песка и других разрыхляющих добавок, например, перлита. Дренаж для лилий обязателен, слоем от 5 см.

Если возможности досвечивать растения нет, высаживать лилии для комнатной культуры можно только с первой декады марта. При посадке к определенной дате и смещении периода цветения стоит учитывать, что от посадки до цветения пройдет приблизительно 2,5-3 месяца. Для зимних праздников лилии высаживают во второй половине сентября, для цветения в мае — в первой половине марта.

Лилия золотистая (Lilium auratum)
Лилия золотистая (Lilium auratum). © 澎湖小雲雀

Посадка комнатных лилий

Подготовить лилии к посадке просто: садовые луковицы нужно 14-20 дней подержать при температуре от 2 до 5 градусов (прекрасно подойдет холодильник) во влажных опилках или торфе. Специальные сорта и купленные в питомниках луковицы охлаждения, как правило, не требуют. Перед высадкой проводят замачивание в слабом растворе марганцовки или фунгицидов в теплой воде со стимуляторами роста.

Посадку лилий проводят по-особому, в два этапа. После основной посадки почву придется досыпать. Но в этой процедуре нет ничего сложного:

  • На дно емкости насыпают слой дренажа.
  • Горшок наполняют слоем почвы высотой до 10 см, так, чтобы луковица, установленная на него, была заглублена на три своих высоты (от 15 до 20 см от верха емкости).
  • Луковицу наполняют почвой строго горизонтально, верхушкой вверх, оставляя расстояние в 2-3 см между растениями и до стенок. До верха горшка должно оставаться от 15 до 20 см.
  • Емкости наполняют субстратом, слегка обжимая луковицы, но стараясь не слишком его утрамбовывать. От половины до трети луковицы должны оставаться над линией почвы, а приблизительно половина горшка — пустой. Если при покупке горшечных сортов их рекомендовали засыпать полностью, придерживайтесь инструкций, но все равно оставьте приблизительно 7 см до верха горшка на досыпание почвы.
  • Посадку завершают легким поливом теплой водой.

Читайте также нашу статью Эухарис — белоснежная комнатная лилия.

Прохладная выгонка после посадки

После посадки луковицы содержат при температуре от 10 до 15 градусов, в мягком рассеянном освещении или полутени. Поливы проводят очень аккуратно, слегка увлажняя почву и не допуская ее полного высыхания или сильной влажности.Только после того, как появятся признаки роста, лилии переносят в теплые комнаты. Освещение нужно увеличить до максимально яркого.

Первую подкормку проводят спустя неделю после начала роста. Поливы постепенно увеличивают, переходя на обильные, когда побеги лилии превысят в высоту кромку горшка. На этой стадии можно провести опрыскивание ростков стимуляторами роста.

Только после того, как стрелки лилии поднимутся  выше края емкости (на высоту в 8-10 см) можно завершить посадку лилий. Горшки наполняют субстратом без утрамбовывания, оставляя 1-2 см для удобства полива.

Восточная лилия (Lilium Oriental)
Восточная лилия (Lilium Oriental). © newplantsandflowers

Условия для комнатных лилий

Яркое освещение — основное требование для неповторимых лилий в комнатном формате. Даже восточные или западные подоконники не всегда достаточны для этого луковичного. Идеальным местом для комнатных лилий остается южное окно или балкон. При пасмурной погоде особенно в начале роста можно организовать досветку. При посадке на выгонку в нетипичные сроки досветка должна быть постоянной с первого дня посадки.

Выбирая место для лилий, стоит помнить, что они не терпят тесноты. Их не выставляют в группах с другими комнатными культурами, позволяя красоваться в гордом одиночестве или размещая так, чтобы листья не касались ни соседних растений, ни поверхностей.

Лилии лучше растут при температуре от 21 до 25 градусов в период активной вегетации. Самый сложный и спорный момент в выращивании лилий в комнате — их любовь к прохладе. Многие крупноцветные сорта предпочтут прохладные ночи вплоть до 8-12 градусов, в то время как специальные горшечные лилии будут отлично расти и в тепле. Если есть возможность, то прохладные ночи организуют постоянно или хотя бы в течение роста цветоносов, опуская температуру на 4-6 градусов с приходом сумерек.

Лилии не вырастишь без свежего воздуха. Идеальный вариант — вынос их на балконы или в сад, как только позволит погода. Но даже в комнатах нужно проводить частые аккуратные проветривания.

Читайте также нашу статью 5 нескучных альтернатив гиппеаструму.

Уход за комнатными лилиями

Поливают комнатные лилии обильно, сливая воду из поддонов и подсушивая только верхний сантиметр почвы, но не допуская чрезмерной сырости. Вода не должна быть жесткой или холодной. Лилии обожают опрыскивания. Их проводят по листьям, не замачивая бутонов летом.

Комнатные лилии подкармливают еженедельно вдвое уменьшенной концентрацией удобрений или каждые 2 недели полной дозой. Для этих луковичных используют удобрения для лилий или цветущих растений. Каждые 2 недели до образования бутонов лучше проводить внекорневые подкормки стимуляторами роста.

В остальном уход сводится к поддержанию чистоты листвы, рыхлению поверхности почвы и установке опор для стеблей, которые не всегда справляются с массой цветков.

Горшечные лилии могут пострадать от почвенных и наземных вредителей. При любых признаках заражения паутинными клещами, тлей, нематодой и другими вредителями стоит сразу начинать обработку инсектицидами. При переувлажнении почвы есть риск быстрого распространения гнилей, требующих просушки почвы и чаще всего — экстренной выкопки с удалением пораженных частей.

Горшечные лилии могут пострадать от почвенных и наземных вредителей
Горшечные лилии могут пострадать от почвенных и наземных вредителей

Читайте также нашу статью 10 лучших красивоцветущих комнатных растений.

Комнатные лилии после цветения

По мере отцветания и начала отмирания побегов нужно пропорционально уменьшить полив и остановить подкормки. Лилии не оставляют зимовать в субстрате. Вынимать луковицу из почвы можно только после того, как надземные части самостоятельно засохнут. Детки обязательно отделяют.

Лилии на период покоя содержат во влажном песке, торфе или опилках в прохладном помещении (2-5 градусов тепла), высаживая в горшки для следующего цветения в желаемые сроки. Но если сорта хотят чередовать или планируют заменить, луковицы при желании можно перенести в открытую почву с соблюдением правил агротехники открытого грунта.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!